LINUX.ORG.RU

swap-раздел на SSD: стоит ли?

 ,


0

1

Встала тут проблема нехватки 4 гиг рамы на компе при работе с Unity 3D (игродвижок). Собственно, вариантов два: купить одну палку на 4 гига и потерять двухканальный режим или примерно на те же деньги купить SSD и накатить туда swap. Находил похожую тему, но она была аж от 12-го года. С тех пор много воды утекло. Какие плюсы, минусы, результаты реального опыта?

UPD специально для капитанов: >=2 палок по >=4 гига не в бюджете.

★★★★★

Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 2)

Оперативка всяко быстрее будет, но своп на SSD тоже хорош. Я даже со своим старым SSD 6-летней давности почти не чувствую тормозов при активном свопинге.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более, на SSD можно сделать своп в десятки Гб.

Deleted
()

Купить оперативы, хотя бы 2х4гб. Заодно и двухканал не потеряешь. И еще ссд можешь взять, в том числе и для свопа.

bsdfun ★★★★★
()

swap-раздел на SSD: стоит ли?

Стоит.

Если в качестве «расширения ОЗУ» — нет.

fornlr ★★★★★
()

Находил похожую тему, но она была аж от 12-го года.

Посмотри «Похожие темы» внизу.

greenman ★★★★★
()

Купить SSD надо по-любому, безотносительно свопа. А дальше смотреть, что именно сбрасывается в своп. Если всякий системный шлак, значит все нормально, а если свопят процессы, относящиеся к работе, то надо покупать оперативу

annulen ★★★★★
()

Большой своп на ssd родит 12309. Особенно если устройство TLC будет, там переполнится SLC кеш и привет тормоза.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Скорее, он хочет её дополнить. Ну своп для этого и нужен. 12309 от этого вряд ли появится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Чудесное решение, приблизительно из той же оперы, что и хранение бэкапов на том же диске на том же компьютере, только в другой папке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

X и DE засвопятся. Попробуй с помощью большого словаря выжрать память через 7z и посмотри что будет с системой. Активный 7z выкинет иксы и интерфейс на своп в ссд. Я с osm работал и видел как система себя ведет, когда у тебя 16 гб в памяти и 30 гб на ссд.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С другой стороны вариант 8 гб в памяти, 8 гб на hdd еще угребищнее.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

X и DE засвопятся

Ну это да, но это ж не 12309. А в Линуксе разве нельзя приказать ядру держать указанный процесс в оперативке во что бы то ни стало?

Deleted
()

Я как человек который видел оба варианта (4 гб ram + 12 гб ssd) и (8 гб ram + 8 гб hdd) могу сказать, что первый вариант быстрее, но будут внезапные залагивания интерфейса на несколько секунд. Второй вариант это хронический тормоз, но залагиваний интерфейса не будет.

SSD либо MLC + marvell, либо хотя бы samsung из серии EVO или micron 3100.

steemandlinux ★★★★★
()

обычно третий вариант: продать ссд, и купить планку памяти

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

приблизительно из той же оперы, что и хранение бэкапов на том же диске на том же компьютере, только в другой папке.

Что сподвигло тебя так считать? Свап в Zram прилично снижает скорость, но меньше, чем свап на SSD, и уж тем более меньше, чем свап на HDD.

Вон, даже в Android телефонах такой трюк используется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Что сподвигло тебя так считать?

Своп используется при исчерпании основной памяти, а при zram это будет использование исчерпанной памяти, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно, когда ядро хочет свопиться, память ещё есть. И тогда если страницы сжимаемые, объём доступной памяти увеличится. Если памяти нет совсем, свопанье не удастся, и этот фейл эскалируется до операции, которая вызвала необходимость свопаться.

i-rinat ★★★★★
()

У меня в пробуке стоит какой-то средний M2 SSD от Samsung, когда-то было 16гб ОЗУ и система люто свапалась (среднее потребление окружения сборки 25гб), но, не могу сказать, что было невыносимо, там лаги скорее начинались из-за забитого в 0 процессора, нежели из-за I/O, но ОЗУ позже купил, просто для запаса на будущее.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Купить оперативы, хотя бы 2х4гб. Заодно и двухканал не потеряешь.

Отличный вариант. Просто шикарный. Сам его рассматриваю. Жаль, не в бюджете.

MageasteR ★★★★★
() автор топика

купить одну палку на 4 гига и потерять двухканальный режим

Двухканальный режим это ерунда, объём важнее.

купить SSD и накатить туда swap

Стоит сделать это в дополнение к покупке памяти. Своп на SSD, конечно, в сто тыщ раз комфортнее, чем на HDD, но это не совсем замена RAM.

anonymous
()

купить одну палку на 4 гига и потерять двухканальный режим или примерно на те же деньги купить SSD и накатить туда swap.

При такой постановке вопроса однозначно купить памяти.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jackson_

swap изнашивает ssd, его нужно делать на hdd или совсем не делать.

тоже ресурс экономишь?

Deleted
()

если докупив плашку оперативки ты гарантированно перестанешь вылазить в своп, то думаю этот вариант предпочтительнее

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажем так, я гарантированно перестану лезть в своп на не очень сложной тестовой сцене. А вот будь сцена масштабнее раз в 10, то тут х его з. Пока что вылазит на «полшишечки», 2 гига.

MageasteR ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

тогда тебе лучше и памяти докинуть, и ссд под систему и своп поставить
купи сначала оперативки, потом решишь нужен ли тебе ссд

Deleted
()

купить одну палку на 4 гига и потерять двухканальный режим

А лучше прикупить 8 Гигов. Сейчас оно стоит в районе 5 тысяч рублей.

3 планки будут работать в «гибридном» режиме - flex. У меня заводился двухканальный режим на трёх планках: 512 МБ, 512 МБ, 1024 МБ во времена Athlon'а. На экран во время старта выводилась надпись, что работает двухканальный режим (с планками по одной - одноканальный).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Процесс должен mlock[all] сделать

anonymous
()

памяти на рабочей машине должно быть под завязку, ибо она стоит не дорого, а выигрыш дает обалденный. смотри сколько памяти поддерживает мать и покупай. если денег мало - бери китаский рефубришед. он стоит вообще копейки, но надо брать с запасом - китаезы накалывают с качественным наполнением.

на своп рассчитывать только четко понимая как он тебе будет помогать в работе.

есть варианты свопа в видео память надо понимать зачем это делаешь.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

памяти на рабочей машине должно быть под завязку, ибо она стоит не дорого

Ты понимаешь, что сейчас плюнул в душу всем пользователям DDR4?

annulen ★★★★★
()
Последнее исправление: annulen (всего исправлений: 1)

Добивай ОЗУ сначала, 4Гб совсем не о чем, тем более для юнити, желательно вообще 16Гб. Вообще ОЗУ мало не бывает, если еще начать пользоваться tmpfs, то можно сильно скорость I/O прокачать. Но SSD тоже штука хорошая, стоит однажды его взять и сделать основным разделом для проектов.

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pfg

памяти на рабочей машине должно быть под завязку, ибо она стоит не дорого

Два комплекта Kingston HyperX FURY Red Series [HX434C19FRK2/32] 32 ГБ стоят 53598 руб.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ни в коем случае :) топовые элементы всегда стоили дорого. я помню как жаба душила купить дополнительную планку 16 мб сдрам :). а сейчас в телефоне гига не хватает.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

топовые элементы всегда стоили дорого

Все актуальные модели процессоров используют DDR4, ну кроме эмбедщины разумеется. Речь не о топовых компонентах, а о целесообразности покупки откровенно устаревших компонентов ради получения недорогой памяти

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Хотя если «под завязку» понимать не как «максимум, поддерживаемый процом и метрью», а, скажем, «8 гигов», то да, совет топчик

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

ну опять же компы штука жутко разнообразная. большой процент присутствующих, ткну пальцем в небо, не имеет материнки с ддр4 :) у меня вот дома ддр2 (в тырнет потыкаться, да кинцо позырить хватает), с китаю планки 4х2гб (максимум что мать держит) обошлись в полтора рубля.

я больше о том что добавить память с 4гб до 8-16гб будет таки эффективнее свопа на ссд. своп все равно подразумевает лаги при перекидывании память<->своп.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

я больше о том что добавить память с 4гб до 8-16гб будет таки эффективнее свопа на ссд

смотря что свопится

annulen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.