LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Несвежие ядра с kernel.org


0

0

А вот недавно были уязвимости в ядре, которым были подвержены версии, например, с 2.6.16 по 2.6.34. Выходили быстро новые версии ядра, которые латали брешь. А как же старые версии на kernel.org?

Ну, например, версия 2.6.24.7. Эта версия на kernel.org так и осталась с брешью или её залатали?

Понимаете, если бы у бабушк^Wядра 2.6.24.7 была устранена уязвимость, то она бы уже стала новой версией ядра.

Okitain
()

Так и осталась с брешью.

BSD
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

Если у дистрибутива заканчивается поддержка, то разработчики рекомендуют обновиться до свежей версии, удаляют старые репозитории.

А тут вроде как все тарболы лежат, по идее за ними должны ухаживать. Однако ChangeLog'и нетронуты. Просто на душе мне как-то неспокойно.

Было бы логичнее переместить их в каталог unsupported.

Heretique
() автор топика

Вещества.

Новые версии и выпускают ради багфиксов/добавления новых фич.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Okitain

Есть другой вариант - патчи от мейнтейнеров дистрибутива. Но к ванильным ядрам это явно не относится.

nanonymous
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>по идее за ними должны ухаживать

Кто оплачивать будет?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

это я к тому что даже «не совсем протухшие» ядра уже не поддерживаются, а всякие .24 лежат для истории, естественно в них никто ничего не исправляет и дыры не закрывает.

Про дистрибутивные ядра тут уже написали, у них более длительный срок поддержки, из ванильных обычно поддерживают текущее, иногда ( но не всегда !) предыдущее, а также LTS ядра - .27 и .32 (сейчас)

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanonymous

А я люблю обмазываться несвежим ядром и фалломорфировать. Каждый день я хожу по земле с чёрным мешком для мусора и собираю в него все ядра, которые вижу. На два полных мешка целый день уходит.

PolarFox ★★★★★
()

Помню диалог с каким-то луддитом во времена, когда сегодняшний линакс на десктопе еще мало кому снился как таковой, значится, о каком-то баге — то ли отсутствии фичи — не помню. Вроде, речь шла о поддержке того же юникода.

Говорю, мол, в 9-м редхете уже починено.

А он мне так, победоносно: «а вот в 7.2 (достает диск и помахивает передо мной) не починено ни фига!» Я тогда сильно удивился.

Какая же логика должна быть у человека и какая непобедимая вера в могущество линакс-программистов, чтобы он надеялся, что недостающие фичи ему прямо в штампованный компакт-диск засунут.

shimon ★★★★★
()

Поддержка несвежих ядер на совести маинтэйнеров дистрибутивов

ttnl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.