LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

восприятие информации.

 


0

4

в терминах не силён, потому сильно не пинайте за тупые формулировки.

возьмём сферического гика в вакууме. возьмём документацию.

для чистоты рассчётов предположим, что документация — справочник, с минимальным процентом воды в тексте. день недели, время суток, настроение, усталость — средние. рассчёты можно в процентах.

сколько информации может воспринять (полностью понять и запомнить) гик из документации (как на работе, так и в свободное от неё время) за один приём (одно беспрерывное чтение, объёмы читаемой информации не важны)?

это зависит от мотивации гика и скиллов гика (ты же не будешь отрицать, что кто-то читает быстрее, кто-то медленнее). Кроме того, качество подготовки самой информации сильно влияет (насколько хорошо информация структурирована, перелинкована, протестирована на лёгкость понимания многократными тестами на читателях - учебники, они такие).

ruoxid_agilobetov
()

сколько информации может воспринять

в терминах не силён

сильно не пинайте

Будем пинать. В чем информацию измерять собрался? В байтах? Какая кодировка инфы? В словах? Какой язык? ЕМНИП нет абстрактной единицы мнемонической информации, которая могла бы применяться для любого человека и любой сферы деятельности, эту единицу придумают только с изобретением прямых нейроинтерфейсов и то не факт.

MahMahoritos ★★★
()

Во-первых, быть абсолютно сосредоточенным в течении бесконечно долгого времени человек не в состоянии, если он не йог и не буддийский монах. Количество времени, которое человек может быть сконцентрирован на задаче равно от 20 до 50 мин (Бьюзен) или 25 минут (метод Pomodoro). Далее. Понимание зависит от знания контекста. т.е. если ты не знаешь какой-либо термин/теорию/формулу надо лезть в доп. лит-ру и уточнять а потом еще желательно представить/решить практическую задачу для закрепления понимания того «как это работает». Даже если ты все понял, то это не значит, что ты не можешь это забыть. Надо повторять в соответствии с кривой забывания. Причем повторять желательно активно, задавая себе вопросы, стараясь писать определения, формулы, а потом уже сверять их с учебником. Сколько у тебя уйдет на это времени вопрос. У каждого индивидуально. Но, в целом, чем больше информации ты будешь так изучать, тем легче пойдет процесс. Скорочтение не мешало бы еще освоить, умение выбирать главное.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вот именно по этой причине я и завёл тред — у меня восприятие обратно пропорционально количеству времени, затраченного на. соответственно, если я потребляю 20-40 КБ информации, то усвоится ~30, если 200-400, то те же ~30, причём рандомно и крайне поверхностно. меня не интересует вопрос «почему?», меня интересует вопрос — много ли таких рассеянных раздолбаев как я?

funeralismatic ★★★
() автор топика

с минимальным процентом воды в тексте

Вот это не правильно. Нужно разбавлять. Я считаю эталоном старые советские справочники. Казалось бы кучи таблиц. Но небольшое предисловие в каждом разделе, ещё меньшее в каждом подразделе и т.д... Помню читал взахлёб справочник по цифровым микросхемам. Где-то 8х годов. Вот это весчь!

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Нужно разбавлять.

не знаю, как у большинства, но я начинаю читать по диагонали, если мой детектор засекает пустой трёп в тексте.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

но я начинаю читать по диагонали, если мой детектор засекает пустой трёп в тексте

Пропускал в детстве синтиментальные и еротические моменты в книжках? А теперь на ЛОРе сидишь :)

Если серьёзно то всё зависит от момента. Возьмём к примеру маны: читаешь по диагонали и ищешь свой случай (опцию, например). Всё остальное кажется «водой». А в другой раз эта вода тебе и нужна. А в самый первый раз приходится всё читать, что бы иметь представление.

А случаи, когда в тех. литературе реальная вода я вообще не рассматриваю. Это уже клиника у автора.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

много ли таких рассеянных раздолбаев как я?

Я.

То, что описал, всё относится и ко мне. Усваиваю хорошо информацию или уже хотя бы поверхностно знакомую или то, что лично у меня вызывает интерес. Всё остально – каторга. Выход вижу толкьо в одном, отмучиться положенное время и делать в дальнейшем только то, что нравится.

sudo
()
Ответ на: комментарий от ziemin

клиника у автора.

в основном этим страдают переводчики на русский язык.

Возьмём к примеру маны

маны мы не возьмём в пример, ибо там есть поиск по контенту.

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

важнее понять в чём именно проблема и почему она имеет место быть

это ты не ту специальность выбрал. Тебе тогда надо было в нейробиологи идти и изучать динамику процессов в клетках мозга

ruoxid_agilobetov
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

ты не ту специальность выбрал

у меня вообще нет специальности. девять классов и корочка оператора ЭВМ (обучение было бесплатным, потому я пошёл для поржать. на компах стоял Шindoшs Zver, на всех компах были учётки админов, я нагнул реестр и попортил проприетарное ПО), которую я никогда не смогу использовать по назначению.

нейробиологи

рашка

программистов-то выпускают никчёмных. интересно, какая в этой стране вышка?

funeralismatic ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от funeralismatic

важнее понять в чём именно проблема и почему она имеет место быть.

У тебя? Ты на этот вопрос хочешь получить ответ?

sudo
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

Раз вообще, то выше уже был дан ответ. То, что тебе неинтересно, мозг распознаёт, как неважное и ненужное, поэтому теряется концентрация.

Есть, наверное, какие-то техники, чтобы развивать концентрацию. Или аутотренинги, чтобы внушить, что, мол, это важно и нужно.

А вообще, я считаю, что дело в дырявой памяти. Знаю несколько людей, не совсем наделённых интеллектом, но с поразительной памятью. Как они всё запоминают, хз..

Если ехать дальше, то память и концентрация могут ослабнуть от стрессов и прочих реалий жизни. Поэтому для начала нужно «успокоиться».

Ну и ещё один важный пункт: лень-матушка. Даже если не втыкаешь, то перечитав несколько раз, есть шанс что-то уяснить. Только на это уходит масса времени, поэтому становится лень.

sudo
()
Ответ на: комментарий от sudo

что тебе неинтересно, мозг распознаёт, как неважное и ненужное

как раз важно и интересно, но старания безрезультатны.

с поразительной памятью

моя память крайне избирательна: раньше я с лёгкостью запоминал телефонные номера и прочий набор цифр, теперь могу запоминать шестнадцати-двадцатичетырёхбайтные пароли любой сложности (при этом я теперь не могу запомнить даже пароль от банковской карты), но я ни одной книги не прочитал продуктивно — в одно ухо влетело, во второе вылетело. и не важно сколько десятков раз я её перечитаю, результат не изменяется.

память и концентрация

одно от другого не зависит напрямую (но всё же зависит).

лень

абсолютно НЕленивых людей не бывает.

собственно, проблема в шизофрении, стрессах и обществе, но почему человеческий мозг сопротивляется здравому смыслу?

funeralismatic ★★★
() автор топика

0 без практики.

Murg ★★★
()

В более простом случае — запоминание фамилий, есть некоторые результаты:

Американские ученые исследовали способность к запоминанию фамилий у 30 пациентов, имевших одностороннее поражение головного мозга (половина из них имела поражения с левой стороны, половина – с правой), и у 15 здоровых, контрольных испытуемых. Всем испытуемым на экране компьютера последовательно предъявляли десять лиц (каждое демонстрировали в течение двух секунд) и называли соответствующие фамилии людей. Затем показывали только лица, одно за другим, а испытуемые должны были называть фамилии. После первого цикла пациенты с левосторонним поражением головного мозга не могли вспомнить ни одной фамилии, пациенты с правосторонним поражением мозга тоже. Но и испытуемые из контрольной группы тоже! При повторении процедуры все испытуемые постепенно улучшали показатели, но и после семи повторений никто – даже здоровые люди – не показал стопроцентной способности к запоминанию, что можно видеть на иллюстрации 2.2.

greenman ★★★★★
()

Это в большей мере зависит от поставленной задачи. Если задачи нет - то справочник «ради спортивного интереса» будет читать только полный идиот. Ну если конечно закрыть любого человека в пустой комнате и только кормить иногда, то тут любой этот справочник прочитает от корки до корки. И если держать достаточно долго, то может и наизусть выучить.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Хм. А ведь ты прав. Как-то об этом не задумывался... А с другой стороны посмотреть - ты ведь не жалеешь, что в школе научился писать и читать, а в универе изучал вышку? Кто знает, когда, но тебе эти знания могут пригодиться. Хотя, вру, высшая математика вряд-ли в реальной жизни пригодится. Но то, что в начальной школе отменили астрономию - меня бесит. Идиоты хотят вырастить идиотов, верящих в летающие тарелки? Поубивал бы.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Ты не видел современную школу. Учитель бормочет что-то у доски, ученики спиной к доске знимаются своими делами.

greenman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.