LINUX.ORG.RU

Сообщения MinasFilm

 

как запустить терминал с параметрами/окружением уже запущенного инстанса (не-интерактивного)?

xUbuntu 18.04.4 LTS (4.15.0-111-generic; XFCE 4.12)

Что вышло (проблема) - .bash_history затерся при записи в него некой глючной командой из одного из запущенных терминалов (.bash_history очень важный и совсем без бэкапов)

Что есть сейчас (из вариантов спасения) - запущенный инстанс xfce4-terminal без GUI (но вероятно что с «еще-годной» копией .bash_history внутри своего окружения), который был получен открытием видеофайла из MidnightCommander (сам mc уже закрыт), в итоге сейчас у меня в XFCE-сессии запущен экземпляр SMPlayer в котором физически болтается порожденное им дерево процессов/потоков вида (htop):
/usr/bin/xfce4-terminal -x mc
_/usr/bin/xfce4-terminal -x mc
__/usr/bin/mpv --no-config --no-quiet --terminal --no-msg-color --input-file=/dev/stdin --no-fs --hwdec=no --sub-auto=fuzzy --no-input-default-bindings --input-vo-keyboard=no --no-input-cursor ...blablabla...

Какие есть фантазии спасение ситуации:
1. неким триком/хаком открыть терминал изнутри SMPlayer (соотв. с параметрами/окружением породившей его bash-сессии - как минимум history)
2. как-то инициировать запуск xfce4-terminal который скопирует параметры/окружение запущенного ранее (существующего инстанса) вместо создания нового (как минимум history)
3. магическим образом получить консольный доступ (шелл) внутрь существующей именно-этой сессии xfce4-terminal - без перечитывания опять-таки, параметров окружения

Вопрос прямо горящий - все работает на живом железе (и ессно что может перестать в любой момент).

 , , , ,

MinasFilm
()

genymotion - уже все?

сегодня виртуальные андройды свои не смог запустить, логи сказали - ты не в облаке, гуляй уася (до этого пытался сделать genymotion из-под рута - м.б. что-то слетело?)
поскольку саппорт их нормальные белые люди гуляют на выхах - решил зарегить новый акк на другой мейл, открылось после подтверждения акка - «TRY FOR 30 DAYS OR BUY GENYMOTION»

 ,

MinasFilm
()

бэкап данных с Android с возможностью апдейта версии?

нужно сделать максимально полный бэкап данных-настроек-софта(с настройками) со старого смартфона (Android 4.4.2) с возможностью переноса на более новый (скорее всего будет Android >=7x)

на ББ стоит xUbuntu и другого не предвидится

root-а на смартах нет и скорее всего не будет

софтина для бэкапа желательна бесплатная/таблетированная

 ,

MinasFilm
()

ищу тренажер клавиатуры с Ctrl-, Alt- и прочими F-n-ами

суть такова - прошел базовый курс klavaro, расчитывал что в конце будут комбинации типа Ctrl+буквачка/циферка, ан нет же.

требуется вобщем по-возможности нативный для линуха тренажер клавиатуры, где можно вот эти самые все хоткеи передолбить

доп.пожелание - чтобы были какие-то «итоговые упражнения», где используются абсолютно все пройденные клавиши/сочетания (чтобы можно было по завершению всего курса, проходить допустим раз в день это самое одно упражнение и вспоминать все эти grave accent-ы и underscore symbol-ы

 

MinasFilm
()

как заставить updatedb сканировать примонтированный ecryptfs-каталог?

xUbuntu 18.04.1 LTS
updatedb (mlocate) 0.26

поскольку home закриптован дефолтными средствами, вроде бы как решил проблему его сканирования через

export LOCATE_PATH="$HOME/var/lib/mlocate.db"
updatedb -l 0 -o $HOME/var/lib/mlocate.db -U $HOME

но тута такое дело, что в этот же home/user/Documents я монтирую ручками закриптованый ecryptfs каталог, который лежит на другом диске (диск соотв. монтируется сам через fstab):
sudo mount -t ecryptfs -o ecryptfs_cipher=aes,ecryptfs_key_bytes=16,ecryptfs_passthrough=n,ecryptfs_enable_filename_crypto=y,ecryptfs_fnek_sig=блаблабла /home/all/disk1/data/users/user/cr /home/user/Documents/_add_crp


Хочется, соответственно, чтобы этот самый _add_crp также сканировался updatedb в базу, недоступную другим пользователям - ну и соотвественно потом все это дело обернуть в cron-скрипт и автозагрузку.

Есть ли какие разумные пути?

 ,

MinasFilm
()

чем записать звук (речь) с хорошим сжатием и временнЫми метками?

допустим - некий «день воркшопов», короче говоря нужно непрерывно записывать все звуки вокруг в течении 8-10 часов минимум (с целью дальнейшей выборочной расшифровки-отекстовки) со стандартного микрофона на ноутбуке.
Для этого нужно выполнение минимум 2х условий - хорошее сжатие искаропки при записи (без потери качества - см. шумы, тихий разговор и т.д., в том смысле что не то же самое, что «писать с линии на смартфоне в 3gp») и некоторые временнЫе маркеры, которые можно быстро установить на запись через граф.интерфейс удобной кнопочкой («вот здесь важное, надо переслушать»). Маркеры, естественно, не должны пропадать после пере-открытия проекта, перезагрузки, в идеале - при аварийном крэше писалки.

Если есть выбор среди таких программ, хотелось бы так же дополнительно минимальную фукнциональность для расшифровки аудио в в тексты ручками - осцилограмму, возможность удалять куски записи ручками с сохранением итогов (с учетом положения маркеров ессно), запоминать последнее положение курсора етц.

Чтобы 2 раза не ходить, такую же приблуду нужно и под Android.

 , ,

MinasFilm
()

можно ли заставить guvcview продолжать запись видео при логоне под другим юзером?

xubuntu 18.04

суть такая - запускаю guvcview, запись видео с usb-вебкамеры, далее блокирую сессию и перехожу под xfce-сеанс другого юзера - что-то делаю там - возвращаюсь под сеанс где идет видеозапись - останавливаю, проверяю что записалось. обнаруживую что четко в момен нажатия win+l - видео перестает записываться, а звук пишется нормально (ичсх, источник звука - все так же усб-вебкамера)

в чем может быть причина и что с ней можно сделать? (бочку уже трижды)

 , ,

MinasFilm
()

заикается звук при записи ffmpeg-ом видео с веб-камеры

ubuntu 18.04

делаю

ffmpeg -f alsa -i plughw:CARD=U0x46d0x819,DEV=0  -f video4linux2 -i /dev/video1 -s 640x480 output.mkv


при открытии output.mkv видеоплеер вместо звука выдает на пару секунд что-то похожее на плевок, и все

что можно/нужно покрутить?

 , , ,

MinasFilm
()

чем скрытно записать видео со звуком и текстовой датой?

ubuntu 18

нужно что-то очень простое и легкое, что может:
- записывать с выбранной вебки видео со звуком в единый медиафайл (можно просто через гуй, без консоли-демонов - как чизи); сверху видео должны накладываться дата и время записи (как в видеонаблюдениях, короче);
- продолжать запись без лагов, когда сессия xfce лочится (win+l), когда происходят логоны других юзеров в другие граф.сессии;
- уметь делать большие файлы без сбоев.

На детектирование движения-звука-пука наплевать, просто «начать запись» - «закончить запись», чем легче и проще - тем лучше.

Прошу оперативной помощи.

 , ,

MinasFilm
()

как подружить LibreOffice и OneDrive?

xubuntu 18.04.1 x64
LibreOffice Version: 6.0.6.2 (из оф.репов)

Нужно - работать в OneDrive так же, как и через MS Office (открывать документы из облака, править их, видеть в онлайне правки от других пользователей)

что нужно сделать, куда бежать?

 ,

MinasFilm
()

перестал работать тачпад для одного из пользователей в xubuntu

xubuntu 18.04.1 x64 (XFCE 4.12)

мистические вещи происходят.
В общем, в какой-то момент времени тачпад для основного юзера в xubuntu перестал работать (если честно - не помню, работал ли он под его сеансом вообще).
В настройках тачпада-мыши стоит как enabled, переключения туда-сюда не дают результата.
Самое интересное - при разлогине в экран блокировки/смене пользователя устройство работает нормально, т.е. проблемы только для моего пользователя (суперюзер).

Куда копнуть, что посмотреть, что подкрутить возможно?

 , ,

MinasFilm
()

как увеличить размер шрифтов в тулбарах GIMPа?

Ubuntu 18.04.1 ADM64 (XFCE 4.12)
GIMP 2.8.22

нужно увеличить шрифты в различных тулбарах сабжа (tool options и т.д.)

гугл не помог, прошу помощи

 , , ,

MinasFilm
()

GIMP под xUbuntu не показывает окно Layers-Brushes

Ubuntu 18.04.1 ADM64 (XFCE 4.12)
GIMP 2.8.22

делаю-получаю:

~$ gimp
(gimp:11933): GLib-GObject-WARNING **: 20:41:58.171: g_object_set_is_valid_property: object class 'GeglConfig' has no property named 'cache-size'
(gimp:11933): Gimp-Widgets-CRITICAL **: 20:41:58.774: gimp_device_info_set_device: assertion '(info->device == NULL && GDK_IS_DEVICE (device)) || (GDK_IS_DEVICE (info->device) && device == NULL)' failed


в GIMP-е окно Layers-Brushes не показывается никак: ни через Windows -> Layers-Brushes, ни через Windows -> Dockable Dialogs -> Layers (отображается только окно Toolbox)

что это за экзотика такая и что с ней можно поделать?

 , ,

MinasFilm
()

где взять старую версию Viber?

xUbuntu 18.04.1 LTS amd64

дабы перенести со старого компа всю историю и весь хлам Viber-а, нужно поставить на новый ПК (см. выше) Viber 6.0.1.5, который непонятно где взять (оф.поддержка Viber-а предоставить оф.отказывается)

вопрос в студию - где можно взять, какие варианты?

ЗЫ. если кто хочет предложить свой пропатченный с закладкой, заранее извиняюсь за травмы психики от переписьки.

 ,

MinasFilm
()

как зашифровать каталог на другом HDD как часть home?

(привет ЛОР, давно не виделись)

xubuntu 18.01
суть вопроса - в системе 2 диска, на одном корень и хомяк, другой для свалки всего. хомяк ессно зашифрован.
нужно взять некий каталог с доп.диска и зашифровать его так же точно, как и home - условно говоря, «паролем на вход в систему», и чтобы так же точно с ним можно было работать, как собственно с home (но файлы в нем при этом были зашифрованы физически)

какое заклинание произнести? гугл не помог, увы.

городить огород с LVM-ами не вариант, ибо система уже стоит, имеет настройки, да и на дисках есть полезная инфо

 ,

MinasFilm
()

как синхронизировать Liferea и Inoreader?

собственно сабж
смотрим тут http://lzone.de/liferea/

Synchronizes with
InoReader (git master)
Reedah (git master)
TheOldReader (since 1.10)
TinyTinyRSS (since 1.8)



а где эта Synchronizes вообще находится в меню?

Liferea 1.10.17 есличто

 

MinasFilm
()

Ubuntu - зависание системы (при нагрузке памяти?)

xUbuntu 16.04.1 LTS (xfce)
установлено 3ГБ оперативки (3 планки) + своп на wd velociraptor (отдельный шлейф sata), 60 ГБ раздел

симптоматика примерно такая (в условном порядке)
запускаю виртуалку в wmvare player (в настройках стоит использовать 2 ГБ оперативки)
запускаю firefox (довольно много вкладок)
открываю пару страниц в facebook (самый показательный в плане яваскрипт-говнокода сайт, как по мне)
все начинает адски тормозить (хотя htop показывает что из 3гб оперативки занято примерно 2,7 + всего лишь около 1,5гб из свопа)
facebook-страницы грузятся-недогрузятся
firefox начинает выбрасывать одно за другим окна «скрипт такойто завис... остановить?» (при этом сами эти окна отвечают на «да» до минуты)
курсор мыши становится паралитиком
система перестает отвечать на мышь-клавиатуру (в т.ч. не переключается на консоль), системные часы в трее замирают
...

посмотрел вроде бы по всем свежим логам в /var/log/ в районе времени, «замершего» на экране - никакой объясняющей информации, ни ошибок, ничего говорящего (ну или я не особо компетентен)

вопросы:
- что это может быть?
- как сделать так, чтобы это перестало быть?

Апгрейт железа невозможен в принципе (на всякий случай).

Вопрос на самом деле очень важный и актуальный для меня, посему испрашиваю совета.

 

MinasFilm
()

Failed to start Load Kernel Modules

xUbuntu 16.04.1 LTS

в /var/log/boot.log обнаружил
[[0;1;31mFAILED [0m] Failed to start Load Kernel Modules.
See 'systemctl status systemd-modules-load.service' for details.
Mounting FUSE Control File System...
Starting Apply Kernel Variables...
ок, посмотрим...

maestro@hmeniakn:~$ systemctl status systemd-modules-load.service
● systemd-modules-load.service - Load Kernel Modules
   Loaded: loaded (/lib/systemd/system/systemd-modules-load.service; static; vendor preset: enabled)
   Active: failed (Result: exit-code) since Птн 2016-08-26 12:49:42 EEST; 4min 37s ago
     Docs: man:systemd-modules-load.service(8)
           man:modules-load.d(5)
  Process: 902 ExecStart=/lib/systemd/systemd-modules-load (code=exited, status=1/FAILURE)
 Main PID: 902 (code=exited, status=1/FAILURE)

Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd-modules-load[902]: Inserted module 'lp'
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd-modules-load[902]: Inserted module 'ppdev'
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd-modules-load[902]: Inserted module 'parport_pc'
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd-modules-load[902]: Inserted module 'coretemp'
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd[1]: systemd-modules-load.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd[1]: Failed to start Load Kernel Modules.
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd[1]: systemd-modules-load.service: Unit entered failed state.
Авг 26 12:49:42 hmeniakn systemd[1]: systemd-modules-load.service: Failed with result 'exit-code'.
Warning: Journal has been rotated since unit was started. Log output is incomplete or unavailable.


вопрос - что собственно это было и как сделать так, чтобы этого не было?

 ,

MinasFilm
()

как установить mysql 5.5.50 на Ubuntu 16.04?

установлена xUbuntu 16.04.1

делаю-получаю:

sudo add-apt-repository 'deb http://archive.ubuntu.com/ubuntu trusty universe'
sudo apt-get update
~$ sudo apt-cache policy   mysql-server
mysql-server:
  Установлен: (отсутствует)
  Кандидат:   5.7.13-0ubuntu0.16.04.2
  Таблица версий:
     5.7.13-0ubuntu0.16.04.2 500
        500 http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial-updates/main amd64 Packages
        500 http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial-updates/main i386 Packages
        500 http://security.ubuntu.com/ubuntu xenial-security/main amd64 Packages
        500 http://security.ubuntu.com/ubuntu xenial-security/main i386 Packages
     5.7.11-0ubuntu6 500
        500 http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial/main amd64 Packages
        500 http://ua.archive.ubuntu.com/ubuntu xenial/main i386 Packages

нету его, сладенького. а нужен.
как поставить?

 , , ,

MinasFilm
()

как скопировать все каталоги из списка в файле?

xUbuntu 16.04.1

требуется скопировать N каталогов (вместе с содержимым) и файлов из единого списка в текстовом файле в определенный каталог
сильно подозреваю, что уже есть какая-то superpupercopy в которой это уже реализовано
ну или изящное решение через bash (в коем не силен увы)

аск фор хелп

 ,

MinasFilm
()

RSS подписка на новые темы