LINUX.ORG.RU

Сообщения Bad_ptr

 

Вам нравится жить в этом мире?

Форум — Talks

Сабж, интересует именно мир. Например мне жизнь как таковая нравится. Но я не очень понимаю как может нравится делать нудные задачи, фиксить баги, вставать каждый день рано, испытывать постоянный прессинг окружения. Что-то интересное случается делать, но раз в несколько месяцев, остально либо рутина, либо какой-нибудь аврал.

Приветствуются истории успеха и как вы докатились до такой жизни.

Ну это так, лирическое отступление.

В каком «этом»? — Не знаю.
По-моему тут повсюду грех. Ну не в том смысле грех, что кто-то ковыряется пальчиком в жопе или рукоблудит в толксах и это не хорошо, а в том смысле что во всём есть какой-то изъян. Куда не взгляни, чего не коснись...
А с другой стороны мир в целом-то идеален. Исправлять тут нечего. А каждая часть по отдельности ущербная, в том числе и люди.
И нету тут ничего идеального и правильно работающего, всё какое-то грязное, косое, кривое, наколенное. Нету никакой серебряной пули. Хотя на самом деле она есть и все это знают — есть одна, для тебя, и ещё по одной для каждого человека. Смертью называется.
Всё что угодно, любой предмет окружающего мира может стать решением всех проблем, нужно только захотеть.

 , , , ,

Bad_ptr
()

Richard Stallman's TEDx video: «Introduction to Free Software and the Liberation of Cyberspace»

Форум — Talks

Было уже?
https://www.fsf.org/blogs/rms/20140407-geneva-tedx-talk-free-software-free-so...
Тут можно скачать видео
http://audio-video.gnu.org/video/TEDxGE2014_Stallman05_HQ.ogg
http://audio-video.gnu.org/video/TEDxGE2014_Stallman05_LQ.webm

Пытается объяснить для самых маленьких о свободном ПО с картинками. В общем завёл старую пластинку.
Это впрочем, неустаревающая классика. Для вливания в уши маководам, виндузятникам и прочим проприетарщикам.

 , ,

Bad_ptr
()

Холодная логика мертва. Упоротые игры. Русская идея. Фёдор Михайлович.

Форум — Talks

Собственно, вы видели? Что случилось.
В логике чего-то не хватает, есть что-то не то. Людям скучно, они умирают. На прямой линии человеку хочется чего-то.
Прямая линия работает, но в мире из прямых линий жить не хочется.
Сейчас строят всякие различные дома неправильных форм и интересных конфигураций, но это всё равно не то. На них смотришь и видишь технологию, ну нету в них ничего живого.

И смотришь, что на прямоугольную коробку, что на летающую тарелку, что на кукушье гнездо одинаково — как на технологию, как на говно.

А люди хотят упоротых игр, упоротых песен, подавай им авторское кино и артхаус, упоротых постов в толксы, каких-то впечатлений не технологических, люди хотят упоротости, т.е. души.
Красоты хотят. Искренности.

хотя бы груши или кулинхао(и стивжопса) — уже не так противно

Это та самая красота о которой говорил Фёдор Михайлович — которая спасёт мир.

http://www.youtube.com/watch?v=rDvoU4Qt7a4

 , , , ,

Bad_ptr
()

А на что ещё способен ваш мозг, лишь бы не думать?

Форум — Talks

Смотрим на энергетический уровень — жывотное стремиться сожрать как можно больше энергии и как можно меньше затратить.

Отсюда получается что всяко напрягаться, а в т.ч. и думать — невыгодно.

И вот из-за этого человеки придумывают себе всякие оправдания... как то, даёшь ему ссылку, а он тебе отвечает

Sorry, Flash plugin is required

или да ты чо, там же ява!

или фуууу проприетарщина.

Выдумывают секты всякие, зачастую тратя много усилий на обоснование своих отмазок(тут уже включается эффект что себя неправым признавать нельзя)

Вот на что способен человеческий мозг только чтобы не думать и не повышать свой культурный уровень!
фу такими быть.

 , , , ,

Bad_ptr
()

Лев.

Форум — Talks

Troll100evsky
(О жизни. Вступление. http://rvb.ru/tolstoy/01text/vol_17_18/vol_17/01text/0349.htm)

В изложении для Ъ.

О ЛОРовских титиретиках.


Представим себе человека, которого единственным средством к жизни была бы мельница. Человек этот - сын и внук мельника и по преданию твердо знает, как надо во всех частях ее обращаться с мельницей, чтобы она хорошо молола. Человек этот, не зная механики, прилаживал, как умел, все части мельницы так, чтобы размол был спорый, хороший, и человек жил и кормился.

Но случилось этому человеку раздуматься над устройством мельницы, услыхать кое-какие неясные толки о механике, и он стал наблюдать, что от чего вертится.

И от порхлицы до жернова, от жернова до вала, от вала до колеса, от колеса до заставок, плотины и воды, дошел до того, что ясно понял, что все дело в плотине и в реке. И человек так обрадовался этому открытию, что вместо того, чтобы, по-прежнему, сличая качество выходящей муки, опускать и поднимать жернова, ковать их, натягивать и ослаблять ремень, стал изучать реку. И мельница его совсем разладилась. Стали мельнику говорить, что он не то делает. Он спорил и продолжал рассуждать о реке. И так много и долго работал над этим, так горячо и много спорил с теми, которые показывали ему неправильность его приема мысли, что под конец и сам убедился в том, что река и есть самая мельница.

На все доказательства неправильности его рассуждений, такой мельник будет отвечать: никакая мельница не мелет без воды; следовательно, чтоб знать мельницу, надо знать, как пускать воду, надо знать силу ее движения и откуда она берется,- следовательно, чтобы знать мельницу, надо познать реку.

Логически мельник неопровержим в своем рассуждении. Единственное средство вывести его из его заблуждения состоит в том, чтобы показать ему, что в каждом рассуждении не столько важно само рассуждение, сколько занимаемое рассуждением место, т. е. что для того, чтобы плодотворно мыслить, необходимо знать, о чем прежде надо мыслить и о чем после; показать ему, что разумная деятельность отличается от безумной только тем, что разумная деятельность распределяет свои рассуждения по порядку их важности: какое рассуждение должно быть 1-м, 2-м, 3-м, 10-м и т. д. Безумная же деятельность состоит в рассуждениях без этого порядка. Нужно показать ему и то, что определение этого порядка не случайно, а зависит от той цели, для которой и производятся рассуждения.

Цель всех рассуждений и устанавливает порядок, в котором должны располагаться отдельные рассуждения, для того чтобы быть разумными.

И рассуждение, не связанное с общей целью всех рассуждений, безумно, как бы оно ни было логично.

Цель мельника в том, чтобы у него был хороший размол, и эта-то цель, если он не будет упускать ее из вида, определит для него несомненный порядок и последовательность его рассуждений о жерновах, о колесе, плотине и о реке.

Без этого же отношения к цели рассуждений, рассуждения мельника, как бы они ни были красивы и логичны, сами в себе будут неправильны и, главное, праздны; будут подобны рассуждениям Кифы Мокеевича, рассуждавшего о том, какой толщины должна бы быть скорлупа слонового яйца, если бы слоны выводились из яиц как птицы. И таковы, по моему мнению, рассуждения нашей современной науки о жизни.

Жизнь есть та мельница, которую хочет исследовать человек. Мельница нужна для того, чтобы она хорошо молола, жизнь нужна только затем, чтобы она была хорошая. И эту цель исследования человек не может покидать ни на одно мгновение безнаказанно. Если он покинет ее, то его рассуждения неизбежно потеряют свое место и сделаются подобны рассуждениям Кифы Мокеевича о том, какой нужен порох, чтобы пробить скорлупу слоновых яиц.

Исследует человек жизнь только для того, чтобы она была лучше. Так и исследовали жизнь люди, подвигающие вперед человечество на пути знания. Но, рядом с этими истинными учителями и благодетелями человечества, всегда были и теперь есть рассудители, покидающие цель рассуждения и вместо нее разбирающие вопрос о том, отчего происходит жизнь, отчего вертится мельница. Одни утверждают, что от воды,- другие, что от устройства. Спор разгорается, и предмет рассуждения отодвигается все дальше и дальше и совершенно заменяется чуждыми предметами.

Есть старинная шутка о споре жидовина с христианином. Рассказывается, как христианин, отвечая на запутанные тонкости жидовина, ударил его ладонью по плеши так, что щелкануло, и задал вопрос: от чего щелкануло? от ладони или от плеши? И спор о вере заменился новым неразрешимым вопросом.


...

 , , ,

Bad_ptr
()

'Крутые' русские певицы.

Форум — Talks

Barto
http://www.youtube.com/watch?v=vpiawdOWlz4
http://www.youtube.com/watch?v=SSGDrtMW81s

iD(у них правда одна только песенка годная)
http://www.youtube.com/watch?v=GbxANBWTci8

Катя Чехова('Я робот')
http://www.youtube.com/watch?v=fmoz1ru3Y1k

Добавьте.

//Про тату знаю. У них токо две песни и те не очень.

Ещё вспоминается какой-то репчик, на ЛОРе ссыль давали, но совсем забыл, что-то про какие-то стрелы, броню...

 , ,

Bad_ptr
()

Ohloh Is Now The Black Duck Open Hub!

Форум — Talks

http://blog.openhub.net/2014/07/black-duck-open-hub/

ЧО?


Ohloh has always been a hidden gem for Black Duck… not because developers don’t know about it (on the contrary, we’ve got over 500,000 user accounts!), but because few people associate it with Black Duck Software. We’re very proud of the community and data we produce here, so we’ve decided to change the name to Black Duck Open Hub, reflecting our vision that the site becomes a destination for developers to come together as a community in the open source ecosystem. The new URL is openhub.net, will be live very soon, and we’ll be announcing some great new features.



Вот, такое вот объяснение супер новой фичи!
Почему тут небыло) //хотя может я проспал да и всёравно бред и хрень какая-то

By Peter Degen-Portnoy on July 15, 2014
...
About Peter Degen-Portnoy
Mars-One Round2 Candidate. Engineer on the Ohloh development team at Black Duck Software. Family man, athlete, inventor

кто все эти охлохи

 , ,

Bad_ptr
()

Просмотр картинок, как в гугле+.

Форум — Web-development

В смысле с таким же pan & zoom и миниатюрой. Это как оно вообще сделано, на основе каких технологий?
В смысле там canvas, может WebGL или просто через div'ы и тег img?

 

Bad_ptr
()

Emacs/Elisp LOR FAQ

Форум — Development

Сабж)
www.linux.org.ru/wiki/en/Emacs
Дополняем, критикуем. А то что-то постоянно тупые вопросы задают по emacs'у и почему-то в development.(скорее всего это диверсанты-скорокопители)
И по-моему www.linux.org.ru/wiki/en/Emacs_Lisp тоже надо переносить в Emacs/Elisp

 , ,

Bad_ptr
()

Жизнь без журнала со спящим диском.

Форум — Desktop

В общем есть такая проблема в линуксе: hdd never sleeps. (и потому постоянно щёлкает)
Судя по iotop постоянно идёт запись журнала фс(или что там, процесс что-то типа dm-4). Кто-то пробовал без журнала жить? И вообще кто-нибудь добивался и можно ли так сделать, чтобы в линуксе диск засыпал при неактивности и не включался, пока юзер или программа(не система, система или не пишет или пишет пока в кэш какой-нибудь) не начнёт на диск писать?

 , , , ,

Bad_ptr
()

Нарисовать семь красных линий...

Форум — Talks

Не знаю постили тут или нет.. может боян

была такая тема
[Всем рабтающим и только послупающим на работу] Небольшой рассказ

там в рассказе ставилась задача:

Нам нужно нарисовать семь красных линий. Все они должны быть строго перпендикулярны, и кроме того, некоторые нужно нарисовать зеленым цветом, а еще некоторые — прозрачным. Как вы считаете, это реально?


Сегодня увидел ответ (там ещё с 1 дополнительным условием) http://www.youtube.com/watch?v=B7MIJP90biM

 , , , ,

Bad_ptr
()

Компьютер, работающий по обычным принципам, но на квантах.

Форум — Talks

http://www.popmech.ru/technologies/16675-kvantovyy-kompyuter-google-provalil-...

Но сегодня D-Wave 2 столкнулся с первый большой проблемой: выводами серьезного исследования, опубликованного в журнале Science. Команда специалистов во главе с учеными из ETH Zurich, независимо от Google изучившая способности D-Wave 2 к решению множества задач, сделала вывод о том, что D-Wave хотя и работает на квантовой энергии, но не производит вычисления быстрее обычного компьютера.

квантовой энергии, лол.

 , , ,

Bad_ptr
()

Емаксовый джаббер сломали чтоли? (или это гугл сломался)

Форум — Desktop

В общем emacs-24.3, jabber.el из MELPA, настройки:

(setq jabber-account-list
        '(("login@gmail.com"
           (:password . "parol")
           (:network-server . "talk.google.com")
           ;;(:port . 443) ;;(:port . 5223) ;;(:port . 5222)
           (:connection-type . ssl))
          ("login@jabber.ru" (:password . "parol")))
К джаббер.ру подключается, при подключении к гуглу выдаёт в *Messages*: Connecting to nil:5222...
(бред какой-то) и соответственно нифига не подключается(разные порты пробовал).

 , ,

Bad_ptr
()

Fedora 20. Не работает правило udev при подключении/отключении внешнего питания.

Форум — General

В /etc/udev/rules.d/91-power.rules написал:

SUBSYSTEM=="power_supply", ATTR{online}=="0", RUN+="/bin/echo 'off' >> /home/data/test"
SUBSYSTEM=="power_supply", ATTR{online}=="1", RUN+="/bin/echo 'on' >> /home/data/test"

Сделал udevadm control --reload

Вытыкаю/втыкаю кабель.

udevadm monitor показывает:

KERNEL[2672.773310] change   /devices/platform/ACPI0003:00/power_supply/AC0 (power_supply)
UDEV  [2672.803313] change   /devices/platform/ACPI0003:00/power_supply/AC0 (power_supply)
KERNEL[2673.347460] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
UDEV  [2673.348692] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
KERNEL[2673.352306] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
UDEV  [2673.353478] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
KERNEL[2679.249270] change   /devices/platform/ACPI0003:00/power_supply/AC0 (power_supply)
UDEV  [2679.280336] change   /devices/platform/ACPI0003:00/power_supply/AC0 (power_supply)
KERNEL[2679.818443] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
UDEV  [2679.819827] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
KERNEL[2679.823319] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)
UDEV  [2679.824619] change   /devices/LNXSYSTM:00/device:00/PNP0A08:00/device:02/PNP0C09:00/PNP0C0A:00/power_supply/BAT0 (power_supply)

В файл /home/data/test ничего не пишется. Правило не срабатывает. Почему? :(

 ,

Bad_ptr
()

Фреймворк для создания текстовых редакторов?)

Форум — Talks
yaourt -Ss zile

community/zile 2.4.10-1
A small, fast, and powerful Emacs clone



Заходим на http://www.gnu.org/software/zile/, а там:


GNU Zile is a text editor development kit, so that you can (relatively) quickly develop your own ideal text editor without reinventing the wheel for many of the common algorithms and data-structures needed to do so.

It comes with an example implementation of a lightweight Emacs clone, called Zmacs. Every Emacs user should feel at home with Zmacs. Zmacs is aimed at small footprint systems and quick editing sessions (it starts up and shuts down instantly).

More editors implemented over the Zile frameworks are forthcoming as the data-structures and interfaces improve: Zz an emacs inspired editor using Lua as an extension language; Zee a minimalist non-modal editor; Zi a lightweight vi clone; and more...


Zile is a collection of algorithms and data-structures that currently support all basic Emacs-like editing features: it is 8-bit clean (though Unicode support is not ready yet), and the number of editing buffers and windows is only limited by available memoryand screen space respectively. Registers, minibuffer completion and auto fill are available.

Zmacs implements a subset of Emacs with identical function and variable names, continuing the spirit of the earlier Zile editor implemented in C.



Вот на чём надо переписывать Emacs, значит.

PS:

Не добавляйте теги в заголовки, используйте предназначенное для тегов поле ввода
Вы не можете создавать новые теги(zile)

Во гады!)

 ,

Bad_ptr
()

идиоты(ой т.е. дураки)

Форум — Linux-org-ru

subj
кто там? Этот как его, хизель чтоли //а 1 апреля же

Bad_ptr
()

Стабильный дистрибутив со свежим софтом.

Форум — Linux-install

Хочу стабильный дистрибутив, в котором мало что меняется и который можно редко обновлять. Чтобы системные компоненты и библиотеки менялись редко(поэтому арч не подходит), но чтобы были свежие файрфокс(а в дебиане старьё мамонта) и прочие пользовательские приложения.
Такое возможно?

 , ,

Bad_ptr
()

А почему нету тредов про музыку?

Форум — Talks

https://www.youtube.com/watch?v=1rclnZWOlyM
мож кто на ютубе канал лора создаст?

 , ,

Bad_ptr
()

«О Haskell по-человечески»

Форум — Development

http://ohaskell.ru/
Уже было?

Почему эта книга появилась

Меня достало. Почти все книги по Haskell начинаются с демонстрации быстрой сортировки, и ещё что-то там про факториал… Эта книга не такая. Я расскажу о Haskell человеческим языком, с минимумом академизма, с действительно понятными примерами и по возможности лаконично.

Зачем

Функциональное программирование — это своеобразное гетто посреди мирового мегаполиса программной разработки. Доля функциональных языков на рынке очень мала, а программистов, использующих эти языки, считают либо недосягаемой элитой, либо асоциальными идиотами. Цель этой книги — разрушить такое представление.

 , ,

Bad_ptr
()

Давайте постить нацпол модераторам назло?

Форум — Linux-org-ru

А то совсем уже обнаглели. Особенно бисти. Решил что-то тут доказать непонятно кому.
БВИМ.

Перемещено beastie из talks

 

Bad_ptr
()

RSS подписка на новые темы