LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от master_0K

Ну подумай как. По сути, ты хочешь VDI.

Но ты это не поднимешь. Поэтому придумывай костыли. Что-то вроде запуска VM в KVM, проброса в виртуальную машину USB контроллера как PCI устройства или использование SPICE клиента и настройка проброса подключаемых USB устройств в VM. Далее модифицируешь X11 сессию, а точнее запуск DM заменяешь на запуск сразу SPICE клиента подключения к VM.

Ну либо полный проброс USB контроллера и видео адаптера в ВМ. Тогда пользователь будет сразу видеть на экране монитора запущенную виртуальную машину и сможет подключать USB устройства сразу к ВМ.

Не забудь включить в свойствах BIOS расширения IOMMU.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты это не поднимешь

я тоже так думаю.

полный проброс USB контроллера и видео адаптера в ВМ. Тогда пользователь будет сразу видеть на экране монитора запущенную виртуальную машину и сможет подключать USB устройства сразу к ВМ

звучит как то, что я «хотеть».

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Конкретно нужно сделать дуалбут из Windows 7 (only legacy boot, или нет?) и Chrome OS flex (only UEFI boot) с минимумом телодвижений для пользователя. И я не совсем понимаю как «скрестить ежа и ужа». Мне-то не сложно при включении выбрать режим загрузки (и ОС, если их более одной). Но… пользователь не оценит «магию включения».

От меня требуется только установка (возможно некоторая настройка).

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от shTigrits

offtop

об этом я слышал, на практике не сталкивался: из тех ноутбуков, что я смотрел часть была на Ubuntu, часть с Windows 10. Я выбрал модель совсем без ОС (в своё время).

// Я не в РФ проживаю, поэтому не могу верно оценить DNS: это хорошо или нет. Приходилось смотреть страницы сайта DNS впечатление было скорее положительное.

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

На этом ноутбуке (Lenovo G700 если это имеет значение) именно legacy boot был установлен. Скорее всего и в установщике (я предполагаю, что он «оригинал»). Из поисковой выдачи я мало чего извлёк: 64-битная «семёрка» вроде должна уметь uefi, только это нигде* (я не нашёл) не освещается.

какой смысл

человеческий фактор: не желает менять свои «привычки».

master_0K
() автор топика
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shTigrits

Ноутбук с ней приобретался. Со слов пользователя: «десятка» работала плохо, вернулся к «семерке».

Правда там всё сложно (я подозреваю): последняя переустановка не совсем удалась. Теперь я «помогаю» (не уверен).

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Ну уж добавить DDR3 SO-DIMM 4 Гб - 900-1000 рублей, чтобы было минимум 8 это обязательно. Можно взять ещё более дешёвую память от непонятных производителей и будет вообще 500-600 рублей, но я бы не советовал. А так цена, что указал первой - Patriot в DNS есть. 8 Гб - 1600 рублей.

Не такие уж большие деньги, а с 4 Гб ОЗУ в 2024 году делать нечего, без разницы будет там Windows 7 или Windows 10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы точно расширил ОЗУ. С диском не всё однозначно: разъём SATA один. Можно, конечно, убрать привод CD/DVD… («полномочий нет» :)

Деньги небольшие (даже «здесь»), но никто их тратить не будет. Разве что придётся (диск «подушатали», возможно он и откажет).

Нужна DDR3L

она же 1.3V? Вроде бы стоит планка 1.5V. Забавно: dmidecode «нашёл» 4 слота для памяти; в видео разборки такого ноутбука ожидаемо 2 слота.

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Любая убунта будет быстрее семерки. а если поставить офтопичную тему для крысы, то юзер даже подмены не заметит. Хром-Офис-Солитер. А для IceWM вроде полные XP темы были.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

она же 1.3V? Вроде бы стоит планка 1.5V

По спецификациям там DDR3L: https://pcsupport.lenovo.com/ru/ru/products/laptops-and-netbooks/lenovo-g-series-laptops/lenovo-g700-notebook

Lenovo G700/G710 Hardware Maintenance Manual
28
Table 1. Specifications (continued)
Feature Description
Standard
memory
• DDR3L-1 600
• SODIMM × 2
• Max 16G total

https://download.lenovo.com/consumer/mobiles_pub/lenovo_g700g710_hmm.pdf

То, что там работает DDR3 - повезло и вообще маловероятно.

в видео разборки такого ноутбука ожидаемо 2 слота.

Ну да, документацию нынче читать не модно, нужно смотреть видео.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от master_0K

На этом ноутбуке (Lenovo G700 если это имеет значение) именно legacy boot был установлен.

Ну был и был, какая разница.

Из поисковой выдачи я мало чего извлёк: 64-битная «семёрка» вроде должна уметь uefi, только это нигде* (я не нашёл) не освещается.

Она не просто умеет uefi, её ещё и с sb поставить можно.

человеческий фактор: не желает менять свои «привычки»

А ты то тут причём?

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Признаю: сильно не вникал в его ТТХ и не пытался выяснять.

А почему? Потому, что принесли его с просьбой посмотреть почему «винда» не загружается. Она честно пыталась загрузится, но не могла. Когда я таки добрался до «биоса» (это было лёгкое приключение: всего-то и надо было воспользоваться внешней клавиатурой (почему? думаю это не важно сейчас)), то попытался организовать загрузку Linux Live (пропустим мелкие квесты) … включаетсяUEFI, Debian загружается… Кстати, сразу же стало ясно из-за чего проблема

ata.1.00: exception ...
...

Протестировал диск в консоли.

(краткое изложение событий до момента создания этого топика)

Я: "Диск лучше заменить, память (ОЗУ) увеличить" 
Они: "Переустановить нельзя?"
Я: "Системный раздел поврежден в нескольких местах"
Они: "Совсем ничего нельзя сделать?"
Я: "Ну... Я могу..." // нет бы промолчать
Они: "Сделай, пожалуйста"
Я: "Да легко... на выходных..." // на выходных слегка было не до того (случился форс-мажор)
...
Они: "Ты сделал?"
Я: "Ещё нет. Дело в том..."
Они: "Хорошо, а можешь ChromeOS рядом установить. Нам сказали..."
Я: "Технически..." // нет бы промолчать-2
...
master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

А ты то тут причём?

Я ввязался по своей воле

не просто умеет uefi, её ещё и с sb поставить можно

Это бы сильно упростило мои потуги.

Для легаси один образ, для уефи другой?

master_0K
() автор топика
Ответ на: комментарий от master_0K

Кто тебе эти «они»? Хотя это не особо важно. Ты как специалист уже сразу определил, что надо увеличить ОЗУ и заменить диск, хотя бы на HDD, но рабочий, а лучше SSD.

По сути дела ты сейчас уже несколько часов занимаешься вопросом восстановления этого ноутбука. Твоё время тоже стоит денег. И если сложить суммарно, то уже, наверное, набежали целые сутки, не 8 рабочих часов даже, а все 24. Сколько стоит 1 твой полноценный рабочий день? Сколько стоит твоё время для отдыха, твоё личное время? Оно бесплатно для вот таких как «они»?

Если ты видишь, что здесь бесперспективно, то чтобы ещё больше не тратить своё время и не давать ложных надежд скажи «им» сразу, что требуется замена диска, т.к. этот стабильно работать не будет и увеличение ОЗУ. Иначе ты ещё больше потратишь время и результат будет не тот, что ожидаешь ты и твой заказчик. Плюс ещё замена клавиатуры.

В partsdirect она стоит 690 рублей: https://www.partsdirect.ru/goods/360697

Так что смело говори заказчику всю картину и не трать даром своё время и не давай ложных надежд другим. Будь специалистом, уважай себя, свой труд, результат труда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Я ввязался по своей воле

Ну как ввязался, так разввяжись :-)

Для легаси один образ, для уефи другой?

Нет, тот же образ. Только UefiSeven надо покурить.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Совсем ничего нельзя сделать?

На этот вопрос скорее нужно не в лоб отвечать, можно ли что-то сделать, а что-то типа что можно проковырятся несколько часов с нулевым результатом.

goingUp ★★★★★
()