LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Ghostwolf

Книга по алгоримам

Форум — Development

Купил Ceдживиkа и не осилил + в некоторых моментах сильно кривой перевод, хочу найти книгу в которой все формулы, алгоритмы были бы разъяснены и подробно.

 

jerekao
()

Посоветуйте набор хороших книжек для начинающих в HTML/JS

Форум — Web-development

Чтобы все было по полочкам разобрано и человек смог довольно быстро освоить html/js. Эдакий экспресс-курс с JS до JQuery. Для тех, кто только начинает программить.

Крайне желательно на русском.

 ,

Siado
()

Посоветуйте хороших книг по тематике Java Enterprise

Форум — Development

Интересует набор технологий, таких как JPA, Struts, Spring MVC. Если будет что-то в духе «Head First», замечательно. Также интересуют учебники по обязательным к изучению технологиям, которые я забыл здесь перечислить (или не знаю об их обязательности для данной связки).

Уже нашел порядочно доков по Hibernate от JBoss, но чувствую нутром, что это уже прошедший день. Также имеется книжка по JSF от Кея Хорстманна.

Куда копать дальше? Пока вынужден обходиться stackoverflow, но лазание в инет на каждый чих начало меня утомлять.

Всем спасибо.

//Для модераторов: если сочтете, что тема оффтоп, перенесите ее хотя бы в Development, пожалуйста.

Перемещено mono из talks

 ,

LongLiveUbuntu
()

Изготавливаем ЛОР-специфичную осеннюю обоину в Darktable за 10 шагов

Галерея — Скриншоты

Пока в галерее тишина и полное отсутствие новых скриншотов, расскажу всем желающим, как за 10 операции превратить сырой снимок в нескучную обоину, не запуская Gimp. Сегодня для этого мы воспользуемся широкоизвестным рав-конвертером Darktable. Для разнообразия я хотел воспользоваться Rawtherapee, но у него в моей системе очень страшные декорации окон.

  • Шаг номер ноль. Необходимо что-нибудь сфотографировать. В этот раз я сфотографировал альтер-эго одного небезызвестного обитателя нашего сайта. Однако, это может быть всё что угодно — лампочка, ножик, симпатичная девчонка или пушистый котик.
  • Шаг номер один. Дебайеризация. Страшное слово, означающее превращение изображения, закодированного в raw-файле в более привычное нам RGB-изображение. DT предоставляет нам три варианта на выбор, но выбирать имеет смысл лишь между AmaZE и VNG4. В данном случае выбор ни на что не влияет — самые мелкие детали, которые могли бы породить артефакты, всё равно не уцелели по причине вертлявости «модели». Дополнительные настройки нужны для борьбы с возможными артефактами и тоже, в данном случае, неактуальны.
  • Шаг два. Восстановление пересветов. Я немного выбил листву и часть шёрстки. Это не страшно, но при манипуляциях с ББ можно словить нехорошие эффекты в пересвеченных областях (т.н. розовые облака). Поэтому небольшая коррекция в режиме «воссоздать свет».
  • Шаг три. Баланс белого. Крайне влияет на общее восприятие снимка. Выставлять его по серой карте — далеко не всегда хорошая идея, ведь мы занимаемся не каталожной съёмкой. Тут я руководствовался революционным чутьём и подвинул множитель красного канала чуть за двойку, а синего — на 1,3.
  • Шаг четыре, в этот раз самый утомительный — установка базовой кривой. Ни одна из готовых меня не удовлетворила, пришлось рисовать самому. Заваливаем тени, поднимаем середину, компрессируем цвета.
  • Пять. Кривые Lab, раз уж они тут есть. Немного добавим контраста в тенях по L и чуть-чуть увеличим крутизну правого плеча каналов a и b.
  • Шесть. Локальный контраст. Не самый гибкий инструмент, к сожалению. Внимательно смотрим на белку и проявляем мелкие детали (детализация) . Внимательно смотрим на бокэ и стараемся не сделать из него что-то совсем страшное, играясь контурами (зернистость). Регулируем силу эффекта по-вкусу (контраст).
  • Семь. Листву под белкой я выбил и, гулять так гулять — попробуем замаскировать это аккуратно наложив градиент. Два стопа, небольшое окрашивание. Кажется, помогло.
  • Восемь. Обрезка под формат 16:10.
  • Девять. USM. Тут всё стандартно — на максимум и регулятором «порог» убираем артефакты. Затем уменьшаем силу шарпа.
  • Десять — экспорт в jpg.

Итак, ни Gimp ни какой-нибудь другой растровый редактор (например, от компании Adobe) нам не понадобились. Все операции заняли пару минут, а на результат можно смотреть без кровотечения из глаз. Разработчикам Darktable, как всегда — спасибо и (как уж без ложки дёгтя) пламенный привет за отсутствие комбинации CTRL+Z. Результат можно забрать там же, где и всегда.

>>> Просмотр (1920x1080, 1975 Kb)

 , ,

ist76
()

Современный веб - с чего начать

Форум — Web-development

Хочу тут вытянуть с нищеты одного друга детства. Человек интересуется вебом, а я сам от него далек. Какие технологии/яп сегодня актуальны и помогут заработать на еду попутно не испортив человека? Также буду благодарен за хорошие книги/курсы/пособия.

 ,

Deleted
()

Интервью в Red Hat на позицию quality engineer

Форум — Job

Собираюсь претендовать на позицию QE в красношляпу. Никогда не работал тестировщиком, поэтому прошу местных тестировщиков помочь с вопросами. Как вы думаете, что могут спросить именно по работе QE.

 

kukuruku
()

Поездки в крым тред 2

Форум — Talks

По мотивам: Поездка в крым

Собственно я сегодня в ночь туда улетаю. Данная территория ,в последнее время, обросла загадками и слухами , почти на уровне Северной Кореи . Постараюсь выполнить реквесты интересующихся лоровцев .

 , ,

GNU-Ubuntu1204LTS
()

ИБ в web (направьте на путь истинный)

Форум — Development

Привет, Лор. Прочитал много инфы в инете, но чего-то запутался. Есть несколько видов ИБ (не будем рассматривать сторону закона, интересует техническая сторона). Как именно защищают сайты, латают дыры, что надо знать (кроме технологии, на которой сам сайт писали), что надо знать о серверах и на сколько сильно? В общем подскажите мне, очень заинтересовало.

На данный момент немного изучаю Си и углублённо руби + рор, затем джаваскрипт. Времени в сутках много на изучение, готов поглащать.

Всем спасибо.

 

mkrvdns
()

Помогите составить план изучения С++

Форум — Development

Привет всем. У меня вопрос к людям знающим плюсы, можете помочь составить план изучения этого языка, в программировании я не полный нуб), есть неплохие знания Java, C# и базовые Python и Django, ну и в принципе я немного знаю C/C++, несколько лет назад написал пару простеньких программ на qt и на linux api, немного прожу на микроконтроллерах stm, есть какие-никакие знания паттернов. В этом году ходил на собеседование, на позицию Java Jun. Dev. - не получилось, не взяли, а может оно и к лучшему). Java - как-то уже изрядно надоеда, мне плюсы начали нравится тем, что нужно думать. Если честно мне не интересно и влом читать книги на 100500 страниц, в которых описана сырая теория, без практики, мне проще изучать все на практике. Может кто-то посоветует какой-то Open Source проект чтобы прокачать скилы или кому-то нужен помощник который за него будет делать простую роботу) Заранее спасибо за ответ.

 

swfvova
()

защита от xss и sql инъекций

Форум — Web-development

Прогоняю входящие параметры через такой escape

function escape($string){
    return htmlspecialchars(strip_tags(urldecode($string)),ENT_QUOTES);
}

Я ничего не забыл? Нигде нет уязвимости?

 , , ,

preepunk
()

Книга по медицине

Форум — Talks

Нужна книга по медицине в которой даны основы без углубления для людей которые не понимают чем грипп отличается от простуды, как работают антибиотики, в каких случаях нужно принимать лекарство, чем мазать раны йодом или зеленкой... Гугление «медицина для чайника» ничего внятного не дало.

 ,

TDrive
()

Воздушный KDE 4.13

Галерея — Скриншоты

Снёс я нафиг своего гнома, поставил KDE. Вот уж не знаю, что там в гноме или в драйверах nvidia 340 намутили, но работать всё это вместе стало отвратительно - то скролл не скроллит (просто дёргается на месте), то различные элементы системы мерцают, то содержимое окон не обновляется (или обновляется с большой задержкой, до 10 секунд).

В общем, выбора у меня не было особого (так все окружения с GTK мерцали), поставил KDE. Люблю красивые рабочие столы, долго искал стиль оформления. Нашёл... Выбор пал на kde theme suite от некой конторки nitrux. Тема оказалась платная, три бакса. Купил, спустя часов 6-7 (омг!) мне таки пришёл архив на почту. Внутри - стиль для qtcurve, цвета и плазма. Поставил я всё это дело - нифига, выглядит просто отвратительно (рас и двас). Долго я пытался добиться от nitrux хоть какой-то поддержки, но получал лишь один ответ - у нас всё работает, ищите проблему сами.

Ну ок, создал диспут в пэйпале, вот жду решения (уже на стадии проверки самой пэйпал, т.к. продавец отказался вернуть деньги). Сумма смешная, но это дело принципа. Откажут в paypal - обращусь в mastercard. В итоге сам, случайно, нашёл решение проблемы (что не мешает мне вернуть деньги за отвратный сервис) - в папке с темой для плазмы на некоторые файлы рандомно были выставлены не те права.

Кароче, зол я на nitrux. Кто захочет себе такую же тему, не тратьте деньги - вот архив (яндекс). Лицензия https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/ позволяет мне делиться информацией в некомерческих целях как душе угодно.

  • Distro: Manjaro Linux (Arch)
  • Kernel: x86_64 Linux 3.15.8-1-MANJARO
  • Desktop Environment: kde 4.13.3
  • Тема: Nitrux
  • Значки: Flattr
  • ШГ: ttf-ms-win8 из aur и рендер infinality

Оригинальное изображение

ШГ

Оформление окон

>>> Просмотр (1920x1080, 113 Kb)

 ,

DevilStar
()

Балкон

Галерея — Рабочие места

Люблю свой балкон. Недавно гитару купил, сейчас вообще тут до вечера нахожусь

>>> Просмотр (3648x2736, 1114 Kb)

farzeet
()

А какая у тебя гитара?

Форум — Talks

Привет, ЛОР!

По мотивам соседнего треда хочу у тебя спросить, какая у тебя гитара и где брал.

Винтаж/кастом/7-8струнные/безладовые приветствуются, желательно с фото.

P.S. у самого Washburn X12, подумаваю о ламповом совтеке вместо усилителя.

P.P.S. а также расскажи про свои усилители/процессоры/педальки.

 ,

olibjerd
()