LINUX.ORG.RU

Сообщения Heretique

 

Пожалуйста, прочтите персональное обращение Патрика Фолкердинга

Добро пожаловать.

У Патрика Фолкердинга финансовые проблемы. Партнёры по бизнесу его стартапа Slackware владеют 60% магазина и не хотят делиться с гуру деньгами.

Патрик сидит в доме с гигантским отверстием на крыше, сломанной дверью, запечатанной клейкой лентой и сломаным кондиционером. Его зубы нуждаются в серьезном обследовании и у него компьютер с UEFI. Патрик на данный момент открыт для предложений.

https://www.linuxquestions.org/questions/slackware-14/donating-to-slackware-4...

Update: Патрик написал адрес пейпела, на который можно выслать вознаграждание за его работу https://www.paypal.me/volkerdi

 

Heretique
()

Беспроводные технологии для людей с ограниченными возможностями

Добрый день!

Есть идея некоторого облегчения жизни людей, сидящих в инвалидном кресле. Суть такова: человек в инвалидном кресле подкатывает к зданию, к двери, к лифту и т.д. и хочет попасть внутрь. Но дёрнуть за ручку или нажать кнопку не может, так как для этого нужно встать. Но мы может оборудовать двери общественных зданий терминалами, а людям выдать некое подобие пультов дистанционного управления (или создать приложение для Андроида и управлять дверью с помощью смартфона). Это было бы уже большое облегчение, я считаю.

Какие технологии на ваш взгляд подходят для осуществления соединения между пользователем и дверным терминалом? Мои мысли:

  1. NFC действует на расстоянии нескольких см поэтому не подходит
  2. RFID UHF на первый взгляд несколько дороговато выходит (и у смартфонов по сути этого нет)
  3. Вариант к которму я склоняюсь - bluetooth. Здесь смущают дополнительные телодвижения с поиском, парингом, вводом паролей. Хотелось бы максимум автоматизации процесса. Гуглёж показывает, что вроде бы есть возможность нахального обмена сообщениями через блютуз без паринга, но я не уверен.

Буду благодарен, если кто-то может что-то вбросить.

 ,

Heretique
()

Plasma openSUSE Tumbleweed - монтирование USB не совсем работает

Здравствуйте!

Решил испытать Тумблевид. Натолкнулся на проблему, что система пытается монтировать USB накопители так как будто на них файловая система iso9660. На флешках естественно фат32 и ехт4.

Не исключаю, что я чего-то лишнего наудалял. В фстабе только корень и хомяк. Вручную через консольку всё монтируется без проблем. Куда копать, кто ответственный за монтирование флешек? Может у кого-то есть подсказка? А иначе я сегодня поставлю 42.3, я не шучу.

https://ibb.co/m6H9X5

 , ,

Heretique
()

Спасение от Google

Суть такова. Речь идёт о приборчике, который вероятно находится между домашнeй точкой доступа и ПК (другой вариант: это ПО, которое работает на ПК).

В приборчике есть словарь. Программа приборчика через произвольные промежутки времени берёт из словаря 1-5 произвольных слов, формирует поисковый псевдозапрос (например, иногда добавляя орфографические ошибки) и передаёт его на поиск гуглю. Всё происходит по понятиям, т.е. с подстановой правильного юзер-агента и прочих моментов, благодаря которым у гугля не остаётся сомнений, что за компьютером работает живой человек.

В итоге через некоторе время границы моего психологического портрета в базе гугля размываются и гугл уже не может манипулировать мной.

Мой вопрос: какие подводные танки стоит учитывать, реально ли такое вообще технически реализовать? Почему это может быть бессмысленным?

 ,

Heretique
()

День рождения Ричарда Столлмана, идеолога GNU

16 марта 1953 года в городе Нью-Йорк Соединённых Штатов Америки родился основатель движения свободного ПО, проекта GNU, Фонда свободных программ и Лиги за свободу программирования и автор концепции «копилефта», призванной защищать идеалы движения — Ричард Мэттью Столлман.

Хочется пожелать ему здоровья, сил, и творческих успехов на оставшиеся годы.

Подробности

Перемещено Klymedy из gnu

 ,

Heretique
()

Использование Ubuntu Touch на смартфоне

Мозилла пару дней назад официально заявила, что разработка для смартфонов окончательно прекращается. Мне кажется, что пришло время переходить на другую свободную ОС. Джолла естественно отпадает, так как после провала с планшетом всерьёз эту компанию воспринимать уже нельзя. Выбор падает на Убунту Тач. Есть ли пользователи данных смартфонов? Каковы выши впечатления? Стабильно ли, удобно ли? Или как линукс на десктопе?

Потребности таковы:

  1. звонки и СМС
  2. приём и чтение имэйлов и вложений
  3. наличие пошаговой навигации (в идеале офлайн)

В файерфокс ОС, например, нельзя было читать имэйл-вложения, и не было навигации (карты были, а вот чтоб подсказывало, мол, поверните через двадцать метров направо, не было). А ещё иногда, когда мне кто-нибудь звонил, на экране не отображались кнопки приёма вызова, и я, не зная что делать, как шлюха на сибиане, жал на все кнопки подряд, чтобы эта фигня остановилась.

Почему не Андроид? Ну типа хочу поддержать опенсорс.

 ,

Heretique
()

Вышла версия 1.00 операционной системы «Менуэт»

15.05.2015 Menuet 64bit 1.00 released.

We did it!

It all started as a question if computer programming could be made more efficient. And Menuet has matured to be an operating system with modern features including pre-emptive multitasking, smp, usb, tcp/ip, transparent GUI and many other features. And above all, MenuetOS is 100% assembly written operating system. With version 1.00, we made small history today.

My personal thanks goes to Felix Kaiser, Paolo Minazzi, Tomasz Grysztar, Madis Kalme, Tom Tollet, Mike Hibbett, Jarek Pelczar, Toni Ruottu, Akos Mogyorosi and many others for being part of the wonderful and brilliant development team.

I'd also like to thank news sites including osnews, slashdot, drdobbs, computerworld.com.au and others for making Menuet better known.

15.05.2015 Helsinki, Finland Ville Turjanmaa

http://www.menuetos.net/download.htm

Мальчишки, оформьте новость.

 

Heretique
()

Установить openSUSE 13.1 на зашифрованный корень

Здравствуйте!

Pешил переустановить систему openSUSE на зашифрованный раздел. Устанавливаю дистрибутив по сети. С помощью инсталлятора был успешно создан обычный раздел для /boot. Для корня однако не получается создать зашифрованный раздел (ext4) – показывает следующую ошибку: You have assigned an encrypted filesystem to a partition with one of the following mount points: «/», «/usr», «/boot», «/var». This is not possible. Change the mount point or use a nonloopbacked file system.

http://imgur.com/pgkdgwY

В интернете упоминают выход – использовать LVM, но я как-то с этим дела никогда не имел. Хотелось бы поменьше колдовства. Какие nonloopbacked файловые системы существуют?

Что делать?

 ,

Heretique
()

Что за музыка играет?

Мотивчик регулярно встречается в фильмах, репортажах. Первые секунды видео. Может знает кто-то автора и название?

http://www.youtube.com/watch?v=F6_sw7TBdZI

Буду благодарен и исполню любое ваше желание.

 ,

Heretique
()

Пожалуйста, прочтите персональное обращение разработчика Nepomuk

Добро пожаловать

Себастьян Трюг, известный нам как автор программы для записи дисков k3b, кроме всего прочего с 2006 года работал в компании Mandriva, где занимался разработкой Nepomuk.

Всё было прекрасно, пока фирму Mandriva не перекупили восточноевропейские буржуи. В миг ряд разработчиков, среди которых был и Себастьян, был выброшен на улицу.

Но Себастьян, со свойственными ему самоотверженностью и упорством, продолжал работу над своим детищем. Однако настал час, когда средства к жизни у Себастьяна закончились. Он обращается с просьбой о помощи к пользователям СПО, ради которых он выкладывался последние годы.

Подробности по ссылке: http://trueg.wordpress.com/2011/09/22/nepomuk-fundraiser-another-update/

Пожертвовать: http://pledgie.com/campaigns/16020

Heretique
()

openSUSE 11.4 x86_64 - не играется видео в браузере.

Внезапно, благодаря теме http://www.linux.org.ru/forum/talks/6232233, обнаружил, что браузеры не проигрывают видео с tinyogg.com

Firefox показывает вместо видео окошечко с серым крестиком. Кодеков что ли каких-то не хватает? Специально поставил оперу - там тоже не играет.

Если у вас openSUSE 11.4, напишите, играет ли это видео у вас.

Что делать?

Heretique
()

В Темзе был замечен нарвал

Достаточно ввести коoрдинаты 51°29’30.82″ N 0°07’28.59″ W в Google Maps или Google Earth, чтобы убедиться собственными глазами.

Изящный Нарвал, мы ждём тебя 28 апреля и в наших краях!

Heretique
()

Кому пожертвовать?

Есть лишних двадцать евро на пэйпэле. Какому СПО-проектику лучше их пожертвовать, кто находится на грани выживания?

Не смейтесь, я понимаю, что сумма мизерная, но всё же. Использую KDE. Gnash не предлагать.

Heretique
()

Пожалуйста, прочтите персональное обращение разработчиков LibreOffice

Добро пожаловать

На данный момент The Document Foundation не является юридическим лицом, как таковым. Однако немецкая некоммерческая ассоциация, OpenOffice.org Deutschland e.V., несмотря на своё название, держит наши юридические активы, принимает пожертвования в нашу пользу и оплачивает наши расходы на инфраструктуру и другие вещи.

Решение не учреждать Фонд прямо при запуске проекта было преднамеренным, чтобы оставить открытыми двери для потенциальных спонсоров и позволить всем принять участие в его формировании.

В течение последних нескольких недель Руководящий комитет The Document Foundation оценил различные варианты учреждения юридического лица. Во время публичной телефонной конференции Руководящего комитета было принято решение, сформировать Фонд в Германии, в правовой форме „Stiftung“.

Чтобы сформировать The Document Foundation в Германии, по закону необходимо как минимум 50 000 евро. Поэтому мы поставили данную общественную задачу по сбору денежных средств в 50 000 евро через пожертвования.

Пожертвуйте

Подробные данные о пожертвованиях через банковский перевод, см. на странице Пожертвовать.

PayPal: paypal@ooodev.org

http://challenge.documentfoundation.org/home-ru-RU/

Heretique
()

[нацпол] Уроки истории

Есть в Убунточке пакет bsdmainutils. Там содержится программа calendar, которая выдаёт события, произошедшие в данный день. B файле /usr/share/calendar/ru_RU/calendar.military содержатся знаменательные даты славной военной отечественной истории.

Один ратный подвиг у меня вызывает однако вопрос. Цитирую:

23 фев День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год)

Всё бы ничего, но википедия упорно утверждает, что 23 февраля 1918 года РККА было только создана.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рабоче-Крестьянская_Красная_Армия

Более того, Володька Картавый 3 марта 1918 заключил Брестский мир, речь в котором шла отнюдь не о поражении кайзера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Брестский_мир

Скажите, это материалец для багрепорта? Или может я опять что-то не так понял? А то боюсь пошлю репорт, а патриотичные юноши с РУС-БЗД устроют мне головомойку на 20 страниц.

 

Heretique
()

Убить «повисшие» процессы

Выполняются некоторые задачи, скажем prog1,prog2. Но так получается, что они иногда виснут. Старший уполномоченный просит написать маленький скрипт, который будет смотреть на cpu time и убивать процессы, у которых cpu time больше, скажем, 10 минут.

Я пытаюсь делать так:

for i in "`ps -eao pid,time,cmd| grep [p]rog`"
do
    # Тут я надеялся, что for возьмёт отдельную строку из выхлопа грепа и я смогу её выпотрошить
    
    if [ чего-то там ]; then
        kill $pid
    fi

done

Но for естественно не понимает отдельные строки, т.е. для него все строки это одна груда слов. Что можно придумать? Может как-то можно заставить выглядеть строки, как отдельные стринги? Пертурбации с кавычками результатов не дают.

Heretique
()

Несвежие ядра с kernel.org

А вот недавно были уязвимости в ядре, которым были подвержены версии, например, с 2.6.16 по 2.6.34. Выходили быстро новые версии ядра, которые латали брешь. А как же старые версии на kernel.org?

Ну, например, версия 2.6.24.7. Эта версия на kernel.org так и осталась с брешью или её залатали?

Heretique
()

Требуется помощь логопеда

Ну вроде с Линуксом/Линаксом разобрались. А как произносится имя пророка Линукса на Земле, как звать мне этого патриарха Антарктического и всяго южнаго полюса - Тукс или Такс? Википедия говорит Тукс, однако в статье "TuxRacer" он проходит под именем Такс. Да вроде как и по-аглицки должно звучать Такс.

>>>

Heretique
()

RSS подписка на новые темы