LINUX.ORG.RU

Сообщения IBM_dW

 

Использование UNIX: Что внутри конвейера?

Группа Документация

Оператор конвейера позволяет соединить две команды для выполнения нужных программ непосредственно в командной строке. Однако конвейер похож на черный ящик, скрывающий процесс передачи данных от одной утилиты к другой. Программа Pipe Viewer позволяет взглянуть на поток данных, проходящих через конвейер. В даннной статье вы узнаете, как использовать его в повседневных задачах.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

Реальные веб-проекты на PHP и MySQL. Часть 4. Создание пользователей системы и управление их учетными записями

Группа Документация

В четвертой статье цикла, подробно рассмотрены вопросы общей структуры создаваемой почтовой системы с веб-интерфейсом и порядка ее функционирования. Приведены и описаны фрагменты кода главного управляющего сценария системы электронной почты с веб-интерфейсом, отвечающие за организацию входа и выхода из системы. Рассмотрены функции вывода HTML-формы для добавления новых учетных записей пользователей, заголовка страницы, выводимой при настройке учетной записи, функции, отвечающие за извлечение имеющихся учетных записей из базы данных проекта, создания новой учетной записи пользователя, выбора из числа имеющихся и их изменения.

Обзорно рассмотрен логический порядок работы частей сценария, показано для чего и как они функционируют, что является источником инициализации тех или иных событий в работе. Приведены снимки экрана, поясняющие работу сценариев и отдельных участков кода.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Inferno и Plan 9: Часть 2. Построение Grid

Группа Документация

Inferno не только пригодна для создания систем типа Grid, она годится для этого лучше любой другой операционной системы. В этой статье мы рассмотрим несколько различных Grid-систем для Inferno, особый акцент сделав на Owen – готовом к промышленному использованию комплексу ПО для построения Grid.
И вот какие выводы можем сделать изучив статью:

  • Inferno позволяет сохранить простоту и прозрачность Grid-систем;
  • для создания абсолютно новой Grid-системы для Inferno необходимо совсем немного времени;
  • Inferno позволяет создавать кросс-платформенные Grid-приложения, без модификаций работающие везде, где может работать Inferno.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Веб-проекты на PHP и MySQL. Разработка почтовой службы с веб-интерфейсом

Группа Документация

В этой серии статей будут рассмотрены вопросы, посвященные реализации веб-интерфейса к существующему почтовому серверу с использованием PHP-библиотек, поддерживающих IMAP. Во всех приводимых примерах используется EasyEclipse для LAMP версии 1.2.2.2 и встроенный браузер PHP.

В рамках этого проекта планируется разработать почтовый клиент под гипотетическим названием «Безопасная и быстрая почта», который может предложить пользователям следующие функции:

  • подключение к своим учетным записям на почтовых серверах POP и IMAP;
  • чтение приходящих почтовых сообщений;
  • отправка своих сообщений электронной почты;
  • отправка ответов на пришедшие сообщения;
  • переадресация сообщений;
  • удаление ненужных сообщений из своего почтового ящика.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Развертывание сервера распределенных вычислений

Группа Документация

Эта статья является продолжением серии статей, посвященных высокопроизводительным распределенным вычислениям на базе платформы BOINC. В этой статье будет рассказано как осуществить развертывание и запуск собственного полноценного сервера распределенных вычислений на платформе BOINC. Статья поможет не только участвовать в проектах типа ClimatePrediction@HOME, но и самим создать площадку для проектов BOINC.

>>> Подробности

 

IBM_dW
()

Android и iPhone – войны браузеров

Группа Документация

Разнообразные пользовательские приложения, работающие на платформах iPhone и Android, завоевали широкую популярность у владельцев мобильных устройств. Развитие мобильных и Web-технологий открывает новые возможности в сфере мобильных Web-приложений.
Часть 1.WebKit спешит на помощь
В рамках статьи рассматривается построение простого приложения для мониторинга сети, которое может выполняться как на браузере настольного компьютера, так и на обоих мобильных браузерах.
Часть 2. Разработка приложения для браузера на платформе iPhone или Android

В этой статье мы продолжим наше знакомство с мобильными Web-технологиями и закончим разработку Web-приложения для мониторинга сети, которое будет выполняться на браузерах iPhone и Android. Наше приложение будет использовать локальное SQL-хранилище и технологию Ajax, обеспечивающую широкую функциональность приложений для мобильных браузеров. Кроме того, приложение будет использовать популярную JavaScript-библиотеку jQuery.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Организация совместной разработки ПО на базе SVN+DocBook+Mantis: Часть 2, 3

Группа Документация

Часть 2. Subversion - установка и администрирование сервера


Сам термин администрирование часто отпугивает возможной масштабностью задачи (возьмем к примеру администрирование Oracle, которым на крупных предприятиях занимаются целые сектора). Основная цель статьи — показать пользователям, решившим поддерживать контроль версий своей разработки, что задача администрирования Subversion:

  • посильна для любого программиста;
  • не требует значительных временных затрат;
  • требует организованности и методичности.


Одним из важнейших преимуществ Subversion является многоплатформенность, полная совместимость серверных и клиентских частей, работающих на разных платформах, удивительная простота установки серверной и клиентской частей и легкость администрирования. В статье будут рассматриваться вопросы в аспекте Linux (на примере OpenSUSE 11.2) и Windows XP.


Часть 3. Subversion - работа с версиями проекта


Мы знаем, что запущен сервер Subversion и нам предстоит начинать с ним работу в рамках определенного программного проекта, используя определенный метод доступа к хранилищу. Если создатель хранилища (администратор) создает хранилище исключительно используя прямой доступ (все команды администрирования выполняются без использования URL) непосредственно на компьютере где непосредственно расположено хранилище, то клиент может обращаться к серверу, расположенному:

  • на том же компьютере, что и рабочая копия;
  • на компьютере в локальной сети;
  • сервер доступен через Интернет.


С точки зрения логики работы никакой разницы не будет и только один раз при создании рабочей копии на локальном компьютере надо будет указать, каким образом вы связываетесь с хранилищем данных.

>>> Подробности

 , , ,

IBM_dW
()

Эффективное журналирование в многопоточных приложениях с использованием кольцевого буфера

Группа Документация

Не существует программ без ошибок, и пользователи приложений могут столкнуться с неожиданными результатами в процессе выполнения программы. Чтобы проанализировать и найти причины проблем, программисты широко используют журналирование. Из этой статьи вы узнаете, как использовать кольцевой буфер для эффективного журналирования в память вместо записи в файл. Выбор соответствующего размера для буфера гарантирует, что важные сообщения были сохранены и их можно будет использовать при отладке.

>>> Подробности

 , system_p,

IBM_dW
()

MySQL и PostgreSQL. Часть 7. Репликация в PostgreSQL

Группа Документация

PostgreSQL — открытая база данных, соответствующая стандартам SQL-99, имеющая богатый набор инструментов для повышения производительности. У нее многочисленное сообщество разработчиков, она имеет более свободную лицензию, в то время как ситуация с MySQL после смены владельца не очень понятна (хотя Oracle обещает развивать проект и даже планирует инвестировать в MySQL больше средств, чем это делала Sun Microsystems). MySQL хорош на плоских запросах с отключенными транзакциями, в то время как PostgreSQL может поддерживать более серьезную нагрузку и сложные запросы параллельно с записью в базу данных.

>>> Подробности

 , ,

IBM_dW
()

Высокопроизводительные вычисления и кластерные системы: Globus Toolkit, Unicore, gLite

Группа Документация

В целом, концепция работы с кластером в связующем ПО сводится к ряду общих положений. Обращение к компьютеру подменяется обращением к виртуальному элементу. Стандартизированные связи между элементами объединяют их в общую структуру. Доступ к ресурсам и управление ими происходит через абстрактный слой. В этой статье мы поговорим о связующем звене в кластерных вычислениях, благодаря которому создаются многие Grid-системы — о межплатформенном программном слое. Мы рассмотрим архитектуру и механизмы трёх самых мощных на сегодняшний день представителей этого класса ПО.

>>> Подробности

 glite, globus toolkit, unicore

IBM_dW
()

Работа с открытыми форматами документов

Группа Документация

Часть 3. ODF Toolkit. Прикладной программный интерфейс ODFDOM

В этой статье речь пойдет об SDK для платформы Java ODFDOM (the OpenDocument API). На примере создания модуля, преобразующего текстовый файл определенной структуры в электронную таблицу, мы познакомимся с одним из двух основных прикладных программных интерфейсов проекта ODF Toolkit – ODFDOM. Созданный для языка Java, этот API позволяет реализовать простой доступ к элементам файла формата ODF, избавляя программиста от необходимости досконально знать спецификацию.

Часть 4. ODF Toolkit. Прикладной программный интерфейс AODL

В заключительной статье серии, посвященной открытым форматам документов, будет обзорно рассмотрен второй из двух прикладных интерфейсов, разработанный в рамках проекта ODF Toolkit, – SDK для платформы .Net AODL (An Open Document Library). Как и в случае с модулем для языка Java ODFDom, разработчику, применяющему AODL, необязательно хорошо разбираться в спецификации формата ODF.

Расширение функциональных возможностей AODL продолжается, в частности, пока недоступна функция преобразования электронных таблиц в формат PDF.

Завершая обзор проекта ODF Toolkit, отметим, что в целом созданные инструменты применяются и развиваются, как и сам формат ODF. Так, сегодня уже доступна версия ODFDom 0.8. API соответствует последней спецификации формата ODF - 1.2.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Реализация составных ключей с помощью JPA и Hibernate

Группа Документация

Сегодня, с широким внедрением и использованием инструментов объектно-реляционного отображения (Object-Relational Mapping, ORM), не приходится задумываться о таких сложных вещах, как составные ключи. Обычно для построения ключей достаточно целых чисел, а само построение вполне можно доверить инструментальным средствам. Но иногда встречаются ситуации, когда требуется составной ключ, и тогда необходима определенная стратегия. В этой статье приводятся советы по реализации составных ключей с помощью JPA и Hibernate.

>>> Подробности

 , ,

IBM_dW
()

Функциональный менеджер пакетов Nix: Часть 4. Дистрибутив NixOS

Группа Документация

В предыдущих статьях цикла предполагалось, что пакетный менеджер Nix установлен как дополнение основного дистрибутива. Заключительная статья рассказывает о полном переходе под управление Nix. На его базе создан дистрибутив NixOS, установка и некоторые моменты настройки которого здесь и будут затронуты. Не будет лишним освежить в памяти сведения о языке Nix-выражений из статьи «Специализированный язык» этого цикла.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Моделирование стохастических процессов на языке Perl

Группа Документация

Часть 1. Матричные преобразования на Perl в решении прикладных задач
Первая статья серии «Моделирование стохастических процессов на языке Perl» является введением в язык данных Perl PDL (Perl Data Language) и содержит обзор основных классов матричных операторов, используемых в задачах моделирования стохастических процессов. Пакет PDL является зарегистрированным модулем архива CPAN (Comprehensive Perl Archive Network), который содержит свободные программные ресурсы, относящиеся к Perl.
Часть 2. Моделирование Марковских процессов на Perl
Вторая статья серии «Моделирование стохастических процессов на языке Perl» посвящена примерам практического использования дискретных цепей Маркова в ряде прикладных задач от создания модели физического процесса до экономического прогнозирования.
Часть 3. Использование модулей Perl для прогнозирование котировок рынка Forex (Марковская модель)
Третья статья серии «Моделирование стохастических процессов на языке Perl» посвящена созданию программ для вероятностного анализа и прогнозирования котировок рынка Forex, включая марковскую модель.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Программирование на Python: Часть 11. Web-программирование: Django

Группа Документация

Завершает цикл о языке программирования Python вводная статья о популярном фреймворке Django. Разумеется, все возможности этого инструмента нельзя описать в рамках одного материала, но говорить о Python и не упомянуть о Django автор счел невозможным.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

Практическое использование MySQL++: Часть 5. Работа с различными типами данных

Группа Документация

В этом цикле статей рассматривается библиотека, обеспечивающая взаимодействие приложений, написанных на языке C++, с системой управления базами данных MySQL.

>>> Подробности

 , , ,

IBM_dW
()

Jam - система создания программ из файлов исходного кода

Группа Документация

В данном цикле статей рассматривается make-подобная система сборки программ из файлов исходного кода.
В первой статье описываются общие характеристики Jam, структуры файлов Jambase и Jamfile и обработка дерева каталогов, содержащих файлы исходного кода.
Во второй статье основное внимание будет уделено правилам создания выполняемых программ и библиотек, а также процедурам компиляции и сборки.
Третья, заключительная статья цикла будет посвящена управлению файлами в системе Jam, то есть, копированию и установке готовых программ и вспомогательных файлов; кроме того, будет приведён пример файла Jamfile для создания приложения.

>>> Подробности

 jam

IBM_dW
()

Guile: Часть 3. Взаимодействие с языком C

Группа Документация

Этот цикл статей рассказывает о GNU Guile — интерпретаторе языка программирования Scheme. Пришло время вспомнить о том, что Guile заявлен не только как интерактивная оболочка-интерпретатор, но и как встраиваемый язык расширений. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, каким образом можно заставить совместно работать Guile и компилируемый язык программирования — на примере C.

>>> Подробности

 , ,

IBM_dW
()

Корпоративные блоги, MetaWeblog и XML-RPC

Группа Документация

Сегодня блоги — это не просто персональные дневники; они стали идеальной платформой публикации в Интернете. Внутри предприятия блоги часто являются центральным каналом взаимодействий в управлении, разработке и маркетинге, что делает важным выбор в качестве инструмента для ведения блогов открытого программного обеспечения, соответствующего стандартным XML API. Познакомьтесь с одной из таких программ, MetaWeblog (широко применяемый API блогов), и научитесь использовать этот API для написания своих собственных инструментальных программ для поддержки блогов.

>>> Подробности

 , metaweblog,

IBM_dW
()

Guile. Часть 2. Как с ним обращаться

Группа Документация

Во второй статье рассматривается практическое применение интерпретатора. Интерпретатор лучше всего оценивать с точки зрения его практического применения. Разнообразные варианты командных оболочек shell, Perl, Python уже стали повседневными инструментами опытных пользователей, и на общем фоне Guile выглядит несколько непривычно. Тем не менее, этот интерпретатор способен выполнять весьма полезную работу, о чём и пойдёт речь в статье.

>>> Подробности

 ,

IBM_dW
()

RSS подписка на новые темы