LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объективного восприятия тред

 


0

1

По мотивам: Почему я перешел c DE на WM Человеку предлагают(@windows10) решение, он его отвергает, постоянно пишет одно и тоже.

Например: @windows10: у меня в кде есть виджет, я с его помощью делаю скриншоты fullscreen/halfscreen

Я: у меня на хоткеях это висит. win+print screen - full, win+shift+print screen - half

@windows10: это говнопортянка на баше! Я мышкой тырк, хвостом пырк и готово!

Человек не понимает, что это может удобно, когда надо сделать один скриншот. А если 80? Каждый раз тырк пырк сохранить как(дай Бог, чтобы был функционал автосохранения в диру этих скринов, а если нет? Постоянно сохранить как и директорию указывать?). У меня все скрины падают в директорию с датой создания. Я их из диры выделил и в телегу закинул

Я 80 скринов сделаю за 2 минуты. Ты будешь своим тырк-пырк 2 часа это делать. Вот это пример подхода ДЕ и ВМ. И так везде

Твой мозг не может в объективизм. Он всячески отрицает возможность любого другого, отличного от твоих кейсов, кейсы

★★★

Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 2)

Ты осознаешь, что ты своей непроглядной глупостью и невежеством напрягаешь частицы ноосферы. Цель: обменяться знаниями и чтобы каждый вынес для себя что-то, а не убедить тебя, чтобы ты сменил свою священную корову и начал «портянки на баше писать». Не @би мне мозг(да простят мне мой картавый французкий объективные и понимающие контекст дискусии админы)

serg002 ★★★
() автор топика

Похоже на джуноразборки какие-то.

Anoxemian ★★★★★
()

В большинстве DE можно сделать скриншот, нажав на PrintScreen. И это не та задача, которая нужна часто и помногу.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Его подход — зачем заморачиваться с самописными bash скриптами для простенькой и редко нужной задачи, если есть готовое решение?

И я с этим с ним согласен. Я сам гик, использую Debian Sid Xfce, что ставил с netinstall, но вот зачем мне своими руками собирать квазидесктоп из WM не понимаю.

Хотя однажды я такое по фану с Openbox делал и tint2.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Я 80 скринов сделаю за 2 минуты.

я за всю жизнь где-то столько сделал, наверное.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Цель: обменяться знаниями и чтобы каждый вынес для себя что-то

Главное к этому часу: у @serg002, известного борца с джунами и новорегами, увели аккаунт

t184256 ★★★★★
()

тык и тык

Вот подход DE. Не надо ничего писать, встроенная скриншотилка всё умеет. И хоткеи, и автосохранение по маске. Причём, как я тебе уже писал, она умеет даже больше, чем ты можешь представить, потому что пока ты вешал свои два скрипта на два разных хоткея, я просто взял и сделал десять вариантов скриншотов.

И я даже больше скажу, они автоматически тут же подгрузили на сервер, потому что у меня в DE есть автосинхронизация директорий с сервером. А так как скриншоты я делаю, чтобы поделиться, они автоматом улетают на мой сервак.

shell-script ★★★★★
()

По сцылкам, как Ъ, не хожу. Сколько там строчек в том скрипте? От руки набросать гусару можно?

DumLemming ★★
()

Спектр из кед умеет много чего

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Человек не понимает, что это может удобно, когда надо сделать один скриншот. А если 80? Каждый раз тырк пырк сохранить как(дай Бог, чтобы был функционал автосохранения в диру этих скринов, а если нет? Постоянно сохранить как и директорию указывать?)

Ну не понимает и не понимает. Значит не надо ему. Радуйся, что у тебя действительно удобно и без всякой DE-шной возни. Что за мания навязать всем «как лучше», если они и так всем довольны?

И это… Если по работе надо будет сделать 100500 скриншотов, ты справишься во много раз быстрее. Зачем ты поделился этим сокровенным знанием? Ты же воспитываешь себе конкурента!

CrX ★★★
()

О. Тред в мою честь. Польщен.

Размещая «решение», которое по сути и дальнейшему контексту является критикой - будь готов к встречной критике.

Особенно если твое собственное «решение» ничем не отличается от штатных решений, кроме того что оно твое. А кое в чем и хуже штатных решений, потому что в отличие от нас, ты потратил время на его создание.

Например: windows10: я в душе не гребу что такое виджет, у меня в macos cinnamon скриншоты делаются prtscr - full, shift+prtscr - partial (half - это половина, есличо). Краткий блинк экрана - скриншот в папке ~/Pictures.

Ты: у меня на хоткеях это висит.

windows10: Ичо ? Какую проблему компьютера обыкновенного человека решает твое «решение», что его нужно представлять вниманию общественности ? Ты вообще значение слова «решение» знаешь, и с каким другим словом оно идет в ногу ?

Да, человек не понимает, зачем тратить время на написание хоткеев установку скриншотера, чтение манов на его функционирование, установку xbindkeys, отлавливание необходимых хоткеев, создание конфига, имплементация его в автозагрузку - чтобы на выхлопе получить десктоп обыкновенного нормального человека.

Я своим ДЕ сделаю все те же твои 80 скриншотов за минуту (зачем - спрашивать не стану, положим что такое уж ТЗ), но ты прав, это именно пример подхода ДЕ и ВМ - из которого видно что функционал ДЕ нужен, но вместо того чтобы просто взять ДЕ, адепты ВМ предпочитают обмазываться набором костылей.

windows10 ★★★★★
()

Твой мозг не может в объективизм

Объективизм.

Мнимая объективность, идеалистическое рассмотрение явлений действительности как исторически необходимых и потому не поддающихся воздействию.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не та задача, которая нужна часто и помногу

Всякое бывает. Например, ты тестируешь гуйню и тебе для тикетов постоянно нужны скриншоты того, что идет не так, а иногда еще и анимированные.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Человек столько времени потратил, чтобы слепить самовар из куска засохшей грязи, разве возможно об этом молчать????

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Честно говоря, я не понял, кто из них имеется в виду, да это и не важно. По-моему, ни одна из сторон не потратила сколь-нибудь существенного времени или сил ни на написание однострочника ни на мышекликание, в сумме, сколько они потратили на безуспешные попытки убедить друг друга, что есть только один «правильный» способ что-то делать (в данном случае скриншоты), а все, кто делает не так — дураки.

CrX ★★★
()

В интернете кто-то с тобой не согласен! Хватит это терпеть!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Смех с мехом, а раньше в циннамоне или чём-то смежном был баг, при «слишком» долгом нажатии принтскрина вызывавший фриз на десяток секунд и создававший в папке скриншотов тонны чёрных квадратов. Но это так, к слову.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от windows10

Альт-принтскрин скриншотит только активное окно. Удобно, не нужно всякое обрезать.

bo4ok
()

У тебя максимализм проснулся. У всех бывает, ничего страшного.

Просто остановись, выдохни и внимательно подумай еще раз: не всем удобно то, что удобно тебе. Это нормально.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Чувствую себя скорее сениором, собеседующим джуниора.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Всё зависит от того, чем занимаешься. Обычно нет, иногда нужна узкая специализация и тут тузлы, которые делают «для всех» начинают сливать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Теперь сделай так, чтобы они отправлялись в телегу одному из 3-х контактов на выбор. Ммм? Опции в скриншоталки нет?

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

но вместо того чтобы просто взять ДЕ, адепты ВМ предпочитают обмазываться набором костылей.

Нельзя просто взять ДЕ. Понимаешь, там вроде всё есть, но оно все не совсем такое какое надо. Это прокатывает, когда у тебя максимально дефотлный кейс. Но чем более отбит у тебя кейс, тем хуже оно работает и сложнее с ним что-то сделать.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Безусловно, кейсы бывают отбитые и решения нужны такие же, поэтому нужно всегда смотреть по конкретному примеру, конкретной реализации, и конкретной аргументации.

Вот один из них попытался дать ссылку на свой гит. Я посмотрел.

Его решения не решают ничего отбитого, а просто дублируют функционал ДЕ, еще и в костыльной форме, просто другими инструментами.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Есть расширение для этого, устанавливается в пару кликов. Но я не проверял его работоспособность, так как нет необходимости. В крайнем случае, добавлю своё расширение. Делается это очень просто. Я уже выше говорил, что при использовании DE никто не мешает пилить собственные скрипты. Фишка в том, что большая часть уже готова.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не понимаю, почему ты как и ТС считаешь, что раз у кого-то DE, то он не может сделать своё дополнительное решение для специфической задачи? Нет дефолтного - делаем своё. Можно точно так же, как в WM полностью велосипедом, можно встроенными инструментами.

У меня скриншотилка уже умеет красиво делать кучу вариантов скриншотов, но никто мне не мешает параллельно с этим взять тот же xbindkeys и повесить рядом скрипт с вызовом scrot, как это сделал ТС.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я не понимаю, почему ты как и ТС считаешь, что раз у кого-то DE, то он не может сделать своё дополнительное решение для специфической задачи? Нет дефолтного - делаем своё.

Ну, если тебе DE позволит что-то там вкорячить сбоку плагином/скриптом, то ок. В противном случае будешь делать с велосипед с большими издержками. Речь не только про скриншоталки.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, если тебе DE позволит что-то там вкорячить сбоку плагином/скриптом, то ок.

Да, в том-то и суть, что никаких проблем в модификации нет. И даже больше. Есть уже готовые инструменты. Для тех же хоткеев, например, мне не надо возиться в xbindkeys, запоминать кого и куда я назначил. У меня есть для их назначения удобный встроенный инструмент, где и посмотреть можно, и назначить на любое действие, на любой скрипт, и оно мне ещё и скажет, если конфликты между хоткеями возникнут.

И так практически для всего того, что «минималистам» приходится пилить самостоятельно.

shell-script ★★★★★
()

80 скринов сделаю за 2 минуты

зачем? если нужно быстро делаю скриншоты так scrot -s забито на горячие, если хочу порисовать на скриншоте из dmenu запускаю flameshot

мышкой тырк, хвостом пырк и готово

покажи сколько жрет такое готово? как оно будет чувствовать себя на двух ядрах по 800 мгц с 2 гб ram?

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

От эт бомбануло так бомбануло.

frunobulax ★★
()

всячески отрицает возможность любого другого

у меня на каждой машине по две системы - sid и arch, но конфигурации совершенно одинаковые и я так привык к этому на протяжении 8-и лет, что другое воспринимать уже не могу, когда сажусь за чужую машину - начинаю жать в запаре горячие как у себя.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Я тоже по привычке жму super+q везде, чтобы терминал открыть.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, в том-то и суть, что никаких проблем в модификации нет. И даже больше. Есть уже готовые инструменты. Для тех же хоткеев, например, мне не надо возиться в xbindkeys, запоминать кого и куда я назначил. У меня есть для их назначения удобный встроенный инструмент, где и посмотреть можно, и назначить на любое действие, на любой скрипт, и оно мне ещё и скажет, если конфликты между хоткеями возникнут.

Понимаю, сложно поверить, что другим людям может быть удобно вовсе не так, как удобно тебе, но немного интеллектуального усилия, и ты сможешь осмыслить эту простую идею.

Вот мне, например, удобнее в текстовом файле прописать хоткеи, чем шляться где-то по ГУЙне и накликивать там.

Я когда на панель управления звёздолётом в кедах смотрю, то мне проще на форуме спросить, где там что кликать, чем самому бродить в этих дебрях. Считаю, что я слишком тупой для кед. Специально для таких тупых как я сделали программы с простыми текстовыми конфигами.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну так никто же не заставляет. Отключаешь дефолтные хоткеи KDE и пишешь свою портянку с xbindkeys.

Или пишешь текстовый файлик с нужными тебе хоткеями в формате .kksrc и импортишь его через настройки(чтобы узнать названия дефолтных параметров для хоткеев, можно сначала экспортнуть схему).

[org.kde.spectacle.desktop][Global Shortcuts]
ActiveWindowScreenShot=Meta+Print
CurrentMonitorScreenShot=
FullScreenScreenShot=Shift+Print
OpenWithoutScreenshot=
RectangularRegionScreenShot=Meta+Shift+Print
WindowUnderCursorScreenShot=Meta+Ctrl+Print
_launch=Print

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я знать не знаю, что там за kksrc и что там за импорты экспорты. Я тупое. Я как больше 10 лет назад на Арч свичнулся, так написал файл для xbindkeys, и он работает до сих пор.

У меня в жизни слишком мало времени, чтобы заниматься такой хернёй, как отдельно еще изучать настройки kde/gnome/etc.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну так и скажи, что синдром утёнка и всё. Не надо говорить о том, что тут всё сложно - тут текстовый файлик проще чем .xbindkeysrc.

А я лично знаю и про xbindkeys, и про xfce, и про kde. Потому что раньше искал оптимальный подход к организации десктопа. Лет 10 назад нашёл его в виде KDE. С тех пор настроил и пользуюсь. В случае, если нужно поменять настройки, тут же мышей меняю/добавляю/удаляю. Удобно.

shell-script ★★★★★
()

Attention Whore

Тебе одного треда было мало, чтобы разобраться со скриншотилкой?

filosofia
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну так и скажи, что синдром утёнка и всё.

Точно, как из яслей вышел, так сразу арч с опенбоксом накатил и пользуюсь. Ни под досом ни сидел, ни под виндами, ни под мандрейком с кедами, ни под сюсей с icewm, ни под дебианом с гномом.

Не надо говорить о том, что тут всё сложно - тут текстовый файлик проще чем .xbindkeysrc.

А мне это зачем? Чтобы что?

А я лично знаю и про xbindkeys, и про xfce, и про kde. Потому что раньше искал оптимальный подход к организации десктопа. Лет 10 назад нашёл его в виде KDE. С тех пор настроил и пользуюсь. В случае, если нужно поменять настройки, тут же мышей меняю/добавляю/удаляю. Удобно.

Я 10 лет назад поставил опенбокс, написал себе панель к нему, настроил и пользуюсь. В случае, если нужно поменять настройки, открываю текстовый файлик и правлю там их. Заливаю в гит и синхронизирую на 3 другие машины. Удобно.

Каггрится, найдите разницу.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Девиз LightDiver’а «Никогда не сдавайся – позорься до конца» подходит тебе как к никому другому.

cocucka ★★★★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)