LINUX.ORG.RU

Проблемы с видеокартой. Какой софт поставить для нормальной работы.


0

1

Всем привет. История такая. Год назад сгорела мат. плата на ноутбуке aser aspire 7720 . После того , как несколько раз все перепаяли и потом вставили материнку , ноут заработал. И через несколько часов опять сгорел)Заказали другую материнку , вставили в ноут, все перепаяли и он стал работать. А потом добавили, что мол нужно вместо линукса поставить винду 7, так как она более правильно работает с видеокартой чем линукс. С видеокартой тоже были проблемы (GF 8400). Но ставить винду не хочется, что тогда делать .Какие есть программы для работы с видеокартой нормальные. Может их поустанавливать и снизить на ныидяху нагрузку, или поставить другой линукс. Сейчас убунту 10.04. Спасибо.

А потом добавили, что мол нужно вместо линукса поставить винду 7, так как она более правильно работает с видеокартой чем линукс


А тебе не сказали что Aser делает просто говеные дешевые ноутбуки, и поэтому они перегреваются и горят ? И что ни линукс ни семерочка тут не при чем ?

anonizmus
()

Мне что-то кажется, что это были проблемы конкретной железяки.

У меня Aspire 7720G, дрова 260, система openSUSE уже хрен знает сколько работает, почти с момента покупки. Режим работы: разный, вплоть до 24/7

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>и поэтому они перегреваются и горят ?

От этого спасает привычка периодически наводить порядок и оснащение класса «пылесос» :-)

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ну и ради справедливости - под 7 мой ноут греется значительно сильнее, чем под арчиком, впрочем венду я не твикал.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Аnonizmuz это не асер виноват, а китайская сборка и технология по который собирали. И он был довольно дорогой а не дешевый , когда я его покупал ). Да и модели, которые асер сейчас выпускают намного лучше чем были. Но мы не о том. Линукс тут при всем. Есть свои нюансы наверно.

Siansor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siansor

>Линукс тут при всем.

из личного опыта (8+лет) юзания линухи в качестве десктопа могу сказать так:

- асер говно (к несчастью был обладателем оного). это один из самых шумных ноутов, что я слышал. это говно после 3х лет юзания слил за 5 тыщ, просто чтобы избавиться и не видеть боле.

- линукс тут не при чем. более того, после фразы «поставить винду 7, так как она более правильно работает с видеокартой чем линукс» можно было смело разворачиваться и бежать подальше от таких «специалистов»-советчиков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Согласен halturin , что асер очень шумный, и что его можно продать . Если недельку поработает, то так и сделаю )

Siansor
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siansor

попробуй хотя бы разок поюзать Lenovo. Больше с них не слезешь. Сам сейчас решил апгрейднуть свой Lenovo R61 на более мобильное, но тоже Lenovo (присматриваю x201). Это самый лучший ноут, что я юзал вообще. Очень тихий и не греется. Мне даже как-то жалко его продавать, но и оставлять не хочется ибо по нынешним меркам он на хорошем уровне по производительности, так он еще сослужит кому-нибудь хорошую службу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне, видимо, повезло с моим Асером. Греется и шумит только если не чистить.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siansor

Линукс тут при всем.


Нет, линукс тут не при чем. Если даже вдруг предположить что управление кулерами в поделиях Асер исключительно софтверное, и под линукс как то глючит, то при любом раскладе при перегреве оборудования и процессор и видеокарта снижает частоты вплоть до отключения, это аппаратная фишка, а то что у асера что-то там плавится от перегрева - вина исключительно асера и их убогих инжЫнеров.

anonizmus
()

С видеокартой тоже были проблемы (GF 8400)

Этот чип очень проблемный, можно даже сказать, смертельно проблемный. У него были два релиза, один с зелененькой микрухой, другой с красненькой. Зелененький горит так что мама не горюй - технологический брак.

no-dashi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.