LINUX.ORG.RU

Сообщения MageasteR

 

Microsoft всё!

Сабж.

Ъ: «Как и весь остальной мир, мы напуганы, разозлены и опечалены, поэтому приостанавливаем».

 

MageasteR
()

Не загружается рабочий стол после переноса домашнего раздела.

Сабж. Делал по этой инструкции за некоторым исключением (без переименования /home и создания нового, ибо в обоих случаях сам каталог лежит на отдельном от корневого разделе). Суть такова. Купил SSD, решил перенести на него /home с HDD. В обоих случаях он лежит на отдельных от корневого раздела устройствах. Сделал по инструкции, но после перезагрузки не могу загрузиться в KDE, после ввода пароля поле становится неактивным и дальше не происходит ничего. В fstab строку со старым разделом просто закомментил. Опции монтирования нового раздела делал и по инструкции, и по аналогии со старым разделом — defaults. При этом, в консольную сессию логинит мгновенно и ls показывает именно то, что я копировал со старого раздела (копировал не всё его содержимое). Удаление ~/.kde не помогает. Если перекомментировать строки в fstab, то всё работает как раньше.

Куда копать?

 ,

MageasteR
()

Unreal Engine 5 в раннем доступе

На днях Epic Games выпустили в ранний доступ Unreal Engine 5, который я не преминул потыкать палочкой. В итоге:

Nanite — этакая система автоматического LOD — не работает.

Lumen — новая система глобального освещения, в которой освещение идёт не только от источников света, но и от излучающих свет меш-объектов — не работает.

Quixel Bridge встроен сразу в редактор — работает! Можно импортировать Quixel megascans сразу в проект буквально движением мышки.

Остальные новшества не тестил.

Надеюсь, к релизу в начале 2022 всё заработает как надо.

 , , , ue5

MageasteR
()

Как удалить новую версию ядра и оставить старую?

Загвоздка. Купил SSD, накатил на него оффтопик десяточку, рядом накатил Kubuntu 20.04. При загрузке в Кубунту с удивлением обнаружил, что не работают ни сеть, ни звук. Мать MSI B450m Mortar MAX. При том, что на такой же Кубунте на HDD, обновлённой с 18.04, прекрасно работает. Захожу в опции GRUB, а там ядро 5.8. Загружаюсь с 5.4 — всё работает. Окей гугл, как удалить ядро? Гугл говорит, sudo apt remove версия ядра. Ладно, сделал. Апт говорит: удаляю 5.8-generic, ставлю unsigned-5.8. Говорю удалить unsigned-5.8, апт говорит, лады, тогда вот тебе 5.8-generic. Окей гугл, как запретить обновлять ядро? Гугл говорит, удалить номер-ядра-HWE. А апт такой: а оно вообще не установлено.

Собственно, вопрос: как удалить эту чёртову версию 5.8 или хотя бы заставить GRUB по умолчанию грузиться в 5.4?

РЕШЕНО: хорошенько разобрался в GRUB customizer как сделать 5.4 ядром по умолчанию.

 ,

MageasteR
()

Unreal Engine 5

Epic Games анонсировали выход нового поколения игрового движка Unreal Engine. Релиз запланирован на конец 2021 года. В движке заявлена поддержка двух новых технологий:

  • Nanite — поддержка виртуализированной микрополигональной сетки, которая позволяет «крутить» в кадре до нескольких миллиардов полигонов в реальном времени, без использования LOD, карт нормалей и прочих инструментов оптимизации геометрии.
  • Lumen — поддержка полностью динамического глобального освещения в реальном времени. Отпадает необходимость в запекании глобального освещения и создании UV-развёртки для карт освещения.

 , ,

MageasteR
()

Новость про Armor Paint ошибочно удалена по причине «дубль»

Новость про то, что проект Armor Paint получил грант от Epic Games ArmorPaint получил грант по программе Epic MegaGrant удалена по причине «3.1 дубль» и ссылка на «дубль» — новость про то, что мега-грант получил проект... GODOT! anonymous_incognito, ты вообще разницы между этими проектами не видишь?

 ,

MageasteR
()

Cat and Ghostly Road — инди-игра про кота

Сегодня состоялся релиз игры Cat and Ghostly Road, первой игры от отечественного инди-разработчика BOV. Квест point-and-click повествует о приключениях белого кота в потустороннем мире. Linux тут при том, что художник проекта использует его, а художественная часть выполнена в Krita. Ну и опять же, какой линуксоид не любит котиков?

https://store.steampowered.com/app/994340/Cat_and_Ghostly_Road/

 ,

MageasteR
()

Wileyfox всё?

Основной сайт жив, русскоязычный не отвечает. На Яндекс-рынке пишут, что в продаже их нет.

 ,

MageasteR
()

Geekbench — фуфло или действительно даёт более-менее объективную картину?

Зацепились мы в каментах на одном сайте с каким-то юзернеймом по поводу производительности. Он утверждает, что АРМ-ы по производительности уже догоняют и перегоняют десктопные процы, я сомневаюсь. Ну он мне и скидывает ссылку на гикбенч, другую, третью... Ладно. Почитал я описание к нему, скачал, запустил... И получил результаты 500 с копейками в синглкоре и 1000 с копейками в мультике. В описании сказано, что за эталон берётся Core i3 8100 равный 1000 «попугаев». И тут у меня встал вопрос: у меня Core i3 3110m — это что получается? За 5,5 лет Интел не сильно-то прогрессировал (в 2 раза в сингле, 1 раз в мульте) или гикбенч таки показывает погоду на Луне в зависимости от габаритов занесённого заказчиком чемодана баксов?

Цимес-то в том, что я хз как понять, что он делает. Запустил — выводит периодически «рендеринг педееф», «рендеринг эщтээмэль», «ригидбоди то», «рейтрейсинг сё», нагрузка на проц идёт, а чо он там реально делает, какие алгоритмы использует — хз.

 ,

MageasteR
()

Новый спонсор в Blender Development Fund

Не успели утихнуть страсти по гранту 1,2 млн долларов, выданному Epic Games, как в Blender Dev Fund вложился ещё один крупный игрок. И призывает вкладываться своих сотрудников.

 , ,

MageasteR
()

Вот вы говорите, Epic Games гады...

...а они отвалили 1,2 мегабакса в Blender Foundation.

Кстати, на днях 2.8 RC1 вышел, по идее скоро релиз.

 , ,

MageasteR
()

Кому новенькую Теслу?

Сабж

Для Ъ: Тесла выставила Model 3 на конкурс Pwn2own.

 , ,

MageasteR
()

swap-раздел на SSD: стоит ли?

Встала тут проблема нехватки 4 гиг рамы на компе при работе с Unity 3D (игродвижок). Собственно, вариантов два: купить одну палку на 4 гига и потерять двухканальный режим или примерно на те же деньги купить SSD и накатить туда swap. Находил похожую тему, но она была аж от 12-го года. С тех пор много воды утекло. Какие плюсы, минусы, результаты реального опыта?

UPD специально для капитанов: >=2 палок по >=4 гига не в бюджете.

 ,

MageasteR
()

Может ли USB 3G модем самостоятельно отвечать на PUSH-уведомления?

Сабж. В техподдержке Теле2 сказали, что я типа ответил на уведомления, поэтому у меня подключились платные подписки. Но модем Huawei E1550 подключается напрямую через NM applet. без фирменной софтины. В общем, что за фигня, как избежать этого в дальнейшем и вернуть списанные деньги?

UPD: спасибо, конечно, за советы типа «качай права» и «тикай от этого опсоса», но вопрос-то именно технический, может ли момед глючить или ещё каким-то образом своевольничать.

UPD2: деньги таки вернули, но странности продолжаются. Хотя подписок, вроде, больше не подключают.

 

MageasteR
()

Помогите вспомнить... робота.

Доброй ночи. В моём отрочестве, во времена Трансформеров (мультиков, а не поделий Бэя) и жвачек «Турбо», помнится, была какая-то жвачка или что-то подобное, на коробке которой был изображён робот. Стилистика явно комиксовая. Пропорции и поза чем-то похожи на вот это, только немного поизящнее, но дизайн больше похож на такой, т.е. белый пластик и чёрные вставки на суставных сгибах, минимум деталей. В руке вроде был какой-то пистолет или бластер. Что-то вспомнилось, захотел найти, а фиг там — не знаю названия и непонятно как искать, гугль выдаёт в основном современных роботов или всякую трёхмерку. В общем, кто-нибудь помнит что это было?

UPD: голова (шлем?) была наподобие шлема Стига, во лбу или на макушке, вроде бы, было что-то типа фонарика.

 ,

MageasteR
()

Китайские хакеры взломали Теслу по wi-fi

Сабж. Линукс здесь при том, что на Тесле стоит убунта.

 ,

MageasteR
()

Движок Unity 3D 5.4.0f3 запускается в режиме OpenGL 2.1

Собственно сабж. Ноутбук с оптимусом, работает в режиме только Nvidia, видюха GF 610, дрова 361.42, Kubuntu 16.04.1. Опции командной строки из официального мануала не работают. Как заставить двиг работать в режиме OpenGL 4.5?

cast waker

 

MageasteR
()

Мы — в будущем!

Да-да, товарищи, этот день настал. Именно в 21.10.2015 Марти Макфлай, Док Браун и Дженнифер отправились во второй части кинотрилогии «Назад в будущее». Ура!

 , , ,

MageasteR
()

Глас разума в тёмном копирастическом царстве.

Минкомсвязи предлагает отменить обязательные отчисления в пользу коллективных авторских обществ. Министерство объясняет свою инициативу непрозрачностью таких организаций

Минкомсвязи хочет добиться полного отказа от внедоговорного управления, но при этом упразднять сами общества не планирует. Главная идея ведомства — ввести за правило, чтобы авторы произведений и правообладатели добровольно заключали договоры с таким обществами, следует из комментария ведомства.

«Когда человек договаривается с организацией, он оговаривает и условия. Это эффективнее, чем когда правообладатель находится в положении крепостного и его правами распоряжаются без его согласия», — заявил РБК представитель Минкомсвязи.

Подробности здесь. Дискач!

 , ,

MageasteR
()

Потестите кому не лень баг в UE4, пожалуйста.

Здравствуй, ЛОР. Вот уже третий день как я ковыряю нативную версию Unreal Engine 4. И вот, наткнулся на один досадный баг. Есть похожий баг под оффтопиком, к которому я дописал свой. Разработчики грешат на нехватку оперативки, но это вряд ли. Собственно, нужно для полной уверенности проверить на компе, соответствующем минимально рекомендованным характеристикам. Процесс воспроизведения такой: создаём проект (пустой или со стартовым контентом - не суть важно), создаём ландшафт по умолчанию, выбираем инструмент Hydro Erosion, пытаемся скульптить.

 ,

MageasteR
()

RSS подписка на новые темы