LINUX.ORG.RU

Сообщения Chubakur

 

Зависла Ubuntu 16.04 при обновлении до 18.04

Форум — Desktop

Уже больше 2-х часов «Настраивается language-pack-gnome-en-base»

Посмотрел логи dpkg, там такая штука:

2021-01-15 20:06:31,369 WARNING no activity on terminal for 300 seconds (Установлен libaprutil1 (amd64))
2021-01-15 20:18:37,509 WARNING no activity on terminal for 300 seconds (Настраивается language-pack-gnome-en-base (amd64))
2021-01-15 20:24:32,073 WARNING no activity on terminal for 300 seconds (Настраивается language-pack-gnome-en-base (amd64))
2021-01-15 20:38:41,986 WARNING no activity on terminal for 300 seconds (Настраивается language-pack-gnome-en-base (amd64))
2021-01-15 20:47:00,615 WARNING no activity on terminal for 300 seconds (Настраивается language-pack-gnome-en-base (amd64))

В итоге какие вообще варианты есть? Просто ребутаться и надеяться что все ок? Update manager ошибок не выдает, ему норм, настраивает.

 

Chubakur
()

Увеличение RAM

Форум — Linux-hardware

Есть ноутбук с 4gb памяти и Ubuntu 14.04. Сегодня поставил еще одну планку памяти на 4gb.Теперь каждый запуск сопровождается «Report problem »(suspend or hibernate mode). Видимо дело с том,что пространство на жестком диске зарезервированное для гибернации равно 4gb, а уже надо 8. Как решить эту проблему?

 ,

Chubakur
()

Кто-то поломал Ubuntu или я поломал ноутбук?

Форум — Desktop

Ubuntu trusty, обновился через стандартный обновлятор как обычно. Теперь через произвольное количество времени система зависает почти намертво. Во все открытые окна бесконечно печатаются табы, соответственно во всех терминалах постоянно пишется Display all xxx possibilities? (y or n). Нажатие в текстовом редакторе на любую кнопку печатает табуляцию. Помогает только перезагрузка. Что произошло, у меня накрылась клавиатура, или обновление что-то поломало? Вообще в какую сторону смотреть и что гуглить по этому поводу?

 

Chubakur
()

Не могу прикрутить SphinxSE к Percona Server

Форум — Development

Делаю все по мануалу http://habrahabr.ru/post/161461/

1. Скачал исходники Percona 5.6.23 (сама перкона у меня стоит apt пакетом с их офф. сайта )

2. Скачал исходники Sphinx 2.2.8

3. Перенес папку spinx/mysqlse в percona/storage

4. ./configure

5. cd percona/storage/mysqlse

6. make

7. cp percona/storage/mysqlse/ha_sphinx.so /usr/lib/mysql/plugins

8. При попытке INSTALL PLUGIN в mysql вылетает

ERROR 1126 (HY000): Can't open shared library '/usr/lib/mysql/plugin/ha_sphinx.so' (errno: 2 undefined symbol: _ZTI7handler) 

 , ,

Chubakur
()

scrapy и Qt

Форум — Development

Всем привет, сейчас разрабатываю парсер, который выводит результаты парсинга с помощью PyQt, и у меня возникла проблема архитектуры.

Сейчас у меня есть специальный класс, обертка над массивом, который имеет функцию выведи результаты (Qmessagebox, qlistwidget, не суть важно), и есть Pipeline, который каждую item при соблюдении неких условий запихивает в этот класс обертку, а затем в методе close_spider вызываю функцию у класса обертки «отрисовать». Проблема в том, что это не работает, так как crawler понятное дело надо запускать в отдельном треде от графики, и поэтому вызов функции отрисовки в close_spider ругается на то что не безопасно вызывать из левого треда функции для работы с GUI. Какую надо сделать архитектуру?

 , ,

Chubakur
()

Проблемы с сетью на одном устройстве

Форум — Desktop

Есть ноутбук с Debian Wheezy, сегодня включил его и офигел с того что перестал работать интернет, сначала он отказывался подключаться, перезагрузка не помогала. Через 20 минут она запустилась, но интернет работает так, что почти не работает. Огромные потери пакетов даже до роутера в квартире

http://i.imgur.com/4KRE8OO.png

На других устройствах и даже на этом же ноутбуке под виндой потерь нет. Никакого нового ПО не ставил, в чем может быть причина такого поведения?

 , ,

Chubakur
()

Написание своего модуля для Nginx

Форум — Development

По работе пришлось дописывать модуль для nginx, никогда раньше подобным не занимался, поэтому возникла проблема, гугление сорцов nginx не дает результата. На данном этапе у меня происходит следующая ситуация, есть location с директивой proxy_pass, я в тот же location дописываю некую свою директиву и случается следующее. Переход на этот location кидает в мой обработчик, а мой обработчик уже внутри себя вызывает обработчик proxy_pass и следит за состоянием. Если 404 или какая-другая ошибка, то ничего не делаем. Если все ок, то совершаем действие. Но тут nginx возвращает какие-то странные результаты.

Ниже приведен лог, который пишет мой хендлер, nginx запускался с нулевым кешем!

http://pastebin.mozilla.org/7971626

Данные в логи имет следующую структуру:

2014/12/13 14:35:39 [debug] 5649#0: *1 REQUEST PREPROXY HANDLER: /1.jpg //это на какой URL пришел запрос
2014/12/13 14:35:39 [debug] 5649#0: *1 PROXY CODE: -4 //какой ngx_int_t вернула обработчик proxy_pass
2014/12/13 14:35:39 [debug] 5649#0: *1 RESPONSE PREPROXY HANDLER: 0 //r->headers_out.status после вызова proxy_pass обработчика
Если интересно, то вот код непостредственно обработчика
ngx_int_t ngx_http_proxy_uri_save_mem_tree_handler(ngx_http_request_t* r){
    ngx_http_cache_purge_loc_conf_t  *cplcf;
    ngx_log_debug1(NGX_LOG_DEBUG_HTTP, r->connection->log, 0, "REQUEST PREPROXY HANDLER: %V", &(r->uri));
    cplcf = ngx_http_get_module_loc_conf(r, ngx_http_cache_purge_module);
    ngx_int_t code = cplcf->proxy_handler(r);
    ngx_log_debug1(NGX_LOG_DEBUG_HTTP, r->connection->log, 0, "PREPROXY PROXY CODE: %d", code);
    ngx_log_debug1(NGX_LOG_DEBUG_HTTP, r->connection->log, 0, "RESPONSE PREPROXY HANDLER: %d", r->headers_out.status);
    return code;
}

Мне непонятно следующее, почему nginx пишет в заголовок то 200, то 304. Видно что запрос на /1.jpg первый раз вернул 0, а затем сразу стал возвращать 304, а /1.gif первый раз вернул 0, а затем всегда 200. Также не понятно почему функция всегда возвращает -4. Что это вообще за -4? Искал в исходниках - ничего, не понятно что это значит.

Большое спасибо

 

Chubakur
()

Как всегда запорол видеодрова

Форум — Desktop

Решил исправить ошибку при запуске системы типа nouveau error no valid vbios found. Почитал что люди используют sgfxi чтобы устанавливать драйвера, инсталляция была очень удобна и крута пока не пришлось запускать. Собственно ничего не запустилось, xorg падал на no screens. Я удалил к чертям xorg.conf (потому что система не имела его до запуска скрипта) и теперь все запустилось, но разрешение 1024x768 видимо что-то не правильно определилось. Можно ли как-нибудь попросить дебиан заново определить оборудование? Ведь при установке он с этим хорошо справлялся

Делаю по этому мануалу: https://wiki.debian.org/ru/Nouveau

Однако при запуске все равно разрешение 1024x768 и при запуске вылазит искаженная картинка Intel, такое впечатления что драйвер левый грузится

 , ,

Chubakur
()

Сервер отваливается при нагрузке

Форум — Development

Всем привет, у меня есть сервер, написанный на Flask, его смысл заключается в следующем - он принимает различные GET запросы и запихивает в БД MySQL или возвращает данные из той же БД. А также есть несколько воркеров, которые дергают Flask сервер (примерно 40 запросов в секунду от каждого запущенного воркера). Когда запущен один воркер, Flask держится, если запустить 2 одновременно, то на воркерах начинают появляться url timeout error. Затем даже если выключить все воркеры и подождать несколько минут, то Flask сервер все равно не будет отвечать на запросы ( сам вводил запрос в браузере и получил «не могу установить соединение с сервером» ). Что можно покрутить, какие логи искать? Потому что лог flask-а - тишина, просто перестает отвечать. /var/log/messages - тишина

 , ,

Chubakur
()

PyCharm и автодополнение

Форум — Development

Как то года 4 назад писал я проект на питоне и юзал PyCharm, помнится я был от него в полном восторге, он тогда почти любую стороннюю библиотеку из тех что я использовал автодополнял самостоятельно (pygame, что-то там еще). А сейчас спустя 4 года я пишу на том же питоне, на том же PyCharm. И он нихрена не дополняет кроме того что есть в официальной поставке. Может надо что-то где то щелкнуть? А то не приятно писать так.

P.S. Сейчас использую Community Edition. А 4 года назал вроде её даже не было

 ,

Chubakur
()

Этот сложный форк

Форум — Development

#!/usr/bin/python
import os
import signal
import sys
import time

lock_filename = 'master.lock'


def master_loop():
    for i in range(0, 3):
        pid = os.fork()
        with open(str(os.getpid()), "a") as f:
            f.write(str(pid)+"\n")
    while True:
        time.sleep(0.1)



def fork_loop():
    with open('f_'+str(os.getpid()), "w") as f:
        f.write("fork")
    while True:
        pass


def remove_lock(sgn, frame):
    os.remove(lock_filename)
    sys.exit(0)

if __name__ == "__main__":
    with open("s_"+str(os.getpid()), "w") as out_f:
        out_f.write(str(os.getpid()))
    master = False
    if not os.path.exists(lock_filename):
        master = True
        with open(lock_filename, "w") as out_f:
            out_f.write(str(os.getpid()))
        signal.signal(signal.SIGTERM, remove_lock)
        signal.signal(signal.SIGINT, remove_lock)
    if master:
        master_loop()
    else:
        fork_loop()

Все привет. Делаю следующую штукенцию, при запуске проги - один процесс, который мы запустили должен стать мастер процессом и делать всякие штуки, а также породить несколько форк-процессов, которые должны стать не мастерами и делать совсем другие штуки. А этот код делает ну совсем не то, тут много отладочного вывода в разные файлики, но они меня еще сильнее удивляют, там такая чепуха выводится. Почему этот код работает не правильно? Почему форки-бунтари мнят себя мастерами?

 ,

Chubakur
()

Qt UDP поверх VPN

Форум — Development

Пишу программу, которая обменивается между клиентами в сети с аналогичными программами некой информацией. В локальной сети все заработало, а вот с VPN возникли проблемы, слот, который обрабатывает сигнал readyRead просто не вызывается, то есть информация как-будто бы проходит мимо. Wireshark на этом клиенте видит что пакеты с данными доходят, но сам Qt их не читает. В чем могут быть причины?

Слушатель:

#include <Interlocutor.h>
#include <QDebug>
#include <QDateTime>

Interlocutor::Interlocutor(QAudioFormat &format){
    socket = new QUdpSocket();
    socket->bind(QHostAddress::Any, 14433);
    QAudioDeviceInfo info(QAudioDeviceInfo::defaultOutputDevice());
        if (!info.isFormatSupported(format))
            format = info.nearestFormat(format);
    output = new QAudioOutput(format);
    device = output->start();
    connect(socket, SIGNAL(readyRead()), this, SLOT(playData()));
}

void Interlocutor::playData()
{
    qDebug() << QDateTime::currentDateTime();
    while (socket->hasPendingDatagrams())
    {
        QByteArray data;
        data.resize(socket->pendingDatagramSize());
        socket->readDatagram(data.data(), data.size());
        device->write(data.data(), data.size());
    }
}

Отправитель:

#include "VoiceSender.h"

VoiceSender::VoiceSender(QAudioFormat &format, QString ip){
    input = new QAudioInput(format);
    QUdpSocket* socket = new QUdpSocket();
    socket->connectToHost(ip, 14433);
    input->start(socket);
}

 , ,

Chubakur
()

Устройство современных сетей и торренты

Форум — Admin

Сейчас пишу некое приложение, которое связывает 2 компьютера в сети между собой. Если компы находятся в одной сети и я знаю их IP - то трудностей никаких. А если я хочу связать 2 компьютера, у которых нет выделенных IP можно ли как-нибудь это сделать? Просто ведь те же торрент-клиенты каким-то образом могут создавать подключения кого-угодно к кому-угодно, как они это делают? Что можно почитать на эту тему? Пытался читать исходники libtorrent, не очень помогло ( точней совсем не помогло )

 ,

Chubakur
()

Названия контейнеров i3

Форум — Desktop

Я использую следующую структуру рабочего стола

-browser

--|skype|something|

Где - и — стек

Cоответственно там, где браузер один - имя контейнера валидное, а там где элементом стека является горизонтальный контейнер имя «another container» Если я создам еще один элемент стека с разделением внутри - у меня будет 2 «another container». Можно это как-нибудь пофиксить?

 

Chubakur
()

Qt multimedia

Форум — Development

Имеется Debian Wheezy и код небольшой программки написанной на Qt и оттестированная в винде.

Эта программа использует хедеры QAudioInput/QAudioOutput. А где их найти в линуксе?

http://stackoverflow.com/questions/5410170/why-am-i-missing-the-qt-multimedia... Вот схожая проблема, но, увы, без ответа

 ,

Chubakur
()

Эмулятор Android не работает

Форум — Development

Осваиваю разработку под андроид. Написал простое приложение в eclipse, нажал на старт, открылось окно эмулятора, но там просто черный экран в течение получаса. Процесс emulator-arm кушает ~100%. Система Debian 7, последняя версия ADT. Как можно определить в чем дело?

 , , ,

Chubakur
()

Scilab нарисовать точки

Форум — Development

Есть набор точек(3d), функция по которой можно посчитать значение - не существует. Хочу просто отобразить этот набор. param3d делает почти то, что нужно, но соединяет точки между собой. А когда точек около миллиона, получаешь просто черный экран. Есть какой-то способ нарисовать только точки, не соединяя их кривой?

 

Chubakur
()

LaTex вставка исходного кода

Форум — General

Есть некая проблема, при вставке кода с помощью lstinputlistings . Код выходит за границы страницы. Из-за того что код очень ступенчатый. Как это исправить?

http://i.imgur.com/Sy41KJJ.png

 

Chubakur
()

Сбивается время в BIOS

Форум — Linux-hardware

Часто, когда компьютер постоит час/другой с выключенным БП, сбивается время, а иногда и настройки биоса. Думал, что дело в севшей батарейке, сходил и купил новую. Прошел всего 2 дня, а время все еще сбивается. В чем может быть дело?

Chubakur
()

Поломали гугл

Форум — Talks

Уже 2 дня не работают гугл карты,

http://i.imgur.com/pld7iD9.png

Нигде не могу найти ни одного сообщения о том, что происходит. У меня у одного так?

Chubakur
()

RSS подписка на новые темы