LINUX.ORG.RU

Закинул swap на SSD, я умру ?

 , ,


0

1

Как-то тут в очередной раз уводил свой ПК в гибернацию и понял что на процесс такого завершения/начала работы уходит слишком много времени сравнительно классическийх выключения/включения и перенес swap на ssd (правда теперь он ~16Гб, что 100% объема ОЗУ, вместо избыточных 32Гб ранее), ЛОР, я буду жить ? Практикуете такое и как здоровье ваших братьев ? Я вроде бы сторонник веры в то что в наше время SSD скорее меня переживет, но все же какие подводные камни ?

Вот строка из fstab

UUID=24fbc992-2fc6-42e3-9c22-c98f5cedc853 none swap defaults,discard 0 0

★★★★★

сторонник веры

магическое мышление в IT среде это патология.

system-root ★★★★★
()

Я бы не стал делать swap-раздел на SSD. Или файл, или весь диск.

я умру ?

Ты — нет, а вот диск будет подыхать неравномерно.

r3lgar ★★★★★
()

Сделай swap-file, файловая система тогда размажет износ по всему диску — и можешь вообще не париться.

mersinvald ★★★★★
()
Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Практикуете такое и как здоровье ваших братьев ?

Практикую такое. Без разделения на партиции, одним swapfile 16GB.

# swap file
/swapfile				none			swap	defaults	0 0

Производитель SSD, SanDisk - имеет утилиту, под `той-OS', которая позволяет проверить здоровье SSD.
За три года - здоровье SSD уменьшилось до 96%. Некритично.

blitz
()

я умру ?

Несомненно. Когда конкретно не берусь гадать

ddp19848
()

Все мы умрем. А и SSD подавно, но нескоро. Пользуйся, ничего страшного не произойдет

karton1 ★★★★★
()

Германн сошел с ума. Его поместили в семнадцатую палату Обуховской больницы, где он без конца повторяет: «writeback, fstab, hdparm! writeback, fstab, hdparm!»

anonymous
()

Покупайте ssd intel

как по мне так самые надежные ssd это Intel но вот цена их кусачая, а как альтернативу брал ssd здесь https://goo.gl/sQuSTc марки kingston тоже ничо бегают и память у них хорошая.

redruta
()

(правда теперь он ~16Гб, что 100% объема ОЗУ, вместо избыточных 32Гб ранее), ЛОР, я буду жить ?

Вероятно, с проблемами: а если часть свопа будет таки занята, то куда засыпать ? Запас надо бы всё равно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Ты — нет, а вот диск будет подыхать неравномерно.

А разве контроллер у SSD за этим следит не в отрыве от данных на ней ? Хотя, вероятно, у разных SSD по-разному.

AS ★★★★★
()
Ответ на: Покупайте ssd intel от redruta

kingston - не имеет своего производства памяти и контроллеров, так что это гуан.

Intel - хорош, но всё портит контроллер SandForce. Так, что ИМХО тоже в топку

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Intel - хорош, но всё портит контроллер SandForce

У Intel разные контроллеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Intel - хорош, но всё портит контроллер SandForce

Во всех актуальных SSD от Intel нет контроллера SandForce, только в архивных-старых моделях можно найти.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

Ты умрешь от старости, а ssd будет продолжать жить.

anonymous
()

Ликвидировать гибернацию, ликвидировать своп в связи с бессмысленностью, тогда и ссд и его владелец будет жить вечно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ога, там теперь днищенские SM. И память хрюникс. Полный комплект для поклонников брэнда, лол. Нормальное осталось только во всяких DC-сериях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Ну если данные не важны.

А если и правда не важны, то массо-габаритный макет.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Или файл

ну судя по тенденции имеет смысл попробовать файл, технически разницы никакой, разве что я как-то тыкал этот способ палкой и уменя сразу не завелась гибернация, наверное имеет смысл еще попробовать. Но вообще ходят слухи (да и тут писали) что SSD умеет справляться с такими вещами, надо будет погуглить свой контроллер.

Dred ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

торренты не особо перезаписываются, а кэш я в tmpfs выкинул.

Dred ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AS

если часть свопа будет таки занята

да, я тоже про это думал, но места на диске все же жалко, может добавлю пару Гб запаса, я в процессе работы не часто своплюсь

Dred ★★★★★
() автор топика

сторонник веры

У SSD есть ресурс в терабайтах на запись и счётчик записанных терабайт в смарте.

sergej ★★★★★
()

3.5 года SSD у меня - ресурс 85%. Держу на SSD торренты. Вот и думайте. Чушь все это. Развели панику на счет SSD, скорее всего это было выгодно производителям жестких дисков :)

fman2
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ресурс уже явно сравним с HDD. Если всё пойдёт хорошо, то это лет на 20, но я всё таки надеюсь жить дольше чем SSD

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Сделай swap-file, файловая система тогда размажет износ по всему диску — и можешь вообще не париться.

А какая разница — фс или раздел. В любом случае, как контроллер накопителя размажет данные, так и будет.

int13h ★★★★★
()

всё ок, давно бы так.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Во всех актуальных SSD от Intel нет контроллера SandForce, только в архивных-старых моделях можно найти.

Хм, отстал от жизни =\ А какой есть?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

- Доктор, я вместе с пиццей сьел кусочек целлофана. Я умру?
- Ну, все умрут...
- Как, все умрут?! Что же я наделал?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Во всех актуальных SSD от Intel нет контроллера SandForce, только в архивных-старых моделях можно найти.

Мой 535 уже сдали в архив? Печалька.

Aber ★★★★★
()

какие подводные камни

Если серьёзно использовать память намного больше ОЗУ (например компиляция в 1000 потоков и терабайтный swap), SSD быстро накроется шляпой.

Гибернация, кэш браузера, торренты и прочие временные файлы - ерунда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ресурс уже явно сравним с HDD

А срок хранения информации без питания пока что нет, поэтому для бэкапов лучше HDD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например компиляция в 1000 потоков и терабайтный swap

Ничего не получится, даже с make -j 100500.
Ккомпилятор, будет тупо гонять данные в swap/RAM - с максимальной скоростью SSD

Проверено, оставлял линковку с PGO+LTO на сутки, после чего отключил.
Решает - объем ОЗУ.

blitz
()

уводил свой ПК в гибернацию

Нафиг вообще гибернация если есть саспенд в память? Гораздо быстрее и не нужно заморачиваться со свопом. Ну раз в пятилетку, если нужно перетащить комп на другое место, можно и выключить полностью.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Нафиг вообще гибернация

Раньше для дуалбута, сейчас для переключения между профилями c IOMMU/без IOMMU

Dred ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.