LINUX.ORG.RU

Linux сломал мой ноутбук, стори (Fedora 22, nvidia optimus)

 , , , ,


0

1

Привет. Плиз прочитайте до конца. Есть ноутбук Asus k53sv с видеокартой GT 540M + Intel HD 3000. Несколько лет назад в жару играл в Hitman Absolution на винде, вдруг пошел резкий запах пластмассы из вентилятора, вышел синий экран и ноут отключился. Мог спокойно включить заново, но опять выключался через 5-7 секунд, когда активировалась дискретная видеокарта. Решил поставить openSUSE 12.2 и Bumblebee и забыть про нвидию, все получилось, все работало. Потом чет надоело и установил новый Ubuntu 14.04, опять все супер и без глюков все встало, вентилятор тихий, нвидия не включается.

Теперь вчера вечером пробую Fedora 22.3, пытаюсь ее установить (т.к на убунту нельзя 32бит пакеты ставить), все устанавливается, вентилятор шумит, ставлю Bumblebee, перезагружаю, вроде все супер, все тихо, артефактов нет, потом через 7 минут резко вентилятор на макс громкость включается. Ну я перезагружаю, после перезагрузки все тихо, но из вентиляторов шел запах пластмассы (так всегда когда работает видеокарта нвидия), а вентилятор тихо шумел будто карточка интел работает, потом еще через 10 минут ноут выключился. Положил обратно его, поставил качать винду 10 и заснул.

Сейчас смотрю - ноут не включается, лампочка в блоке питания не горит. Когда свет раньше уходил, блок питания тоже отрубался на пару часов, но чет не понятно почему отключился из-за того что оффнулся ноутбук. Также раньше когда замыкало телефон на Android, тоже на 4-6 часов полностью умирал, но потом благополучно включался. Очень надеюсь, что ноут включится.

У кого такое было? Может ли он сам включиться или все там перегорело и сломалось?

----------- UPD спустя пару часов: Блок питания заработал, воткнул зарядку в ноутбук - ноут включился. Видимо блок питания заглох от перенапряжения из-за видеокарты (блок питания от Asus K50c, родной сгорел после покупки), затем кончилась батарейка и он отрубился, терь все супер)))) Всем спасибо, все норм, переустановлю bumblebee или поставлю винду.



Последнее исправление: kasha1232 (всего исправлений: 1)

Перегрелось и сломалось. А виноват в этом не Linux, а

Несколько лет назад в жару играл в Hitman Absolution на винде, вдруг пошел резкий запах пластмассы из вентилятора, вышел синий экран и ноут отключился.

А у десятки какие-то траблы с дровами Nvidia есть, так что там мог optimus не заработать.

peregrine ★★★★★
()

т.к на убунту нельзя 32бит пакеты ставить

Чиво?

И кстати, пишу с ноута с таким же процом и картой,только Самсунг. Были проблемы с перегревом, и особенно при турборежиме, но я написал скрипт следящий за этим. для понижения частоты процессора при высокой температуре, а потом узнал про thermald, так что, без этого у меня тоже был бы уде кирпич. А теперь он два месяца проработал с отключившимся вентилятором (выпала фишка) и жена только жаловалась, что комп тормозит :)

Deleted
()

Несколько лет назад в жару играл в Hitman Absolution на винде

Извини, но ноут сломал не линукс.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, линукс продлил ему жизнь на несколько лет.

Deleted
()

Термопасту нужно было менять вовремя и наверняка дискретное видео отключается в биосе.

liathit ★★
()

а еще батарея может раньше времени выйти из строя из-за неоптимального цикла заряд-разряд, если производитель на аппаратуре сэкономил, а программа под линукс отсутствует

а еще в некоторых ноутбуках аппаратура конфигурируется только из виндовой программы

а еще 1% линуксоидов производителей не сильно волнует

Deleted
()

Почему в сервис не отдал?

YLoS ★★★
()

от перенапряжения из-за видеокарты

мда. может в школу, в 8й класс физику учить?

поставить .. Bumblebee и забыть про нвидию

Зачем ставить Bumblebee если не нужна nvidia??? В биосе вырубить слабо?

ii8_ ★★★★
()

Bumblebee

Зачем ты установил бамблби, если тебе не нужно чтобы включалась дискретная карта?
По сабжу разбери его и посмотри, что там.

shayger
()

из вентиляторов шел запах пластмассы (так всегда когда работает видеокарта нвидия

Ну что тут сказать... Ты эпичный ССЗБ, чеши в сервис, а то все до конца угробишь.

поставлю винду

Да хоть черта лысого, у тебя аппаратная неисправность.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

(т.к на убунту нельзя 32бит пакеты ставить),

4.2

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у

так напишите как 32 битные там ставитьесли все так просто, когда пешу скачать 32бит версию в терминале пишет что нужно удалить все 64 бит те которые требуются и поставить анологичные 32юиь (вводил в гугл как ето сделать, везде пишут что чет там ia-32libs228.libasduh нужно ставить, я их ставлю, а там мне спец либрарии нужны для моих прог, очень сложно это в убунту). В опенсусе и федоре просто приписываешь 32бит и все встает нормально, само докачивает3 2битные, ничего не удаляет.

Bumblebee хочу поставить т.к в гноме артефакти, так всегда было у меня, когда ставлю его то все норм, а optirun не использую, тогда только интел работает. В сервис идти нехочу т.к стеснеюсь и вообще если ломается, то пусть ломается, главное чтобы все заработало. А как отключить инвидию в биосе не знаю, нет такой кнопки и не будет. Вин 10 не понравилась (драйвер нвидии не нашел мою видеокарту, хотя она есть), опять устанавливается федора, одновременно качаю опенсусе, буду следить за развитие события

kasha1232
() автор топика
Ответ на: у от kasha1232

так напишите как 32 битные там ставитьесли все так просто, когда пешу скачать 32бит версию в терминале пишет что нужно удалить все 64 бит те которые требуются и поставить анологичные 32юиь

ставитьесли

пешу

32юиь

ну ты и

kasha1232

рюкзачок в шкафу, не забудь :))))

bookman900 ★★★★★
()
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Методом тыка смог установить Bumblebee. Итог - почти бесшумный ноутбук, все работает, оказывается офф. драйвер Нвидии необязательно ставить. Методику придумал сам, скомбинировав данные из вики федоры и опенсусе. Вот краткий нормальный гайд для новичков по установке Bumblebee на Fedora 22:

1. Пишем в терминале «dnf install -y libbsd-devel libbsd glibc-devel libX11-devel help2man autoconf git tar glib2 glib2-devel kernel-devel kernel-headers automake gcc gtk2-devel VirtualGL VirtualGL.i686» 2. Пишем в терминале «dnf -y install http://install.linux.ncsu.edu/pub/yum/itecs/public/bumblebee/fedora22/noarch/... 3. Пишем „dnf -y install bbswitch bumblebee“ 4. Вводим в терминале „rpm -qa kernel-`uname -r | cut -f3 -d“-»`*" 5. Теперь нужно (этого в вики федоры не написано, ток в опенсусе) сделать так, чтобы цифры после букв совпадали, поэтому пишем «dnf install kernel-core kernel-modules» 6. Перезагружаем и все будет работать.

Если не заработает, можно много раз написать «sudo systemctl enable bumblebeed» «bumblebeed --daemon» «sudo groupadd bumblebee» «usermod -a -G bumblebee,video $USER» и все точно 100% гарантированно заработает.

kasha1232
() автор топика
Ответ на: комментарий от kasha1232

Если не заработает, можно много раз написать «sudo systemctl enable bumblebeed»

И бить при этом в бубен.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kasha1232
Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать, малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

К четырём прибавить два, по слогам читать слова
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Книжки добрые любить и воспитанными быть
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Находить восток и юг, рисовать квадрат и круг
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
И не путать никогда острова и города
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Про глагол и про тире, и про дождик на дворе
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Крепко-накрепко дружить, с детства дружбой дорожить
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

int13h ★★★★★
()

но из вентиляторов шел запах пластмассы (так всегда когда работает видеокарта нвидия)

ты сделал мой день

Также раньше когда замыкало телефон на Android, тоже на 4-6 часов полностью умирал, но потом благополучно включался.

Хватит жестоко издеваться над техникой!

TDrive ★★★★★
()

Прохладная история в такое жаркое лето, молодца.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Хватит жестоко издеваться над техникой!

Вот я не понимаю такой техники, которая с i7 100500Ghz + Nvidia ПЕЧЬ и с такой дерьмовой системой охлаждения. Да, они стоят в n раз дешевле «нормальных» ноутов, но они же дохнут быстрее.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ii8_

К слову, не во всех ноутах в биосе можно вырубить нвидию, так-то. Хотя ТСу нужен был только bbswitch, конечно.

lu4nik ★★★
()
Ответ на: комментарий от kasha1232

Если не заработает, можно много раз написать

А можно один раз написать «sudo systemctl status bumblebeed» и посмотреть, что с демоном.

droserasprout ★★
()

т.к на убунту нельзя 32бит пакеты ставить

Шта? Как у меня тогда стим и скайп стоят?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: у от kasha1232

RTFM никто не отменял, в гугле наверняка не забанен

pylin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.