LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив для нормальной работы

 ,


0

2

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE(идеальной по моему мнению) для этого, а также других целей. Но есть проблема... В одних дистрибутивах(Lubuntu, Linux Mint MATE, ...) по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем), а в других(Debian MATE, ...) нету установщика DEB файлов (установка GDebi и dpkg не помогла, эти программы отказываются работать), третьи(ElementaryOS) на стадии разработки(0.x.x) в который немало багов/глюков ядра/ошибок, а четвёртые(Debian, Fedora, OpenSUSE, ...) вообще для линуксоидов, а я обычный юзер.
Пожалуйста подскажите нормальный Ubuntu-based дистрибутив для нормальной работы, чтобы в нём не было вышеперечисленный косяков (также я буду рад наличием Центра приложении как в Ubuntu (Synaptic-ом я ползоваться умею, но устанавливать/удалять/обновлять такие приложения как qbittorrent и т.д. — удобнее в Центре приложений)).
Заранее спасибо!
P.S. Также я буду рад если вы зайдёте сюда и поможете мне.
P.P.S. Я установил Ubuntu MATE — всё устраивает. Но пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящие для меня(обычного юзера) дистрибутивы



Последнее исправление: REmerald (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от yars068

Видимо никогда. Сам давно говорю, что гуй и консоль - это как столовые приборы, по ситуации применяется ложка, вилка или нож. Как-то довелось хлебать суп вилкой, до сих пор вспоминаю.

pumbez ★★★
()

по умолчанию не работает alt+shift (я конечно умею работать с консолью, но у меня нет времени каждый раз заниматься этим геморроем)

За все свое пользование Убунтой с 2008 года в различных вариантах (как кастом-система и готовые поставки) НИ РАЗУ не настраивал переключение раскладок через консоль. Выбирал либо на этапе установки (текстовый дебиановский установщик), либо после установки в настройках среды.

pumbez ★★★
()

А может стоит разок в LFS?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

кстати, кто-нибудь знает, чем сейчас занимаются бывшие разработчики asp? с линуксом совсем не связаны или нет?

anonymous
()

любой современный дистрибутив linux пригоден для нормальной работы, более того, в них есть все средства для настройки и организации оной. информации сейчас - вагоны.

midnight
()

Ничего особо не понял. Ставь дебиан и не компосируй мозг ни себе ни окружающим. В дебиане в качестве пакетного менеджера ничего лучше aptitude нет, хотя, в большинстве случаев, хватит и apt.

не работает alt+shift

всмысле? или ты это так раскладку переключаешь? В дебиане, емнип, при установке можешь выбрать любую девиацию для этого. в том числе и сабж

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Без консоли? Разве что какой-нибудь бубунту в версии строго для извращенцев:) Это кто-же будет добровольно и в своём уме от консоли отказываться? Даже мелкомягкие последнее время количество фич, доступных их консоли наращивают, что говорит о том, что GUI себя зарекомендовало не очень хорошо в вопросах, связанных с настройкой и администрированием.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ну, это не только слаки преимущество. Так-же реанимировал убитый арчик, только команда на реинстал выглядела немного по другому. А вот с бубунтой подобный финт ушами не прокатил, это факт. Интересно, федору можно так реанимировать, или она в этом плане на на бубунту похожа?

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: * * * от REmerald

Linux точно подойдёт для нелинуксоидов?

при всем уважении, это звучит как «а мотоцикл БМВ подойдет для немтоциклистов?»

Nicholass ★★★
()

Я сейчас вам пишу с Убунту МАТЕ

alt+shift работает нормально, предустановленный GDebi — тоже. Поставил Ubuntu Software Center — приложения ставит. В общем всё хорошо.
Пожалуйста, на всякий случай перечислите ВСЕ подходящее для меня(обычного юзера) дистрибутивы.
Заранее спасибо!

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nicholass

:)

В моём понимании:
Линуксоид — человек знающий о линукс всё, и даже больше.
Нелинуксоид — либо просто обычный пользователь линукса (это я), либо тот кто мало что/ничего не знает о линуксе

REmerald
() автор топика
Ответ на: :) от REmerald

Нет людей знающих про что-то всё. В том числе и про Linux. Тогда по вашей логике нет и 'линуксоидов'. Есть просто пользователи и есть администраторы компьютеров, которыми просто пользователи пользуются.

Xless
()
Ответ на: Я сейчас вам пишу с Убунту МАТЕ от REmerald

на всякий случай перечислите ВСЕ подходящее для меня(обычного юзера) дистрибутивы.

Ты не обычный юзер. Обычный юзер сумел бы настроить переключение раскладки, учитывая что для этого никакая консоль не нужна.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Для особо одарённых:

Я же написал, что не во всех дистрибутивах не работал alt+shift. В некоторых работал, в некоторых — нет. В Lubuntu и Linux Mint я не нашел настройку переключения раскладки

REmerald
() автор топика
Ответ на: Для особо одарённых: от REmerald

* * *

Может быть я неглубоко искал, но меня уже это достало. Уж лучше я установлю нормальный дистрибутив, чем буду всё время мучиться

REmerald
() автор топика
Ответ на: * * * от REmerald

gdebi в последний раз использовал лет 6 назад — работало.
А зачем оно нужно то. Один-два пакета можно через dpkg поставить, зайти в aptitude, разрулить зависимости и уже тогда поставить через dpkg

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: Вы меня неправильно поняли... от REmerald

Консолью ты не пользуешься: когда в иксовом редакторе что-то пишешь, когда работаешь в иксовом браузере, редактируешь изображения, CAD'ы там всякие... Во всех остальных случаях — консоль. Т.е. минимум процентов 20 времени ты будешь проводить в консоли (если, конечно, компьютер тебе нужен для чего-то большего, нежели фконтактегов).

anonymous
()

Можешь глянуть еще Manjaro MATE (сам я пользуюсь XFCE и считаю ее более удобной/понятной/безглючной). Deb-пакеты там по умолчанию, конечно, не заведутся, но весь сколько-нибудь используемый софт есть в репах, или в AUR на худой конец. По сравнению с убунтой - просто сказка, работает быстрее, не ломается, консоль не нужна совершенно. У меня на ноуте даже дискретная видеокарта от нвидии подхватилась автоматически.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от J

Грамотно заточенный zsh, например, уделывает любой файловый менеджер в удобстве работы с файлами.

Neurotizer
()

Нормальные дистрибутивы закончились, остались только Gentoo и Void, но и к ним есть вопросы, хотя пользоваться, не попадая в отделение для особо буйных, можно.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: Для особо одарённых: от REmerald

Что-то ты плохо искал либо врёшь. Абсолютно во всех дистрибутивах с нормальным рабочим столом переключение настраивается в специальном меню, которое найти проще, чем аналогичное в Windows 8.1.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вот ты сколько времени в консоли проводишь? Я, если считать только работу, без троллинга на ЛОРе и прочих форумах, в консоли где-то треть времени провожу: навигация по файловой системе, ssh на другие компы, быстрое редактирование файлов в mc, поиск/замена и т.п. Да тупо когда код пишешь, рядом открыта консоль, в которой после каждой правки делаешь make и смотришь, нет ли каких ошибок.

anonymous
()

kUbuntu

по умолчанию не работает alt+shift

Работает

нету установщика DEB файлов

Есть. Когда-то работал через одно место, но уже как года три всё в порядке.

anonymous
()
Ответ на: Для особо одарённых: от REmerald

Особо одарённый тут не я. Бубунта от лубунты, кубунты и т.п. отличается только предустановленным *buntu-desktop. И переключение по alt+shift работает везде. То, что у тебя мозгов не хватило найти где это в гуях настраивается — твои проблемы.

И вообще, язабан пациента. Туп, необучаем, да ещё и как тролль скучен. В DEBian based дистрибутивах у него

нету установщика DEB файлов

mogwai ★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

...

1. В дебиан МАТЕ правда нету gdebi, ибо deb файл там открывается только архиватором

2. Мне не мозгов не хватило, а времени и нервов. Если разработчики дистрибутива до конца не настроили свой дистрибутив — то это их проблема. Это неуважение — заставлять своих пользователей куда-то лезть за них

REmerald
() автор топика
Ответ на: ... от REmerald

Линукс - настраиваешь, подстраиваешь и т.д сам. Тебе нужен Windows

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

читай

заставлять своих пользователей куда-то лезть

в винде с этим еще хуже, там до сих пор люди по всяким помойкам шарятся в поисках софта, в то время как в линуксе хотя бы есть централизованные репы

anonymous
()

В основном я использую Windows 8.1 x64, но иногда мне нужен Linux дистрибутив с оболочкой MATE

Два вопроса: что такого есть в винде, чего нет в лине и для чего иногда нужен линь? Прежде, чем предлагать дистр - нужно знать выполняемые задачи и предпочтения пользователя. Но что-то мне подсказывает, что линь тебе нужен только для показа друзьям.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

Я же всё написал...

Да и зачем мне показывать друзьям то, что может почти каждый?

REmerald
() автор топика

Решено...

Тем кто сюдя зашел в поисках нормального дистрибутива посоветую: Ubuntu, Alt Linux, Manjaro, ...

Можно попробывать Runtu, Steel Linux, ...

Уже все могут расходиться (но посоветовать ещё парочку дистрибутивов не помешало бы...)

REmerald
() автор топика
Ответ на: ... от REmerald
  1. Отсутствие гуйни для установки пакета ≠ «нету установщика deb файлов».
  2. Времени у тебя, похоже, навалом, ибо открыть настройки куда быстрее установки другого дистрибутива. Так что настаиваю на том, что с /dev/brain проблемы.

И с чего ты вообще решил, что твоё «alt+shift» единственно верный вариант? В операционных системах здоровых людей давно super+space на переключение раскладок стоит. И хватит тащить сюда привычки из ОС курильщиков, может полегчает.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А в линуксе вообще есть дистры, где без консоли можно совсем обойтись?

Ну в убунте при очень большом желании можно. Правда, если возникнут какие-то проблемы или сбои, то решение из гугла будет в стиле «наберите в терминале $ bla-bla-bla».

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MacOS High Sierra уже предлагали?

Боюсь, секс с хакинтошем ТС не переживет :)

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Нельзя, потому что это начальное сочетание для других системных шорткатов. Странное какое-то желание, обычно все хотят капслок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mogwai

потому что хреновая ОС.

Согласен. В консоль там мало-мальски продвинутому пользователю лезть приходится чаще, чем в большинстве линуксов. Ну а если рассказать ТСу как там повесить переключение раскладки на CapsLock...

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.