LINUX.ORG.RU

Модернизация старого ноута

 , , ,


1

2

Имеется довольно старый,но дорогой мне ноут DELL INSPIRON 1520, проц Т7800 видео GF8600GTM матрица 1440х900, ОЗУ была увеличена ранее до максимальных для него 4Гб, сдох CD/DVD резак, вместо него был установлен давно уже приобретенный на ebay кадди-переходник, теперь у меня стоит 2 HDD: 1 (основной с него загрузка)-WD Кавиар Блэк на 500Гб, втором в переходнике стоит Самунг на 160 Гб который когда-то шел по дефолту с этим ноутом.

1) Планирую сделать рокировку и вместо основного загрузочного диска поставить SSD на 2,5" не больше 256Гб, а вторым поставить WD на 500Гб под мои задачи хватит, отсюда вопрос какой SSD лучше выбрать так чтобы не слишком обременительно для бюджета?

2) Сейчас стоит OpenSUSE Leap 42.3 единственной системой под свои задачи планирую поставить второй системой ХР для старых программ и тут 2 вопроса

2.1) На что поменять ЗЮЗЮ так как их цикл поддержки совсем маленький а все время обновляться желания нет??

2.2) Что лучше будет вторая система ХР, ХР в элуляторе (какой лучше), или программы через Wine (по этим граблям еще не бегал, но времени на это катастрофически мало)??

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я думаю можно найти по цене двух :-).

Ты делал разведку?

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

что значит полноценно пользоваться вебом ? он на 80-90% состоит из зондов, вирусни и слежки, зачем грузить всё это дерьмо к себе на компьютер ? при блокировке вредоносного контента - объем потребляемых ресурсов уменьшается в разы, если не на порядки в некоторых случаях

для фильтрованного веба вполне достаточно 4гб памяти на несколько десятков вкладок и еще останется для других приложений

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Поделись, пожалуйста, результатами. Интересно, ибо современные говноделы от ноутбукостроения вынуждают пользоваться хорошими, но по правде говоря, уже устаревшими железяками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

в гугле по сайтам магазинов. я без проблем заказал в ближайшем супермаркете бытовой техники (там самый дешевый был). как у вас локально - хз.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А что можешь сказать про такие:

1) https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_samsung/SSD-256-Gb-SATA-6Gb-s-Samsung-860-...

2) https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_intel/SSD-256-Gb-SATA-6Gb-s-Intel-545s-Ser...

3) https://www.nix.ru/autocatalog/ssd_intel/SSD-256-Gb-SATA-6Gb-s-Intel-545s-Ser...

И в чем разница между 1 и 2? Никак не могу понять!!

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Ну ясно же написано, что Самсунг на MLC, а интел - на TLC :)

htower_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

скорее всего - разные ревизии, разная память к примеру...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ну у самсунга вроде MLC, у Интела ТLC, но меня больше всего интерисует как определится SSD на моем ноуте не будет проблем с контроллером а то вроде пишут что у самсунга с АМД проблемы вдруг и со старыми интелами грабли.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Отпишусь сюда так как смысла заводить новую тему не вижу.

Вообщем у меня стояли 2 винта на одном ЗЮЗЯ на другом винда, долго мучался чтобы завести загрузку винду со второго винта, плюнул на это дело и бросил этим заниматься сейчас заметил что в граб появиласт строка загрузки с виндой, причем она грузится нормально. Что это было!?? Фаза луны!?? 0_о

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Последнее исправление: Freiheits-Sender (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ну у меня граб видимо эстонский через 2 недели заметил.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
27 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от menangen

Мне нужен именно ноут бывают командировки на объекты или для согласования к заказчику. Я конструктор мне нужно еще ноут чтобы 3D мог крутить в CAD.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Значит, и ноут должен быть Pro. А это большие деньги.

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.