LINUX.ORG.RU

Родного Geekbench нет? Кому-то реально нужна эмуляция x86 на эльбрусах? Там где нужно, поставят x86, без костылей.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

вроде не фейк, тот тип что ссылки на гикбенч дал, выкладывал раньше ссылки на свои ролики:

https://www.youtube.com/user/EntityFX/videos

там несколько тестов Эльбруса есть, и 8С и 8CB…

fsb4000 ★★★★★
() автор топика

Этап важности эмуляции, как я понимаю, эльбрусовцы во многом уже прошли. То есть, это уже дело прошлого. Сейчас гораздо интереснее натив с поддержкой некоторых редких модулей через эмуляцию, типа драйверов или еще каких раритетов. Теперь важно исполнение именно родного эльбрусовского кода! А там результаты гораздо интереснее. Была обзорная статья с замерами тестов.

Так что, неактуально.

С тем же успехом можно интели сравнивать, эмулируя на них спарки или pdp/vax/alpha, а потом выдавая это за «результат» интеля.

dave ★★★★★
()

Микроскоп показал достойный результат в забивании гвоздей, но к сожалению не дотягивает до молотков ведущих производителей

В чем была суть этих тестов? Что они показывают или доказывают? Да, я фанатик процессоров Эльбрус, что тут такого, у каждого свой фетиш

Не собираюсь никому ничего доказывать, но вычислительный потенциал Эльбруса на 1 МГц он существенный, и очевидно что код нужно специальным образом модифицировать для получения результата, равно как и реализация TurboJPEG получает многократный профит путем специальной оптимизации для x86

На работе стоит Эльбрус 8С, как разберемся с рабочими делами, можно будет позапускать разные тесты, специально созданные для e2k

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

можно будет позапускать разные тесты

Перманентная экспериментальная стадия. Процессор для лабораторных работ и эксклюзивных военных применений.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

я изобрёл квадратное колесо. Очевидно нужно специальным образом модифицировать дороги - и тогда ууууух какой потенциал будит!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Почему? Ведь МЦСТ выгодно развивать компилятор, чтобы он генерировал всё более и более эффективный код для e2k.

Какую оптимизацию принципиально невозможно выполнить бесконечно умным компилятором и хитрой обвязкой вокруг него? Вопрос стоимости разработки всего этого пока рассматривать не будем.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от kmeaw

Почему? Ведь МЦСТ выгодно развивать компилятор, чтобы он генерировал всё более и более эффективный код для e2k.

МЦСТ еще было бы выгодно сделать х86 проц помощнее Интела и АМД и продавать его по всему миру, но…

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Какие работы принципиально невозможно выполнить бесконечно умным коллективом российских разработчиков и хитрыми управленцами вокруг них? Вопрос стоимости разработки и адекватности всего этого пока рассматривать не будем.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Суть твоего кривляния я понял, и всё же, как же так, почему пресвятому интелу требуется специальная заточенная оптимизация для получение скорости например в turbojpeg? Как же так, почему величайшая архитектура ARM требует ассемблерные оптимизации в той же libx264?

https://github.com/videolan/x265/tree/master/source/common - омайгадэбл, как же так, что я вижу?! Ассемблерные оптимизации под каждую архитектуру, какие неудачные архитектуры, что под них нужно придумывать оптимизации какие то специально, что ж они не бьют рекорды без подобного?

Ну ты понял

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Первые железные дороги были с зубчатой поверхностью, ты знал? Только вот оптимизация аппаратно на лету как в интеле это и выглядит как зубчатые колеса и рельсы. Эльбрус это более адекватное решение - явный параллелизм мне больше нравится как решение

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

ну и? для Ъ скажите результаты

Сравнили жопу с пальцем, увидели что скорость как у смартфона, ничего не поняли почему, и побежали делать о-тельные выводы с выпученными глазами

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Какие работы принципиально невозможно выполнить бесконечно умным коллективом российских разработчиков и хитрыми управленцами вокруг них?

сделать процессор

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте вспомним FPGA, там пареллелизм достиг абсолютного теоретического предела. Прошивка долго собирается, как бы процесс оптимизации путей выносится за пределы микросхемы

Я ни разу еще не читал ахинеи, что разработчики FPGA глупы, что они не смогли сделать эффективное решение не полагаясь на так сказать AOT прошивки. Надеюсь подобную чушь мне не придется читать когда либо

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Вы делаете вид, что не поняли? Коллектив разработчиком может тужиться сколько угодно и рождать любые виртуальные сущности, но сам процессор им не сделать. Технологий у нех нема.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Не делаю вид что не понимаю. Мне говорят - процессор дорого стоит. Это я понимаю и признаю, и объясняю причину его стоимости - малые партии и издержки разработки

Мне говорят что Эльбрус говно отстой, что не процессор, что это неполноценный процессор, еще что-то в этом роде. Я этого НЕ ПОНИМАЮ

Нет, настаиваю это процессор, полноценный, перспективный, с хорошим потенциалом, у него есть все основания стать гораздо дешевле и пойти в массы, на предприятия, в госорганы, в образование и далее, на экспорт однажды

Сколько килограмм весит Linux? Это тоже виртуальная сущность, но у него есть цена разработки и околонулевая стоимость копирования

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Не делаю вид что не понимаю. Мне говорят - процессор дорого стоит. Это я понимаю и признаю, и объясняю причину его стоимости - малые партии и издержки разработки

Вы не то слышите. Главное не партии, а что его не сделать своими силами.

Не, это процессор, полноценный, перспективный, с хорошим потенциалом, у него есть все основания стать гораздо дешевле и пойти в массы, на предприятия, в госорганы, в образование и далее, на экспорт однажды

Нету оснований. Во-первых, дешевым ему не стать из-за локального спроса, а во-вторых, как только он станет главным процессором в России и от него появится зависимость, или не дай б-г пойти на экспорт - про него сразу вспомнят сенаторы США и за его выпуск больше никто в мире не возьмется. (они уже обратили внмание на TSMC пару месяцев назад в связи с торговой войной с Китаем, но Китай им нужен). На этом и закончится славная история российского процессора.

Сколько килограмм весит Linux? Это тоже виртуальная сущность, но у него есть цена разработки и околонулевая стоимость копирования

Линукс сам по себе вирутален и для работ с ним не нужно идти на поклон к заграничному дяде с просьбой о материализации.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Толку то, если код надо специально писать, кому он нужен?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я то понял, только ты не понял.

Вот я сейчас высру супер процессор, и скажу - ну вы там оптимизируйте - тогда у вас всё заработает.

Знаешь какой будет результат?

Вот и у эльбруса будет такой же

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как по мне, одного только локального спроса госконтор и надеюсь суперкомпьютера на Э-16 достаточно чтобы выйти на нужные партии и приемлемую цену, но спорить не собираюсь

Вот про TSMC я полностью согласен, это еще какая проблема и уязвимость, и однажды разумеется TSMC и Samsung и прочие фабы полностью закроются для РФ, даже на материковом Китае (если вдруг что)

Но микроэлектронные заводы НЕ строят под несуществующую продукцию, под отсутствующий спрос, несмотря на уже вполне устаревание технологии 28 нм, это следующая технология которая будет освоена в РФ, и что как не Эльбрусы и многие другие подобные микросхемы выпускать? Мощности и так невелики будут, а такая продукция загрузит производство вполне

Это как композиты, пока изобретали свои композиты, сделали самолет из иностранных материалов. Вот было бы глупо делать самолет, дожидаясь когда будет свое сырье, когда можно было купить

Глупо не разрабатывать Эльбрус 28, 16 и менее нм, просто потому что сейчас пока что нет фабрики, а TSMC не отказывается производить. Производят, разрабатывают, совершенствуют

Спорить не собираюсь, по мне так всё логично и разумно. Сначала разработки, потом фабрика

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вот я сейчас высру

Это ты можешь… Надеюсь обои у тебя сами клеятся и режутся, а то представляешь произвели обои и их надо самому к стенке прикладывать, чтобы получить результат

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Китайцы возьмутся

Ни в жисть. Во первых, они сами с кучей продукции на tsmc обращаются, во вторых ради копеек на Эльбрусах они точно не будут ссориться с США. Вон как большинство китайских банков отказались иметь дело с подсанкционными предприятиями из РФ, так и с процессорами будет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Это правда, они не откажут. Но лучше бы не взялись

Многие не могут понять простую вещь, микроэлектронная фабрика и оборудование для нее, это не какая-то сверх-наука и непостижимые технологии белых господ, это чисто вопрос экономической целесообразности разработки и производства такой техники

Пока что экономика говорит что выгоднее заказывать в TSMC, или покупать готовое оборудование

Мне было бы приятнее, будь у нас своя технология, ведь у нас есть и не такие технологии в разных отраслях, почему бы и тут не иметь тоже свою? Так что надеюсь политика заставит заниматься своим оборудованием для электроники, как мы это делаем уже для турбин и авиадвигателей - вот там реально приятно что делаем сами

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

однажды разумеется TSMC и Samsung и прочие фабы полностью закроются для РФ

Почему? Можно сплавить им другую, кастрированную модель, которая чисто на открытый рынок. Или на внешний, как делают американцы, а для внутренней торговли делать на своих заводах. Это позволит МЦСТ развиваться и инвестировать в эти самые заводы, а пока что нет капитала для их появления.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И опять же я вынужден согласиться, это правда, могут кинуть и их можно будет понять, для них это копейки

Поэтому хочется собственное российское оборудование для производства хотя бы 28 нм, свои кремниевые пластины даже

Но отсутствие фабрики не повод сидеть и не разрабатывать продукцию для производства на этой потенциальной теоретической фабрике, имея прямо сейчас свободный доступ к TSMC

Нужно своё, потому что они блокируют даже несчастные стальные трубы, а как процессор будет мешать то и производство его могут закрыть

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Банки это банки, а по процам можно договориться. У Китая их нет, поэтому можно поставлять для какого-нибудь хуавея (они интересовались, но хз чем всё кончилось). Или продать технологию старой модели, как это сделала AMD.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

по процам можно договориться. У Китая их нет

смешно

Или продать технологию старой модели

еще смешнее

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Эмуляция это не процессорная архитектура.

Никаких лицензий нет, их никому не дают, есть только у amd и transmeta

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

x86 не зазорно эмулировать. А вот реализовывать в hardware уже стоит как минимум одобрения Intel. И мне кажется никаких ресурсов на это не хватит.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Будут факты. Жизнь вам их наверняка предоставит. А пока идея о том, что Китай будет покупать какие-то устаревшие российские процессоры или ради них ссориться со штатаи меня искренне веселит.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

Вполне оптимизируют. ARMv8(и соответствующие ядра) не так давно появился например и ничего, допиливают софт с использованием аппаратных возможностей ядер.

ну вы там оптимизируйте - тогда у вас всё заработает

Работает уже всё, давным давно. На том же ютубе есть очень короткая лекция о том, как портируется открытый софт на Эльбрус. В большинстве случаев ни строчки кода менять не нужно.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

устаревшие российские процессоры

Можно вот без этого кривляния и преувеличений, мы вроде тут все нормально ведем дискуссию? Даже при том что я так же сомневаюсь что у Китая не найдется более интересных клонов AMD их же собственного производства, как недавно были новости

Не надо кривляться, прошу, давайте нормально общаться, без тенденциозных оценок

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Хорошо. Но, как я понимаю, все ждут от него полноценного процессорства с вытеснением с российского рынка интелов и иже с ними. То есть решения каких-то экономических и политических задач. Без этого он так и останется курьезной дорогостоящей игрушкой под девизом «мы можем!»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Можно вот без этого кривляния и преувеличений, мы вроде тут все нормально ведем дискуссию? Даже при том что я так же сомневаюсь что у Китая не найдется более интересных клонов AMD их же собственного производства, как недавно были новости

О продаже устаревших вариантов Эльбрусов Китаю заговорил не я, так что никакого кривляния. А вы тоже предполагаете, что Китаю, с их баблом, с их достаточным количеством прокачанного персонала разработчиков, с их опытом в разработке всякой передовой электроники и наличием технологий - могут понадобиться Эльбрусы, да еще и предыдущих моделей? :)

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Мое впечатление от личного общения с представителями МЦСТ на конференциях, могу сказать что они весьма адекватные, они все четко понимают что реально что нет, какие минусы и плюсы их процессоров, что они могут заменить а что нет, и что нужно доработать чтобы они были нужны наиболее реальным заказчикам, есть реальные дорожные карты от ряда заказчиков

Я не понимаю что вы от них ждете, они считаю делают всё на полную катушку, насколько возможно

И поэтому неприятно как их примитивно охаивают на форумах, словно дебилам они чем то помешали

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

У Китая их нет

Лол. Китайский доморощенный Лонгсун производительнее Эльбруса в несколько раз, а есть ещё и полукитайские, которые вообще топчик.

Или продать технологию старой модели, как это сделала AMD

AMD им продало новейший Эпик. Какая старая модель?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Серьезно? Я ведь в цитате же уточнил про их AMD, зачем спрашиваете?

Наверное на сегодня с меня всё, я уже устаю от этих дискуссий. Все равно я с критикой категорически не согласен

Хотите чтобы РФ оставалась «бразилией» и «индонезией», без амбиций и разработок, чтобы не было у нас «прокачанного персонала разработчиков, с их опытом в разработке всякой передовой электроники и наличием технологий»? Про технологии я понял что производство, а до этого разработчики и разработка электроники. Чем МЦСТ и целый ряд других дизайн центров в РФ - не прокачанный персонал?

Я это не так сильно афиширую, но у меня есть опыт разработки цифровых схем на Verilog (думаю таких спецов в РФ много) и их верификации, но вот процессор это настолько масштабная работа по разработке и верификации, что считаю нам очень нужно чтобы в стране были коллективы, занимающиеся этим

Возражения не принимаю, не хочу даже обсуждать очевидное

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну до этого вы пользовались треугольным как и все и вас не смущало, что спекулятивное выполнение иногда иставляет вас вовсе без него.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я не понимаю что вы от них ждете, они считаю делают всё на полную катушку, насколько возможно. И поэтому неприятно как их примитивно охаивают на форумах, словно дебилам они чем то помешали

Какие же к ним могут быть претензии? Молодцы. Может если бы у них под руками была возможность лепить 5нм продукцию да еще и доступ на мировые рынки - уже давно был бы крутейший продукт с мировым признанием. А так им просто не повезло с родиной и эпохой.

Хотите чтобы РФ оставалась «бразилией» и «индонезией», без амбиций и разработок,

Нет, зачем же )

Про технологии я понял что производство, а до этого разработчики и разработка электроники.

Не «до», а одновременно. Без технологий получается онанизм какой-то, стрельба вхолостую.

Чем МЦСТ и целый ряд других дизайн центров в РФ - не прокачанный персонал?

Одно лишь сиротливое звено в виде кучки инженеров там, где должен быть слитный комплекс политики, бабла и технологий.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

По вашей логике и съёмная квартира лучше своей, вам наверное не очень легко понять, что хозяин может вас рано или поздно попросить съехать, поэтому лучше своя квартира, пускай и с более дорогой квартплатой, но своя из которой вас выселить не смогут - в точности это же относится и к процессорам.

AKonia ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.