LINUX.ORG.RU

А правда что swap стремительно убивает SSD?

 , ,


2

2

Я понимаю возможно это глупо, как и задавать такой вопрос. Просто хочу понять масштаб вредности.

Мне лично по душе ставить, допустим, 5-6 гигов (из 60) на swap при установке федоры (потому что оперативы всего 3). Недавно мой SSD, которому около 2 лет, посыпался. Я просто купил себе новый - его 90% постигнет та же участь года через полтора-два?

Через год-два её постигнет та участь, что её тебе перестанет хватать и ты всё равно купишь новую.

По поводу же ресурса самой ssd: вот тебе self-ref.

beastie ★★★★★
()

Свопинг, отсутствие discard в опциях монтирования и /tmp не в памяти убивают, да, и меры против этого целесообразны. Но с другой стороны, если на машине не ездить, можно избежать износа. 2 года - мало, конечно, но пока нам недоступны SSD по человеческим ценам и бОльшимвременем наработки на отказ. Кстати, то что SSD начал сыпаться, еще не значит, что он стал непригодным к дальнейшей эксплуатации, правда, с меньшей емкостью.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ловите наркомана, сван на хард он помещает...

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Свопинг, отсутствие discard в опциях монтирования и /tmp не в памяти убивают, да, и меры против этого целесообразны.

Еще один

roman77 ★★★★★
()

Нет, неправда. SSD для того и нужен, чтобы втыкать на него данные с требованиями ко времени доступа. Включи discard и успокойся. Если бояться износа — с тем же успехом можно завернуть комп в салфеточку и не пользоваться им.

Алсо, история успеха: держу на 16-гигабайтном SSD корень арча, своп и сборочное дерево. Собираю часто и помногу, обновляюсь ежедневно, своп обычно забит наполовину. Машине полтора года, полёт нормальный.

До этого была ещё одна система, только там SSD был стагигабайтный и на нём был ещё и хомяк (который тоже нещадно эксплуатировался). Её я, к сожалению, протерял в возрасте двух с половиной лет, но «счётчик до смерти» SSD на тот момент показывал процентов 70.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

Если своп каждые 15 минут не забивается до отказа, то всё норм. Не забудь свопу discard включить, он тоже его умеет.

chaos_dremel ★★
()

Есть подозрения что дело тут не столько в свапе сколько в лотерее с ссд, у меня ссд на прошлой работе спокойно прожил года 2 и сейчас живой ещё (как внешний хард), хотя я на нём держал билдспейс, сервачные темпы да и вообще практически всё что требует часто перезаписи (а иначе какой профит с ссд), потом правда прикрутил флешкеш, но не думаю что от этого интенсивность перезаписи снизилась. При этом я просто попросил в магазине самый дешёвый ссд, что б не жалко было.

ya-betmen ★★★★★
()

Не правда, на SSD swap не используется, специально замерял следил за заполнением swap в течении полу года и заполнение не разу не сдвинулось с отметки 0, так что он будет у вас лежать мертвым грузом, можете его просто убрать. А то что сломался, так это сломался физически, ведь судя по тестам износ диска при среднем использовании наступает более чем через 10 лет, если хотите надежность берите диск фирмы Plextor у меня на работе установлено 7 таких и один в домашнем компе и еще не разу ничего не ломалось)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от yars068

Свопинг, отсутствие discard в опциях монтирования и /tmp не в памяти убивают, да

Наркоман. А Discard - это вообще хороший способ потерять данные с этими всякими кривыми прошивками SSD и с багами в самом линуксовом ядре

fornlr ★★★★★
()

А правда что swap стремительно убивает SSD?

неправда

Недавно мой SSD, которому около 2 лет, посыпался.

по какой причине?

Я просто купил себе новый - его 90% постигнет та же участь года через полтора-два?

не исключено. Но swap вряд ли тому виной.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

2 года - мало, конечно, но пока нам недоступны SSD по человеческим ценам и бОльшимвременем наработки на отказ

Моему макбуку 2 года. Судя по SMART я потратил 10% ресурса SSD. Т.е. ещё лет на 18 его хватит. В макбуке явно не какой-то особый диск, обычная консьюмерская модель. Я уж точно никак не ограничивал его использование, более того — по несколько раз в день усыпляю ноут, т.е. он порядка 6-8 гигов каждый раз пишет туда. Ты спеки почитай на SSD, думаю, удивишься, сколько он может записать за свою жизнь. Дохнуть они дохнут, но обычно из-за отказа электроники, а не из-за того, что ресурс исчерпали.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Вы зоколебали с одним и тем же тупым вопросом. Ничего SSD не убивает. Сказки всё это.

yvv ★★☆
()

Если уж берете SSD, то берите хотя бы с 3 летней гарантией если боитесь что через 2 года он загнется, а лучше еще больше, если память не изменяет Самсунги на некоторые модели дисков дают гарантию 10 лет, берете такой и не паритесь о поломке)))

sergey888
()
Ответ на: комментарий от Legioner

2 года
потратил 10% ресурса SSD
ещё лет на 18 его хватит

при допущении, что ресурс тратится линейно и смарт не врёт
а ещё мне кажется, что ты мало насиловал диск

Bad_ptr ★★★★★
()

современные SSD на 128 гигов держат около петабайта записанных данных. А теперь вопрос: сможешь ли ты столько записать за адекватный срок?

zikasak ★★
()
Последнее исправление: zikasak (всего исправлений: 1)

Ничего не трогал с установки, используется по харду, свап включен и постоянно его 4,5-5гб (Оперативной, к слову, 8 ГБ стоит). За пол года набег 4тб на HOST_WRITE, т.е. даже в таких условиях мне потребуется овер дохрена времени чтобы сдуть этот диск.

Jefail ★★★★
()

Держу своп на SSD, считаю swappiness=1 идеальным решением. Если своп реально не нужен, система не будет пытаться в него что-то запихнуть «на всякий случай». Если нужен, то мы железо ставим, чтобы пользоваться им по назначению для собственного комфорта, а не пылинки сдувать, верно?

Ресурсы у современных SSD очень велики. Было бы интересно сравнить, какой суммарный объём пишет система при серьёзном свопинге. Мне кажется, эти объёмы не очень большие, и десятилетняя гарантия, которую дают Самсунг и Сандиск при условии N-го объёма записи ежедневно, будет фактически растянута на многие десятки лет.

Это даже не говоря о том, что SSD — стремительно развивающаяся технология, моральное устаревание опережает физическое. Samsung начинает делать первые V-NAND, которые очень скоро дадут феерические объёмы памяти. Недавно были анонсированы первые SSD для интерфейса M.2 с PCI-E 3.0 4x, которые скорость передачи поднимут в пять, сука, раз по сравнению с самыми быстрыми из нынешних SATA. 2.5Гб за секунду можно будет читать. И с этим-то счастьем сидеть до упора на старом SSD, пока он не износится?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jefail

За пол года набег 4тб на HOST_WRITE

Спасибо за цифру. Для Сандиска это как раз 10 лет записи до гарантийного предела. Для Samsung 850 Pro ещё больше.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Если у тебя 1ГБ памяти и ты много фотошопишь - да, SSD протянет меньше полугода. Если памяти в целом хватает - никаких проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yars068

оперативы всего 3
/tmp не в памяти

нет тут памяти на /tmp

anonymous
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Включи discard и успокойся

и noatime

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Не забудь свопу discard включить, он тоже его умеет

Включается по умолчанию, не нужно вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

М.2 с полноценным PCI-E у меня есть. Когда через годик-другой в его пропускную способность упрутся, можно будет под него что-нибудь взять.

prischeyadro ★★★☆☆
()

его 90% постигнет та же участь года через полтора-два?

Да, к тому времени как раз выйдут новые SSD, быстрее твоего текущего + объемом больше.

Lavos ★★★★★
()

Шёл 2015 год, на Марсе нашли воду, а на ЛОРе до сих пор выясняют, сколько проживёт 60GB SSD со свопом...

yumko ★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Уже прошло то время, когда ssd была сильно вредна запись. Можно не заморачиваться.

Так вроде ж наоборот - в современных дешевых SSD циклов перезаписи значительно меньше стало?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, но клоунам нужно продать больше одноразовых ssd.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я её просто не стану вставлять, ибо имею ненависть к ноутбукам.

r3lgar ★★★★★
()

конечно это очевидно

у меня хоть и десятки гигабайт оперативки(16) но свап оставил только для того чтоб иксы или какойто кривой софт когда зависает и начинает выжырать-можно былоб хотяб сохранить текущие данные без потери,а такое случается

тоесть так как программы практически все многопоточные и в интерфейсе всегда меню/функция файл сейв сделана отдельным потоком-и не зависает при зависании основного потока программ-то сохранить можно(это я про офисные пакеты,теже иксы,даже vlc,не говоря уже о студиях разработке или даже cmake)

и пока он пытается сожрать всю оперативку на жестком(8гб свап)-это почти минута-свободно успеваешь не то то сохранить,так и закрыть и открыть обратно

такая кул стори

sup9999
()
Ответ на: комментарий от zikasak

держат около петабайта записанных данных

а как-нибудь отобразить сколько всего было записано данных можно, не знаете?

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

но пока нам недоступны SSD по человеческим ценам

240 ГБ за ~$100 - вполне себе дешево. Правда за 5-ти летнюю гарантию придется накинуть треть цены, но тогда можно не особо этот SSD жалеть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от amomymous

Рад, если это действительно так, а случай ТС - исключение. Но нынче всеобщий тренд - упор не на качество, а на массовость, и хорошо если есть «золотая середина».

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Не факт. Сегодня, как и 5 лет назад продолжают пихать в лапти 500 Гб диски. Так что 240Гб ssd для системного диска на 5 лет хватит, понадобится больше - доставишь HDD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Либо своп пусть оставит, либо памяти докупит и его отключит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beastie

В энтерпрайзе тут нет особых проблем, так как в 99% случаев деньги и гарантия в наличии.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.