LINUX.ORG.RU

Модернизация старого ноута

 , , ,


1

2

Имеется довольно старый,но дорогой мне ноут DELL INSPIRON 1520, проц Т7800 видео GF8600GTM матрица 1440х900, ОЗУ была увеличена ранее до максимальных для него 4Гб, сдох CD/DVD резак, вместо него был установлен давно уже приобретенный на ebay кадди-переходник, теперь у меня стоит 2 HDD: 1 (основной с него загрузка)-WD Кавиар Блэк на 500Гб, втором в переходнике стоит Самунг на 160 Гб который когда-то шел по дефолту с этим ноутом.

1) Планирую сделать рокировку и вместо основного загрузочного диска поставить SSD на 2,5" не больше 256Гб, а вторым поставить WD на 500Гб под мои задачи хватит, отсюда вопрос какой SSD лучше выбрать так чтобы не слишком обременительно для бюджета?

2) Сейчас стоит OpenSUSE Leap 42.3 единственной системой под свои задачи планирую поставить второй системой ХР для старых программ и тут 2 вопроса

2.1) На что поменять ЗЮЗЮ так как их цикл поддержки совсем маленький а все время обновляться желания нет??

2.2) Что лучше будет вторая система ХР, ХР в элуляторе (какой лучше), или программы через Wine (по этим граблям еще не бегал, но времени на это катастрофически мало)??

1) какой-нить на MLC недорогой, типа Goodram IRDM/IRDM Pro

2.1) какой-нить дебиан к примеру

2.2) лучше вторая ос на железе. хотя можно и в виртуалбоксе к примеру крутить, если не надо 3д. wine - работает не со всем софтом (особенное если софт с анальными зондами типа драйверов/сервисов систем защиты и т.п.)

NiTr0 ★★★★★
()

Хоть и дорога, но это железка и она уже свое отжила. Покупай новый.

NonameKiriLL
()

В эмуляторе лучше будет какая-нибудь минимальная десяточка (если ты рассматриваешь XP SP3, естественно). Конечно, самая первая XP будет быстрее.

Shadow ★★★★★
()

Купи лучше Б/У бук, этот своё отжил.

insfel
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Где достать подходящую?

Это тактический вопрос. А я тут только по стратегии.

Уверен, матрицы возят. Может есть вариант с оказией из мск привезти. Искать надо не на ебее, а по месту жительства, постепенно расширяя радиус поиска.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

ссд? у них бюджетные (типа 535/545) на убогих ископаемых сандфорсах, и дохнут как мухи. зато ценник конский, да.

NiTr0 ★★★★★
()

Я добавил памяти до 8-ми, поставил недорогой ssd на 120, штатный hdd запихнул вместо dvd-привода. Почистил. Все, на этом апгрейд закончен. Ноутбук специально готовил под линукс, т.к. купил новый с win-10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да ладно. выкинуть инвертор для ламп, переходник для шлейфа, ну и питание сколхозить для подсветки (если потребуется). проблема только найти такую матрицу с нужным разрешением и схожим интерфейсом (именно электрическим, разъем скорей всего будет другим).

yax123 ★★★★★
()

note: ставить xp на ssd очень так себе мысль.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Да не надо в него так вкладываться. Видик там со дня на день помрёт. Ссдху хоть в другой аппарат переставить можно будет.

K22
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты, прав, однако такие ссылки давать не стоит. Мало ли что там производитель ноута заявляет. Спецификацию на северный мост или проц надо давать. Многие производители пишут что в ноуты с intel core i* максимум 8 лезет, а по факту 16, что и написано на сайте интела.

K22
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

И откуда ты её возьмёшь? У китайцев, снятую с такого же древнего говна с таким же полудохлым видео?) Можно видик поменять, но не уверен что с учётом затрат на апгрейд оно того стоит. Не, если тебе он по каким-то причинам дорог, пожалуйста. Моё дело предупредить.

K22
()
Ответ на: комментарий от Slavik763

Прогноз отрицательный, поциент подаёт признаки жизни, сам уже находясь в потустороннем мире.

K22
()
Ответ на: комментарий от K22

С ебея вестимо, правда там будет GF8400М но он станет на хитрый разъем дела не совместимы ни с чем другим.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K22

Не, если тебе он по каким-то причинам дорог, пожалуйста.

Ну к этому я прикипел, да и у меня просто сейчас нет лишних денег на по настоящему хороший ноут, у меня сейчас ремонт в квартире с заменой всех комуникаций, нужно привести в чувство авто, замена ноута на самом последнем месте, мне выгоднее подшаманить и модернизировать этот, чем покупать одноразовый современный шлак который продают во всех шарашках нашей необъятной.

Freiheits-Sender ★★
() автор топика

Я, конечно, люблю теплое ламповое железо, и сам являюсь владельцем отмодденного почти в потолок Т420 (остались только coreboot и ivy bridge), но твой совсем уж древнее говно мамонта. И дело тут даже не в говне мамонта (проц, например, вполне неплох на фоне современных N-атомных ноутпуков), однако ограничение в 4ГБ хоронит его напрочь.

Я подумываю менять Т420 (который выглядит так: 14" 1080p IPS, i7 2720QM, 16GB, Nvidia 4200M, 1TB Samsung 840 EVO, Sierra Wireless MC7304, Intel 7260AC, Panasonic BD burner) исключительно из-за того, что 16ГБ мало и хочется NVMe SSD. А 4 - это несерьезно совсем по нынешним временам, оно же от браузеров лопается. Да, веб современный - говно, но другого веба у меня для вас нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Зато есть другие браузеры

Зачем заниматься самообманом? Если браузер кушает меньше - значит он просто не умеет в современный веб на 100%. Дело не в самих браузерах, дело в используемых в вебе технологиях, которые требуют наличия в браузерах JIT-компиляторов, сложных менеджеров памяти, многопоточности и т.д. Бесплатно это не достается, но таковы современные технологии.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Лучше чуть по-медленнее работать, но не свопить

Такой опции нет. То есть, ты можешь, конечно, запустить какой-нибудь Netsurf, но у тебя большая часть сайтов работать не будет вообще или будет частично. Хочешь полноценно пользоваться современным вебом - добро пожаловать на современные браузеры. А для них оптимистично-минимальные требования - это 8ГБ.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

То есть, ты можешь, конечно, запустить какой-нибудь Netsurf

Не надо это говно упоминать. Есть тот же Palemoon, например

Хочешь полноценно пользоваться современным вебом - добро пожаловать на современные браузеры.

Спасибо, у меня свой движок есть

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Тебе выгоднее не оживлять болото. А по-тихому откладывать на новый ноут. По 2-3 штуки в месяц. Через год купишь себе нормальный комп в дом, не ноут. Они все идут с компромиссами.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Потому что чипы эти все уже своё отжили. Или ты думаешь что бывают новые видики для ноута 15-летней давности?)
Там компаунд говно в этой линейке, происходит химическое разрушение пайки кристалла к подложке. Невидия потом выпустила исправленную партию с компаундом белого цвета, но толку-то.

Был бы ноут только с интелом, ещё 10 лет проработал бы. Амуде и невидии тех годов уже всё.

K22
()

1. TeamL5Lite3D 240GB
2.1 Centos/debian/ubuntu-lts
2.2 Вторая система на железке лучше
Возьми ноут, отнести где продают бу железо, пусть попробуют сделать тебе 8Гб ОЗУ.

SergeyF
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Больше 4 Гб не лезет

Это твои трудности. 8 гигов памяти на самом деле оказались не нужны — KDE отъедает обычно 450-600 мб, огнелис еще, допустим, 600-1000. Жалею, что на ноут 2010 года покупал дополнительную планку на 4 Гб. Вот сейчас 0.97 Гиб из 7.7. И каких-то затратных к ресурсам задач не предвидится — браузер, музон, видос на придиванном старом ноуте. Может единственное еще потыкаю в виртуалку, но нахер мне это на самом деле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvv

В плане покупки? Пару месяцев назад перещупал все T и X ThinkPad'ы последних поколений (на тот момент это была 80 серия), остался разочарован - нет ощущения, что этим ноутом можно у**ать и треснет голова, а не ноут. Так что потому пока и не тороплюсь - хлипкое оно все какое-то, блин...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да. Что, даже Т430 не вариант?

Может тебе нужен какой-то rugged вариант, типа Dell Latitude Rugged Extreme? Или может System 76?

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

А зачем мне Т430, если я тот же ивик могу в Т420 поставить?
У меня странные требования, на самом деле. Хочу как Т420, с классической клавой и топовым Zen2 внутри.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от insfel

Дисковый кэш, не?

Какой еще кэш? Я никаких рам-дисков не создавал и не собираюсь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У них настолько хорошо с взаимозаменяемостью компонентов? Я имел дело только с T430.

Хочу как Т420, с классической клавой и топовым Zen2 внутри.

Заказать кастом в каком нибудь ателье?

cvv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.