LINUX.ORG.RU

Сообщения Kzer-Za

 

Насколько распространено, чтобы провайдер устанавливал MTU<1500?

Форум — General

И насколько реально, чтобы он поставил разный MTU для разных доменов?

Просто насколько я могу судить, у меня как раз такая картина. Многие сайты (кстати, ЛОР в их числе) не открываются в браузерах с сообщением «The connection has timed out», но в тоже время пингуются. Когда я начал копать, то выяснил, что пинги на эти сайты не проходят, если послать пинг с опцией -s >1400. Выставил MTU в настройках сетевого интерфейса на 1400, и вуаля — все сайты открываются теперь и в браузерах.

На мой непросвещенный взгляд это выглядит как то, что провайдер что-то с MTU накрутил, но дело в том, что большинство сайтов все-таки открываются и с дефолтным MTU! Причем началось это только пару дней назад, до этого на том же провайдере все сайты открывались нормально, и я точно знаю, что я-то никаких настроек не менял.

Edit: ну и еще в подтверждение, что дело не в моих настройках — через другого провайдера (на той же машине) все сайты открываются даже с дефолтным MTU.

Ну, отсюда вышеозначенные два вопроса.

 ,

Kzer-Za
()

Платный, но недорогой забугорный VPS-провайдер в текущих условиях?

Форум — Talks

Провайдер должен быть забугорным, поскольку на випиэске, в числе прочего, будет VPN.

«В текущих условиях» здесь значит — которому можно без лишних сложностей провести оплату. Моему текущему VPS-провайдеру можно заплатить только картой или пэйпэлом, то есть после окончания оплаченного периода моя випиэска превратится в тыкву.

 ,

Kzer-Za
()

Расшифровка не-ASCII символов в выхлопе rsync

Форум — General

Если rsync встречает файлы с не-ASCII символами в имени, то в его выхлопе каждый символ кодируется как обратный слеш, хеш, и три цифры — например, \#320.

Как называется эта кодировка и как ее привести к человекочитаемому виду?

 ,

Kzer-Za
()

Царицынский радиорынок закрыли, печаль-беда

Форум — Talks

Ну, радиодетали мне без надобности, но там же вообще все — комплектующие, тонер, сжатый воздух, кабель, да хоть черта с рогами, наверное, найти можно было. И все в 10 минутах ходьбы от дома — а теперь, если срочно что-нибудь понадобится, то или ждать доставки, или переться фиг знамо куда. Сегодня пошел отовариться, а там такой облом. Вот жеж блин! Пишут, еще и продавцам дали всего день на сборы, люди почти все потеряли. А там такой классный старичок был, у которого я тонер покупал. Ээх…

 

Kzer-Za
()

Имена в зонах name и pro

Форум — General

Исходные правила для них еще как-то действуют? Или сейчас можно регистрировать любой домен в этих зонах? (У меня, в общем-то практический интерес, об этом ниже).

Просто, насколько я понимаю, исходно предполагалось, что в зоне name нужно регистрировать домен второго уровня вида firstname.secondname.name, причем только именно для личных имен. А в pro, вроде как, могли регистрироваться только специалисты профессий, на которые требуется лицензия от государства, и требовалось предоставить соотвествующие подтвеждающие документы.

Но сейчас на сайте Verisign рекламируют домены в .name под соусом продвижения «вашего бренда» — так что если его открыли для брендов, то и индивидуум, наверно, может зарегистрировать домен не второго, а первого уровня. Да и на registry.pro пишут про specialized auto technicians and photographers — что-то я сомневаюсь, что у тех или других есть лицензии государственного образца.

В общем, кто-нибудь регистрировал там имена? Проблем через год-другой не возникало? (Скажем, на pro — «предоставьте лицензию, или не продлим домен»).

Меня-то это интересует потому, что мать попросила сделать ей страничку с краткой информацией о ней и списком ее научных работ. Вот думаю, в какой зоне ей зарегистрировать имя. В общем-то, еще рассматриваю ru, info и me, но на случай если выбор будет в пользу pro или name, хотелось быть уверенным, что с ними сейчас нет проблем.

 ,

Kzer-Za
()

Поведение браузера при заходе на сайт с проблемной цепочкой сертификатов

Форум — Desktop

Каково должно быть поведение браузера, если ты заходишь на сайт с проблемной цепочкой сертификатов, который пытается тебя перенаправить на сайт с корректной цепочкой сертификатов?

Вопрос не теоретический, так обстоит дело на сайте https://lk.beeline.ru/ Для него браузер выдает предупреждение SEC_ERROR_UNKNOWN_ISSUER. Но перенаправить он пытается на URL вида https://регион.beeline.ru/login/ (в моем случае, регион — moskva), для которого цепочка сертификатов в порядке.

При этом огнелис с моим старым профилем не выдает никакого предупреждения, а молча идет на https://moskva.beeline.ru/login/. А с чистым профилем — выдает предупреждение.

Кажется, поведение с чистым профилем — более правильное, нет?

 ,

Kzer-Za
()

Насколько часто вы меняете ключи DKIM?

Форум — Admin

Посмотрел заголовки DKIM из писем от разных провайдеров на предмет значения s=. У большинства значения такие, из которых предположение о том, когда менялся ключ DKIM, сделать нельзя. Но несколько значений я все же выцепил. Например: s=2017, s=jul2015, s=20150623. У гугла s=20161025. Интересно, это действительно все настолько давние ключи?

Вы насколько часто их меняете?

 ,

Kzer-Za
()

Вопрос по организации нескольких личных ящиков на своем почтовом сервере

Форум — General

Вопрос не по техническим вопросам — разных Howto хватает в инете. Вопрос именно организационного порядка к тем, у кого есть свой почтовый сервер для личных нужд.

Вот, предположим, хочу я иметь три разных адреса: для рабочей переписки, личной переписки и для регистрации на всяких там ресурсах, где требуется оставить адрес почты. Ну или еще для чего-нибудь. Вы как делаете — отдельные аккаунты для разных адресов, или один аккаунт, а остальные адреса — просто алиасы к нему?

Мне кажется, с алиасами будет удобнее, но может, я о чем-нибудь не подумал.

 

Kzer-Za
()

Как массово исправить отдельные пиксели?

Форум — General

Мне нужно заменить на нескольких изображениях черные/белые (или почти черные/белые) пиксели на усредненный цвет соседних пикселей. Или хотя бы на указанный вручную цвет.

Кто-нибудь знает, как это сделать с помощью ImageMagick или какой-нибудь другой консольной (чтобы натравить ее на несколько файлов) утилиты?

 ,

Kzer-Za
()

Кривость history в zsh

Форум — General

Zsh — очень удобная вещь, но почему, блин, в нем встроенная команда history такая кривая? В баше вводишь history X, он выдает тебе X последних команд. А zsh по какой-то больной логике по этой команде выдает все команды, кроме X первых команд.

К тому же в баше есть возможность удалить выборочно команды из истории через «history -d X», где X — номер команды. В zsh я такой возможности не нашел.

Кто-нибудь знает как в нем можно привести history X к башевскому поведению и удалять отдельные команды из истории?

 ,

Kzer-Za
()

Прослушивание разговоров пользователей сотрудниками Гугла

Форум — Talks

Согласно публикации одного нидерландского издания (ссылка ниже), Гугл сохраняет все записи запросов к Google Assistant, и многие из этих записей прослушиваются его сотрудниками. (Относительное количество «прослушек» невелико — всего 0,2%, но прикиньте количество запросов, и в абсолютном выражении эта доля процентов окажется не такой уж малой).

Прослушивание осуществляется с целью улучшения качества распознавания речи, однако во многих записях нет ничего и близко похожего на «ОК, Гугл», т.е. запись включается по ошибке, в ситуации, которую не предполагалось записывать.

Также во многих записях есть чувствительная информация (адреса говорящих, медицинская информация и т.п.). Кроме того, согласно инструкции для сотрудников, имеющих дело с этими записями, чувствительной информацией считаются только пароли и номера аккаунтов.

https://www.vrt.be/vrtnws/en/2019/07/10/google-employees-are-eavesdropping-ev...

 , ,

Kzer-Za
()

Тревожная новость о Stack Overflow

Форум — Talks

Джоэл Спольски разместил пост, после которого «меня терзают смутные сомнения» (https://www.joelonsoftware.com/2019/03/28/the-next-ceo-of-stack-overflow/)

Вкратце суть в том, что они ищут нового CEO для Stack Overflow, который должен будет проводить новую политику.

...we have a responsibility to create an online community that is far more diverse, inclusive, and welcoming of newcomers.

In many ways Stack Overflow’s specific rules for what is permitted and what is not are obstacles, but an even bigger problem is rudeness, snark, or condescension that newcomers often see.

We’re especially focused on identifying candidates from under-represented groups, and making sure that every candidate we consider is deeply committed to making our company and community more welcoming, diverse, and inclusive.

Слова-маркёры вроде «under-represented groups», «diverse» и «inclusive» особенно пугают.

Делаем ставки, как скоро Stack Overflow будет оккупирован SJW?

 ,

Kzer-Za
()

Поиск работы сисадмином и свидетельства о квалификации

Форум — Job

Вопрос, в основном, к тем, кто принимал на работу. Насколько помогает наличие бумажек об окончании каких-нибудь курсов при поиске работы сисадмином?

Конретная ситуация: образование не айтишное, но последние несколько лет эникействую в одной небольшой конторе. Хочу заняться этим более серьезно, и предпочтительно с *nix-системами (хотя в этой конторе машины только с виндой, до сих пор я работал только с линуксом дома). Присматриваюсь к курсам Специалиста. Что можете сказать по содержанию такой программы? https://www.specialist.ru/track/t-linuxdp

В частности – программа состоит из 7 курсов. Если проходить эти курсы по отдельности, то по окончании каждого из них выдается свидетельство об окончании этого курса. По окончании всей программы выдается диплом о профессиональной переподготовке, но только если брать всю программу сразу, и тогда до окончания всей программы ничего не выдается.

Один из вопросов - резонно ли ради диплома о профессиональной переподготовке брать всю программу целиком? Или есть смысл проходить курсы по отдельности, и окончив пару-тройку, уже пробовать искать работу, а остальные темы подтягивать уже потом?

 , ,

Kzer-Za
()

Аддон для Файрфокса для поиска текста по форматированию

Форум — General

Кто-нибудь знает аддон который позволял бы искать на открытой странице текст с определенным форматированием, например, курсив? Понятно, что можно открыть исходный код страницы и искать тег <i>, но с таким аддоном было бы удобнее.

Поиск по запросам типа firefox addon find formatted text, понятное дело, ничего не дает.

 ,

Kzer-Za
()

Резонность использования zswap

Форум — Desktop

Давно натыкаюсь на советы включить zswap, подумал - может и правда стоит? Но для начала решил разобраться, стоит ли оно того. Пошел на статью https://lwn.net/Articles/537422/

И че-то я в недоумении.

Во-первых, эффективность мерилась с очень странными параметрами: процессор Quad-core i5-2500 @ 3.3GHz, а память через mem=512m урезали до соответствующего значения. На самом деле машина с таким процессором будет иметь гораздо больше памяти -> гораздо реже юзать своп -> гораздо меньше эффективность zswap. Либо машина с такой памятью будеть иметь гораздо более слабый процессор -> его будет гораздо сильнее нагружать сжатие -> опять гораздо меньше эффективность zswap.

Во-вторых, даже если возьмем ту эффективность, которую намерили в статье - она же линейно зависит от количества потоков, и если их меньше 12, то она вообще не проявляется. То есть для ПК (десктопа/ноутбука) в большинстве сценариев толку будет 0.

В-третьих, сжатые в zswap страницы при сбрасывании их в реальный своп на диске разжимаются. Это значит, что проц будет дополнительно нагружен в моменты записи/чтения реального свопа. Что в свою очередь значит, что в моменты, когда responsiveness и так проседает, еще и проц будет дополнительно загружен, что приведет к еще большему уменьшению responsiveness.

А я лично считаю, что на ПК responsiveness в разы важнее производительности: ну, будет у тебя что-то там компиляться/архивироваться/кодироваться сорок минут вместо тридцати - это и близко так не бесит, как если у тебя на всем продолжении означенной операции машина будет добавлять лишние полсекунды к времени реагирования на Alt-Tab или еще-что нибудь.

В общем, у меня ощущение, что эта штука - для серверов и рабочих станций, а для ПК она не только не выгодна, но и вредна. А советы ее включить (по контексту ясно, что это советы для пользователей десктопа) идут от людей, которые не до конца разобрались, что она делает.

Буду рад, если спецы меня поправят.

 ,

Kzer-Za
()

Переключение между nvidia и nouveau с перезагрузкой

Форум — Desktop

Недавно перешел с nouveau на проприетарный драйвер nvidia, но возникла необходимость кое-что проверить с nouveau.

В сети по запросу «Переключение между nvidia и nouveau» (или примерно тому же запросу на английском) находятся рецепты по переключению «на лету», но они требуют какого-то продвинутого шаманства. Если меня вполне устроит не на лету, а с перезагрузкой с разными версиями ядра (скажем, чтобы грузились драйверы nvidia с ядром 4.12 и nouveau с 4.11 или 4.13), то это проще сделать? И если да, то как?

 ,

Kzer-Za
()

Дефолтная тема иконок в шестой Федоре

Форум — Desktop

Никто не помнит, как она называлась? Краткий гуглеж пока результатов не дал, а более основательно упираться - в облом, учитывая, что эта тема за давностью лет и помереть могла.

А то видел какое-то время назад скриншоты (уже не помню, где), мне тогда иконки не глянулись, а сейчас думаю - прикольно выглядели, хотя и корявые :) (Такие, как бы «гнутые», как если бы они были отражены в чем-то выпуклом).

 ,

Kzer-Za
()

Проверить обновления в группе vk через CLI

Форум — General

Можно состряпать скрипт, который будет это делать? Проверять группу на предмет новых постов, но не реагировать на комменты к постам?

 ,

Kzer-Za
()

Развернуть command substitution, прочитанный через cat или < из файла

Форум — General

Предположим, есть файл New_Text_File.txt с содержимым

date is $(date +%D)
time is $(date +%T)

Когда мы делаем cat New_Text_File.txt, то результат будет буквальным: date is $(date +%D) time is $(date +%T)

Можно ли сделать, чтобы когда мы читаем содержимое файла, выполнялась подстановка команд? Если точнее, меня интересует передача результатов подстановки в качестве аргументов в

cat New_Text_File.txt | xargs -0 ...

Дата и время выше даны чисто в качестве примера. Из реального использования - например, мне нужно поместить в тар файлы, перечисленные в текстовом файле. Большинство имен перечислены буквально, но есть и, допустим

find mydir -maxdepth 1 -type f -print0
(чтобы тар взял из директории все файлы, но без поддиректорий).

 ,

Kzer-Za
()

Свободные и проприетарные форматы образов CD

Форум — General

Кто-нибудь может подсказать, какие из форматов - свободные? Понятно, что всякие nrg, mdf/mds - проприетарные. А iso, cue/bin - свободные? Где про это можно прочитать?

 ,

Kzer-Za
()

RSS подписка на новые темы