LINUX.ORG.RU

Сообщения Ien_Shepard

 

Opennebula linux bridge

Привет всем, решил тут посмотреть на opennebula, заинсталил, все вроде норм. Создаю виртуалку и виртуальную сеть. Виртуальную сеть создаю на основе обычного linux bridge. Виртуалка запускается, бридж создается но вот беда, физ интерфейс в бридж почему то автоматом не добавляется, хотя я это указал в настройках вирт. сети. Может кто сталкивался?

 

Ien_Shepard
()

Польза Hyper Threading в виртуализации

Всем привет, вот задумался, а так ли полезен Hyper Treading или SMT в виртуализации, расскажите отключаете ли вы его на гипервизорах или все же в нем есть смысл, спасибо

 ,

Ien_Shepard
()

DHCP-Relay как реализовать ?

Всем привет, решил осилить такую задачу. Поднимаю на win2019 роль dhcp сервера, описываю разные под сети. У маршрутизаторов Mikrotik есть доступ к этому win серверу. На них я настраиваю dhcp-relay и указываю свой dhcp сервер.Объекты за этими машрутизаторами получают ip которые фиксируются на win сервере. Так ведь должно работать или я не понимаю как dhcp-relay работает ?

 ,

Ien_Shepard
()

DNS поиск записи на следующем сервере

Всем привет. Сейчас решаю проблему с split DNS, не могу никак нагуглить, возможен ли такой вариант настроить dns recursor (powerdns) так что бы при запросе записи с этого сервера он делал поиск записи с определенного dns сервера, если там зона есть а записи нет то он продолжал поиск ? (частично проблему решил с помощью считывания host файла в котором домены прописаны, но это не очень удобно)

 ,

Ien_Shepard
()

ELK преобразование данных

Всем привет. Познаю тягости работы с ELK. Возник вопрос, как преобразовать строку перед отправкой в elastic. Парсю к примеру log nginx, там есть переменная access_time и стоит дата «10-Dec-2019-07-24-47 -0700» и мне хотелось бы ее преобразовать в другой часовой пояс UTC например, что для этого можно применить ?

 ,

Ien_Shepard
()

Проблема с ntp Centos7

Добрый день. Настроил веб-сервер на Centos7 в виртуалке и прикрутил к нему мониторинг icinga2. Прикрутил стандартыне чеки. Настроил службу ntpd И вот через время стал наблюдать такую картину, мониторинг пишет

«NTP WARNING: Server has the LI_ALARM bit set, Offset 0.582827 secs»

При выполнении ntpstat получаю:

«unsynchronised
polling server every 64 s»

В логах когда это происходит, получаю:

«14 Jun 13:54:54 ntpd[54722]: 0.0.0.0 c612 02 freq_set kernel 1126.070 PPM
14 Jun 13:54:54 ntpd[54722]: 0.0.0.0 c61c 0c clock_step +0.588506 s
14 Jun 13:54:55 ntpd[54722]: 0.0.0.0 c615 05 clock_sync
14 Jun 13:54:56 ntpd[54722]: 0.0.0.0 c618 08 no_sys_peer»

После отключения службы, выполнения ntpdate, и включении службы, все становится на некоторое время нормально, до получаса.
Может кто сталкивался, не совсем понимаю куда копать

 , ,

Ien_Shepard
()

освоение fibre channel

Всем привет, прошу помощи знатоков. Будет ли работать такая штука, есть комп на centos с кучей винтов и есть комп с офтопиком, в каждом из них есть emulex fb карты 8gbit, будет ли работать ситуация если я их напрямую соединю и передам блочное устройство заранее созданое в линуксе в винду ? (хочу что бы линукс выступал как хранилка для файлов видеонаблюдения)

 

Ien_Shepard
()

Файлохранилка на zfs

Добрый день. Есть сервер xeon E3-1270, 32gb ram, 4x10tb HDD.

Хочу сделать storage для бекапов и холодных данных. Думаю установить на него freenas и собрать raid-z. Какие подводные камни могут быть, хорошее ли это решение, может какие настройки посоветуете, спасибо

 ,

Ien_Shepard
()

Странное ТЗ для кандидата

Всем привет. Выслали ТЗ на сисадмина которое мне не очень понятно.

«Необходимо развернуть систему управления конфигурацией, и показать работу системы эмулируя жизненный цикл рабочей станции, сервера Linux. Такие этапы как – установка, настройка, обслуживание, удаление и т д . Чем больше вариантов вы сделаете – тем лучше.»

Я сделал playbook по разворачиванию proxmox, но получил ответ

«ребята посмотрели то, что есть и отписались, что „плейбук не соответствует поставленным требованиям, если есть еще то пусть шлет будем смотреть“


Можете помочь расшифровать чего от меня хотят ?

 

Ien_Shepard
()

Запуск одиночной команды в Ansible AWX

Добрый день, начал осваивать ansible, и решил посмотреть awx. Установил, и сейчас возник вопрос, хочу выполнить одиночную команду на хосте с иcпользованием переменной, вот на скрине

http://prntscr.com/m5lywr

Вот после выполнения получаю

http://prntscr.com/m5lze2

А вот аналогичный playbook создал и в шаблон добавил

---
- name: Hello World!
hosts: all

tasks:

- name: Hello World!
shell: echo «{{ test }}» > /tmp/1

соответственно переменную тоже добавил в шаблоне, и все отрабатывает как и надо. Можете подсказать почему одиночная не работает, не совсем понимаю почему ошибка вылазит

 ,

Ien_Shepard
()

Mikrotik PCC как считать соединения ?

Добрый день. Попытался вникнуть в магию pcc. И не совсем понял что да как там считается. Не совсем понял алгоритм. Вот например у меня 5 провайдеров, получается что каждый хеш я должен делить на 5 и потом и разный остаток сравнивать с тем что я указал, а вот что если поулчается остаток, который не предусмотрен. Ну естественно я допускаю что совсем не понял как там это расчитать правильно, пожалуйста просветите знающие люди

 ,

Ien_Shepard
()

Миграция из mysql 5.6 в кластер percona

Добрый день. Как с минимальным простоем можно базу мигрировать. Так миграция с mysqldump занимает 2 часа. Может есть способ с минимальным простоем мигрировать ?

 ,

Ien_Shepard
()

Percona настройка кластера

Добрый день. Хочу поинтересоваться, насколько хороша идея построить мульти мастер на percona на 3х серверах на ssd + 10gb network, используя 1 из мастеров для записи, второй для чтения, а третий для снятия бекапов, что бы при падении одого хоста кластер работал дальше без проблем ?

 ,

Ien_Shepard
()

Считываль магнитных карт вставляет в ASCII

Добрый день. Попросили посмотреть считыватель на пос терминале в линуксе, он работает но почему то считывает и вставляет результат в ASCII режиме (по 3 цифры на каждую нужную цифру). В винде говорят все нормально было. Там стоит Fedora 14, может кто сталкивался ?

 

Ien_Shepard
()

Выбор корпоративного мессенджера

Всем привет. Озаботился выбором корп. мессенджера для своей конторы. Пересмотрел matrix, rocket chat, и старый добрый openfire xmpp. Очень понравился рокет чат, но его моб. приложение это просто ужас, особенно, то что уведомления не приходят или приходят как хотят. В matrix не понравилось как личная переписка проиcходит, а в целом интересный проект. Openfire как был так и остался, только вот функции звонков так и не умtет, spark подглючивает на виндах да и в целом это самый не приемлимый вариант. Хочу свой мессенджер для того что бы была возможность контролить юзеров через Active Directory. Так же смотрел zulip но там как то не завелся LDAP.

Может кто подскажет кто что у себя использует. Хотелось бы кроме простой переписки, конференций и обмен файлами еще и звонки друг другу, или хотя бы возможность asterisk интегрировать

 

Ien_Shepard
()

Пищит supermicro корпус без кулеров

Добрый день. Есть корпус supermicro на 16 корзин. При включении если вытащить из него все 3 кулера, он начинает сильно пищать, можно ли это как нибудь выключить что бы он без кулеров работал и не пищать ?

 

Ien_Shepard
()

Браузер выдает 500 ошибку

Всем привет. Работал себе сайт нормально, и тут баз, главная открывается а на остальные браузер выдает 500 ошибку. Захожу в логи там пусто, включал в php display errors ничего не помогает, включал debug в апаче тоже ничего не добавилось кроме успешной ssl сессии. Первый раз с таким сталкиваюсь, что делать не знаю, помогите советом, спасибо

 

Ien_Shepard
()

Шифрование входящей и исходящей почты postfix

Есть такая «интересная» задача. Есть почтовик postfix + dovecot и тд. Попросили разузнать как можно программно запретить кому либо включая админу чтение писем кроме того человека кому это письмо предназначено, я так понимаю надо как то шифровать и ключь должен быть на стороне почтового клиента. Тоже и с исходящей что бы никто не мог отправленые письма прочитать на самом почтовике. Может кто то подобное делал ?

 ,

Ien_Shepard
()

Помогите с sed

Всем привет, скриптец пишу, подскажите пожалуйста как грамотно sed поменять
порт в директиве proxy_pass, в частности мне номер порта поменять надо у кокретного домена а не у всех сразу
вот пример конфига

server {
listen *:80;
server_name test.yy http://www.test.yy;
error_log /var/log/nginx/domains/test.yy.error.log error;

location / {
proxy_http_version 1.1;
proxy_set_header Upgrade $http_upgrade;
proxy_set_header Connection «upgrade»;
proxy_pass http://127.0.0.1:80;
proxy_buffering off;
client_max_body_size 512m;
proxy_connect_timeout 3600s;
proxy_read_timeout 3600s;
proxy_send_timeout 3600s;
send_timeout 3600s;
proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
proxy_set_header Host $http_host;
proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;

}
}

server {
listen *:80;
server_name sada.rr http://www.sada.rr;
error_log /var/log/nginx/domains/sada.rr.error.log error;

location / {
proxy_http_version 1.1;
proxy_set_header Upgrade $http_upgrade;
proxy_set_header Connection «upgrade»;
proxy_pass http://127.0.0.1:80;
proxy_buffering off;
client_max_body_size 512m;
proxy_connect_timeout 3600s;
proxy_read_timeout 3600s;
proxy_send_timeout 3600s;
send_timeout 3600s;
proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;
proxy_set_header Host $http_host;
proxy_set_header X-Forwarded-For $proxy_add_x_forwarded_for;

}
}

 

Ien_Shepard
()

Распространение софта в Docker контейнерах Это такая мода ?

Всем привет, вот возникла ситуация когда захотелось мне развернуть Ansible AWX, зашел я в мануал и что я вижу, он поставляется в докер контейнере и как его ставить вручную инфы не найдено. Захотелось мне потом управлять докер контейнерами через веб панель, но не тут то было, portainer тоже в докер контейнере поставляется. Что это за приколы, в чем смысл распространять так софт, неизвестно же кто и как его там настроил, особенно ansible amx, он состоит из кучи компонентов, а если у меня уже например есть свой rabbitmq к которому я бы его прикрутил, в общем печально или я просто чего то не понимаю, объясните пожалуйста

 

Ien_Shepard
()

RSS подписка на новые темы