LINUX.ORG.RU

Сообщения REmerald

 

Посоветуйте «переносимый» дистрибутив

Форум — General

Здравствуйте! Имеется винчестер на 500гб в кейсе с юсб 3.0. Винчестер планирую сделать мультизагрузочным (пару линукс систем, мультизагрузочный раздел со всякими live-образами, и т.д.), поэтому выбрал разметку gpt и режим uefi. Планирую загружаться на разных машинах (например, дома и в школе/институте)

Сначала решил установить линукс систему.
Начал с xubuntu, она загружалась и работала на всех машинах без проблем.
Но потом решил, что мне нужна система на зашифрованном lvm и без ветки non-free. Однако, в образе xubuntu я не нашел более продвинутого установщика с этими функциями.
Позже, я вспомнил, что такой установщик есть в дебиане, и я оказался прав — псевдо-графический установщик в режиме expert install мне пришелся по душе. Установил, сначала меня всё устраивало, но потом меня смутило то, что uefi почему-то сам не может автоматически найти загрузочный файл grub дебиана в efi разделе, поэтому, каждый раз, когда я вставлял винчестер в свой домашний комп (который до этого загружался без него) мне приходилось загружаться в винду и создавать загрузочную запись, ссылаясь на нужный .efi файл. На другой машине мне пришлось проделать то же самое, grub загрузился, но при попытке считывания разделов системы выдал какую-то ошибку опознания таблицы разделов. Принудительный ребут только ухудшил ситуацию: всё зависало даже ещё до появления экрана выбора grub. На домашнем компе, на удивление, система опять заработала.
В общем, debian для моих целей не подошла. Другие дистрибутивы пока не пробовал.

Если вкраце, то нужен дистрибутив, который не боится резких смен железа, с продвинутым установщиком, гибкой настройкой во время и после установки, а также без танцев с буном во время повседневного использования.

 , ,

REmerald
()

Не обновляется экран входа в систему

Форум — General

Установлена Kubuntu 18.04.
Проблема именно с экраном входа в систему (который до загрузки plasma), с экраном блокировки всё нормально.

Итак, менял регионалку и выставлял принудительный dpi (из-за того, что после установки проприетарного драйвера шрифты сильно уменьшились), а экрану входа в систему по барабану: микроскопические шрифты и старая регионалка предстают передо мной во всей красе при каждой загрузке.
Как можно это исправить?

Заранее спасибо.

 

REmerald
()

Удалить nautilus, не удаляя ubuntu-desktop

Форум — General

Установлена стандартная Ubuntu 18.04.2 x64 GNOME.

Поставил файловый менеджер Nemo по этой инструкции: сделал его дефолтным в том числе и для отрисовки значков рабочего стола.

Решил удалить nautilus из-за ненадобности, однако Synaptic говорит, что придётся удалить ещё и ubuntu-desktop, что крайне нежелательно, ибо рабочий стол мне всё-таки нужен.
Конечно, в теории можно удалить nautilus, не затрагивая зависимости, но в синаптке в заголовке описания пакета nautilus написано, что это ещё и

графическая оболочка GNOME
Изучив описание данного пакета, я пришёл к выводу, что функции графической оболочки заключаются только в отрисовке иконок рабстола, что уже без надобности, так как этим теперь занимается Nemo. Однако, в описании пакета могли быть опущены важные подводные камни (т.е. другие функции для рабочего стола), о которых следовало бы знать.
Различные сайты и форумы на эту тему пишут:

не нужно его удалять, просто не пользуйся

Конечно, если его удаление в любом случае покалечит систему, то, увы, так уж и быть, придется оставить этот мозолящий глаза бесполезный кусок кода в покое.
Однако, если кто-нибудь знает, как удалить данную «чудо-программу» без вреда рабочему столу, пожалуйста помогите бедному новичку в этом нелегком деле.

remorin@remorin-pc:~$ sudo apt-get remove -s nautilus
[sudo] пароль для remorin: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
  gir1.2-xapp-1.0
Для его удаления используйте «sudo apt autoremove».
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  nautilus ubuntu-desktop
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 2 пакетов, и 9 пакетов не обновлено.
Remv ubuntu-desktop [1.417.1]
Remv nautilus [1:3.26.4-0~ubuntu18.04.4]
remorin@remorin-pc:~$ 

 , ,

REmerald
()

После смены пк(железа) посылает в emergency mode.

Форум — Linux-hardware

Решил создать тему в Linux-hardware, а не в General, так как подумал что проблема может быть и в железе. Не судите строго.

У меня Ubuntu Mate 18.04 установлена на внешнем hdd. Grub установлен там же. Установил я её туда на системнике с помощью флешки с образом.
Решил подключить внешний диск к ноуту. Grub запустился, а вот убунту только в emergency mode. Команда “exit” ни к чему не привела: убунту снова послала меня в emergency mode.
Решил подключить внешний диск обратно в системник. Grub загрузился, убунту тоже (после автомотического выполнения каких-то команд, выполнение которых заняло минуту).

Как это исправить? И из-за чего это возникло?

 ,

REmerald
()

Слетел grub

Форум — General

Решил установить linux на внешний hdd. Записал образ Ubuntu Mate 18.04 на флешку. Сделал разбивку разделов согласно этой инструкции. Всё установилось, я поднастроил систему (поставил пару программ, проприентарный драйвер и т.п.) и стал изменять конфигурационные файлы grub по той же инструкции (я знаю, что это надо было делать до установки в ВМ, но решил попробовать это сделать после установки). Однако grub(или его часть) во время установки уже записался на внутренний диск. Я в биосе(uefi если подробнее) выставил загрузку с внешнего. Загрузился тот же grub. Ну и я, подумав, что grub перенёсся на внешний, со спокойной душой снёс все файлы grub в mbr и uefi согласно этой инструкции(с помощью bootice и командной строки). Перезагрузил пк и вот тебе на!
Выдал ошибку: “failed to load ldlinux.c32”. А у меня в биосе сначала сначала стояла загрузка с внешнего, потом с внутреннего(не винды, а именно диска(тобишь вместо “Windows Boot Manager («внутренний диск»)” я решил поэкперементировать поставив просто “«внутренний диск»”)). Решил обратно поставить Windows Boot Manager, начала загружаться винда, а ubuntu нет. Я перезагрузил комп и в биосе выставил загрузку с внешнего, а загрузку с остальных носителей запретил.
Та ошибка пропала, но на несколько миллисекунд появиляется другая:

System BootOrder not found.  Initializing defaults.
Reset System
И комп уходит в вечную перезагрузку, пока я не войду в биос и не загружусь в винду. Можно ли исправить данную проблему без переустановки убунты?

 , ,

REmerald
()

Создание сборки для необычного устройства

Форум — Development

Приветствую всех линуксоидов! Мне нужна ваша помощь! Перейду сразу к делу.

У меня есть смартбук Toshiba AC100(далее просто «Тошка»), на который можно поставить Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04, но ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

Так что я решил создать свою сборку для тошки, на основе Lubuntu 16.04. и добавить туда нужное/убрать оттуда ненужное ПО, драйвера, функции, плюшки, заставки, эффекты, анимации и т.д. Но один я это сделать не могу, так как я в линуксе новичок, поэтому мне нужна ваша помощь.

Надеюсь, всё получится...

 , , , ,

REmerald
()

Сломался GDebi...

Форум — General

Установил я с помощью GDebi Google Chrome и начал настраивать систему. Когда закончил и захотел установить nvflash, GDebi выдал ошибку:

Ошибка

dpkg: предупреждение: список файлов пакета «libusbmuxd4:amd64» отсутствует; предполагаем, что на данный момент у пакета нет установленных файлов
dpkg: предупреждение: список файлов пакета «x11-common» отсутствует; предполагаем, что на данный момент у пакета нет установленных файлов
dpkg: предупреждение: список файлов пакета «brasero-common» отсутствует; предполагаем, что на данный момент у пакета нет установленных файлов
...там одно и то же, просто всё не уместилось...
dpkg: предупреждение: список файлов пакета «libavahi-core7:amd64» отсутствует; предполагаем, что на данный момент у пакета нет установленных файлов
(Чтение базы данных … на данный момент установлен 71 файл и каталог.)
Подготовка к распаковке …/nvflash_20110628-2_all.deb …

 

REmerald
()

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

Форум — Desktop

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE(идеальной по моему мнению) для этого, а также других целей. Но есть проблема... В одних дистрибутивах(Lubuntu, Linux Mint MATE, ...) по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать), третьи(ElementaryOS) на стадии разработки(0.x.x) в который немало багов/глюков ядра/ошибок, а четвёртые(Debian, Fedora, OpenSUSE, ...) вообще для линуксоидов, а я обычный юзер.
Пожалуйста подскажите нормальный Ubuntu-based дистрибутив для нормальной работы, чтобы в нём не было вышеперечисленный косяков (также я буду рад наличием Центра приложении как в Ubuntu (Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)).
Заранее спасибо!
P.S. Также я буду рад если вы зайдёте сюда и поможете мне.
P.P.S. Я установил Ubuntu MATE — всё устраивает. Но пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящие для меня(обычного юзера) дистрибутивы

 ,

REmerald
()

Установка Ubuntu 14.04 на Toshiba AC100

Форум — Mobile

Здарова, линуксоиды! Я обращаюсь к вам за помощью. Короче, у меня есть смартбук/нетбук — Toshiba AC100(или просто «Тошка») с arm-процом nvidia tegra, 512MB ОЗУ, и с предустановленной Android 2.x. Подробнее об этом смартбуке можно почитать тут. Проблема вот в чём. Все в основном прошивают тошку на ubuntu 12.04/12.10, но я нашёл кое-где идеальную убунту 14.04 со всеми нужными файлами для прошивки. Я уже начал прошивать, но возникла одна серьёзная проблема... Там нету файла rootfs, вернее я должен создать его сам :-( . Я не линуксоид, поэтому я не умею его создавать :-( . Вот я и обращаюсь к вам, чтобы вы мне помогли. Если вы создадите этот файл за меня и скинете его мне или скинете мне подробную инструкцию, как создать этот файл, то это будет очень кстати.
Заранее спасибо!
P.S. I also asked for some help in #ac100 channel at «webchat.freehode.net» site.

#ac100

[08:12] <REmerald> Hello! I need some help! I have Toshiba AC100 and I want to install ubuntu on my ac100. People usually install ubuntu 12.04/12.10, but I found ideal for me ubuntu 14.04 there: https://github.com/mmnow/ubuntu-ac100 . But when I was installing it to my toshiba, I faced with one problem. I did not find «rootfs» file. Then I found out that I had had to build this file myself. But I am not a professional in GNU/Linux, like in Windows; so, I can not build this file =( .
[08:12] <REmerald> If someone build this file for me or gives me a detaled instruction, I will be VERY VERY happy.
[08:13] <REmerald> Thanks for attention!

#ac100

[09:24] <REmerald> Unfortuately, I sometimes have to reconnect to the chat. So, I described my problem there: Установка Ubuntu 14.04 на Toshiba AC100 (in Russian and English)


P.P.S. Кстати, к каналу #ac100-ru я тоже обратился.

#ac100-ru

[09:32] <REmerald> Иногда мне приходится переподключаться к чату, так что я буду повторно отправлять это сообщение. Здарова линуксоиды! У меня есть одна проблема, и я надеюсь на вашу помощь. Подробнее о моей проблеме: Установка Ubuntu 14.04 на Toshiba AC100 (на Русском и Английском)

 , , , ,

REmerald
()

RSS подписка на новые темы