LINUX.ORG.RU

Нормальный дистрибутив на очень старый ПК

 ,


1

2

Итак проблема такая на работе есть ПК с такими характеристиками: Проц celeron 1,8 1 ядро! ОЗУ 512мб Видео: встройка интел HDD ide 80 gb

Короче машина очень старая, но так как организация бюджет денег нет но вы держитесь короче :( Сейчас стоит очень сильно кастрированная xubuntu но её не хватает. Машина использовалась до этого ТОЛЬКО для документов и электронных таблиц и всё. Сейчас мудрое руководство желает чтобы на этом компе: Был интернет, можно было показывать видео, можно было делать и показывать презентации.

На ум пока приходит только lubuntu, но она уж слишком упрощена прямо вообще.
Короче подскажите варианты что можно поставить такое чтобы оно на этом как то более менее работало.

боюсь, здесь вся система прогнила, а ты срочник или у вас поселок на 200 душ? зачем так страдать?

особо лучше лубунты мало что есть в твоем случае

chenbr0
()

можно было показывать видео H264 не будет работать ни в каком виде, H263 на старом VLC 0.99 https://download.videolan.org/vlc/

anonymous
()

Скажи руководству так: «Стоковый автомобиль копейка не может выиграть ралли.»

comma
()

Проц celeron 1,8 1 ядро
Был интернет, можно было показывать видео

У меня в прошлом году какое-то время был Core2Duo, 2.33GHz, 2 ядра, 2.5Гб памяти и Ubuntu Mate 16.04.

Так вот. Ютуб в 320х240 с пропуском кадров и не в фулскрине, Сайты только с адблоком и носкриптом (выборочным, как правило не загружая сторонние скрипты). Жить конечно так можно, но не стоит.

Но если у тебя это заработает на селероне, расскажи.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от comma

ралли не нужно, а в копейку можно вносить любые изменения

chenbr0
()

Проц celeron 1,8 1 ядро! ОЗУ 512мб Видео: встройка интел HDD ide 80 gb

Gentoo собранная на другом компе с аппаратной оптимизацией под это железо и голым WM с небольшим обвесом.

Сейчас мудрое руководство желает чтобы на этом компе: Был интернет, можно было показывать видео, можно было делать и показывать презентации.

Всё, кроме веба — он разжирел за годы, оперативки нигде не хватит. Вот если бы 2 гига было — уже куда ни шло.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)

но так как организация бюджет денег нет но вы держитесь короче

ну и вали из этой дыры, я хз

Elmer_
()

Из бинарных — я бы попробовал завести CentOS 6 или Debian 8. Тоже лучше с WM, хотя первый с GNOME 2 или второй с Xfce 4.10 наверное тоже сойдут.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

antiX-core + самостоятельная установка иксов и оконного менеджера, система на старте будет отъедать 80-90 мб памяти. Я запускаю под этим хозяйством ФФ, конечно о ютуб речи не идет, тормоза и звук вперед картинки, но можно относительно комфортно читать, например тот же ЛОР. Elinks, который в этом варианте, из коробки, конечно на любителя. Для меня было решающем в выборе это наличие нон-фри вайфай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от keir

У меня в прошлом году какое-то время был Core2Duo, 2.33GHz, 2 ядра, 2.5Гб памяти и Ubuntu Mate 16.04.

Хренасе, у меня почти такая же конфигурация сейчас дома, видео в хроме fullhd только в лет, 4к уже сложнее, надо mpv с аппаратным декодированием. Вполне себе тянет Euro Truck Simulator 2 почти на максималках. Имхо там видеокарта работала в vesa режиме.

einhander ★★★★★
()

ОЗУ 512мб

Выбрось каку

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Так вот. Ютуб в 320х240 с пропуском кадров и не в фулскрине, Сайты только с адблоком и носкриптом (выборочным, как правило не загружая сторонние скрипты). Жить конечно так можно, но не стоит.

Поставил бы Manjaro, даже сегодня на таком железе смог бы смотреть Ютьюб и в 720p, и в 1080p в fullscreen без пропуска кадров. Проверено в XFCE.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставил бы Manjaro, даже сегодня на таком железе смог бы смотреть Ютьюб и в 720p, и в 1080p в fullscreen без пропуска кадров. Проверено в XFCE.

Давайте будем честными.

anonymous
()

мудрое руководство

бюджет денег нет но вы держитесь

-_-

anonymous
()

Несколько лет назад делал из такой машины то что ты хочешь. Debian с отключенными сервисами и lxde дают такой же результат. С mate где то 120 будет кушать. Первое что надо сделать добавить памяти по максимуму.

Делать презентации заставил в латехе, и соответственно презентации в pdf. Если приносили в поверпоинте, то через скрипт конвертировал в pdf и показывал его. Потому что pdf на такой машине не тормозит, почти. Интернет netsurf или xombrero. Можно конечно palemoon но только с одной вкладкой.

Из нереализованных идей - ssd в ide и туда swap, использовать это как дополнительную ram.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда уж честнее. Pentium Dual E5700 3 GGz 2 ядра, 2Gb ОЗУ, встройки Intel GMA X4500. 720р/1080р норм, 3-4 вкладки в браузере без всяких адблоков — тоже.

anonymous
()

Постарайся донести до сведения «мудрого» руководства, что завести интернет на этом говне мамонта — это подвиг, и за него полагается премия, равная хотя бы половине зарплаты. Дистрибутив — чем минималистичней, тем лучше. Войд, арч, дебиан нетинсталл, кракс. Если есть где компилять, можно попробовать генту. Для максимальной экономии используй оконный менеджер типа опенбокса. Свап в виде зрама. Браузер — plemoon с noscript. Для экономии дополнительных ресурсов можно скомпилировать кастомное ядро, опять же на отдельной машине. Обязательно! настроить аппаратное ускорение. Тут уже зависит от дистра. Но общий план понятен — наиболее дифицитные ресурсы это память и процессорное время. Нужно максимально рационализировать их использование. Так же необходимо уменьшить количество обращений к м-е-е-е-е-е-едленн-о-о-о-ому диску, иначе машина зависнет к чертям.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от keir

какое-то время был Core2Duo, 2.33GHz, 2 ядра

Ну, есть такой, с интеграшкой. Ютуп в HD на весь экран нормально. Игры тех лет, тоже.

vvn_black ★★★★★
()

И еще: поскольку машина одноядерная, то многопоточность ненужна. Уменьши количество потоков обработки контента в браузере.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда уж честнее. Pentium Dual E5700 3 GGz 2 ядра, 2Gb ОЗУ, встройки Intel GMA X4500. 720р/1080р норм, 3-4 вкладки в браузере без всяких адблоков — тоже.

Вот, кстати, именно на Manjaro XFCE 18.1.4 и Arch с XFCE это так работает. На Fedora XFCE Spin думает секунд десять, прежде чем загрузить 1080p, потом играет без рывков. Ubuntu 19.10 же на этом железе даже не загрузилась в Рабочий стол с LiveUSB (конечно, для чистоты эксперимента лучше было бы попробовать Xubuntu запустить, но уже показательно, ибо минималка Ubuntu система удовлетворяет).

anonymous
()

Хрен его знает, что тебе посоветовать, ТС. Я из интереса пробежался по комментариям, советы достаточно разные. Могу сказать следующие вещи:

  1. Всякие дистрибутивы вроде ubuntu можешь даже не рассматривать, они все приблизительно одинаково жирные для твоего ПК.
  2. Варианты вроде «Собрать женту на другом ПК с каким-нибудь огрызком вместо WM», это даже не смешно.
  3. Интернет на 512мб будет острой болью в заднице.

Соответственно, выжать максимум с минимальным количеством геморроя можно следующими способами:

  1. Поискать на барахолках или в ремонтных мастерских какие-нибудь плашки с памятью, я думаю, добавить какие-нибудь 512-1024мб тебе не выйдет в большую сумму. Аналогично с диском, попробуй найти какой-нибудь недорогой HDD на SATA например или какой-нибудь копеечный SSD хотя-бы гигабайт на 30. Ну или узнай что за сокет у тебя там, может и камень сможешь найти. Я понимаю, покупка нового ПК это явно не то, что хотел слышать от нас ТС, но все это можно найти даже за бесплатно при среднем уровне прокачки навыка «убеждение» и «торговля», лол.
  2. Дистрибутив который тебя спасет: Alpine Linux. У них скудная вики, однако тебе этого хватит, чтобы накатить базовую систему c привычным для тебя рабочим столом XFCE.
  3. Браузер, какой не знаю, наверное netsurf, ибо лиса и хром явно не подойдут под твои реалии.

А вообще, мне кажется, проще свой ПК принести (ноутбук) или выбить пару тысяч на комплектующие. Что за копроэкономика

Sh-
()
Последнее исправление: Sh- (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от keir

У меня до сих пор есть Sempron 2600+ 1.6GHz, 1 ядро, 1.5Гб памяти и какая-то распаянная на материнке невидия.

На последнем арче с опенбоксом спокойно тянет 480p в ютубе и 720p c винта, с ублоком запросто открывает до 5 вкладок.

P.S. Другое дело, что в посте комп еще хуже чем мой (из-за ОЗУ) и с браузером там реально будет жопа. Но за презентации и видосики с жесткого диска я б не сильно переживал. Потянет.

qtm ★★★
()
Последнее исправление: qtm (всего исправлений: 1)

Попробуйте для начала установить Debian 10 XFCE 32-bit, после инсталляции установите пакет zram-tools и перезагрузитесь.

В настройках Firefox укажите 1 процесс исполнения (preferences → performance → content process limit = 1).

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты понял, да? 521 != 2048.

Естественно, просто полагал, что замечание к 2,5 Гб другого оратора.

Кстати, за 2000 ₽ 2 Гб прямо сегодня превращаются в 8 Гб, что и сделаю в ближайшее время. Автор же за 500-1000 рублей спокойно может 4 Гб заиметь. Это вообще не деньги, чё там компания выкобенивается даже в этом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qtm

А чего невидия не декодирует видео? Драйвер nouveau это может с древними картами и выдранными блобами из официального драйвера. Там хоть 1080p в ютубе можно будет если в игры не играть. Или дистрибутив со старым ядром под блободрайвер потянет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Мало ли что писали на коробке производители древних материнских плат. У них и ddr3 несовместима с ddr2, хотя разъем тот же.

anonymous
()

Если свободный слот есть, то лучше туда воткнуть память самую копеечную. Даже с 1 гигом жить можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Эти материнки поддерживают не больше одного-двух гигов

Какие? Автор не указал материнку. Сокет 478, та же ASUS P4P800 поддерживает до 4 Гб. Так что не хватает информации о модели материнки для безаппеляционности твоего коммента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну с винта через MPV декодирует. А браузер я не конфигурял. Мне лень. Все равно им не пользуюсь, держу чисто на память как первый комп.

qtm ★★★
()

Не вижу требований к дистрибутиву, разве что поддержка х86, что есть не везде сейчас. Для таких дров в качестве оболочки пойдёт, наверное только голый WM. Я бы рекомендовал попробовать IceWM с одной стороны довольно легковесный, с другой – довольно похож на венду по опыту использования (по отзывам вендузятников, плевавшихся от 2го гнома), кроме того, на IceWM вроде была какая-то тема, которая превращала IceWM в довольно правдоподобный клон венды.

andalevor ★★
()

Короче, аффтар:

  1. Ставишь голую консольную версию любого 32-битного дистра. Какой осилишь - тот и ставь.
  2. Ставишь любой оконный менеджер. Какой осилишь - тот и ставь.

Если работать будет приемлемо - то можно попытаться более тонко отконфигурять систему.

Если все плохо - выбивай из начальства деньги и доставь хотя бы гиг ОЗУ.

Доставишь ОЗУ - возвращаемся к 1 пункту, только ставим уже 64 бита. Потребление ресурсов возрастет, но и работать будет быстрее. Сейчас меня закидают тапками те, кто выбирает битность по количеству ОЗУ :-)

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Короче, аффтар:

Это самый адекватный подход. Полностью поддерживаю.

anonymous
()

Вообще, если есть возможность, нужно дорастить память хотя бы до гигабайта. А лучше до двух. Если анонимус прав, то до четырех. В двух последних случаях главной заботой станет разгрузка слабого процессора, котарая решается в основном аппаратным ускорением видео. Из DE имеет смысл использовать разве что lxde, но лучше опенбокс/iceWM.

anti_win ★★
()

Не слушай этих поехавших пердоликов

Тебе не нужно пердолить никакую gentoo

Просто накали Windows XP, и с этим компьютером всё сразу станет предельно ясно

anonymous
()

Только ReactOS!

anonymous
()

Вообще, с таким объемом памяти вопрос скорее теоретический.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Ловите наркомана!

Но он прав. О какой нахер генту может идти речь в контексте такой аппаратной части? Win ХР в этом варианте не самый плохой выбор. Но опять же важна не сама ОС, а прикладной софт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неужели ты думаешь, чо я предлагаю компилировать что-то на этом железе? Понятное дело, компиляцыю надо вынести на нормальний компьютер.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Значит я все-таки зря не упомянул одну важную деталь - это Intel T7600 был, мобильный. А комп - iMac 2006 года.

keir ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.