LINUX.ORG.RU

Стоит поставить SSD под swap?

 , ,


0

1

День добрый

Уже некоторое время досаждает проблема - тормозит комп из-за использования системой swap. По порядку... стоит: - дебиан 6 64 бита на ядре 3,2 - озу 7 гб - своп размером 7 гб - винт под систему - хитачи 2 Тб 7200об, своп с самого начала, затем раздел под ось 50гб, оставшееся место под важными, но редко используемыми данными.

Память в основном кушает Фаерфокс - сначала отъедает 5 с лишним гб, затем лезет в своп, занимает примерно 2-4 гб.

ОЗУ добавил бы, но чипсет ограничивает размером ~7,2 гб.

Вообщем интересует, стоит ли прикупить под своп небольшой SSD с целью ускорения работы ОС? будет ли оно заметно, или незначительно улучшение не оправдает затрат? Как считаете? Или может существует некий способ оптимизации использования памяти/свопа?

пс апгрейт, конечно, планирую, но, ориентировочно, через год-два. это время хотелось бы поработать с комфортом...

пспс как работать с браузером, пожалуйста, не учите. свою вредную привычку признаю, но готов за это платить (либо деньгами, либо комфортом)

озу 7 гб

использования системой swap

Закрой свои 9006 вкладок в файрфоксе и открой для себя закладки. Попроси мамку давать тебе пенделя, когда кол-во одновременно открытых превысит пять.

anonymous
()

Ты неправильно работаешь с браузером.

anonymous
()

Чет мне ваш дебиан винду здесь напоминает.

aeX1pu2b
()

озу 7 гб - своп размером 7 гб

С таким ОЗУ своп не нужен, кроме случаев, когда нужен спящий режим.

Память в основном кушает Фаерфокс - сначала отъедает 5 с лишним гб, затем лезет в своп, занимает примерно 2-4 гб.

o_O /0 в жизни firefox не ел больше гигабайта... поделись секретом, как тебе это удаётся?

BattleCoder ★★★★★
()

Здесь что-то не так.

Вообщем интересует, стоит ли прикупить под своп небольшой SSD с целью ускорения работы ОС?

Лучше уж для самой системы (ОС) SSD использовать, чем так.

хитачи 2 Тб 7200об

Для /home

свою вредную привычку признаю, но готов за это платить (либо деньгами, либо комфортом)

Ок.

aes_ultimum ★★
()

Память в основном кушает Фаерфокс - сначала отъедает 5 с лишним гб, затем лезет в своп, занимает примерно 2-4 гб.

КАК? Как вы так делаете? Выкинь свои расширения.

a1batross ★★★★★
()

ССД ускорит работу любой системы.
Брать и ставить на него все кроме всяких киношек и музыки (из-за объема).

dk-
()

Ты что-то делаешь неправильно. SSD полезен для общего ускорения системы, но как своп его лучше не использовать.

У меня вообще кэш в tmpfs.

ritsufag ★★★★★
()

Память в основном кушает Фаерфокс - сначала отъедает 5 с лишним гб, затем лезет в своп, занимает примерно 2-4 гб.

Это очень много, такого быть не должно. У меня сейчас открыто множество вкладок, установлена довольно много аддонов, и ФФ занимает всего-то 4 гб. Посмотри в about:memory и в about:addons-memory (не помню, добавили ли его в стандартную поставку — если нет, то нужно поставить соответствующий аддон).

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

Уверен.

Сейчас специально снял данные с интела 320й серии на 120гб.

За 17 месяцев (куплен в конце апреля 12го года) записано уже 49тб, прочитано 48тб. Деградации нет.

Но мой частный случай ничего не значит

Значит то, что историй о реальных смертях ссд - считай нет. Даже в первых ЕЕЕ РС они еще живы.

dk-
()

расширений у меня не много - addblock, downloadhelper, mybidder, printpdf и менеджер сессий. все это в запущенном браузере без вкладок занимает несколько десятков мб. все остальное кушают сами вкладки, коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс. также ~1 гб кушает плагин-контейнер - любитель я на 2-м мониторе ютуб фоном посмотреть... - но с ним проще- выгрузил его- память освободилась...

SSD интересует именно под своп, потому как с системой проблем нет, на обычном винте меня вполне устраивает.

Но вот будет ли заметен реальный толк от SSD под свопом, или выложу 3 тыс, а результат и не замечу? Да, и, думаю, если SSD >32 гб ставить только под своп, то как минимум 50-80% его будут свободны... думаю смерть его не будет скорой.

ВОт сейчас в голову пришло - а возможно ли как-нибудь для конкретного приложения сделать, чтобы все свои данные оно хранило не в озу, а в свопе - пусть хоть оно одно подтормаживает, а не вся система заикается?

Wolf_46
() автор топика

Фаерфокс - сначала отъедает 5 с лишним гб, затем лезет в своп, занимает примерно 2-4 гб.

Объясни мне что ты делаешь в firefox, что он у тебя вот такое творит?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс.

Они все в ленте?

Как ты разбираешься в таком большом количестве?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А можешь перечислить хотя бы 10% из 2,5 тыс. ?

pikabu
joyreactor
yaplakal
vk.com/mdk
google://мокрые письки

Уже 146%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

ИМХО, особого смысла ускорять swap нету, потому что когда в системе начался свопинг, обычно из ОЗУ вытеснен весь дисковый кеш и по малейшему поводу система полезет к диску. Обычно в кеше диска содержится много ускоряющей работу информации, например, кеш каталогов или шареные библиотеки. Возможно, что действительно лучше на ssd перенести систему, а не swap. А так, можно попрбовать через cgroups задавить firefox, чтобы он не кушал больше 2-3 Гб ОЗУ, пусть живёт в swap'e.

mky ★★★★★
()

отъедает 5 с лишним гб, затем лезет в своп
озу 7 гб

поставь swappiness в ноль.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

вкладки, коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс

Спасибо, брат, ты поднял мне самооценку. Я себя маньяком считал с несколькими сотнями вкладок в шести группах. А я ещё, оказывается, почти в пределах нормы.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

сами вкладки, коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс

??? но зачем?? Вы держите в памяти все 2.5 тысячи вкладок? Вы помните, что у вас и где, в каком порядке открыто? Вам они нужны все ОДНОВРЕМЕННО?

Я наверное всего 2.5 тысячи посещаемых мною сайтов и то недосчитаю. Если представить, что я открою сразу все свои закладки + то, что посещаю, но забыл добавить в закладки... получится может сотня, может, две.

Такое ощущение, что вы живёте где-то в параллельной вселенной.

Я не критиковать и не нравоучить, мне просто интересно - ЗАЧЕМ? Ответьте...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

все остальное кушают сами вкладки, коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс

И тут я впервые в жизни захотел написать «Я за бан!». Едва сдержался. Представил 2,5 тысячи открытых вкладок, петросянство какое-то.

mbivanyuk ★★★★★
()

swappiness, думаю, поможет слабо, т.к. суммарный объем рам+своп, занимаемый фаерфоксом, превышает общий объем озу - поэтому в любом случае система полезет вскоре в своп...

cgroups - помоему то что нужно - выдать фаерфоксу и его дочерним процессам 1-2 Гб памяти, а остальное пусть хранит в свопе - хоть система и остальной софт тормозить не будет. Вообщем тема с cgroup интересная, спасибо mky за совет. Сейчас читаю-изучаю, попытаюсь настроить... по результатам отпишусь.

Wolf_46
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wolf_46

все остальное кушают сами вкладки, коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс

Вы их когда нибудь просмотрите?

read it later уже нету? Или не было?

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

также ~1 гб кушает плагин-контейнер - любитель я на 2-м мониторе ютуб фоном посмотреть...

Других путей нету?

namezys ★★★★
()

Намного ускорит. Бери самый быстрый.

Возможно стоит как-нибудь попробовать подтюнить линукс, чтобы фаерфокс он свопил по максимуму. Тогда остальные программы не будут тормозить.

Legioner ★★★★★
()

Ставь. В чем проблема? Есть даже специальные ссд под своп: http://www.sandisk.com/products/ssd/sata/readycache/ Правда софт только под венду, так что под линуксом никакого смысла именно в нем нет.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс

По-моему это какая-то фобия закрытия вкладок. Заново открыть вкладку когда она понадобиться не судьба? Или найти нужную вкладку из 2.5к быстрее чем в гугле?

Кстати, вдруг ты не знаешь - когда вкладку закрываешь - эта страница все равно остается в интернете, этим ты её не удаляешь, и можешь потом заново ее открыть.

pi11 ★★★★★
()
Последнее исправление: pi11 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Тебе жалко смехотворных 350М на удобную юзер-френдли регулировку громкости? Дрочи в камсоль, нищеброд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня этот же kmix почему-то 13 метров всего занимает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pi11

это не фобия, это разновидность плюшкизма: «вдруг вкладка пригодится, а я её потом не найду или не вспомню»

судя по тому, что ТС готов тратить на это деньги, по нему плачет психиатр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pi11

А мне кажется это какая-то фобия закрытия вкладок

Ну не знаю как фобия, я когда что-то настраиваю, могу открыть сотни две вкладок, параллельно вычитывая несколько, пока не соберу выжимку в блокнотик.

Но 2.5к это странно.

Тем более, не знаю как фф, но iceweasel при восстановлении сессии не загружает и не рендерит все вкладки в окне пока на них не нажмёшь, так что память они не едят.

Следовательно поцыэнт держит их именно открытыми и загруженными. Это тараканы.

Umberto ★☆
()

ммм... оказывается уже террабайтные SSD появились и при этом кто-то ещё мучается с hdd ? о_О

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

За ту же цену мой hdd в >17 больше твоего ssd, и девочкам это нравится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zekka

Щито поделать десу.
(собственно, какие еще варианты бороться с текучей памятью)

TheAnonymous ★★★★★
()

Отписываюсь по итогам, может кому поможет.

Ограничил браузер 3Гб ОЗУ с помощью cgroup. Тормоза естественно не исчезли, т.к. браузер активно юзает винт. Подумал, что виноват своп - перенес на отдельный пустой винт. Тормоза не прекратились, посмотрел нагрузку на винты - под 100% на винт с ОС. Своп практически не нагружен. Предположил, что браузер активно ползует кэш - перенес на винт со свопом /user/.mozilla Браузер стал стартовать намного живее, но при израсходовании выделенной ему ОЗУ снова начались тормоза. Посмотрел нагрузку на винты - опять под 100 % винт с осью. Сделал ps aux | grep 8022 Wolf 8022 31.4 31.0 3257724 2204040 pts/4 Rl+ Nov03 28:36 iceweasel root 16284 0.0 0.0 12960 848 pts/3 S+ 00:01 0:00 grep 8022 Wolf 31742 2.2 1.6 575428 118408 pts/4 Sl+ Nov03 0:36 /usr/lib/iceweasel/xulrunner/plugin-container /usr/lib/flashplugin-nonfree/libflashplayer.so -greomni /usr/lib/iceweasel/xulrunner/omni.ja -appdir /usr/lib/iceweasel 8022 plugin

Перенес /usr на винт со свопом и кэшем браузера. Нагрузка при израсходованной браузером ОЗУ перешла на винт со свопом и /usr.

Вообщем ситауция несколько улучшилась. Всем спасибо за помощь и дельные советы.

пс проанализировав нагрузку на винты, пришел к выводу, что ССД весьма будет кстати именно под ОСью, буду покупать...

Wolf_46
() автор топика
28 февраля 2014 г.

памяти не добавляй, raid-0 на ssd делай

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

может потому что своппинг при 7 гигах это явно что-то противоестественное ?
ps. А как тут собственные комментарии редактировать ?

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Wolf_46

все остальное кушают сами вкладки, коих сейчас открыто чуть больше 2,5 тыс.

you made my day :)

сам тоже не люблю вкладки закрывать, но больше ~20 штук не бывает

anonymous
()

Это расширения текут. Отключай по очереди.

Лично наблюдал такой баг с flashgot.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.