LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Интервью в Red Hat на позицию quality engineer

 


4

7

Собираюсь претендовать на позицию QE в красношляпу. Никогда не работал тестировщиком, поэтому прошу местных тестировщиков помочь с вопросами. Как вы думаете, что могут спросить именно по работе QE.

Ни разу не тестировщик, но для общего развития прочитал «Искусство тестирования программ» Гленфорда Майерса. Книга маленькая, все понятно. Как потом оказалось, наших тестировщиков аттестовали по темам, которые в этой книге объясняются куду понятнее, чем в самопальных курсах.

Я бы еще кастанул vostrik, жаль он в самозабане. Может он почитывает ЛОР и заметит топик.

winlook38 ★★
()
Последнее исправление: winlook38 (всего исправлений: 1)

ты живешь в городе, где есть офис красношляпки ?
или трактор заводишь ?
в любом случае удачи тебе!

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

А вот за книгу спасибо, буду иметь ввиду

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Как ты к этому пришёл? Обратная связь непосредственно от красношапки уже какая-то была или всё в стадии проектирования?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это уже моя вторая попытка. Всё началось с простой отправки моего резюме на careers.redhat.com. В феврале это было. Не получилось, сказали попытаться ещё раз через полгода, что я и делаю. Уже прошёл первое интервью, сейчас вот второе назначили с senior qe.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Отлично! По теме, к сожалению, сказать ничего не могу, поэтому просто пожелаю удачи! :)

Deleted
()

что могут спросить именно по работе QE.

Всё очень сильно от конторы зависит. Из общего могут спросить про виды тестов, регрешшен там, или скалабилити. Когда и что гнать нужно.
Но тут такая тема, что сейчас в основном все вкладываются в автомейшен, поэтому у нас как слышал сейчас больше из области программирования вопросы. Ну и плюс сейчас моден аджайл, и с ним тестирование совсем не как в ватерфоле.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от id132265004

Job

Проглядел. Ну, я считаю, он был полезным членом лоровского сообщества, может передумает и вернется (возможность такая у него осталась, на сколько я помню).

winlook38 ★★
()

во-первых, без опыта работы ты на 99% пролетаешь во-вторых, если уж нет опыта работы - Foundation level ISTQB это мастхэв. Собственно он покрывает большинство QA-specific вопросов, включая но не ограничиваясь:

- виды и уровни тестирования

- место тестирования в разработке ПО (разница между Agile и водопадными техниками не такая уж большая, но есть и понимать её надо)

- доменные модели и классы эквивалентности

- тестирование требований

- разработка тестпланов и когда нужно остановиться

что еще спросят на 99%:

- логично вопросы по предметной области

- протестировать на листочке калькулятор/блокнот/etc - все задолбались уже их тестировать, но придется

- SQl/HTTP/клиент-серверность - даже если предметная область не предполагает работы с ними скорее всего спросят

- опыт работы с тестлинками и прочими жирами

- coverage и его виды

- TestNG, [a..z]Unit и прочие инструменты юнит-тестирования. модные Selenide и прочие вебдрайверы можно скипать и честно признаваться что в рот их любил, но если надо - выучишь

- редхат любит питон, поэтому скорее всего будет тестовое задание на знание питона

- ООП и вот это вот всё

остальное - как повезет и зависит от конкретной вакансии и конкретного собеседовальщика

id132265004
()

Меня спрашивали «Протестируйте часы», например. Какими инструментами пользовались для отладки (но это для Platform, если Вы идёте в Cloud, то вопросы могут быть другие)

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от id132265004

Там собеседование на час-полтора, по телефону не будут спрашивать тяжелые тех детали, объясняясь на неродном для обоих английском. Если этого нет в вашем гитхаб == вы этого не знаете.

Питон спросят, очень вероятно, если в вакансии не указан другой язык.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

полтора часа - более чем достаточно для того, чтобы выяснить понимание QA/QC и накинуть на плечи пару заданий типа тестирования какого-нить говна, пары-тройки sql запросов с джоинами и куска java/ruby/python кода в котором надо найти ошибки. всю воду можно оставить HRам, тогда еще и время на поговорить останется. на родном для всех языке, да, но лично я в гермашку собеседовался на английском и примерно в то же время уложились, хотя язык был не родной никому

id132265004
()
Ответ на: комментарий от winlook38

этот акк умрет вместе с этим тредом, а интересные мне вещи все равно по rss прилетают. просто для большинства из них не приходится регать одноразовых аккаунтов.

а что за возвращение - нахер надо. времени убивается меньше, 99% интересных мне тем и под анонимусом можно комментировать, а отсутствие толксов в трекере - возвращает веру в людей немного

id132265004
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Ну и плюс сейчас моден аджайл, и с ним тестирование совсем не как в ватерфоле.

ерунды не неси. все принципиальные вещи в аджайле и в водопаде - одинаковы. различаются мелочи в планировании, только и всего.

сейчас в основном все вкладываются в автомейшен, поэтому у нас как слышал сейчас больше из области программирования вопросы

да никому не нужны программеры-задроты, куда нужнее человек с глубоким пониманием того, как и что нужно тестировать и со знанием хоть какого языка. работать ему все равно придется с недоDSLем конкретного фреймворка, если человек не клинический идиот - он с этим справится.

Из общего могут спросить про виды тестов, регрешшен там, или скалабилити

скалабилити спрашивают только всякие идиоты, которые на очередных SQADays узнали что такое существует и решили выебнуться. Что нужно - понимание разницы между видами и уровнями (70% кандидатов мешают в одну кучу допустим функциональное и системное тестирование, и это люди, которые метят в senjor'ы), умение составить адекватные классы эквивалентности, понимание методологий и что где требуется, опыт погромирования на любом из немаргинальных языков.

id132265004
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

понятно, это не из наших. я просто как раз решил дауншифтнуться в QE, и через пару недель начинаю. тоже никогда ничего не тестировал, кстати

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Там собеседование на час-полтора, по телефону не будут спрашивать тяжелые тех детали, объясняясь на неродном для обоих английском.

Твоя логика немного подхрамывает. Если ты не можешь в английский, то его нужно прокачивать, а родной он или нет, совершенно не важно.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Рассказывать как будешь проверять основные функции, показать места где могут быть баги, много спрашивать детали функционала и так далее.

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Конечно нужно прокачивать, но в реальности никому не нужно диктовать код по строчкам и помнить все ключи к gdb. Для этого проще взглянуть на тестовое задание, github и прочие коммиты. Интервью нужно для проверки того, что человек подходит на этот проект, а не для экзаменации его знаний тащемта

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

О, там много чего навалено. Python и скорее всего Selenium нужно уметь пистаь хотя бы базово. Пригодится опыт с разными гипервизорами, если не ошибаюсь.

vrutkovs ★★
()

У меня встречалось такое(не в rh):

Как убедить разработчиков писать юниттесты? Есть систему из бд и клиентов которая что-то там делает - как организовать тестирование.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

«Возьму пики точёны и срублю хуи дрочёны», епт. как собираешься тестировать - так и отвечай, на работе тоже будешь у vrutkovs спрашивать как что тестировать?

id132265004
()

Прошло второе интервью. Очень доброжелательный человек попался. Правда опоздал он минут на 45, я уже из дома вышел, когда он мне на сотовый позвонил - пришлось вернуться. Спрашивал всякую легкотню про питон: как написать функцию, аргументы функции, генераторы списков. Спрашивал как дебажить программы в линуксе. Были элементарные вопросы про гит и гитхаб. Немного пообщались на тему виртуализации. Докер у них один из основных инструментов. Спрашивал меня про мою фрилансерскую карьеру и мои проекты. В полчаса уложились. В конце я его спросил про любимые дистр и DE. Он сидит на федоре, а с DE я не понял, вроде он кучу всего перепробовал и на опенбоксе остался. Ещё поблагодарил меня, что я пишу примеры в чате, а не озвучиваю их :) В общем я настроен очень позитивно.

kukuruku ★★
() автор топика
Последнее исправление: kukuruku (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от id132265004

различаются мелочи в планировании, только и всего.

Да конечно! Расскажи как для начала, как идёт тестинг при одном и другом методе. Ну или там DoD на спринт в ватерфоле.

да никому не нужны программеры-задроты, куда нужнее человек с глубоким пониманием того, как и что нужно тестировать и со знанием хоть какого языка.

Где? В шарашкиной конторе? Кому нужны мануальшики, которые не в состоянии автоматизировать код для новой фичи. Юнит-тестами невозможно всё покрыть.

скалабилити спрашивают только всякие идиоты, которые на очередных SQADays узнали что такое существует и решили выебнуться.

Чо-чо? Это обязательные вещи, которые должны запускаться в рамках тестирования.

понимание методологий и что где требуется,

Вода на киселе.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

как не странно, но ручное тестирование было и будет, автоматизированием занимаются, но кучу процессов оно не протестирует, удобство уж точно. Сейчас куча товаров без багов видимых с коде и тп, но вот использовать их ..... ощущение что человек который это продумывал садист. Хороший пример автоматы сбера, платежи ад.

old_bastard
()

Пришло письмо от HR'а, в котором он написал, что я им подхожу, в понедельник будем обсуждать оффер. Торговаться-не торговаться, как вообще эти дела делаются, кто знает?

kukuruku ★★
() автор топика
Последнее исправление: kukuruku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kukuruku

Торговаться имеет смысл если идёшь на Senior и выше. Проще выбить повышение \ бонусы из менеджера чем из HR

vrutkovs ★★
()

Я когда-то давно собеседовался на тестера, меня попросили протестировать шариковую ручку.

Одного моего знакомого как-то на собеседовании попросили протестировать календарь (который треугольный, бумажный, стоит на столе). Он, кстати, в нём нашёл баг: неправильно был указан праздничный день.

Ещё бывают вопросы из серии: «Мы выпустили релиз, а через день нашли критический баг. Будете вы об этом уведомлять пользователей, или нет? Какие ваши действия?». И тут надо учитывать уже критичность бага, возможные последствия, специфику продукта, целевую аудиторию и тд.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: DELIRIUM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Мы выпустили релиз, а через день нашли критический баг. Будете вы об этом уведомлять пользователей

Это совершенно не дело тестера. И не дело начальника отдела тестирования.
Тестерское дело здесь - найти красивую отмазку почему не нашли вовремя. А уведомлять или нет - пусть манагеры решают.

Меня на тестерском собеседовании как-то спросили, если сварить русалку - это надо называть рыбой или мясом?
Я гнусно заулыбался и прочел краткую лекцию, что русалка - это разумеется мясо, потому что в русском фольклоре русалка - это обнаженная женщина (голая баба), живущая в лесу. А рыбий хвост - у наяды и ундины из европейского фольклора, он явно говорит о принадлежности к морю, а откуда, блджад, в русском фольклоре возьмется море и морская нежить если русские море впервые увидели в 18 веке. И вот например наше все Пушкин это прекрасно знал и у него русалка сидит на ветвях. А дебилы-иллюстраторы рисовали на дереве рыбий хвост, называя Пушкина придурком, хотя придурками были исключительно они сами. А теперь другие придурки задают придурочные вопросы, что будет если сожрать русалку...

По-моему, меня тогда не взяли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня на тестерском собеседовании как-то спросили, если сварить русалку - это надо называть рыбой или мясом?

Я гнусно заулыбался и прочел краткую лекцию

You did it wrong! Надо было вызывать нарколога.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это совершенно не дело тестера. И не дело начальника отдела тестирования.

Ну мы составляем списки как релизблокеров, так и фиксов в 0day обновлении

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

«Мы выпустили релиз, а через день нашли критический баг. Будете вы об этом уведомлять пользователей, или нет? Какие ваши действия?»

Странный вопрос к тестерам. Сам _тестер_ уж точно кастомеров не уведомляет.

Если баг нашли кастомеры, то он уже должен быть доступен в системе всем, если нашли в devtest-e - решение примет Release Manager в соответствии с полиси внутренней. Если это security issue - есть (должна быть) отдельная полиси как происходит disclouse.

Далее, если проблема глобальная (требует отзыва продукта или около того) то выпускается field notice на конкретный продукт с инструкциями что с ним делать. Обычно это делают по результатам extended failure analysis.

eabi
()
Ответ на: комментарий от eabi

Добавлю еще - если продукт чисто софтверный, м.б. выпущен deferal notice и версия снимается с публичного распространения.

Но всё это к тестерам мало отношения имеет.

eabi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Меня на тестерском собеседовании как-то спросили, если сварить русалку - это надо называть рыбой или мясом?

Мне интересно, а какого ответа они ждали?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это вопрос на пиздабольство цепочку рассуждений. Тут важен не ответ, а его аргументация.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от galtsib

Пересечься где? Мне до нска далеко. Если только уже в Брно. Кстати, сегодня говорил с эйчаром, рассказал мне про плюшки b рассказали про процесс переезда. Предполжительно в январе буду уже в RH.

kukuruku ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku

Предполжительно в январе буду уже в RH

Отлично, ждём!

vrutkovs ★★
()
Ответ на: комментарий от kukuruku

Предполжительно в январе буду уже в RH.

О, если я пройду испытательный срок, то можно будет пересечься :)

php-coder ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.