LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

 ,


0

2

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE(идеальной по моему мнению) для этого, а также других целей. Но есть проблема... В одних дистрибутивах(Lubuntu, Linux Mint MATE, ...) по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать), третьи(ElementaryOS) на стадии разработки(0.x.x) в который немало багов/глюков ядра/ошибок, а четвёртые(Debian, Fedora, OpenSUSE, ...) вообще для линуксоидов, а я обычный юзер.
Пожалуйста подскажите нормальный Ubuntu-based дистрибутив для нормальной работы, чтобы в нём не было вышеперечисленный косяков (также я буду рад наличием Центра приложении как в Ubuntu (Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)).
Заранее спасибо!
P.S. Также я буду рад если вы зайдёте сюда и поможете мне.
P.P.S. Я установил Ubuntu MATE — всё устраивает. Но пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящие для меня(обычного юзера) дистрибутивы



Последнее исправление: REmerald (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от meliafaro

Где ты чушь видел? Бубунта == мастдайка, такое же никчемное говно, которое довести до ума — удавиться! Проще с LFS тогда уж разобраться!

// Eddy_Em

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня unstable на: домашнем компе (на втором компе, который типа ноут, stable); основном рабочем компе; компе, который я при наблюдениях использую. Еще на одном рабочем (вспомогательном) компе гента stable, но там такое древнее железо, что уже уйма пакетов замаскирована и ведро относительно старое (три с чем-то — последнее, под которым модули nvidia компиляются).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

P.S. А вообще, у нас в обсерватории зоопарк: часть народу генту использует, часть сидит на дебиане, кому-то федора нравится, а информатики зачем-то везде лепят говно под названием scientifuck linux. Да, есть еще маргиналы на хрюнделе (часть из них со скрипом перешла на спермерку), но, к счастью, таких меньшинство.

anonymous
()

Mageia. Случайно наткнулся на этот дистрибутив и очень рад. Для всех настроек есть гуй, куча предустановленных программ, почти всё нормально настроено из коробки. На данный момент это самый юзерфрендли дистрибутив, что я использовал. Убунта даже близко не сравнится.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня тоже unstable, ну все более-менее стабильно, без учета блокировок при обновлении. Содержать такую систему полному новичку не по силам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Полный новичок» может пару лет на stable посидеть. Главное — читать как можно больше литературы и манов. А то так и будет мышкотыкательством полдня страдать вместо того, чтобы за 15 минут скрипт написать и, пока он работает, на ЛОРе пофлудить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

где без консоли можно совсем обойтись?

А зачем это? Консоль — гораздо более продвинутый метод взаимодействия с компьютером, чем графика. Сравни пиктограммное письмо с алфавитным. Пиктограммами пользовались тысячи лет назад, а сейчас они забыты.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ага, особенно эмоджи, которые сейчас впихивают куда можно и нельзя. Отличный пример. По сабжу - Manjaro XFCE, пользуюсь уже год. Намного удобнее всего, что пробовал ранее (включая Gentoo и даже Windows XP!).

Man-o-Jar
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Ага, особенно эмоджи, которые сейчас впихивают куда можно и нельзя

Троглодиты наносят ответный удар.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

По сабжу - Manjaro XFCE, пользуюсь уже год. Намного удобнее всего, что пробовал ранее (включая Gentoo и даже Windows XP!).

И что в нем удобного? Фапать на обоину с тематической тян удобнее? Он же бинарный, этот твой манжаро.

Windows XP!

Она и не была удобной. Она была простой, как FreeBSD, только в мире Windows

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Советую deepin linux. Один минус - это долгое установка обновлений да и закачка с центра уведомлений приложений тоже долго длится.

stepan983
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

Мы о разных вещах, я надеюсь.

Я об использовании sudo как в Ubuntu

Боюсь представить, как было до этого, если сейчас не надо.

Раньше было не очень, сейчас хорошо.

Ну, такое СПО на пару дней. Потом реальность берёт своё.

Называть минусом свободной операционной системы то, что в ней требуются некие усилия для установки несвободных компонентов как минимум очень странно.

надо накатить х11-дрова-что-то-там-синаптик

Xserver-xorg-input-synaptics накатывается сразу изкаробки потому что зависит от основного пакета xserver-xorg.

Плевать, что там ставится. unrar и 7z точно не ставятся,

7zip точно ставится, он в жестких зависимостях. Unrar в предлагаемых.

Неа. Возможно, ты зависимости притянул каким-то образом.

Просто притянулся гномом. И просто работает сразу изкаробки.

Ну, если тебе нравится, я согласен, что придирки.

И что здесь не так???

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Оно перестало само обновляться?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И что в нем удобного?

  • Автоопределение железа. Если ты хоть раз пытался ставить legacy-драйвер nvidia в Генте, то понимаешь, насколько это геморнее одного клика для выбора проприетарного драйвера.
  • GUI для выбора ядра, драйверов, настройки аккаунтов и еще некоторой мелочи, которую, возможно, удобнее делать в консоли, но только тем, кто знает и помнит как.
  • И, внимание, он бинарен. То есть в репах лежат уже нормально собранные и оттестированные пакеты. Не надо тратить время на тыканье USE-флагов, компиляцию, чтение eselect news перед установкой/обновлением, ручную настройку после установки, ручной поиск и накатывание патчей, которые уже давно есть в самых маргинальных дистрах, поиск и подключение оверлеев... Хотя, возможно существуют и удобные source-based дистры, буду рад, если покажешь такой.

    Фапать на обоину с тематической тян

    Не знаю, не пробовал. Реквестирую исходники тематических тян.

    И да, критерии удобства в студию.

Man-o-Jar
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Ну так пиктограммы же не забыты. Вне письма они используются даже чаще текста: дорожные знаки, иконки приложений и много чего еще.

Man-o-Jar
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Эх, не пробовал ты генту по-человечески! Очень удобный дистр. Крайне рекомендую.

Только eix-sync && emerge -u world && emerge -uDN world лучше по крону ночью запускать, потому как во время компеляции уж очень тормозит все: 12309 до сих пор никто не отменял!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это нормально что у человека есть свои хотелки. Не всем же подстраиваться под систему

Это чтобы к своему первому крупному разочарованию ТС был хоть немножко готов и не занялся суицидом различного характера, в т.ч. - полным отказом от nix.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

При этом их ниша «передачи информации» крайне узка. Например, в Сев. Америке многие пиктограммы дорожных знаков дополнены текстом — отличный пример, насколько пиктограммы тяжелее для восприятия, нежели текст. Да и иконки на компе всегда идут с подписями — обычно это сущий ад бродить по системам, где есть только пиктограммы, поди догадайся что делает та или иная.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эх, не пробовал ты генту по-человечески!

А как это, по-человечески? Сидел на ней почти полгода, надоели мелкие баги то тут, то там. Например, thunar вылетал во время копирования и просто так - надо было долго гуглить, качать патч и разбираться, как его ставить. В wine не работал direct3d ни с открытыми дровами, ни с проприетарными. Tuxguitar после установки вообще не понимал хоткеи, там даже стрелочками нельзя было двигаться - опять же, надо было искать файл с настройками. Но меня достали подобные мелочи и я решил сменить дистр. С тех пор не понимаю, как «удобство» и «гента» могут стоять в одном предожении.

Man-o-Jar
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

thunar
wine

Ненужное говнище, но если тебе надо — пиши багрепорты.

Tuxguitar

Смотри, что за юзы там были. Может, вместо GTK2 он на говеном GTK3 раскатался...

С тех пор не понимаю, как «удобство» и «гента» могут стоять в одном предожении.

Не, я понимаю, что в дебиане удобней обновления и все такое делать. Но проблема в том, что выпилить из дебиана пульсу, ненужноД и подобные фекалии — тот еще ад! А с ними дистрибутив превращается в сраную мастдайку. Так может тебе лучше будет спермерку накатить?

anonymous
()

Оффтоп :

Арчеводы , обновился filesystem , прилетели 4 файла .pacnew

/etc/passwd.pacnew

/etc/group.pacnew

/etc/gshadow.pacnew

/etc/shadow.pacnew

Все пустые , 0 Байт . Что с ними делать ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он удобен лишь если ты со своим ноутом каждый день в 100500 разных местах бываешь, где нужно wifi включить. В реальной жизни от него только вред.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он удобен лишь если ты со своим ноутом каждый день в 100500 разных местах бываешь, где нужно wifi включить

Ну , ты угадал на 96 % . Потому его и юзаю .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Несколько лет жил так, пока в gnome(2) можно было выбрать «только подписи» в свойствах значков.

На самом деле, слова, особенно короткие — самые информативные и быстро схватываемые. Потом идут цвета, потом простые формы (круг, квадрат) и лишь на последнем месте — сложные пиктограммы.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какие багрепорты? В апстриме эти баги уже давно были пофикшены (или их не было изначально). Tuxguitar был на gtk2 точно, у меня флаг -gtk3 стоял. И где я тут писал про дебиан?

Man-o-Jar
()
Ответ на: комментарий от unanimous

Стрелочки понятнее, чем слова «влево» и "(в/на)право". Крестик информативнее слова «закрыть», и, тем более, «выход». Да и места меньше занимают. Другое дело - всякие неочевидные вещи, но их можно и в меню спрятать.

Man-o-Jar
()

Matuntu, runtu

anonymous
()
1 мая 2019 г.

Приношу свои глубочайшие извинения.

Приношу свои извинения всем тем, кто потратил на меня своё драгоценное время.

Тему создал из-за своей глупости. Спустя полтора года поумнел и вспомнил про свою «неудачную» тему. Жалко, что свой «вопрос» я не могу удалить или хотя бы править, чтобы мне не так сильно хотелось пробить себе лоб фейспалмом.

REmerald
() автор топика
Ответ на: Приношу свои глубочайшие извинения. от REmerald

Достаточно было его не поднимать, все его давно забыли, а теперь прочитают. Эффект Стрейзанд. Я даже в web archive сохраню, на случай, если удалят.

anonymous
()
Ответ на: Вы меня неправильно поняли... от REmerald

Не знаю насчёт всё время, но в генте я консолью для дистрибутива пользуюсь не чаще раза в месяц. Бери её? А какие альтернативы? Вон в кальке обернули скриптами в гуе, так вообще не поймёшь чё оно делает теперь.

убунту лучше, она ориентирована на обычных юзер

скорее против обычных пользователей, она травит и убивает их. Зачем вообще серверные дистрибутивы типа убунты и дебилиана на десктопе?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Man-o-Jar

Гомномопроблемы, кеды там просто сказочные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tcler

Скорее всего осознал, что маздайка днище, и убунты её копирующие не далеко ушли. Консоль это всё-таки приятный человеческий интерфейс в отличие от гуйни. А возможность понимать, чё тут вообще происходит, в принципе бесценна. Хотя есть альтернативно одарённые личности конечно, тут не поспоришь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tcler

У меня кстати виндоус, я отлично знаю всё про удаление гланд через задницу, и про то как дядя-индус будет высыпать тебе говна на голову по расписанию.

anonymous
()

по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью,

причём здесь консоль?

нету установщика DEB файлов

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

массовое скачивание деб-пакетов - каким боком это «нормальная работа» ?

Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)

синаптик гораздо удобнее, что за наглая рожь.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.