LINUX.ORG.RU

Зависания при избытке свободной памяти

 ,


0

1

Здравствуй, ЛОР,

Суть вопроса - в ноуте установлено 6ГБ памяти, однако Арчик практически полностью виснет после занятия примерно 2,5ГБ из них, предварительно полностью заняв весь своп-раздел в 1ГБ. При этом вся остальная память отображается кешированной в htop (см. скриншот) и свободной во free.

Все это приводит к тому, что система зависает практически полностью, и даже для перехода в TTY1 с целью прибить фаерфокс требуется около 5 минут.

Как заставить Арч видеть остальную память?

а если со размером свопа поиграться: сделать больше/меньше?

и вообще понаблюдать за машинкой со стороны, скажем через ssh

без иксов как ведет себя?

натравить mcelog?

может разрядность библиотек, ты не сказал разрядность системы, хотя должно быть 64 у тебя, но спрашивая, уточняю не было ли до этого обновления с 32?

страшновато, но загрузиться с диска SystemRescueCD и запустить тест проверки памяти

вообще начатьс того, что понять софтовая или хардовая проблема.

swwwfactory ★★
()

Какая архитектура?

m0rph ★★★★★
()

1. Убедиться, что архитектура x86_64.
2. Проверить память с помощью memtest86.

blackst0ne ★★★★★
()
lsmod | grep zcache
zcat /proc/config.gz | grep ZSWAP

Что-то пересобирал из AUR?

intelfx ★★★★★
()

А попробовать для начала вообще отрубить своп?

Suntechnic ★★★★★
()

Все это приводит к тому, что система зависает практически полностью, и даже для перехода в TTY1 с целью прибить фаерфокс требуется около 5 минут.

SysRq+F - не?

Suntechnic ★★★★★
()

а memtest нормально проходит? а то может память битая или чипсет больше кушать не хочет...

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

При этом вся остальная память отображается кешированной в htop (см. скриншот) и свободной во free.

очень сильно в этом сомневаюсь

а tmpfs предельно просто проверить через df но даже выхлопа free мы пока не увидели.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

в том что память занята вся... а вот то что проблемы на аппаратном уровне могут наблюдаться это в лёгкую.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Ну блин. Я что-то не помню, чтобы ядро детектило битые участки памяти и помечала их как pagecache. Тогда было бы логично ждать oops'ов и ошибок со стороны ФС.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Вот zcache и zswap, если одновременно включены, могут создавать такое поведение влёгкую.
Или, например, несовместимость версий компонентов графического стека (mesa, собранная из git).

Это всё по опыту :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

по моему скромному опыту при аппаратных проблемах с памятью линуксовое ядро живёт и здравствует, что меня немало удивило, так же воочию видел, как при ограничении чипсета на максимальный размер памяти в 4гб и при наличии планки в 8гб ноут нормально работал и система показывала наличие всех 8гб, но при заполнении памяти на все реально доступные 4гб тихо мирно перезагружался. тут я согласен что поведение несколько отличается.

в данном конкретном случае вполне возможен вариант i386 образа системы, так как uname -a мы так же не увидели.

mm3 ★★★
()

Всем спасибо, я идиот.

Прав оказался intelfx - я совершенно забыл про /tmp, который был примонтирован как tmpfs. VMWare занял гигабайт, еще столько же - кеш yaourt, да еще помелочи - и набежало на 2,9ГБ, т.е. половину памяти. У tmpfs по-моему как раз такое ограничение по умолчанию стоит.

Сейчас буду пытаться умерить его аппетиты. Еще раз всем спасибо, чувствую себя очень глупо.

klazutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это x86_64.

Мне даже жаль, что причина оказалась такой банальной - тут у вас уже полномасштабное расследование!

klazutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Ночью нечего делать же. :)

Знаю, сам такой :)

Рад, что решилось. Не забудь пометить тему решённой, кстати.

Точно, пометил. Еще раз спасибо!

klazutin
() автор топика
Ответ на: комментарий от klazutin

tmpfs выжирает память до победного, а чтобы её от этого отвадить её надо монтировать с опцией size=1g

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

<pedant>
не до победного, а до 50% (size=50% по дефолту)
</pedant>

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.