LINUX.ORG.RU

Сообщения IBM_dW

 

Изучаем Linux, 101: Поиск и правильное размещение системных файлов

Группа Документация

Из этой статьи вы узнаете о стандарте иерархии файловой системы (Filesystem Hierarchy Standard, FHS). Вы научитесь:

  • Размещать файлы в соответствии со стандартом FHS.
  • Находить файлы и команды на вашем компьютере Linux.
  • Находить важные файлы и директории, определенные в стандарте FHS, и понимать их назначение.

Эта статья поможет вам подготовиться к сдаче экзамена LPI 101 на администратора начального уровня (LPIC-1) и содержит материалы цели 104.7 темы 104. Цель имеет вес 2.

>>> Подробности

 , lpi 101,

IBM_dW
()

Руководство по использованию базовых возможностей Linux для новичков

Группа Документация

Пользователям ОС Windows, впервые установившим Linux, работа в новой системе может показаться непривычной. Одной из первых задач после установки Linux скорее всего будет установка дополнительного ПО, включая различные приложения из богатого набора приложений IBM для платформы Linux. В большинстве случаев установка ПО на Linux-систему требует входа в систему, получения полномочий суперпользователя (или root) для выполнения определенных задач, открытия окна терминала или оболочки и подключения CD-ROM, DVD или USB-накопителя. Эта статья описывает выполнение этих и других стандартных задач, с которыми приходится сталкиваться начинающим пользователям Linux.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

Библиотека libevent для асинхронного неблокирующего ввода/вывода

Группа Документация

В этом цикле статей рассматривается библиотека libevent, предназначенная для обработки оповещений о событиях и организации асинхронного ввода/вывода.
В первой статье описывается общая структура библиотеки.
Вторая статья посвящена основам использования libevent: наибольшее внимание уделено обработке событий.
В третьей статьеречь идёт о механизмах буферизации ввода/вывода. Тема четвёртой, заключительной статьи - применение libevent в сетевых приложениях.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

Как получить максимальный эффект от sudo

Группа Документация

Утилита sudo позволяет пользователям выполнять команды с полномочиями привилегированного пользователя. В sudo имеются возможности, которыми редко пользуются администраторы. В данной статье рассказывается о некоторых подобных возможностях, таких как файлы, тайм-ауты и логические операции.

>>> Подробности

 , , ,

IBM_dW
()

Перенос кода Perl на Python

Группа Документация

Несомненно, заложенная в архитектуру языка Perl гибкость привела к естественному накоплению кода, который технически работает, однако очень хрупок при изменениях и труден для понимания. Проблема может усложняться тем, что авторы кода уже недоступны, так как перешли на работу в другой отдел или компанию. Помимо этого, требования к вашему продукту могли поменяться, либо оказалось, что новая версия используемого вами API доступна только на Python. В этот момент начинается эпохальная работа по переносу кода Perl на Python. В данной статье вы познакомитесь с некоторыми теоретическими аспектами работы с унаследованным кодом, в том числе узнаете, чего делать не стоит.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Использование XML и JSON с Android. Часть1

Группа Документация

С каждой новой версией мобильные устройства и платформы предоставляют все больше возможностей и функциональности, а важные анонсы ведущих поставщиков зачастую разделяют всего несколько месяцев. Последние новости в основном связаны с функциями пользовательского интерфейса (такими как расширенные multitouch-возможности и технология Adobe® Flash®) и усовершенствованиями аппаратуры (быстродействие процессора, емкость памяти и т.п.). Но решающим фактором остается контент. Контент – или, в более общем смысле, данные – постоянно перемещается между приложениями, серверами, мобильными устройствами и пользователями. Без возможности работать с данными смартфоны, такие как Apple iPhone и Google Android, становятся просто слишком дорогими и малоэффективными сотовыми телефонами. В этой статье из двух частей рассматриваются методы работы с двумя наиболее распространенными форматами данных, используемых в Интернете – XML и JavaScript Object Notation (JSON) – на платформе Android. Эта первая часть охватывает основы XML и JSON и показывает, как построить Android-приложение, которое анализирует и отображает информацию об обновлении состояния Twitter в обоих форматах.

>>> Подробности

 , ,

IBM_dW
()

Вторая волна разработки Java-приложений: Базы данных типа NoSQL

Группа Документация

Системы управления базами данных, не использующие SQL (или NoSQL-СУБД), постепенно выходят на первый план в эру Web 2.0, поскольку они эффективно решают проблемы масштабируемости. Несмотря на то, что эти СУБД еще находятся на заре своей популярности, они уже используются такими крупными компаниями, как Google и Facebook. Базы данных, не имеющие схем, кардинально отличаются от традиционных реляционных БД, однако работа с ними на практике оказывается проще, чем кажется, особенно если проектирование начинать с разработки модели предметной области, а не реляционной схемы.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Построение каталога товаров для Интернет-магазина с помощью локальной базы данных и Web-служб

Группа Документация

В данной статье рассматривается пример, относящийся к электронной торговле, но подобные технологии можно использовать и для других предметных областей, чтобы обеспечить собственный Web-сайт информацией с других ресурсов. Подобная интеграция позволяет увеличить количество клиентов основного ресурса. Также, если заключить договор со сторонним сайтом, то действия пользователей можно «монетизировать», получая определенную выплату каждый раз, когда покупатель, находясь на основном сайте, решает приобрести какой-либо товар, поставляемый с сайта Amazon. В этом случае Web-служба позволяет использовать сайт Amazon (или подобный) не только для расширения списка доступных товаров, но и для осуществления покупок.

>>> Подробности

 , , ,

IBM_dW
()

Расширяем возможности приложения администрирования Django

Группа Документация

Платформа Django предлагает разработчикам множество функциональности: зрелую стандартную библиотеку, активное сообщество пользователей и все преимущества языка Python. В то время как другие инфраструктуры разработки веб-приложений могут предложить то же самое, уникальным достоинством Django является её встроенное приложение администрирования. Узнайте, как расширять приложение администрирования, не прибегая при этом к модификации исходного кода.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

Разработка системы управления содержимым (CMS) с помощью PHP и MySQL

Группа Документация

В этой статье будут объединены предыдущие наработки и рассмотрены основные принципы построения системы управления содержимым (CMS). Такая система позволит управлять хранением, индексацией и поиском текстового содержимого, а также мультимедийного контента. Вся описательная часть сопровождается примерами кода на PHP, который тестировался на IDE EasyEclipse for LAMP со встроенным просмотрщиком результатов работы PHP. Приводимые скрипты имеют емкие комментарии и описательную часть, достаточную для быстрого усвоения и дальнейшей адаптации проекта к существующим задачам.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Анатомия виртуального коммутатора файловых систем Linux

Группа Документация

Операционная система Linux — само воплощение гибкости и расширяемости. Возьмём, к примеру, виртуальный коммутатор файловых систем (virtual file system switch, VFS). Он позволяет создавать файловые системы на различных устройствах: традиционных дисках, USB флэш-накопителях, в памяти, на других устройствах хранения. Можно даже встроить файловую систему в контекст другой файловой системы. Давайте узнаем, что же делает VFS столь мощным инструментом, и рассмотрим его основные интерфейсы и процессы.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Руководство по переносу приложений с Solaris на Linux на аппаратной платформе POWER

Группа Документация

Это руководство из шести шагов поможет ускорить процесс портирования приложений. Узнайте о различиях между Solaris и Linux на POWER, с которыми обычно приходится сталкиваться во время портирования. Также даётся введение в среду разработки для Linux, работающей на системах с процессорами IBM POWER, и сравниваются параметры компилятора и компоновщика Sun с параметрами GNU GCC и собственного компилятора IBM. В завершение рассказывается об инструментах для анализа производительности и о пакетах программ для Linux на POWER.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Устанавливаем пакет инструментов GNU ARM под Linux

Группа Документация

Существует множество средств разработки для различных версий процессоров ARM, но пакет инструментов GNU ARM является, пожалуй, одним из самых популярных. Узнайте подробнее, как разрабатывать встроенное ПО для ядра ARM, а также о том, как установить и использовать для этой цели пакет инструментов GNU.

>>> Подробности

 gnu arm

IBM_dW
()

Работа с Clutter: Часть 1, 2

Группа Документация

В первой статье этого короткого цикла рассматривается практическое использование графической библиотеки Clutter. Во второй статье, завершающей цикл, будет уделено внимание более тонким нюансам применения и настройки свойств графических объектов Clutter.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Пример разработки простого многопоточного сетевого сервера

Группа Документация

В этой статье мы рассмотрим организацию надежного и безопасного взаимодействия клиента и сервера. В предыдущих частях мы рассмотрели подготовительную работу с сервером, как проверяются подлинность учетной записи и полномочия клиента, претендующего на решение своих задач на нашем сервере. После успешного прохождения вышеупомянутых процедур клиент считается «своим человеком» (авторизованным клиентом), и теперь сервер должен перейти к исполнению его команд. Разумеется, тема организации работы клиентов с сервером не нова и существует немало программных продуктов, в которых всё сделано за нас, и нам остаётся только написать свою функцию и сказать среде выполнения, по какой команде клиента её выполнять. Но в нашей задаче — организации надежного и безопасного взаимодействия клиента и сервера — есть нюансы, которые надо учитывать.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Linux на POWER: Перенос дистрибутива и вопросы двоичной совместимости

Группа Документация

Рассказывается о двоичной совместимости в различных операционных средах, работающих на Linux® на POWER™. Рассматриваются два дистрибутива Linux на POWER, поддерживаемых IBM, Red Hat Enterprise Linux (RHEL) и SUSE LINUX Enterprise Server (SLES), с точки зрения двоичной совместимости между их соответствующими версиями. Плавный переход от RHEL4 с ядром 2.6.9 к RHEL5 с ядром 2.6.18 стал возможным главным образом благодаря стабильному двоичному интерфейсу приложений (ABI), поддерживаемому между версиями. То же самое можно сказать при переходе с SLES9 с ядром 2.6.5 на SLES10 с ядром 2.6.16. Рассказывается о новых технологиях, которые могут обеспечить увеличение производительности для приложений Linux на POWER, и предлагаются шаги для обеспечения двоичной совместимости между несколькими дистрибутивами в будущем.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

Моделирование белков при помощи Blue Gene/L

Группа Документация

Суперкомпьютер Blue Gene/L предоставляет учёным самые передовые вычислительные мощности и продвинутые средства визуализации данных, позволяющие вести исследования на переднем крае науки. Узнайте, как с помощью этой технологии специалисты по вычислительной молекулярной биологии моделируют правильное и неправильное сворачивание белков для улучшения понимания этих сложных молекул.

>>> Подробности

 blue gene

IBM_dW
()

TimeVault — система резервного копирования

Группа Документация

В настоящее время пользователю приходится работать с большим количеством данных и документов. Независимо от того, занимаемся ли мы разработкой программного обеспечения, пишем ли книгу, ведем бухгалтерию коммерческой фирмы или занимаемся научными исследованиями, на жестком диске нашего компьютера скапливается огромное количество информации, большая часть которой уникальна и бесценна. Часто потеря информации может оказаться крайне неприятной (например при потере музыкального архива любимого исполнителя), а иногда и опасной (потеря бухгалтерской отчетности).

Решить проблему сохранности данных можно и без помощи специальных программных средств. Для этого достаточно не забывать периодически копировать файлы и каталоги с документами на другой носитель (другой жесткий диск, съемный носитель), однако в этом случае возникают две проблемы:

  1. Можно забыть или просто полениться сделать резервную копию.
  2. Сложно отследить добавление, изменение и удаление файлов, поэтому часто каталоги с документами архивируются полностью, что приводит к заниманию избыточного пространства носителей за счет многократного копирования одинаковых не измененных файлов.

Решить эти проблемы возможно используя специализированное программное обеспечение. Одной из таких программ является TimeVault, созданной разработчиком A. Bashi.

>>> Подробности

 timevault

IBM_dW
()

Использование IPSEC в Linux при настройке соединений VPN типа «сеть-сеть» и «точка-точка»

Группа Документация

В статье подробно рассмотрены принципы построения и основы применения VPN, понятие протокола IPSEC, даны общие характеристики и описание IPSEC, а также механизмов его реализации.

Рассмотрена организация методов построения защищенных соединений с помощью протокола IPSEC. Подробно и на реальных примерах описаны такие реализации применительно к двум схемам соединений — «точка-точка» и «сеть-сеть».

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Работаем с Mono. Часть 1: Основные принципы Mono, инструменты, создание простейшего приложения

Группа Документация

Mono — программная платформа, позволяющая разработчикам достаточно просто создавать развитые кроссплатформенные приложения. Технология Mono разрабатывается в виде open source реализации технологии .NET Framework от Microsoft и поддерживает стандарты ECMA-334 (стандарт языка C#) и ECMA-335 (стандарт среды исполнения (Common Language Runtime, CLI). Открытость указанных стандартов позволяет уменьшить проблемы создания кроссплатформенных приложений. В этой статье рассматриваются основные возможности среды исполнения Mono.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

RSS подписка на новые темы