LINUX.ORG.RU

E. coli на бруцеллёзном агаре.

 ,


0

1

Дано: есть бруцеллёзный агар (триптозный агар + немного витаминов), 3 штамма колей, отсутствие традиционной для колей среды LB, ещё 2 среды, которые я точно не буду юзать для колей - сибиреязвенная (она с добавкой полимиксина Б и некоторых других селективных факторов - там кроме Bacillus sp. ничего не вырастет, гарантия 146%), чумная (жирновато будет её на колей тратить).

Вопрос: можно бруцеллёзный агар юзать как есть или лучше его чуток разбавить, ибо он богаче, чем среда LB? На нём нормально будут стандартные методики селекции работать?

П.С.: среды такие, ибо достались из лаборатории, занимавшейся возбудителями соответсвующих инфекций.

Also, cast DNA_Seq

Спасибо!

★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

«Угадай автора по заголовку» :D biogeeks.org.ru :)

KRoN73 ★★★★★
()

не парься, юзай gentoo, там такой фигни нет

armbox
()

Вопрос: можно бруцеллёзный агар юзать как есть или лучше его чуток разбавить, ибо он богаче, чем среда LB?

Собственно, что мешает попробовать? Должно по идее всё работать.

valentin_v13 ★★★
()

омфг Дориф...
ядерный реактор уже собрал?
ты же вроде спец не в био области
попроще сибирской язвы и чумы ничего не нашёл?
мне страшно с тобой в одном городе жить

q11q11 ★★★★★
()

А Кхорн не против, что ты от него в лагерь Нургла ушел ? :)
PS. С любопытством жду, когда вопросы из темы Слаанешь начнутся.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Для вопросов из темы Слаанешь ему подрасти надо, и есть ненулевая вероятность что его призовут в космодесант до этого.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Нас, техножрецов, и в десант ?! Омниссии на тебя нет !

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Коня мне. Серого (бледного). Коллекцию патогенов и немного времени.

Et ecce equus pallidus et qui sedebat desuper nomen illi Mors et inferus sequebatur eum et data est illi potestas super omnia terra interficere gladio fame et morte et bestiis terrae.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Эммм... Кто сказал? Биологию я как раз понимаю много круче, как и химию.

А про реактор - мой начальник, Иван Иванович Жеру, таки одобрил идею сборки термоядерного источника нейтронов с электростатическим удержанием в лаборатории квантовой химии, кинетики и магнитного резонанса.) Тяжёлая вода есть у нас в институте, дохрена стирола, который лаборы думают, куда бы выбросить есть в универе (замедлитель, после полимеризации), железо почище для корпуса он таки обещал достать, токарь скоро из отпуска выходит вроде...

И если у меня есть среды для сибирки и чумы - эт не значит, что я выращиваю их патогенные штаммы.) На сибиреязвенном классно выращивать Bacillus thuringiensis и Bacillus cereus. И повторюсь - эт мне просто на закрывшуюся лабу свезло. Не я виноват, что они ООИ занимались.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dn2010

Младший сержант мотопехоты космодесанта. Не призовут.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

И кстати: если страшно - так я тебя жить и не заставляю.) Так и быть - всемилостиво разрешаю сделать прилюдное харакири.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

Так тюрингиенсис в высшей степени интересен как энтомопатоген, способный уничтожать зловредных насекомых. А второй - таки может использоваться как пробиотик. Да и используется. А вообще - они все из одной группы.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от handbrake

Не увидит. Ибо нет богов. Да и видеть будет некому. Кстати, а ви таки обратили. внимание, что свою цитату я чуток изменил?) Не «над четвёртой частью Земли дана власть», а «над всей Землёй».)

И, коли уж пошла такая пьянка: в последнее время задумываюсь на тем, чтобы капитально так повторить и подучить латынь.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 2)

LB двлеко не самая оптимальная среда для колей. На 2xYT (триптона там примерно в 4ре раза больше) они гораздо лучше растут. Тем более на поверхности избыток питательных веществ точно тормозить рост не будет. Плюс там как я понял глюкоза есть, а глюкозу они любят.
В общем, проще попробовать чем спрашивать.

PS Кстати, есть подозрение что вместо триптона можно юзать сухое молоко.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

А второй - таки может использоваться как пробиотик.

Хороший пробиотик - не вырвет, так пронесет. Радует что смертельных случаев мало.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Замечательный. Субтил называется. Номинально там субтилис, реально - цереус. И ничего, не пронесло.) У цереуса штаммы тоже разные бывают.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Попробовал на цереусе и диких колях - растут.

Dorif ★★
() автор топика

В принципе, будет расти. Питательные потребности бруцелл богаче, чем энтеробактерий. Но для официальной работы советую использовать Эндо (если речь идёт о выделении кишечной палочки). А для культивирования — любую среду для энтеробактерий.

А разводить не надо — отступление от принятых методик не приветствуется. А для официального отчёта о работе — вообще недопустимо.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Не, работа не связана с определением наличия чего-то - у меня биотехнологические штаммы, их нужно просто культивировать. И она не официальная.

Ну и работа исследовательская - тут каждый вроде сам себе определяет лучший способ работать, главное описать, как именно, если публикваться будешь. Не так ли?)

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.