LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка кластера с высокой доступностью и максимальной производительностью

 , ,


0

2

Здравстуйте. Необходимо организовать кластер, отвечающий требованию высокой доступности, который позволял бы использовать все доступные в данный момент времени ресурсы для вычислений. Нашел статьи по организации кластера с «максимальной» производительностью, где задача распараллеливается между узлами. Куча статей про heartbeat и реализацию отказоустойчивого кластера. А есть ли возможность совместить эти два плюса подобных систем в одном кластере?
То есть предположим я запускаю задачу на кластере, а она распараллеливается между доступными в данный момент хостами и продолжает выполняться вплоть до тех пор, пока доступен хотя бы один узел?


А есть ли возможность совместить эти два плюса подобных систем в одном кластере?

Есть.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

Не подскажете каким образом это сделать?

Запускаешь задачу в виртуалке, с виртуалкой работаешь по хавтушкам о виртуальных серверах высокой доступности.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gi

А ваще какой вопрос - такой и ответ.
Если сама задача умеет параллелиться, то решается все банальным мониторингом или привязкой к corosync/pacemaker.

Я хз, чо ты там паралеллить собрался.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я хз, чо ты там паралеллить собрался.

Вот это. Хочу запускать это добро и забирать результаты при разных условиях. Например, грохнуть несколько хостов в момент выполнения. Из результатов собираюсь сделать курсовую и сдать. Простое mpiexec -hostfile hostfile -n 2 ./flops не устраивает тем, что не отработает, если хотя бы один хост будет недоступен или еще чего.

Gi
() автор топика

Задача сложная, смотрите готовые решения в проектах Apach, Erlang OTP, и т.п.

menangen ★★★★★
()

Необходимо организовать кластер, отвечающий требованию высокой доступности, который позволял бы использовать все доступные в данный момент времени ресурсы для вычислений.

kerrighed, не?

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Из результатов собираюсь сделать курсовую и сдать
Наймите специалиста

Лол. Вы серьёзно?

Gi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gi

Помаши, помаши шашкой, школота:)

Высопроизводительный кластер ему на виртуалках на ноуте.

Папка-то хоть разрешил тебе его ноут на виртуалки изводить?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

окей, и как же правильно назвать кластер, где задача решается путем распараллеливания на узлы этого самого кластера? как я понимаю, если осуществляется распараллеливание ресурсов между узлами, и в результате кластер считает быстрее, чем каждый узел по отдельности, то это HPC. поправьте меня, если это не так.

Gi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.