LINUX.ORG.RU

Проблемы с кулером в hp probook 4520s


0

2

На старом 4520s сгорел видео чип, заказал новую материнскую плату. Установил, вроде работает. Вот только одна проблема - кулер либо не хочет крутиться (постоянно пытается запуститься, тырк-тырк-тырк), либо крутится медленно. В результате ноутбук очень сильно греется под нагрузкой.

Сперва грешил на аппаратную проблему, поставил виндовс, работает. Оказалось, что на мат. плате стоит последний биос, F.21. Предпоследний, F.20, точно так же себя ведет, а прошить старую версию нельзя, F.20 что-то там меняет. А жаль, со старым биос проблем не было.

Как заставить кулер работать в этом ноутбуке? Использовать оффтопик не вариант.

У меня была ровно такая же проблема с 4320s - я просто заменил кулер. Правда, в венде не пробовал за неимением таковой.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кулер точно живой, на старой плате, где видео сгорело, крутит как надо. Ну и в оффтопике работает.

nowhere
() автор топика

Тоже есть 4520s (с него пишу), так же менял сгоревший видеочип. Но проблем с кулером нет. Возможно, биос мне не обновляли — вечером посмотрю версию.

У меня встречный вопрос: оперативки не добавлял?

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

Я тогда совсем не понимаю, в чем дело :( Попробую кулер поменять, на всякий.

nowhere
() автор топика
3 декабря 2013 г.

Пришел кулер, я добрался до ноутбука, заменил, но толку нет, все так же кулер не раскручивается и так же ноутбук перегревается. Точнее, он крутится на малой скорости, но раскрутиться не может, делает тырк-тырк.

feofan, tailgunner, есть какие-нибудь идеи? А то жалко ноутбук выкидывать, сейчас он совсем бесполезен.

nowhere
() автор топика

Обнаружил, что тырк-тырк начинается при достижении процессором температуры в 90 градусов, кулер порой взревает на секунду. При этом в начале загрузки кулер крутится (хоть и не сильно, даже если температура около 80-ти), как только начинает грузиться ядро, кулер сразу останавливается.

Попробовал менять /sys/class/thermal/cooling_device*/cur_state, безрезультатно.

nowhere
() автор топика
Ответ на: комментарий от nowhere

Поковырял DSDT ACPI таблицу, нашел, как вручную менять скорость вентилятора, меняя значение в EC регистре. Не могу понять, как регулируется скорость автоматически.

feofan, можешь выложить файлы из /sys/firmware/acpi/tables/? На всякий случай, сравнить.

Если не смогу разобраться с автоматической регулировкой через ACPI, то придется регулировать скорость из ОС. Неохота :( Но хотя бы можно будет использовать ноутбук. Чтоб я еще раз от HP что-нибудь купил.

nowhere
() автор топика
30 августа 2014 г.

Смена материнской платы на hp probook 4520s

Привет, у меня аналогичная проблема - сгорел видеочип. Можешь подсказать где заказывал новую материнку? Я ещё слышал что они не особо долговечные, после замены живут 3-4 месяца, это так?

Arat
()
Ответ на: Смена материнской платы на hp probook 4520s от Arat

На ebay, продавца не помню.

У меня после замены до сих пор работает, только пришлось сделать небольшой скрипт, который регулирует скорость вращения кулера в зависимости от температуры.

nowhere
() автор топика
11 ноября 2014 г.
Ответ на: комментарий от nowhere

Спасибо!!!

Только сейчас обратил внимание что нахожусь на форуме linux... )) у меня форточный вариант ОС, не смотря на это большое спасибо - вселили надежду на излечение!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.