LINUX.ORG.RU

Ноутбук с поломанной гибридной графикой

 , ,


0

1

Привет всем. Я имею на руках ноутбук Acer Aspire V3-772G у которого сгорела видеокарта. В принципе он работал нормально на windows 10 (нужно было только удалить видеокарту из диспетчера устройств), но так как лицензии у меня больше нет, а покупать новую я не хочу (зачем?) то я хочу поставить на него Debian. Вопрос: какие манипуляции нужно произвести и хватит ли того что описано здесь (acpi_call)?

1, 2


Ответ на: комментарий от Pups

если она не распаяна,вытащить. но зная текущую тенденцию, она распаяна и либо выпаивать, либо страдать

fresa
()
Ответ на: комментарий от fresa

Выпаивать не вариант, страдать тоже не хочу, хочу отключить видеокарту. Все таки на винде ноут работал в таком режиме что то около 3 лет.

Pups
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

но так как лицензии у меня больше нет, а покупать новую я не хочу (зачем?) то я хочу поставить на него Debian

Pups
() автор топика

так как лицензии у меня больше нет

Эмм, а как ты её потерять умудрился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pups

OEM-лицензия прямо запрещает установку на другой ПК.

Следовательно, ты всё равно не паришься на ей счет, правильно?

Так вот, если установишь винду на сабжевый ноут - она успешно активируется.

Ну или у тебя box-лицензия, и всё выше мною сказанное - moot.

token_polyak ★★★★
()

можно вообще ничего не делать и не трогать - по дефолту всегда и везде будет использоваться встройка

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Сгорела потому что у меня руки из ж*опы лапки, во время замены термопасты болт шкрябнул видеокарту. Симтомы таковы что после того как начинает использоваться видеокарта (например запуск игры) компьютер вырубается, или вырубается сам через некоторое время при включенной видеокарте.

Pups
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pups

после того как начинает использоваться видеокарта (например запуск игры) компьютер вырубается, или вырубается сам через некоторое время при включенной видеокарте.

такое с неподходящей частотой ddr3 оперативкой было у меня

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я так и хотел, внести модули (nvidia и nouveau, да?) в blacklist и заблокировать её через acpi_call. Вопрос в том если этого хватит и в том будет ли видеокарта включенной при старте устройства.

Pups
() автор топика

но так как лицензии у меня больше нет, а покупать новую я не хочу

Ты знаешь, что делать.

https://youtu.be/i8ju_10NkGY

Шутка.

Вопрос: какие манипуляции нужно произвести

В "биосе" должен быть пункт.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pups

так то у видяхи свой биос при подаче ээ работает вроде как,
некоторые dm любят загружать модуль видяхи даже если он в blacklist, лучше в udev правило для удаления устройства прописать наверное или подменить модуль
не знаю ядро или загрузчик умеет ли отключать при старте устройства

nanosecond
()
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)

Еще одна звёздочка на борту. Спасибо за статистику.

pisqotron5000
()

Найди схему платы и переключи резюками-страпами в UMA-only режим. Либо отнеси ремонтнику знакомому.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Pups

и в том будет ли видеокарта включенной при старте устройства

У модуля bbswitch есть нужный параметр для этого.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Pups

какой-то минимум на неё будет подаваться всегда - для условного «спящего» режима.

и все эти манипуляции с огромной долей вероятности тоже не обесточат её полностью

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

плюсану! Есть живой пример - на линуксе работает без проблем на встройке, а в вынь вылетает ч-з 2-3мин, т.к. на неисправной дискретке

luckas
()
Последнее исправление: luckas (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.