LINUX.ORG.RU

Сообщения Dorif

 

STM32duino и кубунту 14.04

Форум — Linux-hardware

Вкатил на плату BluePill загрузчик, подключаю, lsusb её видит как Bus 004 Device 012: ID 1eaf:0003 Запускаю ИДЕ ардуиновское, ставлю ядро Due, плату вроде видит. Пытаюсь записать и запустить пример «Blink» и получаю: Arduino: 1.8.3 (Linux), Плата:«Arduino Due (Native USB Port)»

Скетч использует 22124 байт (4%) памяти устройства. Всего доступно 524288 байт. На выбранном порту плата не найдена. Проверьте, что вы выбрали правильный порт. Если порт выбран правильно, попробуйте нажать кнопку reset на плате после начала загрузки

Этот отчёт будет иметь больше информации с включенной опцией Файл -> Настройки -> «Показать подробный вывод во время компиляции»

Ресет на плате не помогает. Ну и что делать дальше, как подружить плату с ИДЕ?

sudo cast ncrmnt

Заранее спасибо!

 

Dorif
()

Как происходила смена денег при смене првителей?

Форум — Talks

Вот помер царь/император/кайзер/тиран/султан/фараон/кто-то-там-ещё, а новый начинает, естественно, штамповать свои деньги, чтоб непременно с его мордярой/гербом на аверсе. А старые деньги куда девались? Использовались наравне с новыми или заменялись по какому-то курсу (от 1:1 до 1:нифига)?

Заранее спасибо!

 , ,

Dorif
()

Поиск минералов по критериям

Форум — Science & Engineering

Допустим, чтобы снизить круг подозреваемых при анализе. Критерии: твёрдость по Моосу, цвет, спайность, консистенция (кристалл, аморфная).

Есть ли что-то подобное в виде сайта или программы?

Заранее спасибо!

UPD: нитратные растворы хрома, ванадия, никеля, меди, железа (по отдельности и в комбинациях) в УФ зелёным не люминесциируют же (в видимом свете раствор минерала в азотной кислоте жёлтый с чуть заметным оттенком зелени)?

 , ,

Dorif
()

Софт для филогенетики под Linux

Форум — General

Может кто подсказать сабж? Задача - анализ и редактирование выравниваний, построение филогенетических деревьев.

Заранее спасибо!

 ,

Dorif
()

Гамма-спектрометрия на дому.

Форум — Science & Engineering

Я тут эксперимент один сделать хочу. Есть много блоков БДГ4-01 от СРП68-01. Хочу попробовать подать 5 Вольт от USB, а вывод С (на схеме блока он обозначен как С, передаёт импульсы в блок измерений) использовать для передачи импульсов на звуковую карту компа. Какая амплитуда импульсов на выходе у БДГ4-01, стоит ли сделать индуктивную развязку (трансформатор 1:1, нужен для отсекания постоянной составляющей, если она присутвует)? Кристалл планирую использовать не родной от СРП, а гамма-спектроскопический, благо имеющийся у меня имеет как раз нужные размеры, прекрасно состыкуясь с ФЭУ-85. Кто-то пробовал вообще так делать (переделывать блоки детектирования, чтоб не паять лишнего для самопального гамма-спектрометра)?

Да, безусловно, это не даст возможностей професионального гамма-спектрометра (возможность лёгкого пересчёта активностей по спектрометрическим пикам, измерения с разной геометрией - Маринелли, плоскость, 4пи... Тут скорей будет только плоскостная геометрия, ну или, если поизвращаюсь ещё - геометрия Маринелли), но вот чисто качественно идентифицировать изотопный состав чего-то вполне можно будет (то бишь сказать на уровне «здесь есть изотопы А, Б и В», не касаясь их количества).

Заранее спасибо!

#: cast ncrmnt

 , ,

Dorif
()

Как делать множественные выравнивания в UGENE?

Форум — General

Сабж. Есть T-Coffee, ClustalW и KAlign, используемые для этих целей, но я не вижу, как в непосредственно UGENE воспользоваться этим их функционалом. Может я что-то пропускаю? А результаты уже сделанных множественных выравниваний отображает программулина эта на ура - в этом ей не откажешь.

И да: сколько примерно может занять выравнивание 2-4 последовательностей с длиной от 160 до 300 килобаз (геномы ави- и лепори- поксвирусов) на среднестатистическом современном компе?

Заранее спасибо!

# cast DNA_Seq

 ,

Dorif
()

Софт для обработки изображений гелей после электрофореза.

Форум — General

Сейчас юзаем PhotoCapt от Vilber Lourmat, поставлявшийся с их гель-доком, но он какой-то странный: плохо работает со всем, что не TIFF, отображает изображения почему-то со значительно сниженной контрастностью (специально рядом открывал изображение в нём и просто в смотрелке - реально есть разница), что сильно затрудняет работу. Ну и задолбало меня его через вайн гонять.

Есть ли какие-то свободные аналоги, позволяющие по изображению рассчитать молекулярные массы нуклеиновых кислот/белков и прочее и тому подобное?

Заранее спасибо!

# cast Axon DNA_Seq

 ,

Dorif
()

Проблема с дисплеем ноутбука.

Форум — Linux-hardware

Сломалась матрица на ноуте - не было ни подсветки, ни изображения. Заменил матрицу ноута, теперь подсветка включается, но нет изображения. На внешнем мониторе изображение есть, замена шлейфа, соединяющего матрицу и мать не помогает. Что делать, товарищи, в чём проблема может быть?

Заранее спасибо!

 

Dorif
()

Где бы прочитать про развитие методов биозащиты при работе с особо опасными инфекциями?

Форум — Science & Engineering

Сабж. Сейчас ясно-понятно, что везде, где работают с ООИ (1 класс патогенности) будут костюмы с положительным обратным давлением, двудверные автоклавы, боксы биозащиты 3 класса (с перчатками и полной рециркуляцией), лаба будет контролироваться, чтоб проходила тест на натекание (в лабе давление воздуха меньше, чем снаружи, предотвращает вынос частиц возбудителей из лабы потоком воздуха) и т..д. и т.п. А как обеспечивали безопасность работы с чумой или оспой (1 класс патогенности) до изобретения всех этих ништяков? А то читаю, как в том же отряде 731 чуму выращивали - и волосы шевелятся даже там, где их нет, а мозг удивляется, почему умирало только 30 человек в год, а не 3000.

Заранее спасибо!

#: cast DNA_Seq

 , ,

Dorif
()

Частоты клистрона К-54А-1.

Форум — Science & Engineering

На каких частотах сей клистрон работает? А то сняли мы с компашкой его с заброшенной радарной установки, как подключать нашли, а частоты найти не можем.

Спасибо!

 , ,

Dorif
()

Мультиканальный регистратор и анализатор импульсов под Linux.

Форум — General

Задача: записывать импульсы со входа звуковой карты компьютера и анализировать их (по сути - распределять по амплитуде, линейно зависящей от энергии импульса), строить спектр (энергия импульсов по оси абсцисс, кол-во импульсов по оси ординат).

В общем, нужен аналог этого: http://www.physics.usyd.edu.au/~marek/pra/index.html

Задача: бета-, гамма- и нейтронная спектроскопия.

Спасибо!

 ,

Dorif
()

Смена фильтров в противогазе ПБФ.

Форум — Talks

Товарищи: как правильно фильтры менять в этом противогазе? И вообще: инструкция на него есть у кого? А то мне он достался - удобный для бега от сторожей и собак на химических заброшках (ничего не цепляется, выступающих частей минимум), но немного непонятный в эксплуатации, бо как-то уже привык по ГП-4у, ГП-5, ГП-7, ММ-1, ПМГ «Нерехта» и ПМГ-2 к фильтрам, навинчивающимся снаружи. А тут конструкция несколько другая.

Спасибо заранее!

Перемещено tailgunner из science

 , ,

Dorif
()

Выпрямитель на 1000 Ампер

Форум — Science & Engineering

Как двухполупериодный сабж сделать-то? Из чего, какая элементная база нужна?

Спасибо!

 ,

Dorif
()

Использование рельсотрона в пушечной схеме ядерной бомбы.

Форум — Science & Engineering

Сабж. Если вместо заряда взрывчатки использовать для ускорения ядерной «пули» принцип рельсотрона - в принципе же можно достичь скоростей, гораздо больших, чем надо для того, чтоб не случилось преждевременного зажигания цепной реакции и разрушения кусков делящегося материала без собственно ядерного взрыва. Так пушечная схема становится безопасней, бо нет взрывчатки и становится возможным использование в пушечной схеме плутония.

Что думаете, товарищи?

Спасибо!

sudo cast KRoN73 ncrmnt

 ,

Dorif
()

Будут ли расти микобактерии на бруцеллёзном агаре?

Форум — Science & Engineering

Сабж. Есть триптозный агар для бруцелл - среда вроде как богатая. Или микобактерии попривередливей бруцелл будут?

Спасибо.

sudo cast pyometra DNA_Seq

 ,

Dorif
()

Межгрупповая реактивация вирусов.

Форум — Science & Engineering

Возможна ли она?

Допустим, если трансфецировать в инфицированную герпесвирусом клетку геномную ДНК аденовируса (оба дцДНК вирусы) или в клетку, инфицированную парамиксовирусом трансфецировать геномную РНК аренавируса (оба (-)РНК вирусы) - могут ли полимеразы одной группы вирусов начать синтез мРНК на матрице ДНК или РНК другой группы вирусов , и, соответственно, превратить их из куска нуклеиновой кислоты в полноценные вирионы(т.к. с мРНК потом синтезнутся и все белки вируса)?

Спасибо!

sudo cast pyometra, DNA_Seq

 , ,

Dorif
()

Теоретический сколько могут храниться лиофилизированные вакцины в запаянных ампулах?

Форум — Science & Engineering

Сабж. Возбудители: хламидии, вирусы, бациллы. Вакцины, скорей всего, ветеринарные (кстати: принципиальные отличия от людских какие, если возбудитель общий (хламидии, бациллы) ?). Спасибо!

 , ,

Dorif
()

Публичные лекции по естественным наукам в Кишинёве.

Форум — Talks

Организовал я тут клуб естественнонаучников... «Клуб Юных Экспериментаторов» - проводим лекции на естественнонаучные темы, с экспериментальной частью. Когда: субботы, 13:30. Где: лицей Кирилла и Мефодия, Кишинёв.

Наша группа: http://vk.com/club111882712

Завтра будет лекция на тему «Хроматография». В качестве экспериментальной части будем делить природные красители на колонке с силикагелем.

Кому интересно - ждём на лекцию. Для полных чайников в теме каждой лекции готовятся раздаточные материалы с кратким конспектом по теме.

 ,

Dorif
()

Как правильно использовать пропорциональный счётчик?

Форум — Science & Engineering

Сабж. Интересно то, что пропорциональные счётчики, в принципе, позволяют различать энергии частиц, через них пролетающих. Каким образом это делается, как устроены подобные приборы? А то просто запитать счётчик и снимать показания как с коронного - дело нехитрое. но это даст понятие только о количестве частиц, пролетевших через него за единицу времени, а не о их энергии.

Заранее спасибо!

 , ,

Dorif
()

Софт для просмотра и анализа ИК-спектров.

Форум — General

Нужен сабж. Желательно свободный. Спектрометр у нас производстсва Bruker. Заранее спасибо!

 

Dorif
()

RSS подписка на новые темы