LINUX.ORG.RU

чем записать звук (речь) с хорошим сжатием и временнЫми метками?

 , ,


0

1

допустим - некий «день воркшопов», короче говоря нужно непрерывно записывать все звуки вокруг в течении 8-10 часов минимум (с целью дальнейшей выборочной расшифровки-отекстовки) со стандартного микрофона на ноутбуке.
Для этого нужно выполнение минимум 2х условий - хорошее сжатие искаропки при записи (без потери качества - см. шумы, тихий разговор и т.д., в том смысле что не то же самое, что «писать с линии на смартфоне в 3gp») и некоторые временнЫе маркеры, которые можно быстро установить на запись через граф.интерфейс удобной кнопочкой («вот здесь важное, надо переслушать»). Маркеры, естественно, не должны пропадать после пере-открытия проекта, перезагрузки, в идеале - при аварийном крэше писалки.

Если есть выбор среди таких программ, хотелось бы так же дополнительно минимальную фукнциональность для расшифровки аудио в в тексты ручками - осцилограмму, возможность удалять куски записи ручками с сохранением итогов (с учетом положения маркеров ессно), запоминать последнее положение курсора етц.

Чтобы 2 раза не ходить, такую же приблуду нужно и под Android.

со стандартного микрофона на ноутбуке

Пожалуйста, пожалуйста, не надо. Одолжи у кого-нибудь диктофон на денек.

и некоторые временнЫе маркеры

расставишь потом, при переслушивании

хотелось бы так же дополнительно минимальную фукнциональность для расшифровки аудио в в тексты ручками

Я транскрайбил при помощи mixxx, там были и метки, и различное управление скоростью, и удобная перемотка с контроллера.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

спаси бо!

Одолжи у кого-нибудь диктофон на денек

Нет пути. Нет у меня друзей, и нет врагов - меня уже почти никто не ждет.

расставишь потом, при переслушивании

Ты не понял мысль. За 10 часов блаблаблабла мб отсилы будет 20 минут «жемчужин», и их оч.нужно оперативно «ловить», то бишь - сразу ставить маркеры на записи, одной кнопочкой.

mixxx

а что-то менее монстроидальное и более «задаче-ориентированное» есть?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Нет пути.

Ну фигня же получится на ноут писать, ну….

Ты не понял мысль. За 10 часов блаблаблабла мб отсилы будет 20 минут «жемчужин», и их оч.нужно оперативно «ловить», то бишь - сразу ставить маркеры на записи, одной кнопочкой.

Don’t overthink it then, запиши в нужный момент время на бумажечке и все. Можешь скрипт на эту тему написать, если очень хочется одной кнопкой.

а что-то менее монстроидальное и более «задаче-ориентированное» есть?

playitslowly, transcriber, gtranscribe, еще какая-то, но я все же рекомендую mixxx

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

а можно предметно - вот в этом:

playitslowly, transcriber, gtranscribe, еще какая-то, но я все же рекомендую mixxx

есть кнопка «поставить метку прямщас» - или нет?

MinasFilm
() автор топика

Чтобы 2 раза не ходить, такую же приблуду нужно и под Android.

RecForge II Pro © сам вырезает паузы и сам расставляет метки пофрагментно.

хотелось бы так же дополнительно минимальную фукнциональность для расшифровки аудио в в тексты ручками - осцилограмму, возможность удалять куски записи ручками с сохранением итогов

Там есть встроенный редактор.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Разве что в mixxx. И из них только mixxx вообще умеет записывать.

Не ищи одну программу и для записи, и для транскрибирования, это провальная затея.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

транскрибировать я буду ручками, мне нужно только минималистичная запись со сжатием + удобные временнЫе маркеры

MinasFilm
() автор топика

Audacity попробуй. Там вроде можно метки создавать. Восстанавливаться после сбоев она умеет, но пишет в несжатый PCM + потом экспорт столько же занимает, если не lossy кодером. Это 6.5 Гб за 10 часов.

anonymous
()

хорошее сжатие
без потери качества

Это взаимоисключающие параграфы. Может ты имел в виду «качественное сжатие почти без потерь»? Тогда пиши в Opus 64 kbps mono тем же ffmpeg.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

За 10 часов блаблаблабла мб отсилы будет 20 минут «жемчужин»

У меня была идея — в хорошо звукоизолированном помещении, с студийными микрофонами, с мягкими креслами и столиком, накуривать в хлам кучку профессоров разных наук и писать всё, что они говорят, затем вырезать самое интересное, подкладывать фоновую музыку и пускать запись в сеть как альбомы. Ну, как раньше кассеты красной плесени или шуры каретного — спросом пользовались.

У тебя что-то похожее?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну надо же! Какой тоненький голосок ясельника. Шарится тут по ночам, комментарии читает, отвечает на них. Нашёл время? Значит ты даже не школьник, как сам и утверждаешь. Марш в люлю!

deep-purple ★★★★★
()

со стандартного микрофона на ноутбуке

Нереализуемо в принципе. Тип работы не тот.

dk-
()

если у тебя включено шумо/эхо-подавление, то можешь писать, как советовали выше, в opus. если же у тебя нормальный микрофон, то пиши ffmpeg'ом или sox'ом во flac. параллельно запускай счёт времени и пиши отметки в файл в формате time<TAB>time<TAB>[описание метки]<NEWLINE>. потом открывай запись в audacity и импортируй (file/import/labels/...) туда же текстовый файл с метками. во время монтажа растягивай выделение на обе дорожки.

#!/usr/bin/python

import time
start_time = time.time()

while True:
    try:
        label = input()
    except:
        exit()
    current_time = time.time()
    delta = current_time - start_time
    print(f'{delta}\t{delta}\t{label}')
$ ffmpeg -nostdin -f alsa -i default -ac 1 record.flac 2> /dev/null & ./script.py | tee labels.txt

всё, что будешь писать в консоль запишется в labels.txt под соответствующим таймкодом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

крутой метод, true Linux-way, спасибо!
хрень в том, что ffmpeg у меня пока что звук не пишет - пилил недавно тему, так еще не разобрался что к чему(

MinasFilm
() автор топика

Микрофон из ноута - очень плохая идея.

Стук по клавиатуре будет записан сильно лучше не громкой речи

nihirash ★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

да писать можно хоть чем. попробуй sox или вовсе parec/arecord:

$ arecord -D default -t raw -c 1 -r 48000 -f S16_LE \
  | flac --channels=1 --sample-rate=48000 --bps=16 --endian=little --sign=signed -o record.flac -f - \
  & ...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в общем так и сделал - Audacity + Ctrl+M, самый экономичный по времени способ.
хотя как сжать потом проект, чтобы удалились удаленные фрагменты записи - до сих пор не в курсе

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

1. Сохранить проект. При этом файлы из временной директории переносятся в ~/projectname_data, соответственно места должно быть достаточно для сохранения.
или
2. Сделать экспорт звука в lossy или lossless формат и экспорт меток в txt. Потом обратно открыть звуковой файл и импортировать метки.
При этом все удаленные фрагменты безвозвратно теряются.

Уже, наверное, обратил внимание, чтобы метки не сдвигались при редактировании, нужно выделять не только дорожку звука, но и дорожку меток. Кстати, в примере выше количество занимаемого места нужно умножать на 2. Почему-то Audacity при записи занимает место как 48 кГц 16 бит стерео x 2. Не знаю, почему так. Соответственно 10 часов - 12 гигов где-то. Но можно писать моно и с частотой поменьше, должно меньше занимать.

Поставил Audacity из flatpak. Мать моя кошка, 12 тысяч файлов (freedesktop), 800 мб. И это довольно легкое приложение.

denkot
()
Ответ на: комментарий от denkot

А я понял, в 32 bit float же пишет, вместо 16 бит. 16 бит можно выбрать в настройках.

denkot
()

нужно непрерывно записывать все звуки вокруг в течении 8-10 часов минимум (с целью дальнейшей выборочной расшифровки-отекстовки) со стандартного микрофона на ноутбуке.

Любая программа, которая способна записывать звук и кодировать аудио кодеком opus.

некоторые временнЫе маркеры

Секундомер с записью времени, откуда эти маркеры сможешь скопировать в текстовый файл. Например, stopwatch. А вообще временные маркеры на аудио сами будут ставиться, так как микрофон встроен в ноутбук и на записи это отразиться негативно, что должно быть видно просто на диаграмме.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.