LINUX.ORG.RU

Сообщения DNA_Seq

 

[элементы] О репутации

Эволюция кооперации и альтруизма у наших предков, согласно теории, должна была сопровождаться развитием адаптаций, направленных на выявление неблагонадежных членов социума. Эксперименты американских психологов, основанные на эффекте «бинокулярного соперничества», показали, что такие адаптации существуют даже на уровне зрительного восприятия. Лица людей с дурной репутацией оцениваются бессознательной психикой как более «значимые» и поэтому легче достигают сознания, то есть замечаются на сознательном уровне. Исследование также подтвердило гипотезу о важной роли сплетен в поддержании высокого уровня кооперации и просоциального поведения в человеческих коллективах.

http://elementy.ru/news?newsid=431604

DNA_Seq
()

[Веселый Роджер] Library Genesis

free-books.dontexist.com похоже сдох и подниматься не собирается что печалит книжников. С каких торрентов можно слить последнее зеркало и сколько оно весит? Терабайта хватит?

DNA_Seq
()

[налетай, подешевело] Издательство National Academies Press выложило более 4000 книг по разным специальностям в свободном доступе

Собственно страничка - http://www.nap.edu/

DNA_Seq
()

[Dorif] Биохакеры

Больше всего их в Америке и Великобритании. Они покупают использованное научное оборудование на электронных аукционах. Оборудуют свои лаборатории в гаражах, трейлерах или на квартирах. И ставят научные задачи, которые не по плечу многим российским официальным лабораториям. Основная область исследований — генетика. Одна из основных задач — сделать молекулярную биологию, в частности, технологии исследования генетических последовательностей и манипуляций с ними, доступными каждому.

http://www.newslab.ru/blog/338971

http://newslab.ru/images/blog/science/10.10/lg1.jpg

http://www.pravda.ru/science/29-12-2008/297744-diybio-0/

http://www.snob.ru/selected/entry/1536

Страница ссобщества:

http://diybio.org/

Вики с протоколами:

http://openwetware.org/wiki/Protocols

DNA_Seq
()

[ЖЖ] еще раз про омскую школьницу

Под «блогом» как я понимаю имелись в виду листы для черновика которые тоже сдаются. При желании комиссия может их почитать (а то вдруг там кто-то другой правильные ответы заранее написал). Интересно, когда всплывут черновики и что там написано?

 

DNA_Seq
()

[новости науки] Биореактор не нужен, даешь матан!

Дискалькулия — неспособность к арифметике — часто является самостоятельным недугом, а не побочным следствием других нейрологических и психологических проблем. В основе дискалькулии лежит неспособность «с первого взгляда» (без пересчета) оценивать количество объектов в множествах. За эту функцию отвечает внутритеменная борозда теменной доли. У людей, страдающих дискалькулией, этот участок мозга недостаточно активен и меньше по объему. Обучающие компьютерные программы, разработанные на основе нейробиологических данных, должны помочь в коррекции дискалькулии, что, в свою очередь, не только улучшит жизнь людей, но и благотворно скажется на экономике.

http://elementy.ru/news?newsid=431589

DNA_Seq
()

[вещества][новостное агенство толксов] Роспотребнадзор причислил курчавую петрушку к наркотикам и яду]

МОСКВА, 3 июн - РИА Новости. Роспотребнадзор причислил петрушку курчавую к списку растений, содержащих сильнодействующие наркотические и ядовитые вещества.

Соответствующие изменения были внесены в СанПиН «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в 2011 году.

Санитарное ведомство включило в список не всю петрушку, а только ее плоды, из которых можно приготовить опасное для здоровья человека масло.

Вместе с петрушкой курчавой список опасных растений пополнили еще 17 представителей флоры, в том числе лебеда монетная, ежовник членистый, колоцинт и два вида аира: злаковый и болотный.

Всего на данный момент в этом списке 352 вида растений.

http://rian.ru/antidrugs/20110603/383831577.html

Верным путем идем, товарищи!

 

DNA_Seq
()

[LJ][нацпол][свобода слова] Написал в ЖЖ про думу - из института на-ка!

Сегодня были на заседании ГД, прямо в зале. Посещение строго лимитируется по времени и на входе в зал шмонают сильнее чем на входе в здание. У нас сразу на входе забрали телефоны и фотоаппараты фсошники и как оказалось неспроста. То, что мы там увидели, у всех вызвало недоуменное WTF?!?!?! То что депутаты распиздяи мы конечно знали, но чтоб НАСТОЛЬКО....Такого распиздяйства я не видел нигде. Зал полон меньше чем на четверть, а те кто есть заняты чем угодно, кроме собственно заседания и законов. Все свободно ходят по залу, болтают друг с другом, кто то читает газеты, на задних рядах вообще играют в карты. Едросня играет в айпады. Везде царит атмосфера долбоебизма и распиздяйства, даже в кресле председателя Морозова. Он вообще просто чето унылым голосом читает и все. В нужный момент по его команде все просто подходят к своим местам и нажимают на кнопочки, потом снова занимаются своими делами. Ах да, вот вы говорите Путин, Медведев в стране главные и все решают... Авотхуй! В стране все решает толстенькая тетенька в красном. По всей видимости из ПЖИВ, так как сидит на их местах. Её назначение бегать по рядам и говорить кому как голосовать. А между прочим на повестке дня было повышение индексации зарплат, пенсий и стипендий. Поэтому на вопрос где ваши деньги, знайте, что их зажала эта тетенька в красном, по указке которой все поправки на повышение были завалены. Все это время хотелось кричать «Какого хера?!». Неужели вот на это вот они так усердно летят по встречке с мигалкой, рискуя жизнями простых граждан, просто чтобы тупо проебываться в зале, играя в айпад или читая газету? Всё это грустно и стыдно. Стыдно за всё это. Это не парламент, а офисная курилка. Я очень жалею что у меня забрали фотик, это надо было видеть.

http://teh-nomad.livejournal.com/917629.html

За этим последовало отчисление стажера из универа:

http://yeenzo.livejournal.com/47239.html

 

DNA_Seq
()

[ЖЖидкий азот] Какой же все-таки зонд этот ваш...

...фейсбук. Пришло приглашение на почту, решил зарегистрироваться, благо большинство знакомых нс и аспирантов там аккаунт имеют. Одним из первых шагов он предлагает ввести пароль от почты, аськи и скайпа, «для поиска друзей». Естественно не ввожу. Заполняю инфу только о дне рожденья и городе. В списке предлагаемых друзей знакомые лица трое из 20, при этом из личной информации лицокниге известен только приславший инвайт. В общем, Старший Брат любит вас.

DNA_Seq
()

[новости науки] Муравьи умеют считать до ста

Новосибирские ученые поставили эксперименты, в которых убедительно показали, что муравьи умеют считать в пределах первых десятков. Также им доступны простейшие арифметические действия — сложение и вычитание, и эти навыки они активно используют при поиске пищи. Как выяснилось, муравьи не только знакомы с началами арифметики, но для передачи счетной информации способны изобрести новые коды, удобные для конкретных случаев. Результаты показывают, что муравьиный язык — это не застывший конгломерат инстинктивных сигналов; он изменяется в соответствии с текущими задачами, подобно другим эффективным средствам общения в группах. Столь непростые информационные потребности может обеспечить не только развитый мозг высших животных, но и нервные ганглии насекомых. Так грань между «высшей» и «низшей» формами мышления постепенно размывается.

http://elementy.ru/news?newsid=431566

DNA_Seq
()

[вперде][школоте на заметку] Съезд лучших педагогов России закончился пьяным мордобоем

Знали бы лучшие педагоги страны, чем кончится их Общероссийский съезд - не селились бы в одну гостиницу. В Екатеринбурге они собрались, чтобы поделиться самым передовым опытом. А после тяжелого трудового дня, полного докладов и полемик, решили расслабиться. Ресторан, водка, закуска. А дальше, в лучших традициях жанра – бильярд и драка.

Челябинская учительница Ирина как раз целилась в шар, когда сзади, пошатываясь, проходил депутат из Ставропольского края Владимир Голощапов, тоже участник съезда. Один удар кием поразил сразу две цели – лузу и пах народного избранника.

Не стерпев такого обращения, Голощапов сделал даме замечание. Тут же нашлись двое заступников. Пара оскорблений - и в ход пошли кулаки. Наваляв мужикам, депутат расквитался и с обидчицей, зарядив ей кулаком по лицу.

Разгоряченных учителей разняли охранники. А когда полицейские начали допрашивать педагогов, те, как первоклассники, стали валить вину друг на друга.

- Я не виноват! – оправдывался депутат. - Меня спровоцировали! Мне неадекватно ответили! Что я, больной, нападать на нескольких человек? Это они первые напали!

- Нет, это он начал, - отвечала Ирина. – Он орал, угрожал и постоянно повторял, что он – неприкосновенная личность, а я его кием, да еще в такое место. А потом ни с того, ни с сего сильно ударил меня кулаком в лицо.

- Не бил я ее! – снова оправдывался Голощапов. – Мужиков бил, а она под руку попалась!

Сейчас полиция проводит проверку по факту дебоша. Родителей драчунов, конечно, в их школы не вызовут. Но самим педагогам грозит штраф. Зато поделились друг с другом мудрстью и опытом в воспитании детей. Знали бы школьники, чем занимаются их наставники после уроков…

4!Ъ

Школьный линукс ждет успех, однозначно!

DNA_Seq
()

Мальчишам-плохишам на заметку

Теория диссонанса, например, объясняла тот долгое время остававшийся загадочным факт, что во время корейской войны китайцы с успехом обращали американских пленных в сторонников коммунизма. Для этого не надо было прибегать к пыткам или платить крупные суммы: достаточно было пообещать пленным горсточку риса или шоколадку за то, что они напишут антиамериканское эссе. После того как американцы писали соответствующий текст и получали за это награду, многие приобретали коммунистические убеждения. Теория диссонанса предсказывает, что чем более жалкое вознаграждение получает человек за поведение, несовместимое с его взглядами, тем больше вероятность, что он свои взгляды переменит. В этом есть какой-то извращенный здравый смысл. Если вы продаетесь за шоколадку, или сигарету, вам лучше придумать убедительную причину такого поступка, чтобы не почувствовать себя продажным тупицей. Если вы не можете забрать обратно написанную или произнесенную ложь, то вы меняете свои представления, чтобы они не причиняли вам неудобств. Пустяковые подачки изменяют наши такие гибкие убеждения. Чем тяжелее удается человеку попасть в какую-либо группу, тем больше преданности проявляет он по отношению к этой группе.

Так я всегда говорил что бесплатная раздача дисков бубунты - зло.

DNA_Seq
()

[мембрана.ру] Памятник мертвому журналисту

Для Ъ:

Оперный фестиваль в австрийском Брегенце славится самой большой в мире плавучей сценой, которую монтируют на Боденском озере и декорируют так, что она неизменно поражает воображение. Нынешний год – не исключение.

Художник Дэвид Филдинг (David Fielding) «перенёс на воду» картину Жака Луи Давида «Смерть Марата». На полотне изображён убитый в своей ванне Жан Поль Марат – врач, издатель и радикальный журналист. Это произведение, как один из самых известных образов Французской революции, Филдинг и его коллеги сочли наилучшей декорацией для оперы под названием «Анри Шенье» (André Chénier).

...

Любопытно, что «Марат» – не статичное изваяние, а высокотехнологичная платформа. Создатели обещают, что по ходу действа у скульптуры будут двигаться глаза и рот, расти борода и появится терновый венец.

Для не-Ъ: http://www.membrana.ru/particle/16065 фото и видео прилагаются

DNA_Seq
()

[нанотехнологии][трансгуманизм] Рука Ориона

Кто-нибудь слышал об этом?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рука_Ориона

Рука Ориона (Orion’s Arm; другие названия: проект «Вселенная Руки Ориона», OAUP, или OA) — коллективный онлайн-проект по созданию научно-фантастического вымышленного мира, основанный M. Alan Kazlev, Donna Malcolm Hirsekorn, Bernd Helfert и Anders Sandberg, и поддерживаемый большим сообществом участников[1].

Любой желающий может внести вклад в проект своими статьями, рассказами, графическими работами или музыкой. Материалы проекта распространяются под лицензией Creative Commons[2].

Материала мало, но описание вкусное. Кто-нибудь в курсе что оно из себя представляет?

 

DNA_Seq
()

[нацпол][вперде] Шведы переключились с GPS на ГЛОНАСС

Компания SWEPOS, предоставляющая навигационные услуги на территории Швеции, стала первым зарубежным партнёром российской системы спутниковой навигации.

SWEPOS располагает 21 основной и 52 вспомогательными станциями, которые занимаются сбором данных от GPS-спутников. Эта информация предоставляется потребителю для осуществления позиционирования в реальном времени, а также географических и геодезических работ.

Однако теперь компания решила перейти на использование ГЛОНАСС, которая разрабатывается с 70-х годов как альтернатива GPS. Как заявил замруководителя геодезического департамента SWEPOS Бо Йонссон, российские спутники расположены выше американских, что позволяет им лучше функционировать в северных широтах. Он отметил также, что 90% клиентов компании используют одновременно GPS и ГЛОНАСС.

http://4pda.ru/2011/04/12/40901/#more-40901

 

DNA_Seq
()

[патент на даблклик] Apple патентует “умную рамку”

Компания Apple подала документы на оформление нового патента, в котором описывает «умную рамку» Apple Smart Bezel для устройств, работающих под управлением iOS. При ознакомлении с патентом становится ясно, что инженеры Apple предлагают использовать свободное пространство вокруг основного дисплея в качестве дополнительного дисплея. В обычно пустующий ободок они предложили встроить печатные электролюминесцентные элементы, которые включаясь будут светиться и демонстрировать различные символы, например, кнопки игрового пульта управления.

http://4pda.ru/2011/04/07/40768/

Вот так вот, хотя на моем телефоне такая рамка уже есть и он не с огрызком на корпусе

DNA_Seq
()

Фрейд, куда же без него

ЛОР перешел на фаллическую стадию. До этого была затянувшаяся анальная (то есть сначала пишу потом читаю). Но судя по обилию тем про карму окончательно анальная стадия будет еще не скоро пройдена.

DNA_Seq
()

[перепечатка][они прогибаются] Sony Ericsson откроет файловую систему на своих смартфонах

внутреннюю файловую систему устройства. Если обойти эту защиту и «вмешаться» в прошивку мобильного телефона, из него можно «выдавить» практически все что угодно: можно удалять стандартное ПО, установить патчи для какой-либо новой функции или вовсе переустановить операционную систему устройства (если она есть), улучшить звук, контрастность дисплея или четкость камеры при помощи загрузки своих драйверов. Однако подобное вмешательство незаконно, и поэтому осуществлялось оно неофициальными программами (Far, XS++, Setool) и плагинами. Однако теперь, видимо, взлому файловых систем пришел конец. Нет, не из-за установки новой защиты, а из-за того, что компания Sony Ericsson сама готова открыть файловую систему своих телефонов, но, к сожалению, не всех.

Речь идет о новых смартфонах от шведско-японского альянса. Только они смогут получить добро на разблокировку файловой системы. В официальном блоге компании Sony Ericsson на днях появилось сообщение о том, что совсем скоро будет представлена официальная программа, позволяющая получить доступ к загрузчику операционной системы Android. Новый инструмент станет безопасным и абсолютно легальным способом для разработчиков изменять прошивку на устройствах. Приложение станет доступно уже этой весной и подойдет только для моделей 2011 года выпуска: Sony Ericsson Xperia arc, Xperia neo, Xperia pro и Xperia PLAY. Вместе с тем, архитектор программного обеспечения Sony Ericsson, Карл-Йохан Дальстром (Karl-Johan Dahlstrоm), предупреждает, что новая возможность ориентирована, в первую очередь, на продвинутых разработчиков, и в случае, если пользователь после открытия прошивки получит «мертвый» телефон, обращаться в сервисные центры по гарантийному талону будет уже бесполезно.

http://4pda.ru/2011/03/31/40522/#more-40522

DNA_Seq
()

[интерпрайз-виртуалы] Пентагон пишет ботов для троллинга

Американские военные получат специальное программное обеспечение для создания «виртуалов» в социальных сервисах Facebook и Twitter, чтобы с их помощью манипулировать общественным мнением, пишет The Guardian.

По данным издания, центральное командование США (Centcom) заключило с одной из корпораций, базирующихся в Калифорнии, контракт на разработку программы, которая позволила бы одному сотруднику ведомства эффективно контролировать около десятка не связанных между собой «виртуалов» в социальных сетях и блогах. По условиям контракта, каждый из «виртуалов» должен иметь подробно проработанную биографию и прочие личные данные, чтобы не вызвать подозрений.

Согласно заявлению пресс-секретаря Центрального командования Билла Спикса (Bill Speaks), разработка направлена на отслеживание в интернете экстремистов и лиц, занимающихся антиамериканской пропагандой. В частности, планируется, что «виртуалы» будут работать не в англоязычных сегментах всемирной сети, передает Lenta.ru.

The Guardian приводит экспертную оценку, согласно которой, инициатива американских военных связана с действиями, например, китайских властей, ограничивающих свободу слова в интернете и цензурирующих в том числе и блогосферу. Кроме того, критики проекта высказывают мнение, что для противодействия американским виртуалам политические противники США разработают собственные бот-сети.

DNA_Seq
()

[мысля] Цикл релизов и биоритмы

Доперло в ходе недавней дискуссии.

Есть такая важная отличительная черта различных дистрибутивов как цикл релизов. Как известно есть три варианта - с плавающими сроками, с фиксированными сроками и роллинг-релизы. Также известно что характер и стиль жизни пользователя имеет немалое значение при выборе дистрибутива. Понятно что первый вариант удобен для корпоративных структур - чем реже обновляется софт тем лучше а из-за пустяков новый релиз делать не будут, для остального есть обновления безопастности. Роллинг-релизы удобны для домашних пользователей сам-себе-одмин - на аптейт софта тратишь несколько минут в неделю в качестве скорее даже развлечения чем необходимости. Теперь перейдем к дистрибутивам с фиксированными сроками релиза. Самый известный из них безусловно - Ubuntu. Как известно, релизы выходят два раза в год - в апреле и октябре. Меня вот всегда интересовало, почему выбраны именно эти месяцы. И сегодня доперло - это удобно для студентов. До сессии еще далеко а пивоводка уже надоели. Вот и дается шанс поразвлечься квестами «обнови систему»

DNA_Seq
()

RSS подписка на новые темы