LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Файлохранилка на zfs

 ,


0

1

Добрый день. Есть сервер xeon E3-1270, 32gb ram, 4x10tb HDD.

Хочу сделать storage для бекапов и холодных данных. Думаю установить на него freenas и собрать raid-z. Какие подводные камни могут быть, хорошее ли это решение, может какие настройки посоветуете, спасибо

freenas

xigmanas

собрать raid-z

Это правильно.

хорошее ли это решение, может какие настройки посоветуете

Советую ставить в виртуалку. Удобнее будет прикручивать дополнительные роли к серваку.

anonymous
()

Диски не разбивай на разделы - формируй пул одной командой из RAW-устройств.

Проверь, чтобы ashift был 12, а не 9. И чтобы диски представлялись как носители с 4k-сектором, а не с 512-байтовым. Иначе будут проблемы с двойным доступом/перезаписью. Для решения проблем с геометрией носителей используй GEOM NOP (после создания пула разметку можно удалить).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отдавать половину объёма дисков под избыточность глупо. Лучше правильно настроить геометрию физических носителей перед тем как создавать пул, тогда и проблем со скоростью записи не будет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Слишком большой объем теряю, 20тб, дополнительно дисков вставить нет возможности

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

по факту, хочу 1 большой раздел с кучей каталогов

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, а чем собственно кардинально от freenas отличается ?
На этом серваке не будет виртуалок, там только hdd это в моих задачах будет очень медленно

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда нужно уточнить, что мы имеем введу под чексуммами.
zfs умеет в чексуммы, которые позволяют детектить ошибки при чтении данных с диска: т.е. ты записал файл, потом диску стало плохо и ты прочел битый файл. В этом случае zfs своими средствами тебе сообщит о проблеме.
Другое дело чексуммы, которые есть в реализациях raid-5/6/z1/z2 и тд. Они нужны для того, чтобы восстановить массив в случае выхода из строя одного или нескольких дисков, в зависимости от типа рейда. И такой функциональности в 1+0 нет. Но т.к. в 1+0 есть зеркало, то при выходе из строя 1 любого диска, данные не будут потеряны и массив можно будет восстановить.

Deleted
()

Хочу сделать storage для бекапов и холодных данных.

mergerfs + snapraid. В такую связку всегда можно добавить новый диск любого объема, убрать старый диск. Snapraid можно гибко настроить на raid'ирование на несколько дисков.

ValdikSS ★★★★★
()

Лучше Linux + ZoL, т.к. в будущем роль сервера может сильно расшириться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну под файловый архив и бэкапы - почему бы и нет. Там где большие файлы и большие блоки raid-z очень даже хорош - Weta Digital соврать не даст. А ты ж тома с мелким блоком для виртуалок хотел использовать. А вот там raid-z не лучший выбор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если бы ты сделал домашнее задание и посмотрел, что происходит при использовании в той же конфигурации больших блоков - 128К и более, то не распространял бы совет данный тебе на всех :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только те коды коррекции ошибок, которые есть в raid-5/6/z и так далее, не помогут тебе понять, хорошие ты данные получил или нет, если не было явных ошибок. Для этого и нужны контрольные суммы, причём, желательно хранящиеся не вместе с данными, а на расстоянии от них.

Зеркала, впрочем, это тоже своего рода код коррекции ошибок. У двойного зеркала свойства, конечно, так себе, но тройное уже интереснее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Глупо или нет - зависит от задачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну SMD под его задачи - raid-z действительно LOL. А топикстартеру - может быть очень даже оптимально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше Linux + ZoL, т.к. в будущем роль сервера может сильно расшириться.

Лучше

Linux + ZoL

Linux

ZoL

Грег запретил смертным линупсойдам пользоваться негнутым. Первым пострадал ZFS, недавно к нему присоединился VirtualBox.

Ты правда думаешь, что такими темпами сервер на Linux может расширить функционал?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Спасибо, погуглил, очень интересные штуки. Но у меня диски по 10тб и больше 4 штук я вставить не смогу, ну и мне кажется что на HDD использование этих софтин будет оверхедом

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

А простые смертные в курсе, что им Грег запретил что-то? :)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Воо..! Подскажи пож-та, а что делать в случае, если носители представляются как 512..?

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это я попутал два проприетарных продукта. Не VirtualBox, а VMWare.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.