LINUX.ORG.RU

Сообщения Gi

 

Проблемы загрузки в efi режиме

Существует проблема, связанная с некорректной загрузкой ОС при включенном efi. Без efi при прочих равных все загружается прекрасно. В чем может быть причина проблемы не понимаю. Пытаюсь загрузить android_x86-4.4-r5 в VirtualBox. На реальном железе efi не отключается, а проблема ровно такая же. Данная железка не при себе, поэтому пока пытаюсь найти решение проблемы «в виртуалке». Опции загрузки крутил - не помогло. Принципиальной разницы между legacy- и efi-mode для загрузки ядра не понимаю. Может кто объяснит? Скрин с ошибками.
Может быть можно грузить legacy-загрузчики из grub2-efi? Буду рад любому работающему решению

 , ,

Gi
()

Gentoo правильная настройка plymouth

Доброго времени суток. В gentoo сильно новичек. Захотел себе splash как в ubuntu. Поставил plymouth, выставил тему, собрал ядро с вкопилированными драйверами видеокарты, настроил vconsole-setup. Некоторое время между передачей управления грабом ядру и до запуска plymouth вижу информационные сообщения о запуске systemd и прочие warning'и. В убунточке такого не наблюдаю. Возможно я что-то упустил? Вики перечитывал несколько раз, свою ошибку не могу понять. Ткине, пожалуйста, в чем может быть проблема? Как реализовать более «плавное» переключение от grub-меню к plymouth-splash'у?

 , , ,

Gi
()

Ubuntu 15.04 console font setup

Кто-нибудь уже менял шрифт в консоли, чтобы тот применялся после загрузки? Из-за этого винегрета из systemd и upstart понять не могу что вообще его должно загружать. После start/restart скрипта из /etc/init.d/console-setup ничего не происходит, ровно так же, как и после перезапуска systemd-vconsole-setup. На всякий случай добавил /etc/vconsole.conf с параметром FONT. Не помогло. Модуль видеокарты загружен(radeon).

 , ,

Gi
()

Ubuntu 14.04 Unity display-setup-script

На ноуте с гибридной графикой убунта автоматом находит два дисплея. Xrandr выводит два LVDS(один называется LVDS-1-1, второй просто LVDS). Когда отключаю LVDS-1-1, все проблемы пропадают. Сделал такой скрипт:

#!/bin/bash
xrandr --output LVDS-1-1 --off
Прописал его в профили lightdm в секцию display-setup-script=. Он судя по всему выполняется(дописывал в скрипт echo ololo > ololo, чтобы проверить скрипт на выполнение), но что-то при старте unity сбрасывает настройки обратно. В автозагрузках команда тоже не срабатывает. В том числе и с интервалом в виде sleep 60 &&. Внимание, вопрос:«Дорогой ЛОР, как мне сделать так, чтобы команда обрабатывалась и ее результат не сбрасывался обратно?»

 , ,

Gi
()

zarafa-admin проблемы с добавлением пользователей

Zarafa настраивалась на работу с OpenLDAP. Сделал все в точности по вики. При попытке добавить пользователя:

# zarafa-admin -c john -p pass -e john@example.com -f "John Doe"
Unable to create user, action not supported by server (0x80040102)
Вот server.log, server.cfg, ldap.cfg.
P.S.: zarafa-admin должен сам создавать запись в БД LDAP или это необходимо делать предварительно?

 , ,

Gi
()

Статус сервиса bind, запущенного в chroot

Настраивал тут bind, стартующий в chroot. Пользовался этим и этим. Вроде как сервис стартует, т.к. в syslog все ок. Но почему-то упорно не отображается статус сервиса как запущенный, когда я его стартую. Что нужно исправить? Куда нужно посмотреть?

 , ,

Gi
()

Руководство по настройке OpenLDAP для новичка

Последние пол года время от времени пытаюсь разобраться в настройке OpenLDAP. Ничего у меня не получается. Может быть есть какое-либо самое-самое подробное, простое и понятное руководство по настройке этого сервиса?
Если это имеет значение, то нужно настроить OpenLDAP для работы с Postfix MTA.

 ,

Gi
()

«Виджет контроля вызова» в skype 4.3

Прилетело обновление. Теперь раздражает это маячащее чудо. Его можно как-то отключить? В настройках не нашел, к сожалению.

 

Gi
()

Горячие клавиши в kde

Поставил тут kde на ноут и никак не могу понять как заставить обрабатывать нажатие на хоткей ждущего режима как команду к переходу в этот самый ждущий режим. При нажатии просто ничего не происходит. Сам ждущий режим работает. Ноут засыпает и просыпается. Остальные хоткеи связанные с энергопотреблением обрабатываются нормально. Да, кстати, когда где-либо задаю эту комбинацию клавиш на какое-либо другое действие, то она определяется как «ждущий режим». Подскажите куда мне смотреть и что сделать? Поисковый запрос по этой проблеме так и не придумал. Возможно проблема гуглится на раз.

 , ,

Gi
()

Не отображаются границы плавающих окон в XMonad

В общем включил smartBorders из расширения XMonad.Layout.NoBorders вот так:

layoutHook = smartBorders $ avoidStruts myLayout

и теперь у меня такой баг, что я не вижу бордеры плавающего окна, пока не переключусь на соседний рабочий стол и обратно. Можно это как-нибдуь исправить?
Вот тут нашел, казалось бы, решение. Но, во-первых, как я понял, там говориться, что такое случается, когда нет статус бара. А он у меня есть. Ну и, во-вторых, lessBorders (Combine Difference Never OnlyFloat) у меня работает ровно так же, как и smartBorders.

Gi
()

проблемы с запуском steam-игр в xmonad

Не могу запустить steam'овские игры под xmonad. Игра запускается, но само изображение стартует в фуллсайзе и куда-то пропадает. Слышу звук, процесс висит, а окна игры нет. Пробовал использовать опцию -windowed. Существенных изменений не заметил. Как научить xmonad открывать игры из steam адекватно?

 ,

Gi
()

firefox holly

Здравствуйте. Наткнулся тут на новости полугодовалой давности о том, что для ярых нелюбителей нового интерфейса mozilla замутила ответвление firefox holly, где все по старому. Эта ветка все еще поддерживается? Могу я как-то поставить кошерный firefox достаточно свежей версии?

Gi
()

Настройка кластера с высокой доступностью и максимальной производительностью

Здравстуйте. Необходимо организовать кластер, отвечающий требованию высокой доступности, который позволял бы использовать все доступные в данный момент времени ресурсы для вычислений. Нашел статьи по организации кластера с «максимальной» производительностью, где задача распараллеливается между узлами. Куча статей про heartbeat и реализацию отказоустойчивого кластера. А есть ли возможность совместить эти два плюса подобных систем в одном кластере?
То есть предположим я запускаю задачу на кластере, а она распараллеливается между доступными в данный момент хостами и продолжает выполняться вплоть до тех пор, пока доступен хотя бы один узел?

 , ,

Gi
()

Уменьшение размеров интерфейса

Здравствуйте. После миграции с 13" на 15" произошла «проблема», связанная с уменьшением плотности пикселей. Теперь все элементы интерфейса заметно больше, и это вызывает чувство дискомфорта. Могу я каким-либо образом заставить интерфейс думать, что у меня прежняя плотность пикселей, чтобы все шрифты и панели/иконки исключительно визуально были тех же размеров? Возможно это сделать средствами xorg?

 , , ,

Gi
()

Linux и ноутбук Lenovo G505s

Здравствуйте. Присматриваюсь к ноутбуку Lenovo G505s. Пользуется кто-нибудь на этом устройстве линуксами? Все ли нормально подхватывается? Может быть есть какие-либо проблемы с составляющими? Как дела с камнем a10? Сильно греется? Производительности видеосоставляющей хватает на обработку FHD-видео?

 , , ,

Gi
()

Настройка gnome-screensaver+xfce4-power-manager

С тех пор, как gnome-fallback выпилили, гном окончательно скатился для меня. Сижу на xmonad+tint2. Изощряюсь зоопарками пакетов. В tint2 индикацию состояния батареии осуществляет xfce4-power-manager. В качестве скринсервера остался на gnome-screensaver, потому что единственная альтернатива - дико ублюдочное поделие. Теперь появилась проблема с тем, чтобы скринсервер работал в связке с power-manager'ом. Вопрос: это вообще возможно? Я так и не понял работают они в связке или каждый по отдельности. Если все же скринсервер работает сам по себе, то как настроить его таймауты, через которые он будет блокировать экран хотя бы даже(собственно, это самое важное)?

Gi
()

Шрифт отображения раскладки для xxkb

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как заставить xxkb работать с конкретным шрифтом. Не понимаю как указать ему шрифт в опции XXkb.mainwindow.label.font. Вытащенный из интернетов пример XXkb.mainwindow.label.font: -misc-*-r-*-14-* подхватывается и работает. Но как быть, если я хочу использовать ubuntu или liberation какой-нибудь? Все варианты чужих конфигов почему-то не срабатывают.

 

Gi
()

archlinux необходимые приложения в trayer

Здравствуйте. Требуется накидать в trayer индикатор батарейки, флаг текущей раскладки, часы, регулятор громкости pulseaudio, кнопку завершения сессии/перезагрузки/выключения. Не знаю как добавить регулятор пульсы в трей. start-pulseaudio-x11 не работает(должен?). Индикатор раскладки под ubuntu в trayer попадает. В арче в dconf-editor вообще нету секции, где можно заставить гном-панель отображать флаги. В автозапуске gnome-settings-daemon лежит, т.к. я подумал, что он должен применять настройки гнома при старте сессии. nm-applet стартует с дефолтной иконкой, хотя после тыканья по нему все же подхватывает гномовские настройки иконок ubuntu-mono-dark. Я, разумеется, упорот, но меня более чем устраивают те настройки, которые можно сделать в gnome-panel в области трея для ubuntu и я бы хотел перенести их в trayer под арчем. Хочется однообразных иконок в трее и основые приложения хотя бы там иметь. Может есть какие-нибудь решения? Хочу именно иконки, а не письменное отображение информации на dzen, xmobar, поэтому про способы отображения раскладки и часов в этих панелях пожалуйста не предлагайте. wm - xmonad

 ,

Gi
()

Указание конкретного tty* для запуска DM

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой в Archlinux с systemd. Не могу понять как настраивается выбор конкретной tty* для сервиса определенного DM. В итоге slim, например, стартует «как положено» в tty7, а gdm в tty1. Хочу жестко указать консоль, в которой этот самый DM будет стартовать.

 , , ,

Gi
()

Gnome 3.8 баг панели fallback mode

В общем есть два весьма неприятных бага у панели, которые появляются после ее ресайза и перезагрузки. Первый заключается в том, что если убрать галочку «расширять до предела» в свойствах панели, то все иконки, расположенные по правую сторону исчезают в никуда. Если все перетащить в левый угол, то иконки/виджеты/аплеты отображаются прекрасно. Но с этим еще можно мириться. Основная проблема в том, что после ресайза панель отображает хоть что-либо до первой перезагрузки. Потом с ней происходит что-то совсем уж необычное. Может есть способ решения проблем?

Gi
()

RSS подписка на новые темы