LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Dmitry_Sokolowsky

Ошибки и опечатки в новостях (3)

Форум — Linux-org-ru

Эта тема предназначена для просьб об корректировке ошибок и опечаток в новостях.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • воздержитесь от лишних обсуждений

Предыдущая тема: Ошибки и опечатки в новостях (2)

 

beastie
()

FreshPlayerPlugin — PepperFlash в Firefox

Форум — Development

Flash плеер всё заменяют и заменяют, но никак не заменят полностью. Новые и сверхновые фичи браузеров это замечательно, но Flash бывает всё ещё нужен. К сожалению, доступная NPAPI браузерам версия застыла на 11.2, а новые версии выходят только в составе Chrome. Поэтому я делаю адаптер, который сможет быть посредником между PPAPI плагином и NPAPI браузером. Это такая штука, которая позволит использовать свежий Flash в Firefox, Opera и других браузерах, в которых работают плагины.

https://github.com/i-rinat/freshplayerplugin

 , , , , ppapi

i-rinat
()

Кодирование в H.265 через pipe, используя ffmpeg и x265

Форум — Desktop
ffmpeg -i input.mp4 -pix_fmt yuv420p -loglevel quiet \
-f rawvideo - | ./x265 --input - --input-res 1280x720 -p slower \
 --crf 24 --fps 29.667 out.265

При кодировании raw yuv420 потока, x265 ничего не знает про input, поэтому resolution и fps надо указывать!

-p slower - это очень медленно. Хотите быстрее - уберите это (возможные значения: ultrafast, superfast, veryfast, faster, fast, medium (default), slow, slower, veryslow, placebo).
--crf 24 - качество (по умолчанию 28 - на мой взгляд мыло). Хотите ещё лучше - уменьшайте значение (0..51).

Если надо resize input, то ffmpeg -i input.mp4 -vf scale=1280x720 -sws_flags lanczos (да, я маньяк).

Как потом получить файл, который можно проигрывать?

ffmpeg -i video_steam -i audio_stream -c:v copy -c:a copy output.mkv

keywords: ffmpeg, pipe, x265, stdin, stdout, input resize

 

thespiritofbirdie
()

Глухой вис при пуске вебки

Форум — Linux-hardware

собственно проблема - при попытке включить вебку в любом приложении система наглухо виснет и ни на какие кнопки не реагирует, приходится выключать лонгпрессом кнопки вкл
нагуглил два прецедента точь-в-точь как у меня, и нигде до решения не добрались
первый - http://www.calculate-linux.org/boards/21/topics/15745?r=15761#message-15761
второй - http://forums.fedoraforum.org/archive/index.php/t-278453.html
помогите сделать, чтобы работала
под форточками пашет, исправна, раньше тоже работала.. с какой версии перестала - не помню, долго не было надобности использовать, а вот сейчас образовалась
у меня - lenovo 3000 G530 6KS-B, камера определялась раньше по lsusb как Lenovo EasyCamera, в качестве системы стоит Arch Linux
ЛОР, спаси!

 ,

kostett
()

Ошибки и опечатки в новостях

Форум — Linux-org-ru

А сюда давайте постить ссылки на сабжи с предложениями и исправлениями.

Только без оффтопика, пожалуйста.

>>>

Deleted
()

Операционная система GNU Emacs завоевывает десктоп! :)

Галерея — Скриншоты

Операционная система GNU Emacs получила новые возможности! Собрал волю в кулак и написал библиотеку, которая практически полностью реализует протокол X11. Библиотека незамысловато называется x11 и написана на чистом Emacs Lisp, но пока имеет статус technical preview, хотя в принципе уже можно писать что-то реальное. За основу пока взяты описания протокола на XML из проекта XCB, которые разворачиваются в реализацию. В результате имеем практически все расширения. Работа с протоколом осуществляется в асинхронном стиле подобно XCB. Чего пока нет:

  • MIT-SHM. Запросы реализованы, но работать через разделяемую память из операционной системы Emacs мы пока не можем, поэтому Будем через сокет закидывать. Тем более, что разница в скорости, говорят (видел где-то в инете замеры), не такая сумасшедшая.
  • XKB. Просто забыл реализовать пару конструкций XML, используемых для описания этого расширения. Это я скоро реализую, поэтому расширение будет работать в полном объеме.
  • Big-requests. Тоже будет реализовано. Расширение содержит всего один запрос. Он реализован. Но именно для этого расширения надо несколько перелопатить процедуры формирования запросов к серверу X, так как подсчет размеров запросов изменяется с этим расширением.
  • GLX. Огромнейший пласт. За него возьмусь сильно позже. Тут же еще надо полностью сгенерировать протокол GL, а он очень обширный.

Остальные расширения вроде бы должны работать, если их описания правильные и если я что-то не упустил принципиального. Я работу всех расширений даже не проверил, так как очень спешу радостью поделиться. :)

(размер экрана уменьшил до 1024x768, чтобы скриншот поменьше был)

На скриншоте сверху робкая демонстрашка в стиле LSD основного протокола X11 (Core protocol). Ну с arcs, rectangles и core fonts все и так понятно. А вот как выведены фотографии? Я пока не настолько крут, чтобы писать растеризацию jpg и png на Emacs Lisp. Пораскинув мозгами, пошел смотреть, чем может помочь ImageMagick. Оказалось, есть там возможность получить дамп картинки в нужном формате. Так и сделал: надо отобразить картинку - дергаем stream, она нам отдает дамп в буфер, мы его отсылаем в сервер X. «Привет, Isden» написана мышкой. Демка отслеживает событие motion-notify и рисует маленький квадратик под указателем. По кнопке «q» - выход (отслеживается событие key-press)

На скриншоте снизу робкая и неумелая демонстрашка расширения XRender. Тоже в стиле LSD. На ней мы видим linear gradient, radial gradient, треугольник и отрисовку сглаженных окружностей. Окружности состоят из трапезоидов. Алгоритм рассечения (tessellation) я применил первый, какой мне пришел в голову - горизонтальными трапециями. Какая есть проблема? Сглаженный текст! Что-то мне писать растеризацию TrueType или Type1 на Emacs Lisp не улыбается. Есть идея написать программку на Си с помощью Xft, которую я буду что-то просить растеризовать, а она результат будет отдавать в Emacs. То есть примерно как и с ImageMagick поступить.

Надо хорошенько переобдумать API библиотеки, чтобы его заморозить. При этом надо учесть потенциальные и вероятные будущие новшества в Emacs и в библиотеке, чтобы людям не пришлось переписывать то, что написано ранее. Есть недостатки в Emacs, которые реально мешают и раздражают. Преодолимы, конечно, но это будут костыли. Если интересно, то потом поясню, а то уже и так много воды налил.

Так что есть потенциальная возможность воплотить мечту atoku в жизнь. :)

Традиционная ссылка на обоину: #888888. Старую удалил, так как она надоела, а новую еще не искал. Этот серый цвет реально бесит. :)

>>> Просмотр (1024x1536, 254 Kb)

 , ,

Zubok
()