LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Geekbench — фуфло или действительно даёт более-менее объективную картину?

 ,


0

3

Зацепились мы в каментах на одном сайте с каким-то юзернеймом по поводу производительности. Он утверждает, что АРМ-ы по производительности уже догоняют и перегоняют десктопные процы, я сомневаюсь. Ну он мне и скидывает ссылку на гикбенч, другую, третью... Ладно. Почитал я описание к нему, скачал, запустил... И получил результаты 500 с копейками в синглкоре и 1000 с копейками в мультике. В описании сказано, что за эталон берётся Core i3 8100 равный 1000 «попугаев». И тут у меня встал вопрос: у меня Core i3 3110m — это что получается? За 5,5 лет Интел не сильно-то прогрессировал (в 2 раза в сингле, 1 раз в мульте) или гикбенч таки показывает погоду на Луне в зависимости от габаритов занесённого заказчиком чемодана баксов?

Цимес-то в том, что я хз как понять, что он делает. Запустил — выводит периодически «рендеринг педееф», «рендеринг эщтээмэль», «ригидбоди то», «рейтрейсинг сё», нагрузка на проц идёт, а чо он там реально делает, какие алгоритмы использует — хз.

★★★★★

Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)

Если смотреть на всяческие js-бенчи типа octane, то там iPadный хром на арме набирает больше попугаев чем хром на десктопных Intel/AMD

cobold ★★★★★
()

Да, фуфло, как и любая синтетика.

В описании сказано, что за эталон берётся Core i3 8100 равный 1000 «попугаев». И тут у меня встал вопрос: у меня Core i3 3110m — это что получается? За 5,5 лет Интел не сильно-то прогрессировал (в 2 раза в сингле, 1 раз в мульте

А тут всё верно.

K50
()

Intel Core i7-3635QM 2.4 GHz (4 cores) 623

Intel Core i7-4650U 1.7 GHz (2 cores) 622

В geekbench. 2х ядерный интел на уровне 4х ядерного с большем кэшем

Int0l ★★
()

За 5,5 лет Интел не сильно-то прогрессировал

Доброе утро! Пока AMD их в темечко второй рязанью не стукнул, Intel сидел на жопе ровно и не прогрессировал вообще.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

Ладно, допустим. Но я никак не вкурю, как при вдвое меньшей производительности одного потока, многопоток может быть равным? При том, что количество потоков одинаковое, частота в 1,5 раза ниже, кэш меньше и т.д.?

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

и не прогрессировал вообще.

Зато дивиденды на акции и бонусы менеджменту, наверняка, хорошо прогрессировали.

gag ★★★★★
()

Во-первых, да. Интел не прогрессировал. И лично для меня - это хорошо. Можно было сидеть по 7 лет без апгрейда на одном железе. Да и скорость жирения веба это кое как сдерживает. А вот арм весьма неплохо поднялся. Дешёвый современный телефон на low-end чипе от Qualcomm’а выдаёт производительность не хуже какого нибудь старого core i3 уже. И это отлично! Осталось научить ведроид нормальной виртуализации и контейнеризации из коробки - и можно будет полноценный рабочий десктоп держать в телефоне, а монитор и клаву - внешние.

DawnCaster ★★
()

В описании сказано, что за эталон берётся Core i3 8100 равный 1000 «попугаев».

Вот только это касается, видимо, синглкора. В мультикоре он даёт ~3500.

https://browser.geekbench.com/v5/cpu/compare/1128200?baseline=1100546

За 5,5 лет Интел прогрессировал (в 2 раза в сингле, 3.5 раз в мульте) — вполне прилично.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Да, я тоже разобрался, тогда всё более-менее встаёт на свои места.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Дешёвый современный телефон на low-end чипе от Qualcomm’а выдаёт производительность не хуже какого нибудь старого core i3 уже.

Раз пошла такая пьянка, где можно посмотреть тесты АРМ-ов в сравнении с десктопными камнями помимо гикбенча? Желательно, в прикладных задачах.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

как при вдвое меньшей производительности одного потока, многопоток может быть равным? При том, что количество потоков одинаковое, частота в 1,5 раза ниже, кэш меньше и т.д.?

Аппаратная оптимизация под geekbench, очевидно же

tiinn ★★★★★
()

Core i3 3110m
Дата выпуска Q2'12
За 5,5 лет Интел не сильно-то прогрессировал

Где тут 5,5? Почти 8 лет прошло. Но таки да, интел все это время кормил с лопаты четырехядерными рефрешами сендика.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Где тут 5,5?

i3-8100

Дата выпуска Q4'17

За эталон берётся именно он.

Если мои математические способности меня не подводят, 2017 - 2012 = 5, Q4 - Q2 = 2, т.е. 0,5 года.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

За 5,5 лет Интел прогрессировал (в 2 раза в сингле, 3.5 раз в мульте) — вполне прилично.

Вот только у ТС мобильный проц, а эталон - десктопный. i3 третьего поколения десктопный в полтора раза быстрее https://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i3-3240-vs-Intel-Core-i3-311...

И на этом фоне однопоток не впечатляет от слова совсем.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cobold

Если смотреть на всяческие js-бенчи типа octane, то там iPadный хром на арме набирает больше попугаев чем хром на десктопных Intel/AMD

Chrome на iPad и на десктопе используют разные движки.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

Хороший вопрос. Думаю, гикбенч единственный на текущий момент подобный тест который есть под все платформы. Но, браузерные тесты вроде этого в целом корелируют с результатами гикбенча (важно только на одинаковых версиях движка браузера тестировать).

Ещё была статья на хабре, где чувак какую-то математику считал на армах, и результаты тоже были близкими. Сходу я её правда не нашел.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 3)

Geekbench

Особенность Geekbench в том, что он даёт очень кратковременные нагрузки на ЦПУ, и как следствие, результаты отражают лишь сценарий «недолго что-то посчитать». Из-за этого какой-нибудь Skylake ощутимо сливает более новым поколениям за счёт более медленного Turbo Boost, хотя в продолжительных задачах вроде рендеринга реальная разница совсем не такая большая и примерно пропорциональна разнице в числе ядер.

Rootlexx ★★★★★
()
Последнее исправление: Rootlexx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

я то нужен

а вот если бы интел вдруг обанкротился не дай Бог или перестал выпускать процессоры я бы все равно не стал покупать amd

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

i3-8100

А, ты про этот. Я вообще имел ввиду, что с момента выхода 3110M прошло почти 8 лет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

а вот если бы интел вдруг обанкротился не дай Бог или перестал выпускать процессоры я бы все равно не стал покупать amd

К тебе домой пришли люди с оружием и угрозами заставляют купить процессор от AMD?

Meyer ★★★★★
()

за 5,5 лет Интел не сильно-то прогрессировал

именно это и произошло. Только не за 5,5, а за 10.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

я то нужен

докажи

а вот если бы интел вдруг обанкротился не дай Бог или перестал выпускать процессоры я бы все равно не стал покупать amd

а, ну да, без таких фанбоев-долбодятлов интел бы давно загнулся

или хотя бы стал производить нормальные процы, а не затычки для сокета

значит, ты им нужен

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Достаточно хотя-бы дать пользователю user-namespace’ы и bubblewrap (или аналог). И можно хоть полноценный дебиан разворачивать, причём без рута (слегка доработанный напильником fakeroot позволяет нормально работать apt - как на установку так и на обновления). Я так уже несколько лет в самодельных контейнерах работаю с разным недоверенным софтом, и держу разнообразные окружения для разработки.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)

А как думаете, вопрос программистам, все эти бенчмарки используют допинструкции: MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, SSE4A (SSE128), 3DNow, AVT, VT-x и т.д?
Ведь каждый бенчмарк нужно собирать на каждом процессоре, чтобы все различные инструкции разных процессоров задействовались. Это же допрегистры - дополнительная вычислительная скорость.
Другое дело, что всё программы собираются синтетически, без этих оптимизаций, чтобы проще портировались и упрощалось кодирование. То есть вы купите проц навороченный, а он с хромом будет работать также, как проц позапрошлого поколения. Правильно! Так и должно быть. Нужны ещё и правильно написанные программы.
Возражения?

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Другое дело, что всё программы собираются синтетически, без этих оптимизаций, чтобы проще портировались и упрощалось кодирование.

Возьмите дебиан 10, который собран под «Generic» x86_64 и какой-нибудь ClearLinux - у которого софт собран под SandyBridge (минимум) + библиотеки реализующие всякие жирные вещи вроде шифрования и разной обработки - собраны под разные поколения процев (и в том числе последние) и нужные версии выбираются на старте, с помощью модифицированного загрузчика библиотек.

И сравните их производительность. Спешу вас разочаровать - разницы в разы не будет, увы. А всё потому, что жирный софт вроде хрома уже давно включает в себя вставки кода под разные наборы инструкций. Для увеличения производительности разных тяжелых задач на разном железе.

PS: можете так-же генту попробовать посравнивать, кстати.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

че я тебе обязан что то доказывать а долбодятел

покупай и дальше свои паровые утюги под видом всяких rayzenов ага

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от xwicked

И ещё один важный момент. Огромное количество современного кода выполняемого на ваших устройствах - не поставялется сразу в виде машинного кода изначально. Это всякие языки\фреймворки с промежуточным байт-кодом и средой его компиляции и исполнения: ява, c#, JS и.т.д. Думаю, данный подход вполне может учитывать особенности современных процессоров и Jit’ить байт-код в машинный со всеми возможными оптимизациями сразу.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Meyer

ну я человек волевой я не стал бы их слушать мало ли че они хотят. у меня полно длинных отверток некоторые из них заостренные вонзятся в легкие от никотина черные - это была цитата Высоцкого я не экстремист.

Во многом я могу уступить типа что лучше скуллайт мускуль или постгре. Но что касается процев тут я всегда за intel

Stremitelnyj
()
Ответ на: комментарий от Stremitelnyj

Но что касается процев тут я всегда за intel

Я тоже был за Intel, года так до 2012. А потом они стали малафить под крышку и рекомендовать не разгонять процессоры с индексом K, лол. А потом пришел мельтдаун и ко. Сидел до прошлого года на i5-2500K и Xeon E3-1270, пока не прикупил платформу на райзене.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

А потом они стали малафить под крышку

Это, совершенно уродская практика, ящитаю. Вроде AMD тоже на некоторые процы ставит термопасту вместо припоя сейчас ?

Я так купил за копейки бракованный Core I7 3770K с диагнозом - «уходит в троттлинг в простое». Скальпировал его и поставил новую термопасту и крышку. Работает до сих пор.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Вроде AMD тоже на некоторые процы ставит термопасту вместо припоя сейчас ?

Заливали под крышу 2200G/2400G. В 3200G/3400G уже припой. В райзенах без встройки припой был всегда.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

я когда начинал работать в it очень заколебали тогда утюги под видом процев от amd и струйные хлебницы Canon

Stremitelnyj
()

ура - давайте меряться яйцами https://browser.geekbench.com/v5/cpu/1144164 но на самом деле есть метод попроще - тут недавно мелькал скрипт вида

#!/bin/bash
for i in $(seq 0 15)
        do bs=$((1024*2**$i))
    printf "%7s=" $bs
    timeout --foreground -sINT 2 \
        dd bs=$bs if=/dev/zero of=/dev/null 2>&1 \
        | sed -n 's/.* \([0-9,.]* [GM]B\/s\)/\1/p'
done
правда автор утверждал, что это тест процессора, но у меня например на hdd и ssd результаты разные при одинаковом процессоре, мне кажется данный тест фиксирует некую общую пропускную способность железа...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MageasteR

А вопрос о гикбенч из вопроса про сравнение процессоров на разных архитектурах

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rootlexx

Оно заметно по постоянным опаньки. Однако, с точки зрения потребителя какая мне разница какой там движок? Если он есть под одну архитектуру и нет под другую, так это плюс архитектуры, под которую он есть. У gcc/clang, которыми собирают тесты входящие в гикбенч, тоже разные кодогенераторы под разные архитектуры и как-то это мало кого беспокоит. Интел всегда обходил своих визави по x86 в том числе через оптимизацию прикладного ПО под своё железо

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Если он есть под одну архитектуру и нет под другую, так это плюс архитектуры, под которую он есть.

Дело не в архитектуре, а в том, что Apple запрещает использовать иные движки кроме их собственной сборки Webkit в программах под iOS.

Rootlexx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.