LINUX.ORG.RU

Ubuntu - зависание системы (при нагрузке памяти?)

 


0

3

xUbuntu 16.04.1 LTS (xfce)
установлено 3ГБ оперативки (3 планки) + своп на wd velociraptor (отдельный шлейф sata), 60 ГБ раздел

симптоматика примерно такая (в условном порядке)
запускаю виртуалку в wmvare player (в настройках стоит использовать 2 ГБ оперативки)
запускаю firefox (довольно много вкладок)
открываю пару страниц в facebook (самый показательный в плане яваскрипт-говнокода сайт, как по мне)
все начинает адски тормозить (хотя htop показывает что из 3гб оперативки занято примерно 2,7 + всего лишь около 1,5гб из свопа)
facebook-страницы грузятся-недогрузятся
firefox начинает выбрасывать одно за другим окна «скрипт такойто завис... остановить?» (при этом сами эти окна отвечают на «да» до минуты)
курсор мыши становится паралитиком
система перестает отвечать на мышь-клавиатуру (в т.ч. не переключается на консоль), системные часы в трее замирают
...

посмотрел вроде бы по всем свежим логам в /var/log/ в районе времени, «замершего» на экране - никакой объясняющей информации, ни ошибок, ничего говорящего (ну или я не особо компетентен)

вопросы:
- что это может быть?
- как сделать так, чтобы это перестало быть?

Апгрейт железа невозможен в принципе (на всякий случай).

Вопрос на самом деле очень важный и актуальный для меня, посему испрашиваю совета.

При выходе в своп всегда будут тормоза, но на всякий случай проверьте, что планировщик диска выставлен CFQ, а не deadline. Последние убунты любят по умолчанию выставлять второй, который больше подходит для SSD, а на HDD приводит к тормозам при активном I/O.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

спасибо за совет - вроде бы пока что немного полегчало
еще погоняю в течении дня, посмотрю, потом в граб допилю есличто

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

к сожалению фокс действительно тормозит при открывании некоторых страниц, особенно если много кода на яваскрипт в странице, или у вас запущены аддоны-пожиратели, типа addblock и все семейство блокировщиков, vidеоdownloadhelper и еще куча расширений, которые убивают фокс. Поставьте флеш блокировщик. Если память позволяет, сделайте кеш в tmpfs и оптимизируйте что можно, фокс в этом плане очень гибкий. Очень хороший результат дает перевод профиля в tmpfs, но возни много. В конце концов попробуйте альтернативу - я vivaldi юзаю

jtad
()
Ответ на: комментарий от vostmarhk

в общем не взлетел ваш вариант
в течении примерно 10 часов все работало как часы (с допустимыми тормозами) - виртуалка + браузер + гонял видео и т.д.
После этого сначала firefox начал выдавать окошки скрипт не отвечает
убил процеес firefox-а, стало легче
запустил firefox заново
то же самое - ФБ страницу даже не догрузил. Поболтался полчаса - и система зависла намертво.

Какие могут быть варианты еще?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от jtad

понимаете, я к тому, что ОС так работать не должна
сейчас лагает ФФ - а если завтра нужно будет поставить еще несколько корявых программ?
К тому же без запущенной виртуалки ФФ отрабатывал вполне сносно, что как бы намекает на что-то, не знаю только на что.

Альтернатива - да, есть. Называется Windows 7 - вообще не было никаких проблем, на этом же железе крутились 2-3 виртуалки одновременно + пара инстансов Фаерфокса с кучей вкладок в каждом + еще огромное количество софта.
Но я пока что хочу опробовать все возможные способы на этой платформе.

MinasFilm
() автор топика

что это может быть?

wmvare

как сделать так, чтобы это перестало быть?

попробуй

echo never > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/defrag

echo madvise > /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/defrag

а лучше используй не vmware (оно говно), а virt-manager/virtualbox

ну и странно хотеть не иметь тормозов при всего 3-х гигабайтах оперативы

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MinasFilm

а что бы сделали вообще? Насколько понял - гоняете в виртуалке? Это огромная разница по сравнению с физической машиной. На ф. машине можно оптимизировать опции монтирования, как уже говорил tmfs добавить, поставить bfq шедулер. На витуальной все будет отличаться, это понятно. И /sys/kernel/mm/transparent_hugepage/defrag например это из пушки по воробьям. Есть куча интересных конфигураций sysctl.conf от опытных людей, да хотя бы на githube

jtad
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

так понимаю, что нужен еще какой-то вариант

нет, она добавит

см. сюда

ну так поставь что без проблем работает, просто версии отличаются (как и ОСи)

amorpher ★★★★★
()

что это может быть?

Это нормально

как сделать так, чтобы это перестало быть?

Крутить vm.swappiness, vm.dirty, подключить zram. Использовать систему виртуализации с динамическим выделением памяти.

firefox начинает выбрасывать одно за другим окна «скрипт такойто завис... остановить?

А это уже похоже больше на то, что CPU слишком нагружен, или одно ядро слишком нагружено, а остальные бездействуют.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Выглядит так, как будто просто в ФФ утечка памяти дала эффект. Как верно ответили выше, можно еще покрутить vm.swappiness (у меня в свое время на системе с 1 GB RAM стояло значение 10). Можно еще использовать другой браузер, который лучше работает с маленьким объемом памяти.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

А это уже похоже больше на то, что CPU слишком нагружен, или одно ядро слишком нагружено, а остальные бездействуют.

да, вообще-то обращал внимание, были такие ситуации
что и где крутить в таком случае для нормальной балансировки?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Тебе лучше сначала попробовать другую систему виртуализации и включить zram, потом выставить vm.swappiness, скажем в 20%. Покрутить и все испортить, ты всегда успеешь. Я думаю тебе нужно чтобы ты уходил в swap, zram только после 2,5 гб примерно. Потом 2 гб для только одной виртуалке это много, тем более с твоим количеством памяти. Можешь также включить, или проверить включены ли hugepages.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

ты както совершенно не туда думаешь
я думаю что мне нужен максимально агрессивный своп, чтобы в ОЗУ всегда было свободно достаточно много места на случай «пузырей» в ФФ и прочем софте
а ты предлагаешь варианты в точности наоборот

и да, под win7 у меня крутились 2 вмвари одновременно - на 3ГБ ОЗУ и на 500мб. при этом система работала норм - с 4гб оперативки

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

я думаю что мне нужен максимально агрессивный своп, чтобы в ОЗУ всегда было свободно достаточно много места на случай «пузырей» в ФФ и прочем софте

/0

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

ну у меня достаточно много различного ПО с конфигурациями сейчас под Ubuntu
но вообще так и поступлю, поскольку времени для экспериментов сейчас нет, а стабильность и надежность жизненно необходимы

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostmarhk

При выходе в своп всегда будут тормоза

что за бред? У меня самый обычный хдд, тормозов совершенно никаких пока не кончится вся память и _весь_ своп. Планировщики вышли из моды ещё лет 5 назад и про это говно можно забыть как про страшный сон. Теперь используется blk-mq с ncq.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня самый обычный хдд, тормозов совершенно никаких

Мне ещё не попадалась железка, на которой при дефолтных настройках debian/ubuntu комп не обвисал при свопинге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Это ты показал, что поддержка в ядре есть, но он ещё не включен.
Добавь в /etc/default/grub
в секции GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT что-то в этом роде

zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=80
после обнови граб
update-grub

после перезапуска проверяй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ахах, тоже помню тот топик. Ну теперь всё зависит от наличия обучаемости у поциента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это у тебя в свопе много неактивных данных. Если бы был запущен в основном активно работающий софт, были бы тормоза сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это понятно, нужные для работы страницы придётся постоянно подгружать и поимеем ад. Я про то, что память не кончается при любом использовании и тормозов просто нет, совсем. Всё лишнее вытесняется очень незаметно. Поэтому про «всегда» он загнал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

после перезапуска при тесте система сдохла еще быстрее

а другие варианты есть?
в смысле решения, а не медитаций и анализа сутками

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Под тормозами я имел в виду не только тот ад, что происходит у ТС, а все вплоть до мельчайших задержек при переключении между программами, которые видны при работе. Возможно мой опыт устарел, так как я лично использовал своп последний раз где-то в 2012, пока не воткнул в свой лэптоп 16гб оперативки. Но я вижу, как работают машины на разных осях вокруг, и даже на маках с их PCIe SSD заметны притормаживания, когда они начинают свопится при израсходовании RAM.

Оперативная память пока еще намного быстрее, чем любой накопитель, и поэтому мелкие заикания при привлечении второго к задачам первой всегда имеют место, как мне кажется.

vostmarhk
()
Ответ на: комментарий от Deleted
 dmesg | grep zswap
[    0.000000] Command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-4.4.0-34-generic root=UUID=4d810b12-bd60-4124-aac4-811fedc98fed ro quiet splash zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=80 vt.handoff=7
[    0.000000] Kernel command line: BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-4.4.0-34-generic root=UUID=4d810b12-bd60-4124-aac4-811fedc98fed ro quiet splash zswap.enabled=1 zswap.max_pool_percent=80 vt.handoff=7
[    0.795834] zswap: loaded using pool lzo/zbud
MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

- Вы тоже сидели в тюрьме? А что вы сделали не так?
- Да все!

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

кстати с семерочкой сейчас походу все тоже не так просто
обновляшки-необновляшки
установочки-переустановочки...
карма неиначе

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

на которой при дефолтных настройках debian/ubuntu комп не обвисал при свопинге

а есть мейнстрим-дистры, на которых своп искаропки работает ощутимо лучше?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Не могу сказать, ничем другим серьёзно на десктопе не пользовался и никому не ставил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smilessss

поставил-обновил
получилось забавно и немного печально
win7 не дает vmware завесить систему как это было в ubuntu
но зато вешается сама виртуалка!

в общем, я готов еще немного поэксперементировать с ubuntu, пока она еще стоит
но только с предметными советами, ибо курить маны и разбирать треды сейчас времени нет

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

ха
отселил своп под 7кой на раптор (на С отключил т.е.)
я тебе скажу, за 5 часов - полет офигенный, только притормаживания. при том что под хостом и под гостем были запущены браузеры с говносайтами и соотв. 2 медиаплеера играли по фильму с одного и того же сидюка

вывод (кмк) - линукс со свопом работать не умеет и не научится никогда
при моих исходных - маст дай, со сет, со сет.

MinasFilm
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.