LINUX.ORG.RU

Кто-то поломал Ubuntu или я поломал ноутбук?

 


1

3

Ubuntu trusty, обновился через стандартный обновлятор как обычно. Теперь через произвольное количество времени система зависает почти намертво. Во все открытые окна бесконечно печатаются табы, соответственно во всех терминалах постоянно пишется Display all xxx possibilities? (y or n). Нажатие в текстовом редакторе на любую кнопку печатает табуляцию. Помогает только перезагрузка. Что произошло, у меня накрылась клавиатура, или обновление что-то поломало? Вообще в какую сторону смотреть и что гуглить по этому поводу?

★★

Последнее исправление: Chubakur (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Просто обновил приложения, я так каждый почти каждый день делаю по мере выхода обновлений.

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Более того странно что печатается таб не только в окна с фокусом, а во все сразу, мне кажется клавиатура так не умеет

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chubakur

Зато новую подключить как нефиг делать вообще

Goury ★★★★★
()

Загрузись с live-usb, потыкай в демо-режиме систему с флешки. Если тоже самое, но на убунте, попробуй другой дистр, а если на на нём проблема останется, ставь винду ищи проблему в ноуте.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Встоенную кое-где через bios/uefi можно отключить. Но вроде как совсем все клавиатуры. А так ведь шлейф не долго дернуть, и посидеть с внешней или с экранной. Недавно так ноутбук знакомому «отремонтировал», пока замена едет.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

У вас сломалась инвалидная коляска, сэр.

GodlikeBro
()
Ответ на: комментарий от mandala

Очень мало ноутов имеют возможность отключения клавы в BIOS//UEFI. ИМХО. Дергать шлейф рано. Мб это действительно проблема ubuntu.
Советую с LiveCD загрузиться и посмотреть, будет ли залипать.

Co6aku
()

Расскажу свою проблему, сам решай, похожа она на твою или нет. Решения не знаю, просто чтобы ты знал, что это больше похоже на проблему Убунты.

Когда на своём ноутбуке (а ведь 6 ГБ оперативки!) одновременно не закрыт Firefox и запущена сборка проекта на Dlang, то часто происходит коллапс всего и вся, ноутбук не реагирует ни на что. Если повезёт, то я успеваю взять смартфон, зайти на ноут по SSH и убить либо компиляцию, либо лису. Иногда это не помогает, иногда помогает, а иногда получается почти как у тебя: во всех окнах любое нажатие клавиши повторяет последнюю нажатую клавишу. Например, если уже во время зависания я пытался нажать Win+1, то все приложения дружно вводят 1. Некоторых отпускает после нескольких нажатий-отжатий Win, Alt и чего-нибудь такого, некоторых – только после перезапуска проги, а то и ОС. Так и живу. :-(

greatperson
()

Вспомнилось

Что еще я делал с компом, после чего случилось нехорошее:

Дописал в /etc/sysctl.conf

vm.swappiness=10
vm.vfs_cache_pressure=50

Сейчас вернул как было, погоняю пару дней, может быть проблема пропадет

Chubakur ★★
() автор топика
Ответ на: Вспомнилось от Chubakur

Погонял систему, фризы прекратились, после того как откатил то о чем писал в пред. посте.

Chubakur ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.