LINUX.ORG.RU

передача нформации


0

0

Добрый вечер)

Есть комп, дисковода нет, в биосе отключены usb, жёсткий не достать, флопика нет.

И нужно с него передать файлы.

Пока есть идея немного несуразная- закодировать файл в аудио формат попроще, воспроизвести, со аудио выхода отправить на ацп и принять каким-то образом этот поток битов на другой компьютер.

Готов выслушать полезную информацию)

С аудио вполне реальный способ, лучше только сначала перегнать на какой-нибудь цифровой диктофон. Можно еще сжать и распечатать/отфоткать в каком-нибудь Base64 (если данные бинарные).

mannaz
()

Ну... если делать нечего, то можно =)

хз, мб есть готовые тулзы(типа софтварного модема такого =), но если самому писать, то много проблем решить надо с целостностью информации...

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Sinclair ZX-Spectrum. 8))

я не в теме. *стыдно*

перегнать на какой-нибудь цифровой диктофон.

это уже мелочи, меня больше интересует как их принять на другом компе? как я понимаю есть 2 наиболее очевидных способа -

1. принять аналоговый сигнал на встроенный ацп в комп (т.е. получается записать как в цифровой диктофон)

2.сначала перевести аналоговый в цифровой, к примеру диктофон цифровой либо имеется внешний ацп (+ корректоры всякие).

с целостностью информации...

это да)

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> я не в теме. *стыдно*

Там программы с микрофона грузились (в варианте без флоповода). Если мне память не изменяет, в каком-то из эмуляторов (может быть, в этом: http://fuse-emulator.sourceforge.net/) была эмуляция загрузки с ленты как на выход (инфо -> звук), таки обратно. Если действительно было, можно оттуда выдрать. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

про способы принятия, как-то неясно я выразился. Вот в чём смысл - либо принимать аналоговый сигнал и пользоваться встроенным в комп ацп(тут интересно качество ацп), либо на какой-то порт передавать уже дискретный сигнал. Сигнал детерменированный, значит проверить его целостность можно, наверное).

Про качество Ацп - если взять относительно большой шаг квантования(увеличить частоту либо уменьшить разрядность передаваемых данных, да хоть до 2 разрядов:), увеличение частоты на затухание не должно повлиять т.к. кабель короткий), то качество передачи непринципиально))

pseudo-cat ★★★
() автор топика

Еще com-порты вспомнились. Правда х его з как через них соединяться, но оффтопик умеет.

Werehuman ★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

Там программы с микрофона грузились (в варианте без флоповода). Если мне память не изменяет, в каком-то из эмуляторов (может быть, в этом: http://fuse-emulator.sourceforge.net/) была эмуляция загрузки с ленты как на выход (инфо -> звук), таки обратно. Если действительно было, можно оттуда выдрать. 8))

оо. загадочно как. а лишний шум не мешает? тяжело будет тишину соблюдать, когда рядом 20 человек)

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> оо. загадочно как. а лишний шум не мешает? тяжело будет тишину соблюдать, когда рядом 20 человек)

48кбайт за ~4 минуты -- как думаешь, мешает небольшой шум? 8))

(тихо-тизо) Но нуль-модемом проще. Но неинтересно. 8)) Вообще, про ком-порты надо было сразу говорить, оно проще на несколько порядков. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Вообще, про ком-порты надо было сразу говорить, оно проще на несколько порядков

Стыдно, конечно, но я уже и забыл, что такие бывают

mannaz
()
Ответ на: комментарий от kemm

а если учесть что на всю операцию неделя, на передатчике винда, на которой только матлаб, с которым я не опытен. Залить на этот компьтер что-либо не проще чем выгрузить. Я первый раз слышу про этот спектрум) интересно?)

да, в таком случае какой-то софт в WinXP для передачи по ком-портам есть? По дефолту

эмм а тихо-тизо это случайно не намёк на то, что этот вид трасляции был придуман ещё на гиганте Tx0, ласково прозванном tixo?)

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> да, в таком случае какой-то софт в WinXP для передачи по ком-портам есть? По дефолту

Стандартная терминалка там была какая-то. По крайней мере, когда-то. 8)) Ну не помню я.

> эмм а тихо-тизо это случайно не намёк на то, что этот вид трасляции был придуман ещё на гиганте Tx0, ласково прозванном tixo?)

Нет. Это я не хотел портить удовольствия от обдумывания планов передачи звуком. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

Нет. Это я не хотел портить удовольствия от обдумывания планов передачи звуком. 8))

да, интересно. только не под мой опыт)

pseudo-cat ★★★
() автор топика

>Есть комп, дисковода нет, в биосе отключены usb, жёсткий не достать, флопика нет.

судя по исходным данным нигде не сказано про отсутствие сетевухи :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или если есть 1394, то можно IP over "эта дырко" поднять.

Deleted
()

Двумерный штрихкод + цифровой фотик.

Вообще звучит ну очень сомнительно. Не воруешь ли ты чужие данные, случаем?

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

или если есть 1394, то можно IP over «эта дырко» поднять.

точно, что-то забыл про сетевуху) можно по-подробнее как поднять, я в сетях плох)

Двумерный штрихкод + цифровой фотик.

извращенство?

Вообще звучит ну очень сомнительно. Не воруешь ли ты чужие данные, случаем?

нет, админ тупой попался. Вместо выстраивания политик безопасности, он просто отрубил компы от внешнего мира.

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> точно, что-то забыл про сетевуху) можно по-подробнее как поднять, я в сетях плох)

1394 -- это, как бе, и не сетевуха ни разу, а вовсе даже firewire

kemm
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Эх, было время, модемы... на 14400 бод — за 10 (десять) минут 1 (один) мегабайт.

А вообще, если «внешняя» сеть закрыта, что тебе мешает подключиться к «внутренней»?

Ещё как вариант: 2D штрихкод + видеокамера.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

принтер есть? ууекаем всё что надо, печатаем, ocr ... profit!

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

> Эх, было время, модемы... на 14400 бод -- за 10 (десять) минут 1 (один) мегабайт.

Мажоры! Zyxel 1496E+ -- 19200 бод с собратом, 9600 со всеми остальными! 8))

portupgrade -a -- и "дозьвидания, интернет" на пару суток. 8))

kemm
()

>Пока есть идея немного несуразная- закодировать файл в аудио формат попроще, воспроизвести, со аудио выхода отправить на ацп и принять каким-то образом этот поток битов на другой компьютер.

Какой-то знаковый BSD-ун такое спаял когда столкнулся отсутствием на новой матери COM-порта под терминал. Пришлось ему делать именно так - через звуковушку.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

>извращенство?

Ну как знать ) Если со звуковушкой сравнивать, то нет. На листе A4 помещается 50 Кб. Если включить видеозапись то можно получить около трёх мегов в минуту.

Правда у монитора dpi меньше, но думаю мегабайт в минуту - задача реальная.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Более того, распознавание довольно тривиальное: motion (чтоб статичные фреймы выбросить), потом libdtmx.

Davidov ★★★★
()

Здесь уже предлагали решить проблему при помощи RS-232.

Настраиваем minicom'ом порты на обоих компьютерах. На передающем компьютере пишем cat file > /dev/tty0, на принимающем - cat < /dev/tty0 > file.

И да, не верю, что если на материнке отсутствует RS-232, то нет встроенной сетевухи :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Выше ТС писал, что сетевуха есть, просто он в сетях не шарит. Поэтому будем сканировать монитор, бугага =)

tim239 ★★
()

Включить usb нельзя? Какие вообще интерфейсы есть?

PS Один из способов это фотографировать экран и дальше OCR :). Или через звуковушку как сказали выше. Где-то были доки как делать модем на базе звуковухи. Или через rs232/lpt гонять...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g

тогда уж лучше сразу оцифровывать VGA сигнал

i2c
()
Ответ на: комментарий от g

я однозначно за съёмку монитора!

я однозначно против))

Включить usb нельзя?

ну если можно было бы, уже включили бы давно)

А вообще, всем спасибо за информацию, очень интересные способы были озвучены. Я и не догадывался что о некоторых))

В конце концов остановился на RS-232.

Настраиваем minicom'ом порты на обоих компьютерах. На передающем компьютере пишем cat file > /dev/tty0, на принимающем - cat < /dev/tty0 > file.

на передающем винда стоит, чем настроить?)

pseudo-cat ★★★
() автор топика

бляяя, у тебя есть же есть, что людям голову морочишь? надо было в admin сразу написать, а то программисты такие программисты, им только дай мониторы посканировать %)

короче, так:
воткнуть сетевой кабель в сетевуху, вторым концом во вторую сетевуху.
в винде: "панель управления -> сетевые подключения -> правой клавишей на иконке сетевого адаптера -> свойства -> выбрать в списке в центре "блаблабла IPv4" -> нажать свойста -> выбрать "использовать заданный ip адрес" -> ввести ip адрес 10.0.0.1, маска 255.0.0.0 -> ok -> ok. Открыть проводник, там нажать "сервис" -> "параметры папок" -> "вид" -> снять галочку "использовать простой общий доступ" -> ок. затем, нажать на папке, содержимое которой будет доступно по сети, правой клавишей, выбрать свойства, выбрать "общий доступ", поставить галочку разрешить общий доступ, нажать "разрешения", поставить галочку "Полный доступ - разрешить" для "Все". Ввести "имя общего ресурса" - "share". ок. ок. перейти на вкладку "безопасность" и поставить галочку "Полный доступ - разрешить" для "Все". ок. Выбрать меню Пуск -> "выполнить", набрать lusrmgr.msc, выбрать "пользователи" -> "гость" -> правой клавишей -> свойства -> снять галочку "отключить учетную запись" -> ок. фух. после этого никто не спросит, за что админы так не любят винду.
в линуксе (у тебя же линукс на десктопе?):
sudo ifconfig eth0 10.0.0.2 255.0.0.0
sudo mkdir /mnt/winbox
sudo mount -t smbfs 10.0.0.1:/share /mnt/winbox
все, в папке /mnt/winbox у тебя теперь доступна папка с винды.

если будут проблемы, пиши. а лучше, почитай, это все в стопицоттысячах мануалов описано.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ок, вот и второй вариант) буду пробывать.

давно не встречал таких терпеливых людей, спасибо val-amart :)

но меня всё равно не отпускает вариант со звуковухой, если бы не время.. А так, позже, может попробую)

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

просто если человек при наличии сетевухи решил так извращаться, то очевидно про сеть он _совсем_ ничего не знает. а так как он всерьез думает писать реализацию передачи через звуковуху, то значит ему это действительно нужно. почему бы такому человеку не помочь?
п.с. лучше все-таки напрягите любого админа, он это сделает за две минуты и с учетом вашей существующей сети.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Так про сетевуху это не шутка была? мордарука.жыпыгы
не говори, я как увидел что в списке нет сетевухи, сначала подумал об этом спросить, но решил, что это слишком очевидно, как и большинство тут отписавшихся, но когда прочитал, что ТС об этом всерьез только сейчас подумал...

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

[quote]Так про сетевуху это не шутка была? мордарука.жыпыгы [/quote] пока не знаю, может она есть, может нет. в понедельник посмотрю))

мне вариант со звуковухой больше нравился, т.к. было понятнее что и как делать, теперь то оно ясно, что есть проще варианты

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

тут проблемка небольшая возникла, вот -

laptop lindie # mount.fuse 10.0.0.1:/share /mnt/winboxl
/bin/sh: 10.0.0.1:/share: Нет такого файла или каталога
laptop lindie # mount -t smbfs 10.0.0.1:/share /mnt/winbox
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on 10.0.0.1:/share,
       missing codepage or helper program, or other error
       (for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might
       need a /sbin/mount.<type> helper program)
       В некоторых случаях полезная информация может быть
       найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
       в этом роде
laptop lindie # dmesg | tail
[   33.727851] dbus-daemon used greatest stack depth: 5724 bytes left
[   86.516925] r8169: eth1: link down
[   86.517015] ADDRCONF(NETDEV_UP): eth1: link is not ready
[   98.940835] r8169: eth1: link up
[   98.940934] ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): eth1: link becomes ready
[  109.721036] eth1: no IPv6 routers present
[  431.889652] smbfs is deprecated and will be removed from the 2.6.27 kernel. Please migrate to cifs
[  431.889657] smb_fill_super: missing data argument
[  634.235786] smbfs is deprecated and will be removed from the 2.6.27 kernel. Please migrate to cifs
[  634.235793] smb_fill_super: missing data argument

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart
laptop lindie # mount -t cifs 10.0.0.1:/share /mnt/winbox
mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on 10.0.0.1:/share,
       missing codepage or helper program, or other error
       (for several filesystems (e.g. nfs, cifs) you might
       need a /sbin/mount.<type> helper program)
       В некоторых случаях полезная информация может быть
       найдена в syslog - попробуйте dmesg | tail или что-то
       в этом роде

Плин фигня какая-то. На 31 раз рестарта dhcpcd начал появляться коннект и при том ниоткуда. И при этом ping с лаптопа идёт, а с винды 'превышен интервал'.

--- 10.0.0.1 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 1999ms
rtt min/avg/max/mdev = 0.061/0.068/0.074/0.005 ms

завтра буду тестить в боевых условиях, надеюсь там не будет такой херни. хны

pseudo-cat ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

тебе не нужен dhcpcd. ты либо настраиваешь интерфейсы сам, руками, в винде через "сетевые подключения" а в линуксе через ифконфиг, либо получаешь настройки по dhcp, но для этого в сети уже должен быть специально настроенный сервер. если какой-нибудь админ случайно такого в твоей сети не оставил, то дхцп работать не будет. а насчет суперблока, проверь или установлены нужные пакеты (samba-client). Какой у тебя дистрибутив?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

а насчет суперблока, проверь или установлены нужные пакеты (samba-client).

!!! All ebuilds that could satisfy «net-fs/samba-client» have been masked. (masked by: package.mask)

зато есть - smbcacls smbclient findsmb fusesmb

Какой у тебя дистрибутив?

Gentoo

pseudo-cat ★★★
() автор топика

> Есть комп, дисковода нет, в биосе отключены usb, жёсткий не достать, флопика нет.

> Есть комп, дисковода нет, в биосе отключены usb, жёсткий не достать


> Есть комп, дисковода нет, в биосе отключены usb


> Есть комп, в биосе отключены usb


> в биосе отключены usb,


> в биосе


Это что за феерическое мозго@бство на моём лоре? А включить?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pseudo-cat

> нет, админ тупой попался. Вместо выстраивания политик безопасности, он просто отрубил компы от внешнего мира.

Это и есть самая безопасная политика безопасности. А ты не херней страдай - а забирай свои данные у админа. Если, конечно, эти данные дейтсвительно твои...

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.