LINUX.ORG.RU

Создание сборки для необычного устройства

 , , , ,


1

1

Приветствую всех линуксоидов! Мне нужна ваша помощь! Перейду сразу к делу.

У меня есть смартбук Toshiba AC100(далее просто «Тошка»), на который можно поставить Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04, но ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

Так что я решил создать свою сборку для тошки, на основе Lubuntu 16.04. и добавить туда нужное/убрать оттуда ненужное ПО, драйвера, функции, плюшки, заставки, эффекты, анимации и т.д. Но один я это сделать не могу, так как я в линуксе новичок, поэтому мне нужна ваша помощь.

Надеюсь, всё получится...

есть смартбук Toshiba AC100
можно поставить Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04
я решил создать свою сборку для тошки, на основе Lubuntu 16.04.
Но один я это сделать не могу, так как я в линуксе новичок

У меня для тебя несколько очень плохих новостей.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

* * *

Увы, я не разобрался.

Что в какие папки надо заходить? Что скачивать?

Я в линуксе чайник, поэтому мало что знаю

Кстати, в тошке ARMv7l процессор (а не ARMv7h); в какую папку заходить? arm, armv7h или другую?

REmerald
() автор топика

Toshiba AC100

Данный компьютер сделан на основе процессора nVidia Tegra первого поколения, который помимо всего прочего известен полнотой и доступностью всевозможной документации к нему, о чем в свое время сам Линус Торвальдс: https://www.youtube.com/watch?v=_36yNWw_07g

Думаю, у тебя не возникнет никаких проблем, удачи!

Khnazile ★★★★★
()

ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

Я понятия не имею, кто такие доконцы и как ты стал одним из них, но советую тебе начать с этого направления.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Офигеть. Торвальдс аж 5 лет назад посылал невидию.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

* * *

Но как-то же на этот процессор сделали Ubuntu 12.04 и Ubuntu 14.04...

Кстати о 14.04. Её автор оставил ссылки на источники(в разделе «Additional resources», который находится ниже), которые помогли ему создать сборку. Может там есть что-то полезное?

REmerald
() автор топика
Ответ на: * * * от REmerald

Я вижу тут 2 основных проблемы:

1. Ядро. Автор сборки старых версий ubuntu самостоятельно вносил модификации в ядро, чтобы добиться хоть какой-то работы этого аппарата. Тебе придется выяснить, что именно там изменено, и адаптировать эти изменения для более свежего ядра, если потребуется. Также не ясна ситуация с юзерспейсными драйверами иксов, возможно их тоже придется патчить.

2. Ubuntu больше не собирает пакеты под 32-битные ARM процессоры, придется собирать все самостоятельно. Это не так сложно, как первый пункт, но очень хлопотно.

Khnazile ★★★★★
()

Собирал gentoo на этом девайсе в своё время, так что советую её поставить и проблем не будет ;)

cxz
()
Ответ на: комментарий от cxz

* * *

Хорошо, во время того, как я буду пытаться создать свою сборку, я попробую вашу генту.

Где я могу скачать вашу сборку и как её установить?

REmerald
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

* * *

Хорошо, во время того, как я буду ставить генту, я буду пытаться сделать свою сборку.

Не могли бы вы дать мне подробную инструкцию как сделать эти два пункта?

REmerald
() автор топика

прекратите этот детский сад, хотите чего то не как у всех, разбирайтесь как это работает. Для начала на примере компьютера с которым не будет так много сложностей(любой x86 подойдет), когда будете уверены, что можете “создать свою сборку, на основе Lubuntu 16.04. и добавить туда нужное/убрать оттуда ненужное ПО, драйвера, функции, плюшки, заставки, эффекты, анимации и т.д.”, можете переходить к препарированию своего франкенштейна.

LiBer ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какую тебе ссылку? На репозитоий с пакетами, где только arm64?

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: * * * от REmerald

ТСу

Замашка очень амбициозная для новичка. Советую начинать с азов.

sqq
()

Ubuntun 12.04 и Ubuntu 14.04, но ни одна из них не удовлетворяет мои потребности доконца.

чем не удовлетворяет?

kiotoze ★★★★
()

Бро, может забей или действительно очень нужно?

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

* * *

У остался файл «kernel.img» от 14.04.

Что я должен с ним делать? Как мне выяснить что там изменено?

REmerald
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.