LINUX.ORG.RU

GIMP под xUbuntu не показывает окно Layers-Brushes

 , ,


0

1

Ubuntu 18.04.1 ADM64 (XFCE 4.12)
GIMP 2.8.22

делаю-получаю:

~$ gimp
(gimp:11933): GLib-GObject-WARNING **: 20:41:58.171: g_object_set_is_valid_property: object class 'GeglConfig' has no property named 'cache-size'
(gimp:11933): Gimp-Widgets-CRITICAL **: 20:41:58.774: gimp_device_info_set_device: assertion '(info->device == NULL && GDK_IS_DEVICE (device)) || (GDK_IS_DEVICE (info->device) && device == NULL)' failed


в GIMP-е окно Layers-Brushes не показывается никак: ни через Windows -> Layers-Brushes, ни через Windows -> Dockable Dialogs -> Layers (отображается только окно Toolbox)

что это за экзотика такая и что с ней можно поделать?

Ответ на: комментарий от madcore

переключился в однооконный - увидел и Toolbox, и Layers-Brushes прилепленными один за другим к правому краю окна
Отключил однооконный обратно - вуаля, теперь у меня нет ни одного окна, кроме главного (ни Toolbox, ни Layers-Brushes)! и обратно они никак не возвращаются - только снова нужно переходить в однооконный!!

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

повозил и посворачивал по-всякому окошко GIMP-а, под ним ничего не нашел
может есть другие способы поискать, но я их не знаю

а какой смысл удалять его конфиг? я только что поставил сабж на чистую систему, т.е. это целиком изначальная проблема

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

то есть проблема в том, что у меня GIMP версии из репозитория дистрибутива?

Или вы это сказали просто чтобы что-то сказать?

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Проблема в том, что ты создаешь тред про версию гимпа вышедшую полтора года назад и предлагаешь обсудить баги, которые за этот период с большой вероятностью пофикшены.

Плевать на твой дистрибутив, тухлую версию приложения и слоупоков мейтейнеров, которые не могут полтора года обновить пакет, ведь не проверив поведение сабжа в текущей актуальной стабильной версии — ты что, гаданием предлагаешь заниматься, сеансами столоверчения?

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

проблема в том, что ты предлагаешь поставить новейшую (в твоем представлении - потому что я ставил свою из оф.реп) версию просто потому что хочешь что-то ответить - хотя я просил помощи, а не внимания.

вторая - что ты не представляешь себе условную цену вопроса такого эксперимента (придется ставить или из флэт-пакета и привет виндовсь - или собирать из сырцов, на что у меня явно нету свободных суток-недели, я не админ и не девопс).

пожалуйста, не утруждай себя больше и покинь этот тред

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

нахрена мне эта необновляемая муть в контейнере с половиной GTK и еще бог знает чем?
из /opt-liked гуарано всевкоробке мне хватает вибера телеги и скайпэ, не к ночи будут помянуты.

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Тебе дело говорят. По факту, где-то в одной из без малого миллиона строк Гимпа возникла ошибка - в функцию был передан невалидный аргумент. Это всё, что можно сказать из представленных тобой данных. Ты ожидаешь, что тут каждый второй наизусть знает исходники Гимпа, чтобы броситься исправлять?

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

я ожидаю что у мейнстримного решения возможно, баги будут известны и иметь какие-то заплатки/костыли

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Костыли - используй актуальную версию посредством Appimage/Flatpak.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Окна распологаются за пределами рабочей области, и если твой менеджер окон это никак не может исправить, то остаётся только страдать.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

страдать это глупо
как можно вытащить эти панельки обратно в рабочую область? визуально не могу их обнаружить никак

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

страдать это глупо

Страдать по собственной глупости — глупо вдвойне. Но ладно, этот спор ни к чему не приведёт, так что оставим.

как можно вытащить эти панельки обратно в рабочую область?

Зависит от менеджера окон. Вплоть до «никак». В качестве альтернативного варианта попробуй в GIMP где-то в «Windows» поскрывать активные тулбоксы, а затем их снова активировать; этот способ не поможет, если твой менеджер окон запоминает расположение окон, его GIMP может не сбрасывать.

визуально не могу их обнаружить никак

Если они у тебя за пределами видимости, то логично, что ты их не можешь обнаружить.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

случилось чудо
до этого сделал обновление системы (ядро там, еще какие-то паки по мелочи - GIMP-а вроде не было), сказал «обожди с перезагрузкой», потом Firefox закрашил весь мой сеанс XFCE - ну и решил ребутнуться уже по случаю - о чудо! GIMP правда, забыл о созданных мной Paint Dynamics-ах (интересно - почему?) и однооконном режиме - зато после этого при запуске показал оба тулбара именно там и так, как они должны находиться! дополнительно - отобразил правильно названия столбцов (вертикально а не горизонтально) в Paint Dynamics Matrix (видел на askubuntu чувака с такой точно не-решенной проблемой)

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

Решил — хорошо, отметь тему решённой. А отписываться именно мне было не обязательно, ибо версия гимпа у меня гораздо свежее, у меня не убунта и я использую однооконный режим (ибо тайлинг), так что мне не особо интересно, как у вас в убунтах всё решается по вендовому перезагрузкой. (%

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

ну я не уверен что стоит помечать решенной, потому что не вижу собственно явного решения - все как-то само заработало, по сути

насчет однооконного режима - пока что не вижу преимуществ (в GIMP-е только начинаю работать), напротив скрыть/показать все тулбары по Tab-у - весьма кошерно (юзаю ноут с небольшим экраном, пока что не планирую расширяться на несколько мониторов, мобильный образ жизни помимо прочего и все дела)

ну и про версию GIMP-а - вот реально, настолько много фич что ли появилось относительно 2.8 у последней? я пока что дерзаю азы, свободного времени не очень так сказать, планировал собрать и заинсталлить себе последнюю намного позже (в надежде что это не критично)

в любом случае, спасибо вам и всем за попытки помощи

MinasFilm
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

ну я не уверен что стоит помечать решенной, потому что не вижу собственно явного решения - все как-то само заработало, по сути

Аргумент.

насчет однооконного режима - пока что не вижу преимуществ

С тайлингом ощущается, а вот со стеком фича может оказаться бессмысленной.

напротив скрыть/показать все тулбары по Tab-у - весьма кошерно

Внезапно, оно работает и в однооконном режиме. Активно юзаю эту фичу в.

настолько много фич что ли появилось относительно 2.8 у последней?

Софтина развивается, фичи становятся лучше (качественнее), эффективнее, некоторые — просто быстрее. На цЫферки, конечно, нет смысла дрочить, но когда дело касается явных улучшений, думаю, обновляться стоит. В 2.10 меня некоторые вещи выбесили в конец, но объективно гимп становится лучше.

планировал собрать и заинсталлить себе последнюю намного позже

Можешь взять готовый appimage и не париться по этому поводу.

в надежде что это не критично

Не критично, но 2.10 немного быстрее, чем 2.8 (но мне показалось, что немного медленнее 2.9, хотя это может оказаться из-за хитрой настройки).

r3lgar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.