LINUX.ORG.RU

Гибридная графика amd+amd

 , , ,


0

3

Здравствуйте, есть ноутбук Acer aspire 3 a315-42g-r7ru, в котором 2 граф. процессора: Radeon 540X и Radeon Vega 8. Поставил на него EndeavourOs и столкнулся с небольшой проблемой: как правильно заставить работать дискретную видеокарту? Драйвера стоят вроде такие: xf86-video-amdgpu, xf86-video-ati, vulkan-radeon. Нашёл 2(?) способа:

  1. В /etc/environment добавить DRI_PRIME=1
  2. xrandr –setprovideroffloadsink 1 0

Однако, как я понял, оба способа включают дискретную карточку по умолчанию, не будет-ли от этого плохо ноуту, как лучше сделать?(выставлять для каждого приложения отдельно - не вариант)

Нормально-ли это будет дружить с Wayland?(Вроде 1, вместо id устройства тоже норм работает)

Кстати, на встройке во время запуска какой-нибудь CS:GO,например, происходит бесконечная обработка шейдеров Vulkan(на 99% начинает скакать 97-99).

Прямо сейчас аппарат не на руках, так что оперативно выполнить нужные команды будет проблематично.

Не пинайте сильно, я совсем недавно начал взаимодействовать с linux.


Ответ на: комментарий от LibAccelerator

Ключевое тут для меня - мнение знающих людей, чтобы не угробить ноут или систему. Так-то может методом тыка и дойду до решения, но боюсь, что оно может быть не лучшим.

Zero9
() автор топика

Короче, поэкспериментировал, от первого всё начинает дико глючить, от второго ничего не происходит. Сейчас тогда попробую с wayland и id устройства.

Zero9
() автор топика

В /etc/environment добавить DRI_PRIME=1

Ненужно.
Достаточно vga-switcheroo включить, тогда будет опция запуска на дискретке в гуи. Ну или DRI_PRIME=1 перед командой в терминале.

Нормально-ли это будет дружить с Wayland?(Вроде 1, вместо id устройства тоже норм работает)

у меня пк с встройка+дискретка (обе амд), всё нормально работает.

(выставлять для каждого приложения отдельно - не вариант)

vulkan (+dxvk/vkd3d) приложения обычно сразу на дискретке запускаются.

whbex
()

Тут дискретка нужна (?) только потому, что у нее отдельная видеопамять. А так она всратей встройки же, нет? Я на подобном ноуте не использовал дискретку (то был 41g). Толку от нее ноль.

Jeronimo
()
Последнее исправление: Jeronimo (всего исправлений: 1)