LINUX.ORG.RU

Гибридная графика AMD на буках

 , , ,


0

1

вообщем встал вопрос о выборе бука на AMD с гибридной графикой/или как посоветовали APU + дискретка(AMD+AMD), посоветуйте аппарат до 15-16к.

Использовать для игр, фильмы 1080р, интернет, музыка.

И какие подводные камни при установке дистрибутива могут возникнуть с AMD и какая замена bumblebee идет у AMD. Спрашиваю все это потому что никогда не имел дела с данной фирмой, но тут захотелось опробовать ибо цены на железо у них дешевле.

Или лучше забить на AMD ибо там все плохо?

пы.сы// И да тогда вопрос про связку Amd+Amd в буках как она работоспособна?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Открытый драйвер: общий libGL.so.1 для всех открытых драйверов с 3D-ускорением. Поэтому на обеих видекартах может быть запущено 3D-приложение одновременно. После появления технологии DRI_PRIME две видеокарты могут трудиться в одних иксах - раньше только на разных. Нужно только запустить с нужным параметром нужное приложение, чтобы например играть на AMD, а эффекты Compiz были на Intel.

Закрытый драйвер: два разных libGL.so.1. Гибридная графика работает, ты подключаешь к Intel монитор (в ноутбуке всё подклчено внутри) и через Intel смотришь AMD. Правда не везде, cast RussianNeuroMancer. Но 3D будет только на чём-то одном. Закрытый драйвер предоставляет утилиту switchlibGL для этого, после перекключения нужно делать «Завершение сеанса пользователя» и залогиниться снова.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

т.е. у AMD процы для десктопов хороши, а графика везде плохая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Лучше использовать dri_prime. А основной картой сделать интеграшку.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

как это не надо??? ты че играть же вместе будем

fallout4all ★★★★★
() автор топика

И какие подводные камни при установке дистрибутива могут возникнуть с AMD

Читайте написанные в интернетах мануалы (в частности статья по свободном драйверу, по проприетарному драйверу, вики по проприетарному драйверу). Лучше использовать свежую версию свободного драйвера (для максимальной производительности интеграшки в APU необходимо ядро 3.11 и включение экспериментального кода энергосбережения, инструкция по установке по первой ссылке).

и какая замена bumblebee идет у AMD

Со свободным драйвером Bumblebee не нужен, потому что свободный драйвер поддерживает родные средства Иксов для запуска приложений на дискретке. С проприетарным драйвером Bumblebee тоже не нужен.

то есть на лету переключение как с bumblebee не реализовать?

Bumblebee не реализует переключение, Bumblebee реализует offloading rendering. DRI_PRIME со свободными драйверами делает то же самое, но средствами Иксов.

посоветуйте аппарат до 15-16к

Имхо, в пределах этой суммы всего пара вариантов: Acer ASPIRE V3-551-10464G50Makk и HP Pavilion g6-2130sr. У первого нет дискретки, но мощнее APU (т.е. быстрее CPU и интеграшка). У второго дискретка есть (7670M, отлично поддерживается свободным драйвером R600g) больший объём ОЗУ и HDD, но немного слабее APU и будто бы (если верить характеристикам в Интернет-магазинах) лишь 100-мегабитная сеть (и ещё зачем-то глянцевый корпус). Вообще оба ноута не фонтан, но сами понимаете, вряд ли в пределах 16 тысяч можно найти что-то значительно лучше. В общем если не хотите иметь дело с гибридной графикой, то берите первый, если нужен максимум производительности видеокарты на эти деньги - то берите второй. Ещё лучше всё же подкопить деньжат.

Отказ от ответственности: я не знаю, насколько в данных конкретных моделях качественная поддержка Linux и насколько у них «прямые» таблицы ACPI. Первый вроде бы работает, есть небольшие проблемы с тачпадом (которые вероятно, как обычно, исправят позже) и со спящим режимом при использовании проприетарного видеодрайвера (но вполне можно, и рекомендуется, пользоваться свободным). По второму информации нет.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Ух спасибо, за такой развернутый ответ...раз копить говорите, то примерно до скольки тыщ? и что взять тогда за эти деньги?

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

У меня нынче уже неактуальный и отсутствующий в продаже 7560G двухлетней давности.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну так...вроде ниче, с поддержкой linux норм? и есть что нить без шиндовса? и нигде не написано о расширении оперативки, значит 8гб макс, что немного плачевно

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

с поддержкой linux норм

на похожий ставил линупс и всё норм работало.

и есть что нить без шиндовса

ничто не мешает обратится в авторизованный центр гнусмаса и организовать компенсацию за неиспользуемую ОС.

и нигде не написано о расширении оперативки, значит 8гб макс, что немного плачевно

Разборка этого бука. Как видно, там два слота под память, но вполне возможно, что есть ограничение на уровне биоса или чипсета.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

матовый экран...кошерно А насчет компенсации все же не выход ибо почти месяц бук не видеть погано. Спасибо взял вообщем на заметку, а из не самсунгов?

fallout4all ★★★★★
() автор топика

Или лучше забить на AMD ибо там все плохо?

This. Если хочется беспроблемной работы, бери нотик с одной интеловской встройкой, либо невидию без оптимуса (правда, такое вряд ли уже сможешь найти в продаже).

pekmop1024 ★★★★★
()

Сам сейчас присматриваю себе ноутбук. Что могу посоветовать точно - ни в коем случае не брать ноут из довольно обширного списка моделей HP Pavilion g6-2***. Имел возможность юзать такой несколько дней. Мало того, что сплошь и рядом ужасный глянец (хоть и собрано достаточно хорошо), так еще и при «игровых» нагрузках шумит как пылесос, а внутренние компоненты нагреваются до 90 градусов - СО УГ.

pseudowolf
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Я свой 350u2b сдал, всё норм, ну да, месяц без бука, ну и ладно. Зато денюжку вернули, да ещё из-за дубовых сотрудников связного получил 1000 р. бонусов из-за того, что они приняли лиц.соглашения в моё отсутствие.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

Да про «превосходство» Intel HD 4600 над конкурирующими решениями - они по факту превосходят только значительно более дешёвые GPU.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Та вы тут оба друг другу перегрызете, а по сути то не понять кто из вас прав, а кто нет.

Intel HD 4600

Да и пока тесты фуфло, в продаже то активной нет.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

по сути то не понять кто из вас прав, а кто нет

По сути - самый дешёвый бук с Intel HD 4600 стоит 30 тысяч. Очевидно, ноутбуки с видеокартами AMD за эти же деньги шустрее.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А..пфф...ну гм.. это другое дело. нам нищебродам такое не потянуть да.

Ладно приглянусь еще к букам, если что я вас еще потом кастану.

fallout4all ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

Пришёл в магазин забирать ноут, выяснилось, что пользовательское соглашение уже приняли без меня. Я подал жалобу в Связной, через 1-1.5 недели мне позвонили из связного и уточнили ситуацию. Ещё через недельку позвонили снова и сказали, что ситуация улажена, с работниками произведена разъяснительная беседа, а в качестве компенсации начислили 1000 р. бонусов на карту покупателя.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.