LINUX.ORG.RU

Сообщения Freiheits-Sender

 

Поясните за комплекты ЦПУ Ксеона с Алишечки

Форум — Talks

Все приветствую обратил внимание на продажу на Али комплектов Мать +ЦПУ + Память для процев Ксеон, какие подводные камни куда смотреть, что лучше взять?

Мечтаю собрать рабочую станцию для выполнения шабашек 3D модели и чертежи из них.

 ,

Freiheits-Sender
()

Тесла и стены...

Форум — Talks

В Пекине произошел неприятный и странный инцидент с Tesla Model S: электромобиль начал сам ускоряться и не реагировал на педаль тормоза. Водителю пришлось спешно покидать транспортное средство. В итоге машина врезалась в бетонную плиту дома.

По словам владельца, электромобиль самопроизвольно поехал вперед. Система видеонаблюдения показала, что машина пересекла зеленую ограду и врезалась в жилой дом на относительно высокой скорости. Предположительно около 80 км/ч. Основной удар пришелся на переднюю стойку крыши, ее сильно погнуло. Если бы владелец не выпрыгнул из электромобиля на ходу, он мог бы получить серьезные увечья.

По данным Autohome, это далеко не первый подобный случай за последнее время. Всего несколько дней назад произошла похожая авария с Model X в Южной Корее: электрокар врезался в стену парковочного комплекса, в результате погиб передний пассажир.

В настоящее время неизвестно, связаны ли причины этих двух аварий, случившихся после выхода машины из-под контроля.

В августе в КНР зафиксированы сразу два странных случая. Сначала одна Model 3 начала самостоятельно ускоряться и врезалась в машины на парковке, затем другая проделала такой же трюк на заправочной станции. По счастливой случайности никто серьезно не пострадал.

https://news.drom.ru/Tesla-Model-S-81996.html

А так понимаю алгоритм писали те же спецы что делали робота Томми. Слава роботам!

 , ,

Freiheits-Sender
()

Opensuse 15.2не получается собрать драйвер невидии

Форум — General

С последним прилетевшим апдейтом ядра драйвер нуво стал жутко артифачить, откатился на предыдущее обновление, но стало меньше разрешение ну хрен сним покрайней мере не пропадет по пол окна. Решил собрать драйве скачал последний с сайта невидии, заголовки ядра установил, запускаю .run он пишет что нужно заблеклистить нуво, соглашаюсь потом он пишет что не может найти нужные конфиги и говорит что создал логи но в логах ничего нет. Куда копать и как собрать драйвер под 15.2!? А то по старинке не получается.,.

карточкаgf8600gtm на ноуте

 ,

Freiheits-Sender
()

OpenSuse LEAP 15.2 и драйве Wi-Fi B43

Форум — General

Подскажите как в LEAP 15.2 реализована настройка b43? Все так же нужно заблеклистить все остальное и установить фирмварь и что-то новенькое??

ЗЫ вот что-то не понял вчера ночью засыпая на один глаз из под SU пишу ifconfig мне в ответ нет такой команды, что-то поменялось?? 0_о

 , ,

Freiheits-Sender
()

Не выключается комп

Форум — Linux-hardware

Собрал родителям новый комп, при выключении програмно отрубается винт и память, монитор не отрубается вращаются все вентиляторы охлаждения чтобы его вырубить нужно зажать и подержать пару секуед кнопку пауэр. Куда копать??

 , ,

Freiheits-Sender
()

Магнтола на андроид

Форум — Talks

Давно уже мечтаю о магнитоле с навигацией и на андроид, чтобы была более или менее похожая на штатную систему. Пока присмотрел такое:

1. https://m.aliexpress.ru/item/4000372022898.html?pid=808_0004_0105&spm=a2g...

2. https://m.aliexpress.ru/item/32964792775.html?pid=808_0004_0101&spm=a2g0n...

3. https://m.aliexpress.ru/item/32920496806.html?pid=808_0004_0101&spm=a2g0n...

Что скажите о железе и т.д господа Лоровцы!?

 ,

Freiheits-Sender
()

Huawei встроила в свои процессоры бэкдоры

Форум — Talks

Как сообщает веб-ресурс СNews.ru в материале Эльяса Касми «Российский эксперт: Huawei встроила в свои процессоры бэкдоры и не собирается их закрывать» , в процессорах HiSilicon (бренд Huawei) содержится набор уязвимостей, позволяющих получить права суперпользователя на устройствах с ними. Впервые о такой проблеме стало известно семь лет назад, но компания пока не выпустила необходимые патчи. Российский эксперт Владислав Ярмак, обнаруживший проблему, полагает, что все найденные бэкдоры Huawei встроила намеренно. По его подсчетам, уязвимость присутствует в миллионах устройств по всему миру. Инструменты слежки от Huawei

В процессорах HiSilicon, используемых в цифровых рекордерах, сетевых камерах наблюдения, веб-камерах и т. д., обнаружен бэкдор. Выявил его россиянин Владислав Ярмак, работающий, по его заявлению, в Mail.ru Group системным архитектором. По его словам, данная брешь напрямую связана с четырьмя уязвимостями в чипах этого бренда, раскрытыми в 2013 и 2017 гг.

Как отметил Владислав Ярмак, он не стал сообщать компании о своей находке, так как посчитал ее неспособной закрыть уязвимость. В своем блоге на ресурсе Habr он заявил, что HiSilicon «на протяжении всех этих лет не могла или не желала выпустить необходимые исправления для одного и того же бэкдора, который, к тому же, был реализован намеренно».

HiSilicon – это дочерняя компания китайского техногиганта Huawei, она основана в 2004 г. и занимается разработкой процессоров, в том числе Kirin для мобильных устройств (смартфоны, планшеты) и Kunpeng для серверов, которые Huawei производит в России. Также в ее ассортименте есть модемы связи Balong и чипы для различной электроники. У компании нет собственных заводов – производством ее продукции занимается тайваньская TSMC.

Как работает бэкдор

Задействовать «черный ход» в процессорах HiSilicon можно посредством отправки серии определенных команд на TCP-порт 9530 в сетевых устройствах с чипами этого производителя. Данные команды позволяют активировать на устройстве Telnet-сервис и подключиться к профилю суперпользователя с использованием логина «root» и одного из шести паролей – 123456, jvbzd, hi3518, k1v123, xc3511 или xmhdipc. После этого пользователю будет предоставлен полный контроль над устройством.

Все шесть пар логин/пароль встроены непосредственно в прошивку процессора и не могут быть удалены или изменены пользователем. TCP-порт 9527 принимает те же пароли.

Насколько серьезна проблема

На момент публикации материала точное количество устройств с «дырявыми» процессорами Huawei известно не было. На сайте GitHub пользователем Tothi опубликован список брендов, чья техника содержит ранее выявленные уязвимости, их число измеряется десятками – их больше 80.

Как отметил Владислав Ярмак, скомпрометированных устройств по всему миру может быть очень много. Он не назвал точное число, но отметил, что их может оказаться от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов.

Выходы из ситуации

Ярмак опубликовал на GitHub PoC-код для проверки устройств на наличие рассмотренных уязвимостей. Всем, кто убедится в наличии проблемы в своей технике, эксперт советует как можно быстрее избавиться от нее и перейти к использованию более надежных аналогов.

В случае, если заменить устройства по тем или иным причинам не представляется возможным, Ярмак рекомендует закрыть сетевой доступ к ним для всех, кроме доверенных пользователей. В первую очередь, советует он, следует закрыть порты 23/tcp, 9530/tcp и 9527/tcp.

https://bmpd.livejournal.com/3924845.html

В свое время в циске наткнулись на тоже самое...

 ,

Freiheits-Sender
()

Винда видимо уже не торт

Форум — Talks

Cегодня, после того как Агентство национальной безопасности обнаружило и обнародовало серьезную уязвимость, Microsoft выпустила патч для Windows 10 и Server 2016. Этот редкий, но не беспрецедентный случай, подчеркивает серьезность изъяна и — кто знает?— может быть, раскрывает новые приоритеты АНБ.

https://inosmi.ru/social/20200116/246633854.html

Вот такие дела.

 ,

Freiheits-Sender
()

Тенденции ноутбукостроения

Форум — Talks

У важаемые ЛОРовцы кто может внятно пояснить последние тенденции в ноутах когда АКБ вмазана в корпус настолько что поменять ее можно только в условиях сервиса. Что плохого в том что АКБ сьемная и может быть заменена самим пользователем?

ЗЫ. Пост созда по результатам ночного штудированич всевозможных магазинов продажи элетроники в поисках нового ноута. 0_о

 ,

Freiheits-Sender
()

Проблема у ноутбуком

Форум — Linux-hardware

Проблема у ноутом экран разделился горизонтально на 2 части ноут дел инспирон 1520 подозреваю отвал чипа видеокарты. что еще может быть варианты?

 ,

Freiheits-Sender
()

Полет БПЛА «Охотник-Б»

Форум — Talks

Полет БПЛА «Охотник-Б» на видео:

https://youtu.be/9xFYc3KCbHw

А линукс тут при том что его можно наверное поставить на оборудование для данного ЛА.

 

Freiheits-Sender
()

В КДЕ залатали всем известный баг

Форум — Talks

Вот этот вот выпустив KDE Frameworks 5.61.0

 ,

Freiheits-Sender
()

Модернизация старого ноута

Форум — Linux-hardware

Имеется довольно старый,но дорогой мне ноут DELL INSPIRON 1520, проц Т7800 видео GF8600GTM матрица 1440х900, ОЗУ была увеличена ранее до максимальных для него 4Гб, сдох CD/DVD резак, вместо него был установлен давно уже приобретенный на ebay кадди-переходник, теперь у меня стоит 2 HDD: 1 (основной с него загрузка)-WD Кавиар Блэк на 500Гб, втором в переходнике стоит Самунг на 160 Гб который когда-то шел по дефолту с этим ноутом.

1) Планирую сделать рокировку и вместо основного загрузочного диска поставить SSD на 2,5" не больше 256Гб, а вторым поставить WD на 500Гб под мои задачи хватит, отсюда вопрос какой SSD лучше выбрать так чтобы не слишком обременительно для бюджета?

2) Сейчас стоит OpenSUSE Leap 42.3 единственной системой под свои задачи планирую поставить второй системой ХР для старых программ и тут 2 вопроса

2.1) На что поменять ЗЮЗЮ так как их цикл поддержки совсем маленький а все время обновляться желания нет??

2.2) Что лучше будет вторая система ХР, ХР в элуляторе (какой лучше), или программы через Wine (по этим граблям еще не бегал, но времени на это катастрофически мало)??

 , , ,

Freiheits-Sender
()

Завершено создание процессора «Эльбрус-8СВ»

Форум — Talks

Как сообщает веб-ресурс CNews в материале Дениса Воейкова «Создан новый «Эльбрус» для обороны — аналог Intel Itanium и Xeon за 620 миллионов», разработчики линейки российских микропроцессоров «Эльбрус» завершили создание нового высокопроизводительного процессора за 621 млн руб. — по заказу Минпромторга и во исполнение постановления Правительства о государственном оборонном заказе.

Новый «Эльбрус» создан и принят

Как стало известно CNews, длившийся без малого пять лет проект по созданию российского универсального 64-разрядного восьмиядерного микропроцессора завершен. Об этом CNews рассказали в Минпромторге, по заказу которого разработчик линейки «Эльбрусов» — компания МЦСТ — проводила опытно-конструкторские работы (ОКР) по госконтракту на 621 млн руб.

«Проект “Процессор 9” с архитектурой “Эльбрус” завершен в 2018 г., процессор разработан полностью, успешно испытан и принят комиссией министерства, — указали в пресс-службе Минпромторга. — По результатам работы комиссии замечания отсутствуют. Документация готова для серийного производства. Срок изготовления микропроцессоров с момента оплаты — 4-5 месяцев».

По данным сайта госзакупок вышеупомянутый контракт был заключен сторонами 18 марта 2014 г. по итогам открытого конкурса, участия в котором кроме МЦСТ больше никто не принял — подряд достался исполнителю без снижения стартовой цены лота.

Фронт выполнения ОКР был рассчитан до 24 ноября 2018 г. Однако по данным карточки исполнения контракта можно заключить, что акт приемки выполненных работ был подписан только 20 декабря 2018 г.

В документах на сайте госзакупок указано, что основанием для выполнения ОКР послужило постановление Правительства России от 26 декабря 2013 г. № 1250-63 «О государственном оборонном заказе на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Приведенное наименование «Процессор 9» — это шифр осуществленных работ по классификации Минпромторга. В МЦСТ изделие получило название «микросхема 1891ВМ12Я» или «процессор “Эльбрус-8СВ”».

В процессе подготовки материала в пресс-службе МЦСТ проект CNews не прокомментировали.

Что именно получило государство

Как сообщили CNews в Минпромторге, по результатам успешных испытаний новинки на выходе госзаказчиком была получена конструкторская и техническая документация микросхемы и проектная документация с литерой «О1» (с корректировками по итогам приемочных испытаний опытного образца или партии).

«”Процессор-9” разработан на технологии 28 нм (интеловские 32 нм), работает на частоте 1,5 ГГц, имеет пиковую производительность 576 ГФлопс одинарной точности и 288 ГФлопс двойной точности, — говорят в пресс-службе Минпромторга. — Изделие сопоставим по характеристикам с зарубежными Intel Itanium 9760, Intel Xeon E5-2609 v3 и Intel Xeon E7-4850 v4, изготовленных на более передовых технологиях».

Первые из упомянутых аналогов, созданные по технологии 32 нм, Intel выпустил на рынок в мае 2017 г., похоронив на этом линейку Itanium. Модель XeonE5 2609 v3 на техпроцессе в 22 нм увидела свет в III квартале 2014 г., модель Intel E7 Xeon 4850 v4 на техпроцессе в 14 нм — во II квартале 2016 г.

«На базе ”Процессора-9” можно создавать персональные компьютеры, высокопроизводительные рабочие станции, сервера различных назначений с производительностью до 2 ТФлопс, в различных ЦОД и суперЭВМ петафлоповой производительности», — полагают в Минпромторге.

Содрано у bmpd - https://bmpd.livejournal.com/3552762.html

 ,

Freiheits-Sender
()

Трабл с opensuse Leap 42.3

Форум — General

Проблема такая загружаюсь с Live DVD opensuse Leap 42.3 при попытке выбрать Установку и проверку образа начинает грузиться ядро линукс которое на этапе Loading base drivers... растягивается на всегда.Ошибок никаких нет.

Система Атлон64 3200+ татеринака на Нвфорсе3 2 гига ОЗУ DIMMI видео ATI Radeon 9800Pro

Куда копать? :(((

 , ,

Freiheits-Sender
()

Домашняя точка доступа (совета тред)

Форум — Talks

В общем последнее время веду с женой кочевой образ жизни с собственной квартиры, в жилище тещи, либо к моим родителям.

Хотелось бы под это дело прикупить соответствующий роутер/точку доступа:

1) Мое место обитания старая сталинка в заводском ройоне и доступного провайдера ADSL от Ростелеком, причем в квартале где находится дом мертвая зона опсосов сотовые сигнал либо не беру либо он очень слабый. 2) Дом тещи - частное домовладение в станице которая внезапно стала частью города после его расширения из возможных вариантов Йота (у жены есть их модем свисток) 3) Квартира моих родителей тоже старый заводской но все лучше так как он практически в центре (пришел прогресс) есть кабельное от Билайна.

Из имеющейся техники два ноутбука и два смартфона, инет нужен так как жена берет работу на дом и ей для связи нужен нет.

Пока подобрал такое: https://krasnodar.nix.ru/autocatalog/wireless_zyxel/ZyXEL-VMG3312-T20A-Wirele...

но есть сомнения, есть что получше за относительно небольшие деньги!?

PS Ножно наличие простого и понятного web интерфейса чтобы гуманитарий мог разобраться.

 ,

Freiheits-Sender
()

Вопрос по модернизации ноута

Форум — Talks

Давно уже мечтаю проапгрейдить свой экран на ноуте с разрешения 1400х900 на 1680x1050 WSXGA+ достаточно поменять LCD панель или нет!?? Какие подводные камни??

Ноут DELL Inspiron 1520 видеокарта Nvidia GeForce 8600M GT

А линукс тут при том что он установлен на этом ноуте

 , ,

Freiheits-Sender
()

Беспровдная мышь Logitech под линукс

Форум — Talks

Требования всего два

1. Работа из коробки

2. не менее 1000 dpi

Посоветуйте модель

PS Зюзероутер c Ядроv 3.12.67

 ,

Freiheits-Sender
()

Акционирование «Почты России»

Форум — Talks

Депутаты и сенаторы в очередной раз подняли вопрос о преобразовании ФГУП «Почта России» в акционерное общество. Оно, по замыслу законодателей, должно, в том числе, обеспечить гражданам доступ к электронным услугам

https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/04/2018/5ac4ea7a9a79473955f1b3b9?f...

По ссылке все прекрасно! Нужно скрестить Ростелеком, Почту России и Сбербанк и чтобы все управлялось на Jawa

 ,

Freiheits-Sender
()

Что будет если смешать Black Metal и Hop-Hop =)))

Форум — Talks

По ссылке вариация на тему, интересует мнение лоровцев.

https://www.youtube.com/watch?v=vr3HwydF6p0

А линукс тут притом что какой линуксоид не слушает Black Metal =))

 ,

Freiheits-Sender
()

RSS подписка на новые темы