LINUX.ORG.RU

Создание сборки для необычного устройства

, , , ,

1

1

Приветствую всех линуксоидов! Мне нужна ваша помощь! Перейду сразу к делу.

У меня есть смартбук Toshiba AC100(далее просто «Тошка»), на который можно поставить Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04, но ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

Так что я решил создать свою сборку для тошки, на основе Lubuntu 16.04. и добавить туда нужное/убрать оттуда ненужное ПО, драйвера, функции, плюшки, заставки, эффекты, анимации и т.д. Но один я это сделать не могу, так как я в линуксе новичок, поэтому мне нужна ваша помощь.

Надеюсь, всё получится...

есть смартбук Toshiba AC100
можно поставить Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04
я решил создать свою сборку для тошки, на основе Lubuntu 16.04.
Но один я это сделать не могу, так как я в линуксе новичок

У меня для тебя несколько очень плохих новостей.

devl547 ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

* * *

Увы, я не разобрался.

Что в какие папки надо заходить? Что скачивать?

Я в линуксе чайник, поэтому мало что знаю

Кстати, в тошке ARMv7l процессор (а не ARMv7h); в какую папку заходить? arm, armv7h или другую?

REmerald ()

Toshiba AC100

Данный компьютер сделан на основе процессора nVidia Tegra первого поколения, который помимо всего прочего известен полнотой и доступностью всевозможной документации к нему, о чем в свое время сам Линус Торвальдс: https://www.youtube.com/watch?v=_36yNWw_07g

Думаю, у тебя не возникнет никаких проблем, удачи!

Khnazile ★★★★★ ()

ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

Я понятия не имею, кто такие доконцы и как ты стал одним из них, но советую тебе начать с этого направления.

hateyoufeel ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Офигеть. Торвальдс аж 5 лет назад посылал невидию.

a1batross ★★★★★ ()

* * *

Но как-то же на этот процессор сделали Ubuntu 12.04 и Ubuntu 14.04...

Кстати о 14.04. Её автор оставил ссылки на источники(в разделе «Additional resources», который находится ниже), которые помогли ему создать сборку. Может там есть что-то полезное?

REmerald ()
Ответ на: * * * от REmerald

Я вижу тут 2 основных проблемы:

1. Ядро. Автор сборки старых версий ubuntu самостоятельно вносил модификации в ядро, чтобы добиться хоть какой-то работы этого аппарата. Тебе придется выяснить, что именно там изменено, и адаптировать эти изменения для более свежего ядра, если потребуется. Также не ясна ситуация с юзерспейсными драйверами иксов, возможно их тоже придется патчить.

2. Ubuntu больше не собирает пакеты под 32-битные ARM процессоры, придется собирать все самостоятельно. Это не так сложно, как первый пункт, но очень хлопотно.

Khnazile ★★★★★ ()

ссылку пожалуйста про 32 битне армы и убунту

anonymous ()

Собирал gentoo на этом девайсе в своё время, так что советую её поставить и проблем не будет ;)

cxz ()
Ответ на: комментарий от cxz

* * *

Хорошо, во время того, как я буду пытаться создать свою сборку, я попробую вашу генту.

Где я могу скачать вашу сборку и как её установить?

REmerald ()

* * *

Хорошо, во время того, как я буду ставить генту, я буду пытаться сделать свою сборку.

Не могли бы вы дать мне подробную инструкцию как сделать эти два пункта?

REmerald ()

прекратите этот детский сад, хотите чего то не как у всех, разбирайтесь как это работает. Для начала на примере компьютера с которым не будет так много сложностей(любой x86 подойдет), когда будете уверены, что можете “создать свою сборку, на основе Lubuntu 16.04. и добавить туда нужное/убрать оттуда ненужное ПО, драйвера, функции, плюшки, заставки, эффекты, анимации и т.д.”, можете переходить к препарированию своего франкенштейна.

LiBer ★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую тебе ссылку? На репозитоий с пакетами, где только arm64?

Khnazile ★★★★★ ()
Ответ на: * * * от REmerald

ТСу

Замашка очень амбициозная для новичка. Советую начинать с азов.

sqq ()

Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04, но ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

чем не удовлетворяет?

kiotoze ★★★★ ()

Бро, может забей или действительно очень нужно?

Bruce_Lee ★★ ()

* * *

У остался файл «kernel.img» от 14.04.

Что я должен с ним делать? Как мне выяснить что там изменено?

REmerald ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.