LINUX.ORG.RU

а ты их радиацией пооблучай))) ты же раньше с ней баловался

dimon555 ★★★★★
()

Они же, если мне не изменяет память, растут на принципиально разных средах. В среде для микобактерий должны быть антибиотики и яичная основа для выделения чистой культуры.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Ну, антибиотиком в среде является бенилпенницилин и малахитовый зелёный или бриллиантовый зелёный (они и индикатор, и, в принципе, антибиотическое действие тоже проявляют). Для предохранения от окислительного стресса добавляют токоферола ацетат, каталазу, олеиновую кислоту. Как источник белка альумин можно использовать (среда Миддбрука).

А с другой стороны - перечитал, что написал, и понял - имея бакто-агар и остальные компоненты мне таки проще среду Миддбрука приготовить, хотя можно и триптозный агар модифицировать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Если не секрет, для чего ты это делаешь? После того, как ты из толксов пропал, ничего не читал про твои опыты. Вроде бы раньше была радиация и физика в основном.

r_a_vic
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Радиоактивность осталась. И перешла на новый уровень. Ща нейтрончиками балуюсь. Зачем - интереса ради и делать нефиг от.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pyometra

Это для туберкулезной палочки. Если не стоит задача выделения чистой культуры то и BHI пойдет или кровяной агар. Плюс есть еще почвенные микобактерии, должны расти на сравнительно бедных средах. Многие представители растут кстати крайне медленно - до месяца при температуре +25С.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Вообще-то правильно подумал. Тем более тубдиспансер в квартале от меня, не ограждён и не охраняется. Сделать посев из почвы или воздуха - не проблема.

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.